90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Откуда появился коронавирус. Подпишитесь на «Газету.Ru»

30.03.2020 в 00:17

Откуда появился коронавирус. Подпишитесь на «Газету.Ru»

Заражение началось раньше: откуда пошел коронавирус

Ученые рассказали, когда появился коронавирус

Яна Штурма

close

NEXU Science Communication/Reuters

Китайские ученые заявили, что источником коронавируса COVID-19 был не рынок в Ухане, как считалось ранее. Тем временем вирус продолжает распространяться — в Китае число жертв эпидемии приблизилось к отметке в 2,5 тыс человек, а общее число зараженных — к 79 тыс. В ВОЗ обеспокоены тем, что множество случаев инфицирования не имеют объяснения.

      Постельный режим: COVID-19 разрешили лечить дома

      Главное

      • В Москве и Подмосковье ввели новые меры по борьбе с коронавирусом
      • Табак и автозапчасти исключили из числа товаров первой необходимости
      • Самолет Москва — Сочи экстренно садится из-за неисправности двигателя
      • Кремль оценил введение режима самоизоляции в Москве и Подмосковье
      • На Украине рассказали об отставке министров финансов и здравоохранения
      • Власти Подмосковья закроют парки и детские площадки
      • Москвичам пообещали резкое похолодание в полночь
      • Божена Рынска стала мамой
      • «Пятерочка» против Amazon: схватка форматов и технологий в ритейле
      • С нефтяной иглы не слезть: когда восстановится рубль
      • Арабский демпинг и американские сланцы: что будет с ценой на нефть
      • Профилактика вирусной инфекции: какие меры могут помочь

      — По данным Национальной комиссии по здравоохранению КНР, к 23 февраля вирус выявили у 78 761 человека, общее количество умерших от вызываемого им заболевания увеличилось до 2442 человек. При этом врачи вылечили и выписали 23 122 человека, у которых подтвердился диагноз.

      — По данным ВОЗ , за пределами Китая зафиксировано более 1200 случаев заболевания в 26 странах. Генеральный директор организации Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что медики обеспокоены числом случаев коронавируса «без четкой эпидемиологической связи», которые были зарегистрированы за границами Китая.

      — Тем временем специалисты тропического ботанического сада при Китайской академии наук пришли к выводу, что люди начали заражаться новым типом коронавируса COVID-19 еще в ноябре или начале декабря прошлого года. Следовательно, рынок в Ухане, который изначально назвали очагом распространения заболевания, не был его источником. «Новый тип коронавируса попал на рынок морепродуктов «Хуанань» из другого места, быстро распространился и на самом рынке, и за его пределы», — цитирует заявление специалистов РИА «Новости».

      Ученые выразили мнение, что «нулевой пациент» мог заразить кого-то на рынке, который стал благоприятной средой для передачи инфекции между людьми. Всего же они насчитали три маршрута, по которым коронавирус распространился в дальнейшем.

      Захватывает мир

      — За три дня в Италии подтвердили 79 случаев заражения коронавирусом. Об этом сообщает агентство Agenzia Italia по итогам экстренного заседания итальянского совета министров.

      — По словам главы службы гражданской обороны Анджело Боррелли, зараженных выявили в пяти регионах: большинство из них находятся в Ломбардии — 54 человека, еще 17 человек — в Венето, двое — в Эмилии-Романье, столько же — в Лацио и один в Пьемонте. Жертвами коронавируса в Италии стали два человека.

      — Власти Южной Кореи объявили о 229 новых случаях заражения. Общее число заболевших в стране таким образом достигло 433. Заместитель министра здравоохранения Ким Ган Нип заявил, что распространение вируса «достигло серьезного уровня». В стране уже зафиксировано два летальных исхода. Власти опасаются, что это число может увеличиться.

      Россия спасается

      — Новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией в России не выявлено, сообщается на сайте Роспотребнадзора. В ведомстве также уточнили, что за период мониторинга зарегистрированы «1116 больных с признаками ОРВИ, прибывших из КНР».

      — Прилетевшие в Казань восемь пассажиров Diamond Princess размещены в городской инфекционной больнице — у троих обнаружено заболевание, которое протекает в легкой форме. Среди прибывших пятеро жителей Татарстана, в том числе один ребенок. Власти республики пообещали, что эвакуированные будут обеспечены всем необходимым.

Пандемия. В чем разница между пандемией и эпидемией?

    Новый коронавирус шагает по планете. Буквально на днях Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку 2019-nCoV чрезвычайной международной ситуацией. Именно по этой причине самое время поговорить о том, что такое эпидемия и чем она отличается от пандемии. Начнем с того, что слово « пандемия » происходит от греческого «пандемос», что означает «принадлежать всем людям». Пандемия — это вспышка глобального масштаба. О наступлении пандемии говорят, когда новая бактерия или вирус становятся способными к быстрому распространению и затрагивают очень много людей по всему миру.

    Откуда появился коронавирус. Подпишитесь на «Газету.Ru»

    Давайте не будем забывать о том, что история человечества это история борьбы с вирусами

    В чем различия между пандемией и эпидемией?


    ВОЗ объявила коронавирус пандемией. Об этом заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебреисус: Теперь, когда коронавирус обосновался во многих странах, угроза пандемии стала очень реальной. Но это будет первая в истории пандемия, которую можно будет контролировать. Суть в следующем: мы не во власти этого вируса

    Эпидемия специфична для города, региона или страны и возникает, когда число инфицированных превышает ожидаемое количество в пределах одной страны или ее части. Если инфекция широко распространена в нескольких странах одновременно, то она может перерасти в пандемию.

    Будьте в курсе последних событий связанных с коронавирусом: мы собрали всю самую актуальную информацию в одном материале . Как защитить себя, каковы симптомы вируса, смертность, какие маски помогают, есть ли лекарства, болеют ли дети и животные и другие частые вопросы.

    Наиболее распространенной причиной пандемии является новый штамм или подтип вируса, который легко передается от человека к человеку. Иногда пандемии вызваны просто новой способностью болезни быстро распространяться, как в случае с вспышкой чумы в 17 веке. Пандемия возникает когда новый штамм вируса мутирует, в результате чего приобретает способность передаваться от человека к человеку легко и быстро. Сезонные вспышки (или эпидемии) как правило вызваны подтипами вируса, который уже циркулирует среди нас. А пандемии, как правило, вызваны новыми подтипами вирусов. Эти подтипы раньше не были распространены среди людей. Более того, пандемия поражает больше людей и может быть более смертоносной, чем эпидемия. Она также может привести к новым социальным потрясениям, экономическим потерям и трудностям в целом.

    Откуда появился коронавирус. Подпишитесь на «Газету.Ru» 01

    Каждый год в России и в мире возникает эпидемия гриппа. Главное — вовремя сделать прививку!

    После возникновения и распространения пандемии у людей развивается иммунитет. Затем подтип вируса может циркулировать среди людей в течение нескольких лет, что способно привести к эпизодическим эпидемиям (например, гриппа). Такие организации как ВОЗ и Центры по контролю и профилактике заболеваний (ЦКЗ), контролируют поведение и перемещение вирусов .

    Когда эпидемия переходит в пандемию?

    • Юстинианова чума: 540 — 541 г. н.э.
    • Черная смерть (черный мор): 1346-1350
    • Холера: 1899-1923 гг.
    • Испанский грипп (H1N1): 1918-1920
    • Грипп (H2N2): 1957-1958
    • Гонконгский грипп: 1968-1969 гг.
    • Пандемия испанского гриппа с 1918 по 1920 год унесла 100 миллионов жизней, и справедливо считается самой страшной в истории. Сегодня же одной из главных проблем является устойчивость некоторых бактерий к антибиотикам, а также участившиеся случаи передачи вирусов от животных к человеку, как было в случае с тяжелым острым респираторным синдромом (SARS), Ближневосточным респираторным синдромом (MERS), эболой и 2019-nCoV.

      Откуда появился коронавирус. Подпишитесь на «Газету.Ru» 02

      Переполненные больницы во время пандемии испанского гриппа

      Чем опасна пандемия

      Пандемия в современном мире может стать источником большого количества проблем. Дело в том, что у вирусов появилось куда больше возможностей для распространения, чем в прошлом. Более того, возникновение паники, когда люди пытаются покинуть эпицентр вспышки, может привести к еще большему распространению болезни. Изготовление вакцины может занять месяцы или годы, так как пандемические вирусы являются новыми агентами. Медицинские учреждения будут перегружены и может возникнуть нехватка персонала для оказания экстренной помощи как из-за пандемии, так и по другим причинам

      Напомним, что мы собрали всю самую главную информацию о вирусе в одном материале .

      Кто объявляет пандемию

      Решение о переводе эпидемии в разряд пандемии принимается на основании распространенности вируса, а также его влиянии на организм. Свою роль играют и волнения среди населения. Решение о появлени пандемии объявляет ВОЗ. Однако во Всемирной организации здравоохранения пока заявляют, что ситуацию с новым коронавирусом все еще можно назвать эпидемией со множественными очагами.

      Несмотря на значительные успехи в медицине, эпидемиологи считают возникновение пандемии лишь вопросом времени . Надеемся, их предположения окажутся ошибочными.

    Летучие мыши. Происхождение вида и описание

    Летучие мыши. Происхождение вида и описание

    Фото: Летучая мышь

    Летучие мыши в первую очередь удивительны тем, что они перемещаются по воздуху, махая крыльями подобно птицам. Однако делают они это исключительно ночью, не используя при этом один из основных органов чувств – зрение. Птицами они, конечно же, не являются, ведь сами они живородящие и вскармливают детёнышей молоком. Да и нет у них ничего общего с птицами, кроме способности летать, даже перьев.

    Летучие мыши относятся к классу млекопитающих отряду рукокрылых. Их огромное количество видов. По разным данным выделяют от 600 до 1000 видов летучих мышей. Конечно же, невозможно рассматривать каждый вид по отдельности, не будучи специалистом по этим животным.

    Основные виды, наиболее распространенные и имеющие явные отличия можно пересчитать по пальцам, а именно:

    • двухцветный кожан;
    • гигантская вечерница;
    • белый листонос;
    • свиноносая летучая мышь;
    • большой зайцегуб;
    • водяная ночница;
    • бурый ушан;
    • нетопырь-карлик;
    • обыкновенный вампир;
    • белокрылый вампир;
    • мохноногий вампир.

    Считается, что первые летучие мыши появились около 70 млн. лет назад, когда у мелких древесных млекопитающих начали появляться перепонки по бокам, которые в дальнейшем эволюционировали в крылья. Возможно, что причиной образования перепонок послужила мутация гена. Ученые считают, что изменение строения тела животных произошло достаточно быстро, так как на сегодня не найдено ни одной особи переходного вида. То есть произошла так называемая скоростная эволюция.

    Кто придумал коронавирус?..

    Кто придумал коронавирус?..Вот смотрите: буквально сейчас, в данную минуту, когда вы читаете эти строки, продолжается обрушение рубля. Это значит, что набирает обороты экономический кризис - который разворачивается буквально на наших с вами глазах. И это только самое начало кризиса, дальше разумеется будет только хуже.
    Одновременно с этим, происходит кризис политический: впавший в маразм падишах обнулил свои прежние сроки, доказав что Россия - ещё смешнее чем Азербайджан или Туркмения.
    При этом не постеснялись использовать несчастную Терешкову в качестве политической проститутки, опозорив её на старости лет. Ну да ничего не попишешь - за депутатское кресло рано или поздно приходится платить репутацией…
    Итак - Россия в полной жопе. И в плане экономики, и в плане политики. Экономика и политика России - это две ляжки одной и той же обосранной задницы, взаимно связанные друг с другом и столь же взаимно измазанные в дерьме.
    Понятно что в стране, возглавляемой на 50% аферистами, а на другие 50% дегенератами и стареющими маразматиками - априори не может быть благополучного экономического положения.
    А теперь поглядите чем забиты ленты новостей, о чём беспрерывно талдычут средства массовой информации, что активнее всего обсуждается в интернете.
    Коронавирус, коронавирус, и ещё раз коронавирус!..
    Тот самый коронавирус, который представляет собой просто очередную сезонную разновидность гриппа, который исчезнет сам собой при наступлении настоящего тепла (как уже исчезает постепенно в Китае, где началась весна), который никогда не приведёт к таким жертвам как онкологические и сердечные заболевания, и уж тем более рядом не валялся по уровню опасности с водкой, или дорожно-транспортными происшествиями.
    Но как же он вовремя появился - прям как по заказу!
    В том числе в Европе, где паникующее дурачьё сметает с полок магазинов залежалые товары, которые в противном случае пришлось бы выкинуть на помойку.
    Вот и в России явно пытаются поднять волну истерии, типа: "Человек-невидимка идёт! Спасайся кто может!.."
    При этом - ни малейших поводов для какого-то ажиотажа нет. В Москве всё абсолютно спокойно, люди посмеиваются над дурацкими высерами СМИ. Большинство москвичей ни на грош не верит, не то что в опасность, но даже и в само существование этого сраного коронавируса.
    У нас в общаге даже шутки такие в ходу, типа: "Ну чо там на улице - коронавируса не видать? - Да бегает там возле помойки, хвостом виляет, на всех лает падла…"
    Знакомый кавказец стоит, смеётся: "Слушай, я тут со своей бабой разговаривал по телефону. Только чихнул немного - она сразу спрашивает: с тобой всё нормально? А то у нас такое про Москву рассказывают!.."
    Окружающие смеются - "А ты бы сказал: нет - не всё нормально. Лохматость повышенная…"
    В какой-то кафешке продавщицы (молодые девчонки) - в масках. Спрашиваю: "Вы это чего?" Отвечают: "Ну нам сказали, типа так надо, вирус вроде, хи-хи…"
    Тем не менее СМИ тужатся и тужатся, засрали все новостные ленты.
    Спрашивается: чего ради?
    Думаю, ответ напрашивается сам собой: ради того чтобы отвести внимание людей от других, неизмеримо более важных и невесёлых новостей, связанных с экономикой и политикой.
    Если в Европе просто делают деньги на легковерных дураках, то в России всё серьёзнее. Тут замазывают глаза людям.
    Сильно подозреваю, что если бы никакого коронавируса не существовало в природе - его придумали бы на ровном месте. Если не коронавирус, то ещё что-нибудь.

    Видео откуда появился коронавирус