90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Банан - наверное, самый популярный фрукт в любом хозяйстве.

04.09.2016 в 05:51

Как правило, они одни из самых доступных по цене фруктов, их удобно есть, с ними легко готовить, у них приятный нежный вкус, который хоть чуть-чуть, но всегда напоминает о лете. Помимо доступности, бананы еще и очень полезны. Elle узнал о неоспоримых плюсах банана для здоровья и делится несколькими актуальными для зимы рецептами с популярным фруктом.
Полезные свойства и рецепты с бананом.
Банан - наверное, самый популярный фрукт в любом хозяйстве.
Практически каждая семья хотя бы раз в неделю покупает домой бананы - их любят дети, их можно брать на работу для перекуса, с ними всегда получаются вкусные завтраки и десерты. Помимо того, что бананы вкусные, они еще и очень полезные для нашего здоровья, благотворно влияя на работу сердца, улучшая состояние кожи, повышая либидо, нормализуя давления и поднимая настроение.
Секрет бананов кроется в содержащихся в них витаминах, которых в этом тропическом фрукте целый набор: витамины B1, B2, B3, B9, A, PP, C и E дополнены для пущей эффективности большим количеством макро - и микроэлементов: калия, кальция, магния, железа, цинка, меди, фосфора и натрия. Вот почему бананы считаются лучшим снеком - все эти полезные вещества вместе дают энергетический толчок организму, заставляя его лучше себя ощущать и мощнее работать. Бананы быстро повышают уровень сахара в крови, что особенно важно при активных умственных и физических нагрузках.
Полезные свойства и рецепты с бананом.
Врачи рекомендуют включать банан в ежедневный рацион людей, страдающих заболеваниями почек и печени, атеросклерозом, а также тех, для кого свойственна гипертония, частая изжога и запоры. Научно доказано, что бананы - эффективные антидепрессанты, положительно воздействующие на нервную систему, помогающие справиться с сезонной хандрой и нормализующие сон.
Бананы активно используются и при приготовлении оздоровительных и питательных масок для лица и волос. Считается, что активное содержание витаминов в этом фрукте помогает разгладить мелкие морщины и снять любое воспаление на поверхности кожи.
Еще важно, что у бананов практически нет противопоказаний. Ими не рекомендуется увлекаться диабетикам, потому что в бананах много фруктозы. Не стоит есть бананы перед сном и особенно вместе с молоком, потому что это может привести к вздутию кишечника.
Банановый смузи с греческим йогуртом.
Простой в приготовлении напиток - лучший завтрак для тех, кто торопится.
Ингредиенты.
125 мл молока, 6-7 кубиков льда.
1 столовая ложка меда.
1 большой банан.
125 гр греческого йогурта.
Приготовление.
Все ингредиенты смешать в блендере, взбивать 2 минуты до однородности. Употребить желательно сразу.
Фруктовая пицца.
Невероятно фотогеничное лакомство для всей семьи, которое можно приготовить за считанные минуты.
Ингредиенты.
Половина арбуза.
2 банана.
Ягоды на выбор.
Приготовление.
Арбуз на четвертинки тонкими ломтиками порезать. Выложить сверху порезанные кругляшки банана и ягоды (лучше всего подойдет голубика. Сверху сбрызнуть лимонным соком.
Тропический салат с бананом.
Отличный способ взбодриться с помощью тропических фруктов, подумав о солнце и лете.
Ингредиенты.
2 банана.
1 папайя.
2 киви.
1 апельсин.
100 гр фиников.
Приготовление.
Папайю, банан и киви очистить и порезать мелкими кубиками. Апельсин очистить от кожуры и снять пленку с каждой дольки, порезать ломтиками. Финики порезать на четыре части, предварительно вынув косточки. Смешать все ингредиенты, дать настояться 30 минут, чтобы выделился сок. Подавать с мороженым или украсив веточкой мяты.