90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как жить одинокой женщине после 40 лет. Что мешает женщине после 40 выйти замуж

25.03.2020 в 04:36

Как жить одинокой женщине после 40 лет. Что мешает женщине после 40 выйти замуж

У всех описанных женщин при таких разных причинах одинокой жизни, задача одинаковая – выйти замуж.

Конечно не все поголовно делают эту задачу смыслом своей жизни, но большинство женщин всё-таки хочет не просто отношений, а любви после 40 лет.

Однако на практике все не так просто и найти будущего мужа оказывается под час весьма сложно. Опыт предыдущих отношений может сыграть злую шутку – женщина в 40 лет полна предрассудков относительно мужчин.

Какие заблуждения мешают девушкам выйти замуж после сорока?

  • Всех хороших мужчин уже разобрали. Девушка в 40 лет уверена, что ее идеальный мужчина счастливо женат и найти хорошую партию среди своих сверстников точно не получится. Меж тем, достойные мужчины могут быть одиноки по тем же причинам, что и женщины – предательство и измена любимой, трагическая потеря жены, или же затянувшийся поиск своей второй половинки.
  • Идеальных мужчин нет. Да, это нельзя назвать заблуждением – идеальных людей вообще не существует – так что это скорее всего неверная жизненная установка. Если вы нарисовали в своем воображение прекрасный образ будущего мужа со всеми его безупречными качествами, то приготовьтесь встретиться с суровой реальностью. У всех людей, будь то мужчина или женщина, есть множество своих недостатков и особенных черт. А вам следует слегка пересмотреть список своих требований к мужчине, иначе вы рискуете так и не встретить того самого, потому что его просто не существует в природе. Расставляйте правильно жизненные приоритеты – есть такие качества, как доброта, нежность, отзывчивость, честность, которые могут компенсировать его некоторые другие недостатки.
  • Мужчины – лжецы и бабники. Нарвавшись однажды на такого непорядочного господина, женщина может вбить себе в голову, что мужчинам вообще доверять нельзя. Негативный опыт прошлых отношений искажает представления о людях, однажды обжегшись уже сложно доверять. В этом случае пора менять мировоззрение и избавляться от закоренелых страхов. В конце концов, теперь ваш жизненный опыт поможет вам отличить добропорядочного мужчину от подлеца.
  • «Поезд ушел». О чем жалеют женщины в 40 лет? Кто-то начинает вспоминать свою школьную любовь или приятного юношу-студента, которого пришлось отвергнуть. Все это сопровождается мыслями: «а вот если бы тогда не была такой заносчивой и высокомерной, то сегодня была бы с ним счастлива». Сожаления об упущенных возможностях прошлого не дают сконцентрироваться на настоящем и будущем. Вы никогда не узнаете, как сложилась бы жизнь с тем прекрасным молодым человеком из вашей молодости, вполне вероятно, что ваш брак мог бы закончиться разводом или семейная жизнь была бы несчастной. А впереди вас может ждать настоящая зрелая любовь, о которой вы так мечтали. Так что не жалейте об «ушедших поездах», прибудут еще и даже лучше прежних.

Женщина в 40 лет психология. «В 18 лет я вообще была дура дурой. Вышла в дикий лес, красную шапку нацепила — и поперла»

— То есть поздравления от мужа в духе «Дорогая, тебе снова 18, поздравляю!» — это не то, чего хочется в 40 лет?

— Да, потому что в 18 у меня было много комплексов и страхов. Я уверена, что где-то до 30 лет ориентация на семью и социум (или назло семье и социуму) — руководящая. В этом много поиска, «безумия и отваги», но и остановок себя тоже много. Примеривание себя — определяющая задача до 30. А после 30 и до 40 — как раз путь ошибок, проб, но ориентированных уже на свое «я». Поиск того, чего я хочу. Тоже примеривание, но с фокусом не вовне, а внутрь.

Я наблюдаю это на своих клиентках в возрасте 30 лет (плюс-минус 3 года). Они переживают кризис: «Как было, я уже не хочу и не могу. А как я бы хотела, еще не знаю». К 40 годам формы поиска собственной аутентичности у меня уже накопились, и как раз поэтому я стала многое понимать. А в 18 я вообще была дура дурой. (Смеется.) Вышла в дикий лес, красную шапку нацепила — и поперла.

Обычно говорят банальное: «Вот бы меня оставить такую, с моим нынешним опытом, но с 18-летним телом». А я даже тело не хочу молодое. В 18 лет я вообще ничего про себя не знала. Двадцать лет у меня ушло на поиски себя — телесные, сексуальные, социальные. Какая я — вот в чем был вопрос. В 18 лет этого просто не осмыслить: для этого нет ни психических ресурсов, ни опыта.

Женщина в 40 лет психология. «В 18 лет я вообще была дура дурой. Вышла в дикий лес, красную шапку нацепила — и поперла»

— Можно ли условно разделить всю женскую жизнь на несколько этапов? В чем задача каждого из них?

— Начнем с детства и подросткового опыта — они важные, потому что в это время как раз формируются те установки, которые мы потом всю жизнь пытаемся преодолеть. На подростковом этапе много взаимодействий с социумом, когда ровесники, возможно, отвергают или не понимают, а так хочется к ним вписаться.

Затем идет второй этап — условно с 20 до 33 лет. Главные вопросы — как мне быть с людьми, как мне быть крутой, как мне все попробовать, как найти свое место, реализоваться. Причем это больше ориентировано вовне. Например, первое свое образование, юридическое, и кандидатскую диссертацию я получала «для папы», для моей семьи.

Третий этап — с 33 до 45 лет. Так мне видится из моего опыта работы. В 45 окончательно оформится «я», которое будет более-менее в согласии с собой, с социумом, с людьми, которых человек выбирает. На этом этапе фокус больше перемещается на себя. Опыт и чувствительность берут свое. Главные вопросы — как мне быть в социуме собой, как взаимодействовать с людьми, не теряя себя.

Приведу пример. Если 29-летняя женщина одна, без отношений с мужчиной, то она озабочена тем, как на нее смотрит социум. Она часто хочет найти пару, чтобы не испытывать стыда из-за своего одиночества, чтобы вписаться в компанию замужних подруг. И в отношениях она тоже этим руководствуется. Она будет стараться сохранять брак, не разводиться, лишь бы угодить родителям, например.

А вот у 40-летней женщины это если и есть, то в гораздо меньшей степени. У нее уже есть опыт и встреч, и расставаний, и против семьи она уже шла, скорее всего. 40-летняя женщина ориентируется на то, нужен ли ей мужчина — вот этот конкретный Сережа или мужчина вообще.

Может быть, партнер был нужен, чтобы решить какую-то социальную задачу, а сейчас женщина обнаруживает, что хочет пойти в реализацию и сама способна вырастить детей. На этом этапе я часто замечаю, что женщина задает себе вопрос «Чего я хочу в отношениях?». И она уже не готова мириться с заменителями, суррогатами, с тем, что не удовлетворяет. Потому что есть опора на свои ресурсы, она работает, уже родила детей, меньше оглядки на социальные условности и страха остаться одной, чем у 29-летней.

Женщина в 40 лет психология. «В 18 лет я вообще была дура дурой. Вышла в дикий лес, красную шапку нацепила — и поперла»

Можно ли влюбиться в женщину з. Отношения, любовь и секс после 40 лет

Как жить одинокой женщине после 40 лет. Что мешает женщине после 40 выйти замуж 0240 – 55 лет, это рубежный возраст. Состояние зрелости личности нарабатывается им в течении всей предшествующая жизни. Это возраст наивысшего венца жизненного пути личности, при которой она уже достигла максимально возможных высот в карьере, в профессии, в семье и в социальном положении. Зрелость ставит перед личностью решение новых возрастных задач. Рассмотрим любовь в контексте решения возрастных задач:
Как жить одинокой женщине после 40 лет. Что мешает женщине после 40 выйти замуж 031 задача. Осознание и адаптация к появлению признакам старения собственного организма (спад физических сил и внешней привлекательности, снижение сексуальной функции, сексуальности и ригидности).
Как жить одинокой женщине после 40 лет. Что мешает женщине после 40 выйти замуж 042 задача. Усиление личностного аспекта в любви, которая проявляется в семейных, родственных и интимных отношениях (самореализация любви в интимных отношениях), выраженных в заботе о детях и старых родителях.
Осознание естественного старения своего организма и смена возрастных задач значительно увеличивает потребность в любви, которая проявляется в прочных коммуникативных (профессиональных и дружеских) и сексуально-интимных связях внутри семьи и вовне. Любовь за 40 лет проявляется в желании близости с любимым человеком и познании его личности; в создании целого и единого «мы» и сохранением, при этом, собственного автономного «Я»; в страхе потери любимого человека (страх одиночества).Все это позволяет любящему человеку сознательно согласовывать или ограничивать собственные потребности и желания в соответствии с пожеланиями любимого человека.
Эмоциональное отношение к любимому человеку после 40 лет имеет свои особенности, которые определены естественной миксацией/размытостью личностных границ любящих людей, и, которые меняют мотивы и структуру поведения, например, появлению двойственность чувств, например:
*спад полового влечения и стремление к близости с ним;
*открытость перед любимым человеком и страх потери любви;
*ослабление взаимозависимости и её добровольное принятие;
*стабилизация зрелой любви/привязанности и затухающая потребность в любви–страсти/одержимости;
*низкий уровень негативных эмоций и проявление эмоциональной нестабильности отношений;
*признание ценности любви, приносящей ощущения счастье и признании чувства любви, приносящей негативные эмоции и т.д.
Как жить одинокой женщине после 40 лет. Что мешает женщине после 40 выйти замуж 05После 40 лет увеличивается разрыв в представлениях мужчин и женщин о любви и её проявлениях. Например.
Представления о любви у мужчин более просты и односложны, именно поэтому мужчины более реально смотрят на любовь, видят в ней не только позитив, но и негативные моменты.
Представления о любви у женщины намного сложнее, именно поэтому женщины идеализируют чувство любви, переоценивают её роль в своей жизни, старательно «не замечая» негатив, что приводит к преобладанию любви-одержимости и любви-флирта.
Еще один пример, в подтверждении высказанного:
*позитивные представления о любви: мужчины – 38,7% и женщины – 61,3%;
*негативная оценка любви: мужчины – 58 % и женщины – 42%.
*двойственные оценки любви и ее роли в жизни («любовь – это счастье и страдание»): мужчины – 33,9% и женщины – 66,1%.
Ради справедливости необходимо отметить: яркость и насыщенность любовных отношений и её проявление в отношениях (желание сексуальной близости, восхищение любимым человеком и самоотверженность в отношениях), во многом обусловлена статусом «семейный человек».