90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Секреты накачки широкой спины от профи марка дагдейла.

13.12.2015 в 00:27

В межсезонье я тяжелый силовой стиль практикую. В Сете у меня не больше 4-6 повторов. Однако я заметил, что такое число повторов совершенно не годится спине. При условии 4-6 повторений вам придется взять очень большой вес. А с таким весом ни в одном упражнении не получится протяженной полной амплитуды. Вы будете делать движение коротким рывком, как силовик. Удержать вес в конечной точке тоже не выйдет - вес сразу же потянет вас назад. При такой технике нагрузка в середине спины собирается
Секреты накачки широкой спины от профи марка дагдейла.. В итоге спина станет округлой (словно сутулой) и бесформенной. Ну а вам нужно совсем другое: чтобы спину разнесло в ширину (и при этом она сохранила видимую детализацию. Все это дает только полная амплитуда движения. По этой причине я спину исключением сделал. Тут у меня 8-10 повторений в Сете. Надо ли тренировать поясницу гиперэкстензиями? Нет, я считаю, что это удел фитнесистов. Когда ты делаешь тяжелую становую тягу или приседания, поясница и без того получает солидную нагрузку.

Секреты накачки широкой спины от профи марка дагдейла. 01
Между Сетами я всегда мышцы спины растягиваю. Я это обязательным условием тренинга считаю. Нагрузка всегда собирается на каком-то одном участке мышцы и стягивает сюда же всю кровь. Остальным областям мышцы крови достается по минимуму. Таким образом, если растягиваться, то кровь снова равномерно распределяется по мышце.

Секреты накачки широкой спины от профи марка дагдейла. 02
Я всего два рабочих Сета на каждое упражнение делаю. Однако спина и тут исключением является. Дело в том, что широчайшие - это очень объемные мышцы. Обычно крови в них не так и много. Ну а предельный эффект от упражнения вы получите только тогда, когда наполните широчайшие кровью до отказа. Так что перед первым и третьим упражнением комплекса, впрямую нацеленным на широчайшие, я всегда делаю 2-3 легких Сета из 12-15 повторов. Такие Сеты закачивают внутрь широчайших кровь, а уж потом приходит черед настоящей работы. Тяга книзу обратным хватом у меня вторым номером стоит. Причина в том, что это упражнение прицельно "Бьет" по нижней области широчайших. Ну а такое "Локальное" упражнение срабатывает только в том случае, если стоит вторым после движения, рассчитанного на всю мышцу целиком. Вес нужен относительно небольшой, чтобы движение было медленным и протяженным.

Секреты накачки широкой спины от профи марка дагдейла. 03
Тяга штанги в наклоне - очень эффективное упражнение. Но мало кто делает его правильно. Тут самой важной является негативная фаза. Подтягивайте штангу к поясу мощно и быстро, а вот опускайте подчеркнуто медленно и пониже - почти на прямые руки. Я тренировку тягой за голову заканчиваю. Но это не правило. Можно тянуть перекладину к груди. В том случае, если вздумаете делать упражнение как я, знайте: на расширение спины работает только первая половина амплитуды. А потому тяните рукоять до затылка, не ниже! Только в том случае, если тянете к груди, то есть резон остановиться на уровне лба. Данное упражнение надо делать с партнером. Он должен "Подать" вам рукоять. Вставать, чтобы дотянуться до рукояти нельзя!

Комплекс:

1 тяга к поясу сидя: 2*8-10.
2 вертикальная тяга обратным хватом: 2*8-10.
3 тяга штанги в наклоне прямым хватом: 2*12, 6-10.
4 вертикальная тяга за голову: 2*8-12.
*- Не считая разминочных Сетов.

Схема Сплита:
День группа мышц.
1 грудь, бицепсы, икры.
2) квадрицепсы, пресс 3) отдых 4) спина, бицепсы бедер, икры 5) дельты, трицепс, пресс6-7 отдых.