90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

5 причин, почему велосипед помогает худеть!

05.08.2016 в 09:28

1 нет чрезмерной нагрузки на суставы при катании на велосипеде отсутствует постоянный ударный компонент, а это означает, что суставы и сочленения будут избавлены от негативного воздействия. Даже тучный человек вполне в состоянии взобраться на байк и начать крутить педали
5 причин, почему велосипед помогает худеть!. Современные велосипеды, снабжённые механизмом переключения скоростей, позволяют даже неподготовленному новичку или простому любителю прогулочного катания совершать многокилометровые поездки, сжигая час за часом значительное количество калорий.

2 укрепляются крупные мышцы езда на велосипеде заставляет работать самые большие мышцы вашего тела - ягодичные мышцы и мышцы бедра, - а также коленные связки и сухожилия. При этом хорошо развивается мускулатура нижней части тела, особенно ног и ягодичной области. Всё это является важным фактором для увеличения способности организма сжигать жир.

3 ваши мышцы приучаются сжигать больше жира долгая и равномерная езда на велосипеде формирует тысячи новых капилляров в ногах, а это означает, что к работающим мышцам поставляется больше крови, насыщенной кислородом. Митохондрии - эти жиросжигающие "Топки" в наших мышечных клетках - также становятся крупнее и могут использовать увеличившийся поток кислорода для сжигания большего количества жира и производства большего количества энергии. Тренировка выносливости, которая происходит, пока вы крутите педали, повышает уровень протеинов, ответственных за связывание жирных кислот. Растёт также количество энзим, переносящих жир из "Запасников" организма к работающим мышцам. Проще говоря, чем более тренированным вы становитесь, тем большее количество кислорода вы способны использовать и, соответственно, тем больше жира вы способны сжечь.

4 происходит увеличение ежедневного объёма сжигаемых калорий занятия велоспортом увеличивают ежедневное количество сжигаемых калорий. Даже при прогулочной скорости, не превышающей 20 км/ч, вы за час сжигаете 500-600 калорий. Внимание! Только в том случае, если кататься всего один час в день, вы будете расходовать около 4 тысяч калорий в неделю - это поможет вам скинуть более полкило лишнего веса! Кстати, часовая прогулка сжигает всего 150-250 калорий, а бег трусцой в течение этого же времени "Уничтожит" только 350-450 единиц тепловой энергии.

5 калории продолжают сжигаться и после велосипедной прогулки наконец, велосипедная езда "Уговаривает" ваше тело сжигать калории в усиленном режиме и после того, как вы слезете с байка, поскольку в теле продолжаются процессы по восстановлению ваших мышц и наполнению их новой энергией. Катание на велосипеде формирует сухую мышечную ткань и увеличивает скорость основного обмена веществ. Это значит, что дополнительные калории будут расходоваться и в часы, когда вы не занимаетесь активной физической нагрузкой. Исследования показывают, что 30-45 минут езды на велосипеде каждый день ощутимо увеличивают обмен веществ, и он остаётся повышенным в течение всего дня.