90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Влияние менструального цикла на тренинг.

13.10.2015 в 03:27

Всем известно, что женский организм разительно отличается от мужского. Почему так происходит? Содержание гормонов в крови у мужчин и женщин совершенно разное. Более того, у женщин уровень гормонов не постоянен - он меняется в зависимости от фазы менструального цикла. Однако это можно использовать себе на благо - если понимать, какого вида нагрузки эффективнее для организма в данный момент, можно перестроить тренировочную программу на максимально продуктивную для вас!
Влияние менструального цикла на тренинг.
Первая фаза цикла - фолликулярная. Длится она с 1 по 14 дни. Характеризуется возрастанием уровня эстрогена.
С 1 по 6 день уменьшается концентрация эритроцитов и гемоглобина в крови, что означает снижение аэробных возможностей организма. Увеличивается сердцебиение, учащается дыхание, снижается мышечная сила. Это мешает проводить как силовые тренировки, так и делать кардио, однако улучшается гибкость. Так что с 1 по 6 день лучше заняться стретчингом.
С 7 по 12 дни происходит повышение эстрогена в крови, что положительно сказывается на работе сердечно-сосудистой и нервной системы. Повышается общая работоспособность организма, улучшается координация. Также можно давать максимальную силовую нагрузку.
С 13 по 28 дни наступает вторая фаза цикла - лютеиновая. До 23 дня возрастет уровень прогестерона, с 24 по 28 дни - прогестерон падает. При этом эстроген все еще на довольно высоком уровне находится. Даная концентрация гормонов лучше всего подходит для жиросжигающих тренировок и кардио - все делать в малой и средней интенсивности. Необходимо учитывать, что силовые показатели будут ниже, однако силы будут восстанавливаться быстрее.
Подведем итог вышесказанному:
* с 1 по 6 день силовым и кардио тренировкам лучше предпочесть упражнения на растяжку (девочки, желающие научиться садиться на шпагат - самое время этим заняться.
* с 7 по 12 дни можно проводить силовые тренировки с максимальными весами (только не переусердствуйте), а также включать упражнения на координацию и ловкость.
* с 13 по 28 дни лучше всего заниматься жиросжигающими и кардио тренировками. При силовом тренинге использовать небольшие веса. Занятия должны быть малой и средней интенсивности.
За основу взяты данные менструального цикла с продолжительностью 28 дней (признан наиболее часто встречающимся. В разных источниках указаны разные дни, я вывела средние значения. На противозачаточных таблетках и во время климакса гормональный фон совершенно другой. Рекомендую следить за своим организмом и самостоятельно отслеживать свои дни "Суперсилы", "супервыносливости" и "супергибкости" (чтоб наверняка. Автор: Ангелина Приходько.