90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Чем полезно плавание в бассейне?

17.10.2020 в 11:27

Среди самых эффективных способов оздоровления своего организма выделяют плавание, ведь оно возможно в любом возрасте, и доступно любому человеку. Даже великие философы древней Индии признавали плавание занятием, которое приносит не только очищение и крепкое здоровье, но и омолаживает организм, придает ему бодрость, красоту и силу.
Чем полезно плавание в бассейне?
В то время, как вы занимаетесь плаванием ваше тело находится в воде в горизонтальном положении, оно оказывается расслаблено и на него не осуществляется действие силы гравитации благодаря большей плотности воды по сравнению с обычным воздухом. Помимо этого, теплопроводность обычной воды в 30 раз превышает, теплопроводность у воздуха, из-за чего организм затрачивает гораздо больше энергии на упражнения, которые проделываются даже с низкой интенсивностью. Т. е. в воде вы тратите на те же упражнения что и на суше в два раза больше энергии.
Во время нахождения в воде увеличивается скорость обмена веществ (если температура около 25 градусов, то уже через 5 минут, обмен веществ повысится на 50%. Благодаря этим особенностям плавания, его принято рекомендовать людям, страдающим излишним весом.
Относительно величины затрат вашей энергии, то на это оказывают влияние скорость вашего плавания и присущий вам способ. Таким образом, при вольном способе и скорости около 10 метров в минуту ваш организм будет расходовать 3, 6 килокалорий каждую минуту. Таким образом, если увеличить скорость до 20 метров в минуту данный показатель вырастет до 5, 1 килокалорий, а если ваша скорость вырастет до 50 метров в минуту - вы будете терять уже 12, 2 килокалорий.
Занятие плаванием оказывает благотворное влияние практически на все системы нашего организма, производя оздоровительный эффект. Плавая вы тренируете дыхательные мышцы, легкие (увеличивается их емкость и частота работа), сочленения вашей грудной клетки будут становиться более подвижными и вы сможете повысить вашу дыхательную функцию. Также благодаря улучшению дыхательных мышц во время плавания, вы сможете улучшить свою осанку.
Вода благотворно влияет на вашу нервную систему - улучшается функционирование мозга, исчезает умственное переутомление, увеличивает скорость происходящих нервных процессов. Благодаря массажному воздействию воды на кожу происходит стимуляция сердечнососудистой системы, а также вегетативные функции. Помимо этого, при плавании у организма появляется повышенная сопротивляемость низким температурам.