90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Йога на ночь. Позиция 1: пранамасана (поза молитвы).

11.08.2016 в 18:51

Станьте прямо, поставив ступни вместе. Лицом к солнцу или в направлении солнца стойте.
Сложите ладони перед грудью, в положении для молитвы - это намаскар мудра.
Закройте глаза и расслабьте всё тело. Осознавайте тело, по меньшей мере, в течение полминуты.
Это подготовит вас к последующей практике.
Попробуйте сознательно расслаблять мышцы тела.
Дыхание: дышите естественно, с полным осознанием.
Позиция 2: хаста уттанасана (поза поднятых рук).

Йога на ночь.  Позиция 1: пранамасана (поза молитвы).
Поднимите обе руки над головой, держа их на ширине плеч. В конце движения отклоните назад голову, руки и верхнюю часть туловища.
Ладони должны быть обращены вверх.
Движение следует осуществлять плавно, с полным осознанием.
Дыхание: поднимая руки, делайте вдох.
Позиция 3: уттанасана (поза наклона вперёд).

Наклонитесь вперёд и положите ладони на пол спереди или по бокам ступнёй.
Движение должно быть непрерывным, без всяких рывков. Ноги прямыми держите.
Только в том случае, если возможно, попытайтесь коснуться коленей лбом или подбородком (будьте осторожны: при быстром выполнении упражнения можно удариться носом. Ни при каких обстоятельствах не следует применять чрезмерную силу, чтобы принять конечное положение.
Дыхание: наклоняясь вперёд, как можно полнее выдохните, и, если возможно, втяните живот, особенно в конечной позиции. Начинающие: начинающим и людям с жёсткой спиной трудно принять конечное положение. Не расстраивайтесь, если вы не можете коснуться пола руками или касаетесь его только кончиками пальцев. Всё зависит от тренировки. Когда в результате занятий йогой вы станете более гибкими, вы удивитесь, обнаружив, как легко вам касаться пола всей ладонью. Необходимы лишь время и практика. Важно, чтобы в позиции 3 ноги оставались прямыми, в результате чего растягиваются мышцы ног и подколенные сухожилия, и ноги становятся более гибкими. Однако, новичкам, которые не могут коснуться пола, придётся приспосабливаться следующим образом: наклонитесь вперёд, насколько сможете, и попытайтесь коснуться пола пальцами рук, не сгибаясь в коленях. Попробуйте ещё немного растянуть ноги, вытягивая пальцы к полу, затем согните ноги, положив ладони на пол, чтобы принять позицию 4. однако если можно избежать сгибания ног, постарайтесь держать их прямыми.
Позиция 4: ашва санчаланасана (поза наездника).

Вытяните правую ногу как можно дальше назад. Одновременно согните левую ногу в колене, сохраняя прежнее положение левой ступни.
Ладони должны оставаться на полу, а руки должны оставаться прямыми. Однако, если для начинающих это слишком трудно, можно приподнять ладони с пола, касаясь его лишь кончиками пальцев. Это поможет увеличить прогиб спины. В конечном положении колено и пальцы вытянутой правой ноги должны касаться пола. Завершите движение, откидывая голову назад и прогибая спину насколько это возможно без чрезмерного напряжения. Движение следует выполнять плавно и с полным осознанием.
Дыхание: во время движения делайте глубокий вдох.
Позиция 5: ардха чандрасана или "Поза Полумесяца".

Сохраняя баланс и делая выдох, поднимите руки вверх и сведите ладони рук напротив груди, сделав намаскара мудра и вытяните руки вдоль головы, держа ладони вместе. Отводя руки назад и делая вдох, посмотрите вверх, поднимая подбородок как можно выше. В результате должна образоваться плавная линия напоминающая полумесяц - от кончиков пальцев правой ноги до кончиков пальцев рук. Опуская руки и делая намаскара мудра, коснитесь руками пола, как в позе 4.
Дыхание: во время движения делайте глубокий выдох и вдох.
Позиция 6: адхо мукха шванасана (собака мордой вниз).

Поднимите правое колено. Одновременно опустите голову к полу и согните спину так, чтобы ягодицы поднялись вверх.
Переместите левую ногу назад и поставьте левую ступню рядом с правой.
Затем поднимите ягодицы как можно выше и опустите голову таким образом, чтобы она располагалась между руками. В конечном положении ноги должны быть выпрямлены. Старайтесь прижимать пятки обеих стоп к полу. При выполнении упражнения руки должны оставаться прямыми, а кисти рук и правая стопа - касаться пола. Хотя для того, чтобы занять конечное положение позиции 5 необходимы движения различных частей тела, все они должны выполняться одновременно, образуя одно гармоничное и плавное движение. Дыхание: выполняя это движение, делайте глубокий выдох.