90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Можно ли тренироваться при варикозном расширении вен или силовые тренировки при варикозе.

13.12.2015 в 09:52

Основой для написания данной статьи послужил такой вопрос: здравствуйте! Мне 27 лет, я перенес 3 операции на ногах по удалению варикозных вен, можно ли после этого качать на полную, мышцы живота, а также руки, спину и грудь?

Немного о варикозе.

Варикозное расширение - это один из видов изменений вен, которое выражается в их мешковидном расширении, а также в увеличении длины, образовании извилин и узлообразных клубков.

Можно ли тренироваться при варикозном расширении вен или силовые тренировки при варикозе.
По статистике женщины болеют в 3 раза чаще мужчин. Существенное значение в возникновении варикозного расширения вен имеют, прежде всего, врождённая слабость венозной стенки, аномалии сосудов, а также изменение эластичности мышечного слоя и недостаточность клапанов. Скорость самого кровотока в расширенных венах обычно замедляется, что нередко приводит к образованию тромбов.

Развитию варикозного расширения вен способствуют затруднение оттока крови вследствие тромбоза вен, запоров, а также сдавления вен малого таза опухолью или у женщин беременной маткой.

Иногда варикозное расширение вен развивается у людей, которые занимаются тяжёлым физическим трудом или у лиц, профессиональная деятельность которых связана с длительным пребыванием на ногах (хирурги, парикмахеры, официантки и т. д..

При варикозном расширении вен на нижних конечностях поражаются чаще поверхностные, подкожные вены. Заболевание постепенно развивается. Больные часто жалуются на чувство тяжести в ноге, быструю утомляемость, отёчность - вначале приходящую, а в более поздних стадиях заболевания постоянную.

Иногда на пораженной ноге развивается и варикозная язва. Расширенные вены обычно через кожу видны. Лечение от степени выраженности и распространённости патологического процесса зависит.

В самых начальных стадиях при варикозном расширении вен - это бинтование ног эластическим бинтом или ношение резиновых чулок, при резко выраженном варикозном расширении вен - хирургическое лечение.

Тренинг при варикозе.

Но, несмотря на такую напасть, нам все же хочется тренироваться, поддерживать свое здоровье, растить силу, мышцы и сохранить и даже улучшить фигуру.

Возможно ли это? Возможно, но с некоторыми ограничениями. В данном случае наш враг - давление, которое создается в конечностях при усиленном кровотоке.

Оно затрудняет работу венозных клапанов, поднимающих кровь вверх, к сердцу. Кровь застаивается, слабые вены не выдерживают. При вертикальном положении тела давление максимальное, но стоит вам сесть, как оно уменьшается, лечь - еще более уменьшается, поднять ноги выше головы - сводится к минимуму. Вот это нам и нужно использовать в своих тренировках.

Давайте разберем все части тела по отдельности:

Квадрицепсы и ягодичные мышцы.

К сожалению, почти все основные базовые упражнения с отягощениями вам теперь противопоказаны. Сюда входят мертвые тяги, приседания, гак - приседания, фронтальные приседания, выпады и тому подобное. Эти движения значительно повышают внутрибрюшное давление, а также давление внутри вен на ногах, которого вам следует опасаться.

Однако остается одно замечательное упражнение, которое позволит вам относительно безопасно поддержать и даже увеличить массу и силу ног и ягодичных мышц, - это жимы лежа ногами.

Поскольку ноги в данном случае работают выше головы, значительного повышения давления на стенки сосудов не происходит, вены если и испытывают определенную нагрузку, то во время самого Сета.

Это всего лишь несколько секунд, после которых вы остаетесь лежать в тренажере до следующего Сета, оставив ноги на платформе и позволяя венозной крови спокойно отправиться к сердцу, не "Распирая" слабые сосуды.

Выполнив запланированное количество подходов, полежите в тренажере еще пару минут все с той же целью, - позволить венозной крови беспрепятственно покинуть конечности, затем вставайте и продолжайте тренировку.

В качестве дополнительного упражнения можно использовать экстензии ног в тренажере. Поскольку вы сидите, то давление в сосудах ног меньше, да и веса в этом упражнении не особо большие.

Хотя экстензии не считаются базовым упражнением, определенную пользу они все же способны принести. По крайней мере, кровоток в ногах они точно улучшат, а это немаловажная вещь при варикозе.

Бицепсы бедер.

Сгибания ног лежа в тренажере. Именно лежа, так как "Сидячий" тренажер вам не подойдет. Рекомендация все та же - не торопитесь вставать между Сетами, полежите немного, согнув ноги в коленях (уже без отягощения), что бы венозная кровь без затруднений отправилась к сердцу, а потом приступайте к следующему подходу. По окончании упражнения то же самое - полежите пару минут с поднятыми голенями.

Икры.

Жимы носками в тренажере для жимов ногами. Исходное положение такое же, как при традиционных жимах ногами, но пятки должны выступать за край платформы, жать вы будете только силой икр, а не бедер. Во время выполнения упражнения не выключайте колени, пусть они будут слегка согнуты и зафиксированы - так безопаснее для подколенных сухожилий. Движение будет происходить , внимание, только в голеностопном суставе. К сожалению, все остальные упражнения для икр в вашем случае опасны.

В тренировках мышц верха тела ограничений будет поменьше, но принцип все тот же - обеспечить минимальное давление на стенки сосудов ног и свести к минимуму застой крови в нижних конечностях. Для этого старайтесь все упражнения выполнять сидя или если возможно, лежа.

Не нужно жать с груди стоя, поднимать штангу на бицепс стоя, выполнять французский жим стоя и так далее - все это можно делать сидя. Давление в любом случае будет меньше, а тренировочный эффект вполне солидный.

Спина.

Запрещены: мертвые тяги, тяги штанги в наклоне, тяги гантели одной рукой стоя в наклоне. Подтягивания под вопросом - все-таки положение корпуса вертикальное, а значит, давление в сосудах ног максимальное, хотя мышцы там и не работают. Здесь стоит поэкспериментировать и посмотреть на реакцию проблемных зон.

Альтернатива: тяги вниз к груди на высоком блоке или рычажном тренажере сидя, тяги к поясу в тренажере или на низком блоке сидя, тяги вниз на высоком блоке лежа спиной на скамье, подъемы рук в стороны (для задних дельтоидов), лежа животом на высокой горизонтальной скамье (ноги тоже на скамье.

Грудь.

Безопасны все жимовые движения и разведения рук лежа на скамье. Желательно ноги также ставить на скамью, чтобы снизить в сосудах сопротивление кровотоку. Такая практика не особо приветствуется в спортзалах, так как снижает устойчивость тренирующегося, но в вашей ситуации высокое положение ног важнее.

После некоторой практики вы научитесь легко сохранять равновесие, хотя нахождение рядом тренера или тренировочного напарника не помешает. Отжимания на брусьях и жимы лежа на наклонной скамье под вопросом, - можно попробовать и посмотреть на реакцию вен.

Плечи.

Все упражнения для плеч можно только сидя выполнять. Это и жимы с груди, и подъемы рук в стороны, и даже тяги гантелей к подбородку (как вариант - подмышки. Тяги к подбородку (протяжку) можно выполнять и на низком блоке лежа на скамье (или на полу) ногами к блоку.

Трицепсы.

Жимы штанги лежа узким хватом (ноги подняты на скамью), а также всевозможные экстензии рук и французский жим.

Бицепсы.

Подъемы гантелей на бицепсы (одновременно или попеременно), сидя на скамье с наклонной спинкой (ноги желательно поднять и упереть во что-нибудь. Подтягивания на перекладине хватом снизу - под вопросом. Можно попробовать и посмотреть на реакцию вен.

Пресс.

Кранчи на полу с ногами на возвышении, кранчи на наклонной скамье. Прибавьте сюда кранчи со скручиванием корпуса в стороны, и у вас будет полный набор для построения мышц середины корпуса без всякой опасности для вен на ногах.

Низ спины.

Гиперэкстензии в тренажере. Но тренажер желателен такой, где ноги фиксируются горизонтально полу, а вы наклоняетесь вниз и выпрямляетесь вверх до параллели корпуса полу.

Аэробика.

Среди опасных для вен аэробных упражнений - вертикальный велосипед, степпер (эмулятор подъема по лестнице) и возможно движущаяся дорожка (это индивидуально, нужно пробовать.
Идеальная аэробная нагрузка - плавание. Допустим горизонтальный велотренажер и возможно эллиптические машины ( "Лыжные".

Начните тренировки с легких нагрузок и самых безопасных упражнений и постепенно наращивайте интенсивность. Но какие бы упражнения вы не выполняли, следите за реакцией вен на ногах. Их набухание после тренировки, боли в ногах или отеки - это признаки ухудшения. Нужно искать упражнение "Виновника".

Пользуйтесь различными кремами, улучшающими состояние сосудов ног, например, кремом из серии "Софья" "экстракт пиявки". О других методах укрепления стенок вен узнайте у своего врача.

Внимание: приступая к любой тренировочной программе, согласуйте ее с вашим врачом!

Комментарии наших читателей.

Я задавала вопросы про приседания и выпады флебология, он сказал, что можно в компрессионных чулках, с небольшим (до 20 кг) весом, после подходов задирать ноги вверх - свечку сделать, и после тренировки, можно дома, принять контрастный душ на ноги. Кроме того, он посоветовал наоборот обязательно делать упражнения на ноги, так как тренировка мышц укрепляет и сосуды.

Тут, наверное, дело в степени варикоза. С тромбами, нельзя, конечно. С некоторой степенью деформации, можно, но с обязательными ограничениями. Дорожка с подъемом (градусов 10) и довольно быстрой ходьбой даже рекомендована и при серьезном варикозе.