90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Жировая ткань распределена по всему телу, включая подкожный слой и защитные прослойки жизненно важных органов.

18.08.2015 в 16:47

Степень избыточности веса зависит от количества жировых клеток и содержащегося в них жира.

У очень тучных людей избыточный жир встречается практически во всех мягких тканях и органах. В процессе снижения веса объем жировых клеток уменьшается, но их число остается постоянным. Жировые клетки, развившиеся в детстве, остаются на всю жизнь, и во взрослом состоянии терять вес становится труднее.

Жировая ткань распределена по всему телу, включая подкожный слой и защитные прослойки жизненно важных органов.
Сердце. Избыточный вес вынуждает сердце работать интенсивнее, чтобы доставить вещества ко всем тканям тела. Чем больше масса тела, тем больше нагрузка на сердце. У тучных людей выше вероятность возникновения сердечных болезней.

Легкие. У очень полных людей увеличенный объем тела снабжают кислородом легкие, которые не изменяют размера пропорционально увеличению веса. К тому же наличие толстых прослоек жира в области живота затрудняет дыхание.

Кровяное давление. У людей с избыточным весом часто бывает высокое кровяное давление (гипертензия. Результатом гипертензии бывают повреждения мозга различной степени (инсульт), почек. Поэтому людям с избыточным весом, страдающим гипертензией, необходимо сбрасывать вес.

Атеросклероз - это отложение жира на стенках артерий, что может привести к сужению и/или разрыву кровеносного сосуда, заканчивающемуся инсультом или инфарктом.

Болезни суставов. Люди с избыточным весом, страдающие артритом бедер, коленей или ступней, или же имеющие разрыв межпозвоночного диска, попадают в порочный круг. Увеличение веса ведет к большей нагрузке и износу этих суставов, которые еще больше раздражаются и болят. Дискомфорт приводит к тому, что человек начинает двигаться все меньше - в результате и вес, и дискомфорт возрастают.

Беременность и хирургические операции. Избыточный вес может быть фактором, осложняющим и замедляющим роды из-за неправильного положения плода. С тучными пациентами труднее проводить хирургические процедуры из-за большого объема жировой ткани. Живот. Пузо" - это результат накопления подкожного жира и жира внутри брюшной полости. Накопление жира в брюшной полости повышает риск возникновения сердечных болезней.