90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Борьба с раздражением и вросшими волосками после эпиляции. Почему волосы врастают

11.07.2022 в 12:31

Борьба с раздражением и вросшими волосками после эпиляции. Почему волосы врастают

Волосы начинают врастать только после эпиляции либо депиляции — вмешательства в естественный ход событий. Но происходит это, к счастью, далеко не у всех. Почему это все-таки случается?

    Травма волосяного фолликула. Например, при электро- или восковой эпиляции луковица сместилась в устье, но не была удалена. Из-за смещения происходит нарушение направления роста волоса, он вытягивается под кожей, так и не пробив роговой слой.

    Неверная техника сахарной (шугаринг) или восковой эпиляции. По правилам средство наносится по направлению роста волос, а снимается (вместе с волосками) — против их роста. Это физиологично и менее травматично. Если делать наоборот, появляется риск врастания волос.

    Борьба с раздражением и вросшими волосками после эпиляции. Почему волосы врастают

    Наносится восковая полоска по росту волос, а удаляется — в противоположном направлении резким движением. © Skin.ru

    После травмирующего бритья (депиляции) также нарушается целостность кожного покрова. Из-за повреждения поверхностных слоев кожи и смещения тканей может измениться направление роста волосков. Не рекомендуется натягивать кожу при бритье (в отличие от шугаринга или восковой эпиляции ), потому что верхушка срезанного волоска может остаться ниже уровня эпидермиса и, следовательно, он может начать расти под кожей.

    Слишком плотный роговой слой. Он просто мешает волоскам пробиться и расти перпендикулярно. Это может быть следствием как физиологической особенности, так и недостаточного отшелушивания — для ухода за кожей тела необходимы скрабы.

    Слишком жесткие и толстые волоски. У людей IV-VI фототипов , как правило, волоски удаляются с трудом, поэтому велик риск, что даже если волос удален, корень остался, а следовательно, может появиться вросший волос. Пройдите наш тест и узнайте свой фототип.

    Тесную одежду часто приводят в качестве одной из причин врастания волос после эпиляции и депиляции. Одежда в принципе должна быть комфортной — не натирать, не врезаться в тело и не стеснять движений, а после процедуры удаления волос это непременное условие.

Чем мазать кожу после эпиляции, чтобы волосы не росли. Уход за сухой кожей после депиляции, эпиляции

Борьба с раздражением и вросшими волосками после эпиляции. Почему волосы врастают 01

Стремление к безупречному внешнему виду свойственно женщинам всех времён и народов, ведь пленять красотой – это чисто женская прерогатива. У каждой из нас есть свои секреты и работающие лайфхаки.

Одной из главной составляющих образа современной модницы является ухоженная гладкая кожа. Поэтому в список обязательных косметических процедур современной девушки непременно входит удаление нежелательной растительности на теле.
Нередко после таких процедур кожа выглядит удручающе. Вместо притягивающего мужские взгляды глянца появляются сухость и шелушение кожных покровов. Поговорим о том, как устранить эти досадные проблемы.

Различия депиляции и эпиляции

А начнём мы, пожалуй, с того, что напомним о существовании множества способов избавления от ненужных волос: начиная от традиционного бритья и заканчивая новомодной элос-эпиляциией. Что выбрать и как разобраться? А заодно выясним, что считать эпиляцией, а что депиляцией.
Согласитесь, что для многих из нас разницы, по-большому счету, не существует. Парадокс в том, что при имеющихся между двумя этими способами различиях на выходе получаем один и тот же результат – удаление волос.

Эпиляция — удаление волос на теле в результате разрушения волосяной луковицы. Волосы часто удаляются «с корнем».

Если вы готовы потратиться и предпочитаете решать проблему кардинально, то речь, вероятно, может идти именно об эпиляции, когда на помощь приходит лазер, электрические разряды, или, например, высоко импульсный свет (фотоэпиляция). Едва ли не самыми известными и востребованными процедурами эпиляции являются шугаринг и ваксинг.

Депиляция — это способ удаления видимой части волоса, которая располагается над кожей. При депиляции не происходит воздействие на волосяной фолликул и не нарушается естественный рост волоса.

Несмотря на то, что избавление от нежелательных волос методами эпиляции присутствует в перечне оказываемых услуг практически любого салона красоты, многие из нас предпочитают «самостоятельную работу» и используют проверенный поколениями бритвенный станок. Бритье волос, а также их удаление путем нанесения специального крема – пример депиляции. Путать одно с другим не стоит.

Однозначного мнения, что подойдет именно вам, не существует. Все мы разные и у каждого организма свои особенности. Кто-то готов немного потерпеть и избавиться от волос с помощью пасты или воска, а у кого-то настолько низкий порог чувствительности и нежная кожа, что выручает либо острый бритвенный станок, либо новейшие дорогостоящие методы.

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/novosti/kak-vosstanavlivat-kozhu-posle-epilyacii-obshchie-rekomendacii-posle-epilyacii

Вросшие волосы после шугаринга форум. Вопрос — Ответ

Софья

Здравствуйте, с какого возраста можно делать процедуру в салоне?

Врач -косметолог, Лачинова Наталья

Добрый день. Мы оказываем услуги с 14 лет при письменном согласии родителей, с 18 - без него.

Анастасия

Здравствуйте! После шугаринга появился вросший волос в зоне бикини, удалить самостоятельно не получилось. Никаких покраснений и т.д. нет, ничем не беспокоит. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть опасным для здоровья, если не удалить его?

Врач-косметолог, Лачинова Наталья

Добрый день. Волос будет продолжать расти, что может привести к воспалению и формирования рубца в исходе.

Анна

Здравствуйте, после шугаринга пол года назад начали проявляться вросшие волосы, устала с ними бороться, сейчас появились шишечки которые болят если к ним прикоснуться, подозреваю что внутри них есть вросший волос, думаю нужно разрезать шишечку и его достать, помогите пожалуйста что делать?

Врач- косметолог, Лачинова Наталья

Добрый день. С точки зрения лечения в принципе - все подробно описано в статье выше. А для лечения воспалительных элементов можно воспользоваться антибактериальными мазями. Я не рекомендую Вам самостоятельно вскрывать элементы, так как при неправильном воздействии можно заработать рубцы. Лучше обратиться к специалисту - хирургу.

Анна

Начались проблемы с вросшими волосами уже давно! Сейчас очень много пигментных и красных пятен, как на фото в статье! Пятна не проходят уже пол года :( Можно ли сделать лазерную эпиляцию с пятнами или надо сначала пятна удалять? И если удалять пятна, то лазером?

Врач-косметолог, Лачинова Наталья

Добрый день. Вы можете сразу делать лазерную эпиляцию, так как наряду с удалерием волос, она обладает лечебным действием по отношению к пигментам и пятнам. При выраженных пятнах, возможно, потребуются дополнительные процедуры, а возможно и нет.

Lola

Добрый день. У меня вросшие волосы,я сейчас использую шугаринг,но волосы всеравно через неделю,сбит рост. Что если на тот участок,где был шугариг,провести фотоэпилятором?

Врач-косметолог, Лачинова Наталья

Добрый день. Шугаринг и провоцирует появление вросших волос. Если сразу после него сделать фотоэпиляцию, то Вы получите противовоспалительный эффект, но не удаление волос, так как для этого необходимо, чтобы корень волоса был сохранен.

Мария

Здравствуйте. Моя проблема - один полностью вросший довольно давно волос. Место воспаленное, иногда гноится, но основное время представляет собой небольшой покрасневший уплотненный участок кожи. Подскажите, пожалуйста, можно ли к вам записаться на удаление только этого волоса и сколько это будет стоить?

Администратор

Добрый день. К сожалению, у нас нет подобной услуги.

Валерия

Добрый день. После второй процедуры фотоэпиляции сбрила волоски на день раньше нужного( специалист советовала сбрить через 2 дня). После этого остались черные точки на ногах- корешки волос, которые при надавлении петелькой для удаления черные точек легко выходили, но и половины не удалось выдавить к тому же остались красные большие точки. Пробовала скрабом - эффекта никакого. Есть ли какие-то более щадящие способы эффективного удаления?

Врач-косметолог, Лачинова Наталья

Добрый день. Когда волос теряет связь с луковицей, он находится в коже до 5 мм глубиной. Ни выдавливать, ни скрабировать СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО! Вы можете занести инфекцию. Волосы сами выходят на поверхность и выпадают в течение 14 дней. Наиболее щадящий способ - удаление депиляционным кремом.

Катя

Здравствуйте! Полтора месяца назад я сделала первый сеанс лазерной эпиляции в области бикини. Через неделю волосы остались видны и пришлось их побрить. Теперь остались видны следы. Такие маленькие точечки на месте, где раньше был волос. Скажите, может быть такое, что умерший от лазера волосок останется внутри под кожей, а сверху он затянется новым слоем кожи? Как отмершие волоски (т. е. их остатки после бритья)выберутся наружу? Ведь после лазера они уже не растут? Вот это меня беспокоит. Хочется иметь аккуратный вид в таком важном, привлекающем внимание участке тела! )) Заранее спасибо за ответ.

Врач-косметолог, Лачинова Наталья

Добрый день. После того, как волос теряет связь с луковицей, он выходит на поверхность благодаря обновлению клеток кожи (клетки эпидермиса у нас полностью обновляются в течение месяца). Пациент может оценить этот эффект как очень медленный рост волос, хотя по сути ростом он не является. Параллельно растет следующая партия волос, которые входят в фазу деления (анагена). В Вашем случае уже следует повторить процедуру, так как подошел срок, и новая партия волос уже на поверхности кожи. С уважением.

Уход после эпиляции. Депиляция и эпиляция: одно и то же?

Нет, это две разные процедуры. При депиляции удаляется видимая часть волоса, а фолликул при этом остается невредимым, что позволяет волосу вырасти вновь. Процедура эпиляции, напротив, оказывает воздействие на волос целиком и на его луковицу, позволяя избавиться от нежелательной растительности на долгое время, а иногда и навсегда.

Наиболее доступным и быстрым способом удаления волос все же является депиляция. К такому методу относятся все популярные косметические процедуры, например: ваксинг, шугаринг, использование кремов для депиляции или просто сбривание волос.

Однако каждый из этих способов не лучшим образом влияет на кожу, повреждая ее, вызывая воспаление, сухость, врастание волос и другие неприятности. А это значит, что депилированным зонам нужен особый уход . Только так вы сможете наслаждаться шелковой гладкостью кожи.

Уход после эпиляции. Депиляция и эпиляция: одно и то же?

Нельзя после депиляции!

После любого способа удаления волос кожа травмируется и становится очень чувствительной. Не пренебрегайте этими простыми правилами в течение суток после процедуры!

  1. Воздержитесь от распаривания кожи - горячей ванны или посещения сауны. Кроме того, не следует плавать в бассейне, ведь хлорка может вызвать раздражение. Купание в открытых водоемах также стоит отложить на следующий день – вода в них недостаточно чистая.
  2. Не занимайтесь спортом. Пот повышает риск инфицирования пор и последующего воспаления. Если вы все-таки вспотели, то примите прохладный душ (но не ванну!).
  3. Не носите синтетическое белье и облегающую одежду. Такие вещи будут натирать чувствительную кожу. А из-за нехватки кислорода эпидермис будет дольше восстанавливаться. В день после депиляции носите комфортное хлопковое белье и свободную дышащую одежду.
  4. Не наносите дезодорант на депилированные зоны. Особенно сразу после процедуры! Он может вызвать раздражение, зуд и сухость кожи.
  5. Не загорайте! Солнечные ванны могут стать настоящим кошмаром для кожи после депиляции – привести к воспалению и даже ожогам.

Уход после депиляции:

  1. Помните об увлажнении. Кожа не должна быть сухой никогда, а в зоне депиляции - особенно. Сразу после депиляции подойдут легкие, увлажняющие средства, обладающие успокаивающим эффектом, например, с экстрактом алоэ. А когда кожа восстановилась – используйте кремы, подходящие вашему типу кожи.
  2. Скрабируйте кожу. Удаляя ороговевшие частицы кожи, вы позволяете новым волоскам легче прорастать, и проблема вросших волос вас не побеспокоит. Первое скрабирование стоит делать не раньше, чем через 3 дня после депиляции и только в случае, если кожа не раздражена. Не забудьте как следует распарить кожу перед скрабированием, чтобы не повредить ее! Повторяйте процедуру 1-2 раза в неделю.
  3. Используйте средства от вросших волос. Если волосы все-таки врастают, не старайтесь выдавить их – после этого могут остаться пятна! Чтобы избежать проблемы, приобретите специальный крем для ухода за кожей после депиляции. Он будет одновременно отшелушивать и увлажнять кожу, способствуя свободному росту волос.