90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

10 психологических принципов ухода за собой.

29.11.2021 в 16:52

10 психологических принципов ухода за собой.

В мире бушует эпидемия хронического недовольства собой. Согласно опросам и исследованиям, даже дети в возрасте 7-8 лет предъявляют претензии к своей внешности и фигуре! Что уж тут говорить о женщинах, подвергающихся постоянной атаке глянца и агрессивной рекламы бьюти-продуктов. Более 85% опрошенных взрослых женщин (по результатам опросов в США и европейских странах) недовольны своей внешностью по одному и более параметрам.
10 психологических принципов ухода за собой. У психологов и врачей даже существует термин для подобного состояния — «нормативное недовольство собой». Очень часто это недовольство вызывает хронический стресс и депрессию. Журналисты "Матроны" обратились к психологу и косметологу Анне Крючковой с просьбой рассказать, что может сделать для себя женщина, столкнувшаяся с подобной проблемой самовосприятия, в разгар кризиса, когда советы обратиться к дорогостоящим профильным специалистам звучат почти издевательски? Можно научиться ухаживать за собой самостоятельно, применяя при этом не только косметологические, но и психологические приемы и принципы. Мой опыт работы с женщинами показывает, что через контакт со своим телом и осознанный, грамотный подход к уходу за собой можно добиться существенных изменений в психологических «закавыках» отношений со своим физическим «я». Поэтому представляем вам - 10 психологических принципов ухода за собой:
Позитивная мотивация
Когда мы были маленькими, основным способом воспитания была безудержная критика. Почему-то считалось, что ребенок и так знает, что в нём хорошего, а вот на плохое надо постоянно указывать. Так что привычка себя ругать за любой промах и игнорировать хорошее настолько въелась в нас, что даже страшно становится.
Первый шаг на пути к красоте — это возможность увидеть эту красоту своими глазами. Это нелегкий путь, придется заново познакомиться с собой. Для начала важно научиться вообще замечать свои плюсы.
Когда вы концентрируетесь на своих достоинствах, вам легче начать ухаживать за собой с любовью, а не потому что надо «уничтожить эти складочки, победить целлюлит и извести морщины». Уход за собой как «боевые действия» не даст ничего: воевать со своим телом дело бесполезное, и, как правило, приводящее к поражению.
А что если стать с телом союзниками? Попробуйте подойти к зеркалу и представить, за что бы вы влюбились вот в эту женщину. За её веселый взгляд, ямочку на щечке, родинку, чувственный изгиб губ, красивые брови… Начните говорить себе искренние комплименты! А ругать, наоборот, перестаньте. Речь, к слову, не идет о том, чтобы подкармливать самооценку аффирмациями в духе «я богиня», «я самая обаятельная и привлекательная». Нет, не самая. Обычная, но есть на что посмотреть. Постарайтесь оценить себя объективно, но при этом доброжелательно.

Уход за собой психология. Почему трудно ухаживать за собой?

Часто в компаниях или от своих клиенток слышу: "вот она такая красивая, ну правильно, у неё же есть на это время, деньги, силы. А я с утра до вечера на работе, а ещё с детьми возиться, мужа на работу собрать…"
Знакомы вам такие фразы?
Полный бред, когда женщина думает, что она толстая и неухоженная, но мужчины Ее могут хотеть, потому что она хороший человек. Твои хорошие качества, как друга, человека-это одно, но твоя привлекательность и наличие желания у мужчины обладать тобой регулярно, сексуальные фантазии с тобой-это другое.
Как часто у тебя бывает секс, а как часто тебе говорят комплименты как женщине, а не как другу.
Первый шаг в заботе о себе он самый трудный.
Скажи себе, я должна себя баловатьдаже ради близких. Им приятно видеть меня привлекательной.
Просто начни ухаживать за собой. Хватит прикрываться тем, что у тебя много дел.
Прошли те времена, когда встречали не по одежке и не по лицу, сейчас холенность-это залог успеха
Холенность это ещё и признак того, что вы умеете распределять своё время на себя, детей, работу, увлечения
Необходимо принудительно научиться понимать и удовлетворять потребности своих волос, лица, кожи, тела.
Тогда будет проще научить этому своих детей, чтоб они были счастливее.
Одна моя подруга утверждала, что после кесарево невозможно похудеть, живот разрезан, никакие упражнения ему не помогут.
Уже и муж начал ей намекать… "посмотри как похудели твои подруги после родов" Она только злилась и обижалась. Но…
после того, как мы разобрали истинные причины Ее обиды, выяснили, что виновата в них только она. Она поняла, что в первую очередь она женщина… и нужно уже начать ухаживать за собой. Ее настроение и самочувствие гораздо улучшились и время и на себя появилось .
Ну и что говорить об их новых отношениях с супругом)))
С чего же начать заботу о себе?
1. Осознавайте свои действия, одеваясь, нанося крем, расчесываетесь, сбросьте обороты, позвольте себе насладиться этим, сосредоточьтесь на ощущениях. Механические действия не приносят удовольствия.
2. Выбирайте спорт по душе, а не потому что этим занимаются все и это модно. Также и с питанием. Позвольте понять, что приносит радость, да и потратить на себя денег тоже позвольте. Это инвестиции в вас любимых.
3. Найдите сообщников, таких же как и вы. Подруг или общайтесь где-то на форумах.
4. Начните с малого, хотя бы утром и вечером наносить крем или лежать в ванной раз в день с маслом, с пеной, свечами.
5. Чётко решите каждый вечер и каждое утро тратить хотя бы минут 15 на себя
6. Хвалите себя за Любой знак внимания, который оказываете себе
Бережно обращаться с собой сложно, но каждый маленький поступок-это огромный шаг к внутренней свободе!

Не хочу ухаживать за собой.

Добрый день! Немного предыстории. Я никогда не получала удовольствия от покупки одежды и косметики и ходила к парикмахеру потому-что надо. Когда работала мне приходилось наносить макияж, выпрямлять волосы, стиль у меня не совсем офисный…я бы сказала casual. А как родила я вообще не хочу за собой ухаживать. Недавно обратила внимание что за полтора года в моем гардеробе были надеты только трое джинс, три футболки и пару кофт. Когда конечно едем в гости я нормально одеваюсь и даже купила новую косметику, а банально в магазин или просто к приходу мужа красится не хочу. С мужем тоже не идеально складывается. Интима вообще не хочу, заигрывать с мужем не хочу, пришел в 7 вечера, поужинали, поиграли с малышом и с 9 вечера до 11 вечера мне хочется тишины и одиночества. Если в первую беременность и когда работала он постоянно ко мне приставал, то теперь у нас интим раз в неделю и то я в роли бревна. Вчера со стороны мужа был небольшой неприятный звоночек. Вчера мы приехали на парковку возле дома и он целенаправленно поставил машину рядом с красной машиной с молодыми девчонками и раз 5 обошел свой машину, хотя я знаю что это место парковки ему не нравится (хотя может я сама себя накрутила) и тут до меня дошло что я могу его потерять и в случае измены я не смогу повлиять на ситуацию т.к. сейчас полностью от него зависима. Да и мужа я люблю и терять не хочу. Со вчерашнего дня на меня накатила хандра - я сейчас беременна вторым и думаю что ситуация будет ещё хуже и вот тогда точно до измены недалеко.

Не хватает времени на уход за собой. Если нет времени ухаживать за собой

Многие женщины жалуются на то, что у них нет времени ухаживать за собой . И это неудивительно. Ведь на современную женщину ложится огромная нагрузка по воспитанию детей, уходу за домом, мужем. При этом практически все женщины вынуждены  еще и работать, обеспечивая себя, детей или родителей.

Казалось бы, домохозяйкам должно быть легче в этом плане. Но это заблуждение. Ведь у домохозяек больше не только «свободного» времени, но и обязанностей по дому. Кроме этого, рутина и однообразие в четырех стенах способствуют снижению самооценки женщины. И она уже просто не понимает, зачем ей выглядеть хорошо, если не нужно ходить на работу, а дома – «и так пойдет».

Вот так, погружаясь в семью, домашние заботы и работу, женщина и живет год за годом, не находя время на себя. Она перестает быть сексуальной, притягательной и интересной, перестает стремиться к красоте и привлекательности.

Типичная бегущая по делам женщина представляет собой хмурую и неухоженную представительницу «не очень прекрасного» пола, с синяками под глазами от усталости и авоськами в руках…

Она сама загоняет себя в жесткие рамки в надежде, что когда-нибудь потом обязательно найдется время, чтобы:

  • сделать прическу;
  • записаться на фитнес;
  • сходить на концерт любимой группы;
  • съездить на море отдохнуть;
  • да и просто потанцевать от души….

А ведь это время может и не наступить никогда. Нужно сейчас, и только сейчас понять, что если нет времени ухаживать за собой, то нужно просто его найти!

Женщина должна всегда выглядеть женщиной. И неважно, смотрят на нее сослуживцы, муж или просто она смотрит сама на себя в зеркало.

Что делать, если нет времени ухаживать за собой:

1.    Как бы женщина не была занята, она всегда найдет время для того, что ей, действительно, нужно. Если она считает нужным сделать уборку, она находит час-два. Если она считает нужным сделать уроки с ребенком, она делает это, откладывая другие дела на потом.  Поэтому главное, что нужно сделать – это решить постоянно выделять время для себя, любимой.

2.    Известно, что хороший макияж придает женщине уверенность. Но в связи с тем, что на хороший макияж требуется много времени, вы всегда можете пойти на компромисс с собой и сделать просто легкий мейк-ап, подкрасив губы и ресницы. Это отнимет всего пару минут, но придаст вашему лицу привлекательности.

3.    Если у вас нет времени ходить на фитнес, вы можете надевать кроссовки и делать пробежки по пути в магазин или в детский садик, чтобы забрать ребенка.  Либо в то время, пока вы сидите с ребенком, когда он делает домашнее задание, никто не мешает вам взять в руки гантели и выполнять упражнения.

4.    Для того чтобы всегда выглядеть опрятно и не перетряхивать весь шкаф утром в поисках того, чего бы одеть, нужно готовить одежду и обувь вечером. А еще лучше в выходные подготовить несколько комплектов одежды, которые можно будет одеть в течение недели.

5.    Если утром вы не можете попасть в ванную, т.к. она постоянно занята домочадцами, нужно просто вставать на 5-10 минут раньше других. И обязательно купите себе отдельное зеркало, чтобы никому не мешая, можно было делать макияж в то время, которое вам удобно.

6.    На укладку волос также уходит много  времени. Поэтому посоветуйтесь с хорошим парикмахером, какую неприхотливую стрижку вам можно сделать, чтобы просто причесавшись, выглядеть ухоженно.

7.    «Настоящая и правильная» женщина никогда не ходит с котомками и авоськами. Даже идя в магазин за большими покупками, стоит обязательно взять с собой дамскую сумочку для кошелька, телефона и ключей. А покупки можно помещать в стильные аккуратные пакеты.

8.     А чтобы не тратить время на поиски тех предметов, которые всегда должны быть в сумочке, нужно составить список этих предметов. Положив список на  видное место, вы соберете сумочку быстро, а освободившиеся пару минут  потратите на себя.

Таким образом, если включить фантазию и действительно захотеть ухаживать за собой,  любая женщина найдет возможность сделать это. Даже когда нет времени ни на что! Главное, чтоб было желание!