90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Йога улучшает память и избавляет от стресса.

27.07.2019 в 12:51

Специалисты рекомендуют заниматься хатха - йогой тем, кто хочет улучшить память и внимание.

Многие из нас довольно часто задаются вопросом, как улучшить память и внимание? Одним из эффективных решений этому может стать физическая активность, которая не только поднимает тонус, но и улучшает память и работу мозга, благотворно влияя на результаты умственного труда. Однако не все виды физических упражнений действуют на мозг одинаково.

Йога улучшает память и избавляет от стресса.
Это и решили проверить ученые из университета иллинойс, организовав отдельное исследование по тому, какая физическая активность больше всего стимулирует работу мозга, помогая нам запоминать больше информации и значительно легче решать умственные задачи. В эксперименте приняло участие 30 добровольцев, которые физически упражнялись на протяжении 20 минут. Одни из них занимались хатха - йогой, а другие выполняли аэробные упражнения (бег, ходьба на дорожке.

Йога улучшает память и избавляет от стресса. 01
Результаты эксперимента удивили ученых, так как они подтвердили, что йога улучшает память намного лучше других занятий. Так, участники, которые занимались хатха - йогой, проявляли более быструю реакцию, намного быстрее запоминали информацию и решали задачи, чем добровольцы, которые занимались другими видами физической активности.

Йога улучшает память и избавляет от стресса. 02
Почему йога память улучшает.

Йога улучшает память и избавляет от стресса. 03
Ученые считают, что причиной этому является то, что йога включает в себя не только физические упражнения, но и очищение сознания от лишних мыслей и достижение спокойствия. Такое состояние сохраняется и после занятий, увеличивая эффективность работы мозга.

Йога улучшает память и избавляет от стресса. 04
Кроме этого, медитация и дыхательная гимнастика снимают стресс и тревожность, которые больше всего мешают работе мозга.

Йога улучшает память и избавляет от стресса. 05
Результаты этого эксперимента могут стать отличным решением для всех, кто хочет улучшить память и внимание, а так же поддерживать тело и мысли в норме.