90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как растянуть платье в длину трикотаж. Как растянуть севший трикотаж

17.01.2020 в 17:17

Как растянуть платье в длину трикотаж. Как растянуть севший трикотаж

Многие трикотажные вещи после стирки садятся. Вернуть таким изделиям прежний размер в домашних условиях можно несколькими способами.

Как растянуть платье в длину трикотаж. Как растянуть севший трикотаж

Вам понадобится

  • - стиральная машина;
  • - утюг;
  • - гладильная доска;
  • - уксус.
  • Инструкция

    1

    Замочите севшую трикотажную вещь в теплой воде на 10-15 минут, чтобы волокна ткани максимально напитались влагой. Затем, не отжимая, поместите изделие в стиральную машинку и включите режим отжима. После окончания процедуры выньте вещь из машинки. Повесьте изделие сушиться на плечики или закрепите его прищепками на веревке.

    2

    Не сушите севший трикотаж, разложив его на горизонтальной поверхности. Так, полотно может вновь дать усадку. Растягиваемые изделия сушат подвешенными, чтобы они удлинялись под действием собственного веса. Чтобы процесс растягивания шел равномерно, вещи рекомендуется регулярно встряхивать.

    3

    Другой способ вернуть прежний размер севшему трикотажу - это глажение с отпариванием . Слегка влажную вещь гладят утюгом при средней температуре нагрева, старясь растягивать ее на гладильной доске. Эту процедуру можно проводить с сухим трикотажем, но тогда у утюга должна иметься функция отпаривания.

    4

    Сделайте раствор уксусной кислоты, исходя из расчета 1 столовая ложка уксуса на литр воды. Намочите в этой жидкости севшую вещь. Слегка отожмите изделие, не выкручивая, и разложите его на горизонтальной поверхности, например, на гладильной доске. Растяните вещь до желаемого размера, зафиксируйте булавками и оставьте до полного высыхания.

Как растянуть трикотажные штаны. Как растянуть штаны

После стирки можно столкнуться с проблемой усадки вещей. Часто при стирке различные штаны - мужские брюки, спортивные, джинсы становились на размер, а то и два меньше. Можно ли как-то исправить ситуацию?

Как растянуть трикотажные штаны. Как растянуть штаны

Инструкция

1

Самое первое, что необходимо учитывать при стирке — это состав ткани, из которой сшиты ваши штаны . Обязательно изучите этикетку, прежде чем загружать их в стиральную машину. Ведь разный состав ткани требует разного температурного режима.

2

При стирке мужских брюк, в составе которых более 50% шерсти — будьте очень осторожны. Вода должна быть не более 40 градусов и предпочтительнее использовать деликатный режим стирки. Если штаны все же дали усадку, растянуть их можно таким образом: выверните наизнанку и уложите на гладильную доску. Смочите льняную салфетку, разложите сверху и через нее проглаживайте брюки, одновременно слегка вытягивая их. Выполняйте действия до полного высыхания. Только учтите, что растянуть таким образом брюки можно максимум на полразмера.

3

Спортивные штаны, в составе которых натуральная нить, можно растянуть сразу после стирки. Возьмите еще влажные брюки и равномерно вытягивайте их в длину или ширину, в зависимости от того, куда они дали усадку. После этого аккуратно разложите на сухое полотенце и дайте высохнуть. После высыхания, если изделие растянулось недостаточно, сбрызните водой и еще раз растяните и просушите. Обычно с такими штанами проблем не бывает — они тянутся достаточно легко.

4

Если же вам необходимо растянуть джинсы, то эта процедура довольно хлопотная. Еще влажные штаны примерьте на себя и определитесь, где они стали уже. Если только в поясе, тогда вытяните его. Для этого придется приложить значительные усилия, можете попросить мужа помочь вам. То же самое проделайте и с длиной. Если штаны стали короче, возьмите вдвоем: один за пояс, другой за низ и тяните.

5

Если необходимо растянуть джинсы в ширину — используйте проверенный способ. Наденьте на себя теплые колготы или спортивные, а сверху попытайтесь натянуть еще влажные брюки. Это займет у вас некоторое время и придется приложить определенные усилия. Возможно, процесс легче выполнить в лежачем положении. После этого постарайтесь походить минут десять по квартире в таком одеянии . Потом снимайте и вешайте штаны на сушку, только вдали от батареи.

6

В дальнейшем старайтесь стирать штаны при более низких температурах, в соответствии с требованиями по уходу за тканью.

Как растянуть платье из полиэстера в длину. Восстанавливаем размер вещей из синтетических и смешанных тканей

Сели вещицы из синтетических или смешанных тканей, не беда, нужно пробовать восстановить и их. Рассмотрим порядок восстановления различных вещей на нескольких примерах тканей.
Как растянуть платье из полиэстера в длину. Восстанавливаем размер вещей из синтетических и смешанных тканей

  1. Вискоза. Как стирать вискозу, чтобы она не сжалась? В данном случае этот вопрос себе нужно задавать потом, сначала нужно ликвидировать уже образовавшуюся проблему. Растянуть вещь из вискозы могут помочь специалисты из химчистки, но если не хочется тратиться, то можно сделать следующее. Расстелите вещь на ровной поверхности, положите сверху мокрую тряпочку и начинайте гладить, одновременно растягивая предмет одежды в разные стороны – результат будет.
  2. Лен. Как стирать лен, чтобы восстановить севшие льняные вещи? Постирайте несколько раз подряд льняную вещь в прохладной воде при бережном режиме, а затем растяните ее мокрую на ровной поверхности до нужного размера и закрепите. В таком положении вещь должна находиться до тех пор, пока не высохнет. Кстати, то же самое можно ответить на вопрос как стирать хлопок, чтобы восстановить размер вещи.

Обратите внимание! На вопрос, как стирать льняные вещи, чтобы они не уменьшились, знают ответ специалисты из химчистки. Они же быстро помогут восстановить вещицу после неудачной стирки.

Подводя итог, отметим, если село любое изделие из ткани, не спешите огорчаться, такому горю вполне можно помочь, если действовать в точном соответствии с рекомендациями специалистов. В статье мы постарались изложить самые действенные способы восстановления пострадавших от неправильной стирки вещей, надеемся, эта информация окажется для вас полезной.

Что делать, если шерстяной свитер сел в результате неправильного ухода? Возможно ли вернуть любимой одежде первозданный вид? Из данной статьи вы узнаете, как растянуть одежду из шерсти.

Категории: Смешанные ткани