90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Пять мифов, связанных с кардиотренировками.

20.09.2017 в 16:27

Миф первый.
"Кардиотренировка Куда Лучше"сжигает" лишний жир, чем атлетический тренинг".
На самом деле кратчайший путь к стройной фигуре - сочетание аэробных и силовых упражнений. Многие женщины ошибочно занимаются только кардиотренировкой по двум причинам. Во-первых, считается, что аэробные упражнения в качестве энергетического топлива, мол, впрямую используют жир, а силовые упражнения - лишь сахар крови и гликоген (сахар, "Складированный" впрок в печени
Пять мифов, связанных с кардиотренировками.. И второе: за 45 минут тренинга аэробные упражнения "Сжигают" куда больше калорий, чем равная по времени силовая тренировка.
Давайте разбираться. Да, правда - аэробика использует подкожные запасы жира в качестве топлива, но ведь сахар крови и гликоген тоже идут в дело! Наука доказала: в течение первых 20 минут аэробного тренинга расходуются только сахар крови и гликоген. И лишь потом начинается "Пережигание" жиров.
Да, правда - за равную по времени тренировку аэробика "Сжигает" больше калорий. Однако есть и другая правда! Вот она: силовой тренинг существенно поднимает уровень метаболизма на отдыхе. Для тех, кто не понял, поясняю: в состоянии покоя наше тело помалу "Пережигает" наш жир, чтобы обеспечить энергией физиологическую работу нашего организма (биение сердца, пищеварение, дыхание и пр. . силовой тренинг резко повышает темпы расхода жира на отдыхе, причем сам расход зависит от вашей мышечной массы. К примеру, десять кг мышц требуют для себя 500-900 дополнительных калорий в сутки, что равноценно одному дню полного голодания в неделю!
Миф второй.
"Чем Больше Аэробики, тем Лучше".
Обратимся к научным фактам. Ученые обнаружили, что хотя аэробика и "Сжигает" жир, но после часа нагрузок организм почему-то переключается на мышечную ткань. И вместо жира в огне метаболизма синим пламенем горят белковыеаминокислоты. Через два часа кардиотренировки организм теряет до 90% лейцина - аминокислоты, предопределяющей мышечный рост. Вот что рассказывает именитый профессионал Джей катлер: "Пытаясь Набрать"рельеф", я решил поднажать на аэробику и удлинил аэробный тренинг до полутора часов. Тут же упала сила мышц, они и "Съежились" и потеряли обычную упругость. С тех пор я аэробикой не дольше 45-50 минут занимаюсь".
Миф третий.
"Начинай с Кардиотренировки, а уж Потом Переходи к Силовым Упражнениям".
Все как раз наоборот. Чтобы силовые упражнения сработали, нужно применять относительно большие веса, с которыми можно сделать не больше 6-12 повторений в Сете. В случае если вы возьмете старт с кардиотренировки, то израсходуете гликоген, а это приведет к падению мышечной силы. В итоге вы не сможете развить ту интенсивность тренинга, которая предполагает рост мышц. Начинать надо с "Железа", и это сильно поможет вашей аэробике. Силовые упражнения истощат запасы углеводов и потому "Жиросжигание" начнется не через четверть часа, а почти сразу после начала аэробного тренинга.
Миф четвертый.
"Съел пирожное? Ерунда, добавил двадцать минут кардио, и лишних калорий как не бывало! Только в том случае, если вы начнете хронически переедать, то вам придется удлинить продолжительность аэробного тренинга сверх разумного времени. В итоге это приведет к перетренированности, и только. Правильнее поступить так: набавить интенсивность, а не продолжительность аэробики на ближайших двух тренировках. Дальше надо вернуться к обычному уровню интенсивности. Однако самое простое - это вычесть съеденные лишние калории из следующего приема пищи.
Миф пятый.
"Увеличение объема кардиотренировки и силовых упражнений с легкими весами способствует более эффективному сжиганию жира. Как уже говорилось, наилучший результат в "Сжигании" жире приносит сочетание аэробных и силовых нагрузок. Однако в случае с "Железом" нагрузки нагрузкам рознь. Малые веса не стимулируют роста мышечной ткани, ну а ее количество, как вы знаете, является принципиальным фактором "Жиросжигания". Так что, главное правило остается непререкаемым: нужен полноценный силовой тренинг с большими весами (6-12 повторов в Сете.