90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как вернуть уверенность в себе, как женщине. Поэтапная инструкция

29.01.2020 в 00:25

Как вернуть уверенность в себе, как женщине. Поэтапная инструкция

Упражнения действительно помогают в работе над собой. Но выполнять их ежедневно – недостаточно. Поставьте перед собой цель и не отклоняйтесь от курса. К советам психолога Дарьи Милай, как стать очень дерзкой, привлекательной и уверенной в себе юной девушкой или женщиной, относятся:

  • Дневник достижений. Это покажется странным, но мелким успехам свойственно забываться, а нерешительный человек стесняется о них упоминать. Приобретите тетрадь и вечером записывайте все положительные моменты за день, пусть даже незначительные: новая прическа, покупка одежды или знакомство. Не забывайте перечитывать свой список.
  • Скажите «Нет» сравнениям. Зачатки уверенности превратятся в прах, если начать сравнивать себя с другими. Это снижает самооценку. Помните, что нет лучших и худших. Просто все мы разные.
  • Критика не всегда полезна. Избегайте тех, кто негативно о вас отзывается. Ведь отрицательные эмоции – это якорь, тянущий вниз, назад к неуверенности.
  • Борьба со страхами. Цели достигаются после преодоления препятствий. Дети не научатся ходить, пока не набьют шишек, а спортсмены не получат награду без растяжений. В психологии есть способ, как женщине вернуть уверенность в себе. Совершайте то, чего боитесь. Первой заговорите с симпатичным парнем, выступите с речью перед большой аудиторией или выделитесь из толпы. Это верный путь перестать стесняться самой себя.
  • Игнорируйте неудачи. Не ругайте себя за ошибки, а проанализируйте их.
  • Не забывайте хвалить и подбадривать себя. Преодолев очередное препятствие, скажите: «Я молодец». Это поможет забыть о комплексах.
  • Поработайте над манерой разговора. При общении важно чувствовать себя на равных с остальными. Произносите слова четко, не торопясь, не показывайте свою неуверенность. Чтобы развить речь, используйте диктофон и попытайтесь устранить дефекты, если они есть.

Как повысить самооценку и уверенность в себе женщине. Как поднять самооценку женщине: 10 советов психологов

Большинство людей всю жизнь держится за ложные методы повысить уверенность в себе, например, окружая себя дорогими вещами или стремясь к идеальной фигуре. Нельзя оставить без внимания тот факт, что многие преуспевающие личности с внушительными банковскими счетами носят простую одежду и ездят на бюджетных авто.

Дама, которой надоело жить по указке других, легко может это изменить. Все, что требуется, - небольшая коррекция характера.

Как вернуть уверенность в себе, как женщине. Поэтапная инструкция

10 действенных советов повысить уверенность в себе

  1. Свести к минимуму общение с личностями, которые заставляют чувствовать себя неудачницей. В идеале от такого общения лучше вообще отказаться. Верно говорят, что к нам относятся так, как мы позволяем к себе относиться. Если существующий расклад вещей не устраивает, пришло время показать зубы. Бывает, что кто-то из окружения упрямо не хочет менять о нас мнение. В таком случае этого кого-то имеет смысл заменить на более позитивного человека.
  2. Начать себя любить. Это значит уважать, понимать и принимать себя. Стоит забыть о самоедстве и самобичевании. Американский психолог Луиза Хей советует каждое утро подходить к зеркалу, говорить своему отражению, как вы его любите, и спрашивать, что вы можете сделать для его счастья. Хей считает, что в первую очередь нужно направить силы на исправление своих мыслей, а проблема решится сама.
  3. Позитивные установки. Без этого поднять самооценку женщине не удастся. Например, повторяйте себе: «Я счастлива!» и делайте все, чтобы это стало правдой.
  4. Не сравнивать себя с другими. Найти того, кто в какой-то сфере достиг большего несложно. Главное помнить, что вы – уникальная и неповторимая личность со своими собственными достоинствами и недостатками. Если с кем-то себя и сравнивать, то с самой собой прошлой: раньше я этого не могла, а теперь научилась!
  5. Медитация. Можно перенестись в прекрасное место, где нам хорошо и спокойно. Представить, как к нам подходит волшебник и говорит: «Ты замечательная! Ты имеешь право быть собой, иметь свое мнение и совершать свои ошибки». После того, как волшебник уйдет, сделайте вдох и вернитесь в реальность.
  6. Поступайте непривычно. Конечно, в трудной ситуации проще спрятаться от всего мира и заедать горе конфетами, но попробуйте встретиться с бедой лицом к лицу. Это точно сможет поднять самооценку женщине.
  7. Никогда на себе не экономьте! Салоны, тренажерные залы, качественная косметика, красивая одежда – все это необходимо не только для здоровья тела, но и для душевного благополучия.
  8. Посещайте тренинги, читайте психологическую литературу и смотрите тематические фильмы.
  9. Ведите дневник, в котором будут отображены все ваши достижения. Каждый день пополняйте список даже тем, что вам кажется незначительным.
  10. Спорт поможет улучшить внешний вид и прибавит уверенности в себе.

Как вернуть уверенность в себе мужчине. Уверенный в себе мужчина: какой он

Психологи говорят, что уверенность в себе и высокая самооценка – это синонимы успеха и силы. Будучи решительным, готовым к любым трудностям, уверенный человек легко достигает поставленных целей, успешно борется с возникающими на его пути проблемами. И это не все качества, которыми он обладает:

  1. Действует в согласии с заложенными инстинктами. Но оступками руководят не только эмоции. Перед тем, как что-то сделать, уверенный в себе мужчина обязательно обдумает план действий и последствия.
  2. Принимает трудности за очередную возможность стать лучше. Уверенный в себе человек не боится провала, готов идти до конца даже в том случае, когда задача кажется невыполнимой.
  3. Уверенный мужчина знает, чего хочет, и настойчиво этого добивается.
  4. Любит рисковать. Разговор не идет о неоправданном риске. Уверенность в себе побуждает мужчину идти в направлении к цели даже тогда, когда нужно чем-то пожертвовать, отказаться от привычного образа жизни.
  5. Учится на своих же ошибках. Уверенный мужчина понимает, что ошибаться могут все. Поэтому он извлекает из провалов уроки и идет дальше.
  6. Обладает долей эмпатии. Мужчина даже при сильной уверенности способен сопереживать другим. Он не подавляет превосходством.
  7. Ведет себя как победитель. Уверенный мужчина настроен на успех. Он знает, что сможет выполнить все задачи.
  8. Уверенный человек принимает себя со всеми достоинствами и недостатками.
  9. Не боится менять жизнь.
  10. Заботится о себе. Здесь речь идет о поддержании физической формы, уходе за внешностью и здоровьем, о самообразовании.

Как обрести уверенность в себе женщине. Мария Пугачёва

Выходя на танцевальный конкурс, я очень боялась и хотела, чтобы все поскорее закончилось – в результате вылетела в первом туре… На важном собеседовании я нервничала и мялась – и не получила работу…

Всю неделю я готовилась к экзамену, но во время ответа переживала и мямлила – и отправилась на пересдачу, а более наглый и уверенный однокурсник, хоть почти ничего и не знал, спокойно сдал экзамен… Такие ситуации случаются со многими людьми и почти всегда виной тому – недостаточная уверенность в себе. Как исправить эту ситуацию, нам помогла разобраться психолог Мария Пугачева.

Уверенность в себе – это качество, о котором пишут в резюме и которому обучают на тренингах. А чем оно так полезно? Может, лучше сомневаться – тогда совершишь меньше ошибок. Психологи думают иначе.

“Уверенный в себе человек гораздо эффективнее действует во всех сферах жизни. Он легче и быстрее принимает решения, умеет действовать в критических, конфликтных и экстремальных ситуациях. Уверенность к тому же облегчаем процесс общения с другими людьми, что ведет к успеху в карьере, личной жизни, быту.

Такой человек умеет и не боится отстаивать собственные интересы, не страшится перемен, неудач, испытаний, они двигают его вперед – к прогрессу, развивают, увеличивают его потенциал”, – объяснила Мария Пугачева.

Как обрести уверенность в себе женщине. Мария Пугачёва

Мы и сами часто можем видеть, как человек добивается успеха не столько благодаря своим талантам, знаниям или ответственности, сколько из-за уверенности в себе. Впрочем, эту черту характера тоже можно назвать талантом – у одних к ней врожденная склонность, в других ее можно развить. Давайте посмотрим, как именно.

Чтобы добиться уверенности в себе, в первую очередь надо избавиться от негативных чувств по отношению к собственной персоне. Мысли: “Это могло случиться только со мной!”, “Какая же я глупая!”, “Я всегда совершаю ошибки!” и тому подобные точно не добавят вам веры в свои силы.

Следите за собой – не произносите такие слова вслух и даже не думайте о них. Кроме того, старайтесь не зацикливаться на собственных ошибках и неудачах – их осознание нужно для того, чтобы не повторять их, а не для того, чтобы долго и упоенно заниматься самобичеванием.

Как обрести уверенность в себе женщине. Мария Пугачёва

Перестаньте сравнивать себя с другими. Человеку свойственно сравнивать себя с теми, кто добился чего-то большего в той или иной сфере “А Светка-то вон, уже начальница, а Машка-то уже замуж выскочила!” С менее успешными знакомыми сравнивать себя неинтересно.

Тут опять же надо понять, что вам дают эти сравнения. Если срабатывает соревновательный аспект и для вас чье-то превосходство – стимул чего-то добиться, это хорошо. Если же такие сравнения дают вам возможность попереживать о собственном несовершенстве – вычеркивайте эти мысли из своей головы!

Составьте два списка: список ваших достижений и список ваших положительных качеств. Повесьте их на видное место. Для развития уверенности хорошо бы периодически напоминать себе, какой вы, в общем-то, молодец.

Начните заниматься любимым делом. Когда вы увлечены каким-то занятием, вы делаете его хорошо, вас уважают окружающие люди и успех внушает уверенность. Если вы занимаетесь нелюбимым делом, замкнутый круг крутится в обратную сторону: вам не хочется им заниматься – вы работаете “спустя рукава” – у вас ничего не получается – коллеги и начальство вас не ценит – уверенность в себе падает до нулевой (если не отрицательной) отметки.

Как обрести уверенность в себе женщине. Мария Пугачёва

Уверенности в себе добавляют достигнутые цели. Поэтому ставьте себе пусть даже небольшие задачи и выполняйте их.

Попытайтесь лучше разбираться в тех вопросах, которыми занимаетесь. Ваша компетентность и осведомленность заставит людей вас слушать, а вы обретете уверенность в себе хотя бы в какой-то определенной области.

Не позволяйте одежде портить вам настроение. Если мы недовольны своим внешним видом, мы нервничаем, и это чувство проявляется в неуверенном поведении. Так что старайтесь одеваться так, чтобы вас не посещала даже тень сомнения, что мы выглядим неидеально. А если даже так получилось – выше нос! Настоящая принцесса даже в лохмотьях ощущает себя королевой.

Общайтесь с уверенными в себе людьми. Успешные и уверенные люди распространяют вокруг себя позитивные эмоции. К тому же вам есть чему у них поучиться – посмотрите, как ведет себя уверенной человек, как он говорит, держится. Для начала можно попытаться перенять эту манеру держаться: вслед за внешней формой часто приходит содержание.

И наоборот, общайтесь с неуверенными людьми, подбадривайте их. Когда вы помогаете кому-то обрести уверенность, вы и сами становитесь более уверенным человеком. Да и вообще, делайте больше добрых дел – они позволяют чувствовать себя значимыми и ценными.

Видео как вернуть уверенность в себе женщине?