90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Холестерин фитнеспонауке@the_Sport_Girls.

31.08.2018 в 19:51

Всем привет!
В современном мире о холестерине не говорил только ленивый. Кто-то старается всячески его избегать, утверждая, что он ведет к атеросклерозу. Другие, считающие себя умнее первых, заявляют, что холестерин необходим организму, т. к. он является структурным компонентом клеточных мембран и предшественником стероидных гормонов. Так давайте разберемся, где же правда.
Холестерин фитнеспонауке@the_Sport_Girls.
На самом деле, правы и те, и другие. Но лишь отчасти. Да, холестерин необходим нашему организму, как жизненно важный элемент. Суточная потребность составляет 1-1, 5 г. но все это количество прекрасно синтезирует печень здорового человека. Кроме того, холестерин синтезируется в кишечнике и коже человека. Т. е. даже если в нашей пище не будет ни грамма холестерина, организм прекрасно синтезирует необходимое его количество. С другой стороны, количество всасывающегося в кишечнике холестерина ограничено (0, 3-0, 5 г в сутки), и при из лишнем со держании в пище он вы водится с фекалиями. И чем больше холестерина поступает из пищи, тем меньше его синтезирует организм. Другими словами, в нашем организме все продуманно и нарушить баланс очень трудно.
Нарушения обмена холестерина начинаются, когда в организме появляются какие-то патологии. И как повышение уровня холестерина, так и понижение его может повлечь за собой серьезные проблемы. Наше питание - далеко не единственный фактор, ведущий к подобным патологиям. Сиюминутно повысить холестерин выше нормы практически невозможно. Его пагубные факторы в течение очень длительного времени повышают. Именно поэтому его очень трудно потом вернуть в норму, для этого тоже могут понадобится годы.
К этим факторам относятся следующее:
- Курение.
- Ожирение.
- Малоподвижный образ жизни.
- Регулярное потребление в пище транс - жиров и простых углеводов.
- Заболевания обмена веществ.
Поэтому, чтобы избежать проблем в будущем, следует сводить на нет все вышеперечисленные факторы риска.
Кроме того, следует сделать пищевой привычкой потребление продуктов, содержащих омега - 3 (жирная рыба, льняное масло) и фитостерины. (Растительный аналог холестерина, содержится в овощах и фруктах. Ну и, естественно, вести активный образ жизни, заниматься спортом.