90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

10 лучших книг XXI века, читаемых за один присест.

18.08.2015 в 17:52

1. "Дорога" Кормак маккарти.
Книга комрака маккарти, чьи произведения отличаются жёстким реализмом и здравым взором на нашу, человеческую сущность, без масок, без лицемерия, без какой-либо романтики. Отец с маленьким сыном странствуют по пережившей чудовищную катастрофу стране, отчаянно пытаясь уцелеть и сохранить человеческий облик в постапокалиптическом мире.

2. "Демоны в раю" - Дмитрий липскеров.
10 лучших книг XXI века, читаемых за один присест.
Этот роман если кратко, можно определить одним словом - мощный. Мощный во всем: в сюжете, его неподдающейся анализу энергетике, особой, неповторимой стилистике. Это бесконечно талантливый сплав реалий нашей жизни - достаточно жестких и жестоких, философской глубины - предначертанность жизни и наивное "Незнание" человека и пронзительной остроты чувств - не , внимание, только в любви, но и в пороке, страсти и слабости человеческой. И при этом необычайно тонкий юмор в изображении персонажей, сравнениях и образах.

3. "2666" Роберто боланьо.
Изданный посмертно роман чилийского писателя Роберто боланьо (1953-2003. Роман состоит из пяти частей, которые автор по экономическим соображениям собирался опубликовать как пять независимых книг, чтобы таким образом обеспечить жизнь своих детей после его смерти.

4. "Аскетская Россия" - Артем сенаторов/Олег Логвинов.
Образование - не гарантирует получение работы. Работа не гарантирует получение денег. Деньги не гарантируют получения удовольствия от жизни. Вам вообще в этой стране никто ничего не гарантирует.

5. "Облачный Атлас" Дэвид Митчелл.
"Облачный Атлас" подобен зеркальному лабиринту, в котором перекликаются, наслаиваясь друг на друга, шесть голосов: нотариуса середины девятнадцатого века, возвращающегося в США из Австралии; молодого композитора, вынужденного торговать душой и телом в Европе между мировыми войнами.

6. "Искупление" Иэн макьюэн.
"Искупление" - это поразительная в своей искренности "хроника утраченного времени", которую ведет девочка - подросток, на свой причудливый и по-детски жестокий лад переоценивая и переосмысливая события "взрослой" жизни.

7. "Приключения Кавалера и Клея" Майкл чабон.
Два еврейских юноши во время второй мировой войны становятся королями комикса в Америке. Своим искусством они пытаются бороться с силами зла и с теми, кто держит их близких в рабстве и хочет уничтожить.

8. "Поправки" Джонатан франзен.
Это ироничное и глубокое осмысление извечного конфликта отцов и детей в эпоху бравурного "Конца Истории", непробиваемой политкорректности и вездесущего интернета.

9. "Gilead" Marilynne Robinson.
Действие романа происходит в 1956-м году в городке гилеад, штат айова. Книгу составляют письма, написанные в дневниковой форме 76-летним священником и адресованные его 7-летнему сыну.

10. "Белые Зубы" зэди Смит.
Один из самых ярких и успешных дебютных романов, появившихся за последние годы в британской литературе.