90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Скачать с ютуб, как почистить бижутерию из медицинского сплава. Как почистить изделие из медицинского сплава

17.01.2020 в 20:56

Скачать с ютуб, как почистить бижутерию из медицинского сплава. Как почистить изделие из медицинского сплава

Медицинский сплав используется для производства самых различных изделий, но, чаще всего, мы сталкиваемся с ним, когда приобретаем бижутерию. Такие украшения отличаются высокой прочностью и привлекательным внешним видом, но, при этом, требуют особого ухода, как и любые другие предметы из такого материала.

Вам понадобится

  • нашатырный спирт;
  • раствор буры;
  • кальцинированная и пищевая сода;
  • кусочек мягкой ткани;
  • мел;
  • зубной порошок;
  • любое не агрессивное моющее средство;
  • специальные магазинные пасты.

Инструкция

1

Для того, чтобы очистить изделия из медицинского сплава, ни в коем случае не используйте средства, которые содержат крупнозернистые твердые абразивы — они могут оставить некрасивые царапины на очищаемой поверхности и уменьшить ее блеск. Лучше всего воспользоваться мягким или тонкодисперсным составом, предназначенным специально для чистки металла. Как правило, эти средства содержат в себе аммиак, органические растворители, воск и пр.

2

Если цвет изделия из медицинского сплава потускнел, восстановить его поможет следующий способ: приготовьте раствор из 15 г буры, 5 г нашатырного спирта (10 %) и 0.5 г воды. С помощью мягкой тряпочки, заранее смоченной в этом растворе аккуратно протрите поверхность изделия, после чего тщательно промойте его под струей теплой воды. Но не стоит обрабатывать таким средством столовые приборы, изготовленные из медицинского сплава. Помните: бура достаточно ядовита.

3

Для того, чтобы удалить более серьезные загрязнения с изделий из медицинского сплава (например, с бижутерии), можно использовать обычный мел: просто возьмите кусочек мела и протрите им поверхность, затем удалите остатки этого средства с помощью чистой и немного влажной тряпочки.

Как почистить позолоту. Чистка медицинского золота. Как отполировать золото.

4

Не менее эффективно очистит подобные изделия раствор кальцинированной и питьевой соды: смешайте их в равном количестве, добавьте немного воды и протрите изделие ваткой, заранее смоченной в таком растворе.

5

Еще один действенный метод чистки изделий из медицинского сплава — смесь 15 г. зубного порошка, 30 г. 10%-нашатырного спирта и 50 г. холодной воды. Отполируйте этим средством загрязненную поверхность с помощью кусочка суконной или фланелевой ткани.

6

В том случае, если изделие потускнело очень сильно, восстановить первоначальный блеск можно промыв его в теплой воде с использованием сначала любого моющего не агрессивного средства, а затем раствора гипосульфита натрия (не больше 20 г. на 100 г. воды).

7

Очистить изделия из медицинского сплава можно и с помощью более современных средств, которые продаются в специализированных магазинах. Например, в продаже есть пасты «Ювелирная» и «Асидол», предназначенные как раз для этих целей. Первый вариант также можно использовать и для чистки золотых изделий. Способ применения этих средств достаточно простой: возьмите кусочек шерстяной или фланелевой ткани, нанесите на него пасту (небольшое количество) и почистите загрязненную поверхность изделия, после чего чистой тканью натрите ее до блеска.

Как чистить изделия из медицинского сплава. Очистка изделий из металла

Существует огромный выбор специальных паст и тоников, с помощью которых можно почистить металлические аксессуары. При необходимости с этой целью можно использовать смеси, приготовленные в домашних условиях:

  1. Чтобы очистить изделие от черноты, достаточно опустить его на 2-3 минуты в раствор, приготовленный из 2 ст.л. зубного порошка или мела и 0,5 стакана воды. По истечении 2-3 минут следует вынуть и протереть его щеткой с мягким ворсом. Чтобы придать ему блеск и удалить остатки смеси, следует натереть его шерстяной салфеткой.
  2. Для очистки цепочек можно использовать зубную пасту, которая наносится на проблемные участки с помощью все той же щетки с мягким ворсом.
  3. Бижутерию с имитацией серебра можно почистить с помощью специальной пасты. Она представляет собой кашицу из пищевой соды, которую с помощью воды доводят до сметанообразного состояния. Эта паста наносится на проблемные участки и остается там на некоторое время, чтобы активное вещество смогло растворить грязь. По истечении времени украшение нужно обработать зубной щеткой, ополоснуть и протереть мягкой тряпкой.
  4. Для очистки изделий с имитацией серебра можно использовать нашатырный спирт. Для этого нужно нанести его на тканевую салфетку, обработать ею загрязненную поверхность и отполировать участок сухой салфеткой. С этой же целью можно опустить серьги или кольцо на 10 минут в мыльный раствор высокой концентрации. Если после этого на них останутся пятна, их следует протереть этим же раствором, но только уже зубной щеткой.

Бижутерия покраснела. Почему бижутерия может быть опасной?

Бижутерия покраснела. Почему бижутерия может быть опасной?

Однако огромное количество людей при ношении бижутерии сталкиваются с такой проблемой, как раздражение на коже. У одних оно возникает внезапно — носила девушка бижутерию годами, а в один прекрасный вечер почувствовала зуд и заметила покраснение кожи под любимыми бусами, у других реакция развивается практически немедленно после контакта украшения с кожей.

В медицинских кругах такое явление носит название контактного дерматита и имеет аллергическое происхождение. Нередко такое состояние приводит к тому, что зуд и возникновение сыпи развивается уже не только на бижутерию, но и на металлические части одежды, такие как кнопки и заклепки на джинсах, например. Что же это за проблема "контактный дерматит" и как с ней бороться?

Разделение металлов на благородные и неблагородные пошло от их химических свойств — такие металлы, как золото и платина очень инертны и практически не реагируют с другими веществами, в том числе и с элементами кожи или кожных выделений. Поэтому такие украшения практически никогда не вызывают аллергических реакций.

Огромное количество других металлов способно вступать в реакцию с веществами на поверхности кожи, а продукты этих реакций запускают каскад процессов, в итоге приводящих к развитию контактного дерматита. Так как большая часть бижутерии состоит именно из неблагородных металлов, то именно такие украшения и становятся причиной аллергии.

Бижутерия покраснела. Почему бижутерия может быть опасной?

Особенно активен в этом отношении такой металл, как никель — он и его сплавы чаще всего и становятся причиной контактного дерматита после ношения бижутерии. раздражения кожи на украшения. Поэтому, при выборе того или иного изделия, стоит поинтересоваться у продавца, а не содержится ли в их продукции никеля. Конечно, продавец далеко не всегда скажет искреннюю правду, поэтому можно потребовать сертификат качества, где в обязательном порядке указывается наличие или отсутствие никеля в бижутерии, как основного фактора контактного дерматита.

Однако организм у каждого человека уникален, и реакция после ношения бижутерии может развиться и по причине содержания в ней любого другого металла. Поэтому стоит при выборе таких украшений руководствоваться несколькими правилами, которые снизят вероятность возможной неприятной реакции до минимума.