90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Чем РУБАШКА отличается от блузки. Рубашка или блузка — в чем разница?

06.04.2020 в 02:40

Чем РУБАШКА отличается от блузки. Рубашка или блузка — в чем разница?

Чем РУБАШКА отличается от блузки. Рубашка или блузка — в чем разница?

Рубашка или блузка — в чем разница?

*Статья не носит медицинский характер, приведенная в ней информация требует консультации лечащего врача

На первый взгляд кажется очень легко отличить рубашки от блузок: первые носят мужчины, а вторые — женщины. Однако при ближайшем рассмотрении различий между верхами намного больше, чем можно было подумать, и даже влияют на стоимость чистки текстиля. Рубашка и блузка — в чем разница между ними?

Термин «блузка» первоначально относился к свободной одежде, которая покрывала верхнюю часть тела и носилась рабочими, фермерами, художниками и детьми. Сейчас слово блузка обычно относится к предмету одежды в виде рубашки, который девушки и женщины носят с юбкой или брюками.

В то время как мужские рубашки имеют пуговицы с правой стороны, женские блузки застегиваются слева. Однако при этом различия между рубашками и блузками далеко не исчерпаны.

В то время как спецификация размера мужских рубашек зависит от окружности шеи, то есть от ширины воротника владельца и окружности талии, женские блузки различаются в зависимости от окружности груди в размерах одежды, которые также применяются к брюкам и платьям.

Поскольку женщины и мужчины разные, мужские рубашки традиционно кроятся иначе, чем женские. Мужские рубашки обычно прямого покроя, имеют нагрудный карман, планку на пуговицах, манжеты и воротник. Наибольшее распространение в секторе рубашек занимают деловые и повседневные, которые не сильно отличаются по крою и стилю, но обычно имеют разницу из-за используемых материалов.

В отличие от мужских рубашек, женские блузки, как правило, более разнообразны. Женские блузки могут быть прямыми, асимметричными (например, утепленная туника «Аврора» ) или удлиненными, из тонкой или грубой ткани. Существуют женские рубашки — смокинги или туники. Ленты, шарфы или пояс украшают некоторые блузки, и на воротнике также есть бесчисленное множество вариаций аксессуаров.

Даже в уборке, но особенно в плане глажки, рубашки и блузки сильно отличаются друг от друга. Фактическая чистка или стирка зависит главным образом от материала соответствующей одежды. Хлопковые легче стирать и гладить, чем блузки из шелковых тканей.

В сети наших магазинов и на веб-сайте вы можете найти рубашки, состоящие на 100% из натурального хлопка — например, модели «Евгения» для будущих мам и с коротким рукавом . Также в ассортименте имеются туники и блузы — «Арина», « Александра » или « Молли ». Они прекрасно сохраняют тепло и комфортны в ношении.

Чем отличается туника от блузки. Туника или блузка, что лучше?

Туника или блузка?

Туника и блузка – верхняя женская одежда. Туника Туника – одежда без застёжек, с отверстиями для рук и головы, надевается через голову, как футболка. Закрывает всё тело до бедёр. Это древняя разновидность одежды, туники носили ещё во времена Древней Греции и Древнего Рима, причем носили все, и женщины и мужчины, от знатных вельмож до простых людей.В наши дни туника – преимущественно женская одежда. Что-то среднее между платьем и блузкой. Носится навыпуск, то есть не заправляется в брюки или под юбку. Туника свободная необтягивающее тело одежда. Свободно висит. Современные модели туник богаты разнообразием расцветок. Отличительная особенность туники от других видов одежды — это её мешкообразность.Чем отличается туника от блузки. Туника или блузка, что лучше?Чем отличается туника от блузки. Туника или блузка, что лучше? Блузка Блузка – одежда, родственная рубашке, и очень на неё похожая. Может быть с застежками, а может надеваться через голову, как туника, но в большинстве случаев у блузки имеются пуговица или молния, это отличает блузку от других похожих видов одежды. Блузка как элемент женской одежды появилась в 19 веке в результате разделения платья на верх (собственно, блузка) и низ (юбка). В отличие от туники блузка всегда была женским видом одежды. Как правило, длина у блузок до пояса. Удлиненные блузки вообще порой нереально отличить от туник, даже появилось такое название как туника-блузка.Фасоны у блузок самые разные. Есть строгие, деловые, есть яркие, для вечеринок, есть нейтральные, для повседневной носки.Чем отличается туника от блузки. Туника или блузка, что лучше?Чем отличается туника от блузки. Туника или блузка, что лучше?

Чем отличается РУБАШКА от СОРОЧКИ

Мода / Одежда

Многие путают понятия «рубашка» и «сорочка», полагая, что это синонимы. Однако это совсем не так потому что сорочка существенно отличается от рубашки.

В русском языке слово «сорочка» произошло от «сорочица», что сейчас означает «кожа», «шкура». То есть в Древней Руси сорочка была нательным бельем, второй кожей, нижней сорочкой, которую надевали под одежду. Сорочка наружу не показывалась. Отсюда правильное выражение «родился в сорочке» о человеке, чье тело, словно что-то защищает как дополнительная кожа.

Сорочки носили и мужчины и женщины. Женская сорочка была до пят и в ней также спали.

Шилась сорочка из тонких тканей, какие были по карману: льна, батиста, хлопка, шелка. У богатых людей в XVI-XIXвеках сорочки украшались кружевом, которое выглядывало из-под одежды.

И сейчас сорочка считается более консервативным предметом мужской одежды . Она шьется из тонких тканей, носится только заправленной в брюки и всегда под пиджаком, под жилеткой или под пиджаком и жилеткой. Манжеты классической сорочки застегиваются только на запонки.

Сорочка может застегиваться только сверху, длина ее может достигать колен.

Слово «рубашка» произошло от «рубаха», «рубъ», «рубище» - грубая ткань, подрубленная (подшитая) одежда. Отсюда и возникло выражение «рубаха-парень» о простом, прямом, грубоватом, но добром человеке.

Рубаха была самым простым видом одежды, для шитья которой ткань не резали, а отрывали. Она представляла собой оторванный кусок полотна из грубой материи с прорезью для головы. Со временем добавился рукав.

Долгое время рубаха была универсальной верхней одеждой для всех слоев населения. В теплое время года простолюдины носили льняную или холщовую рубаху навыпуск со штанами, а в холодное – из козьей шерсти. Зажиточные слои население шили рубахи из шелков или хлопка нарядные косоворотки (рубаха с косым воротом).

Таким образом, в отличие от сорочки рубашка – самостоятельная верхняя одежда, которая шьется из более плотной ткани. Она может использоваться как официальный наряд.

Современная рубашка может носиться как навыпуск, так и заправленной в брюки, без пиджака и под пиджаком. Манжеты рубашки всегда на пуговицах. Она всегда имеет рукава и застегивается на пуговицы по всей длине полочки.

Выводы:

  1. Рубашка отличается от сорочки своим предназначением. Сорочка – нижняя одежда, которую надевают под верхнюю: пиджак или жилет. Рубашка может носиться как самостоятельная одежда, в том числе парадная или официальная.
  2. Сорочка шьется из более тонких и мягких тканей, чем рубашка. Для пошива сорочки предпочтительны натуральные материалы: хлопок, шелк.
  3. Рубашка не длинная, всегда имеет рукав, который застегивается на пуговицы и по длине полочки имеет застежку. Сорочка может быть до колена, ее рукав застегивается на запонку, а застежка у ворота может быть не на всю длину.

Блузки, блузы и блузоны. Женские блузки: типы, советы по выбору и особенности, как правильно подобрать блузку (85 фото)

Современный, модный мир не стоит на месте, а постоянно развивается. Модельеры со всего мира каждый сезон выпускают вещи, которые потом становятся мировыми трендами и их жаждут получить во всём мире.

Сегодня в нашей статье будет рассказано всё о модных женских блузках. Прошло уже более 100 лет с момента их появления, а они всё равно из года в год не теряют свою актуальность и остаются любимой вещью многих модниц.

Блузка это базовая вещь, которая просто обязана быть в гардеробе у каждой девушки, если она следит за всеми модными, мировыми тенденциями. Это очень женственная вещь, которая подходит многим девушкам.

Она способна скрыть недостатки или наоборот подчеркнуть хорошую фигуру. Умело подобранная блуза сможет сделать вас женственней и романтичней.

На данный момент на рынке моды, представлено множество моделей этой вещи и огромное количество цветовых вариаций, которые понравятся каждой представительнице прекрасного пола.

Блузка отлично сочетается со множеством других вещей, наиболее гармонична она будет сочетаться с юбками.

Ткань

При выборе вещи, всегда очень важно обращать внимание на то, из какой ткани она сделана, ибо материал может вызвать у вас аллергическую реакцию.

Блузки, блузы и блузоны. Женские блузки: типы, советы по выбору и особенности, как правильно подобрать блузку (85 фото)

Если вы представительница деловой сферы, то вам подойдёт только белая блузка, сделанная из хлопка. Она будет отлично сочетаться с выдержанной юбкой чёрного цвета.

Блузки, блузы и блузоны. Женские блузки: типы, советы по выбору и особенности, как правильно подобрать блузку (85 фото)

Стильные женские блузки на работу можно носить не только белого цвета, также прекрасно будет смотреться блуза кофейного, малинового и персикового цвета.

Блузки, блузы и блузоны. Женские блузки: типы, советы по выбору и особенности, как правильно подобрать блузку (85 фото)

Ранее упомянутая хлопковая ткань – гипоаллергенная и не вызывает никаких раздражений кожи, приятная на ощупь. В жаркую погоду не будет создавать вам дискомфорта.

Блузки, блузы и блузоны. Женские блузки: типы, советы по выбору и особенности, как правильно подобрать блузку (85 фото)

Для выхода на прогулку или коктейльной вечеринки наиболее правильным вариантом будет блуза, сделанная из атласа или натурального шёлка. Такой образ отлично будет гармонировать с джинами, или лёгкими брюками.

Блузки, блузы и блузоны. Женские блузки: типы, советы по выбору и особенности, как правильно подобрать блузку (85 фото)

Цветовая вариация блузок для таких мероприятий может быть разной. Всё зависит от вашего желания и настроения. Давайте подведём итог, при выборе цвета, ориентируйтесь на то, куда вы в ней подойдёте.

Блузки, блузы и блузоны. Женские блузки: типы, советы по выбору и особенности, как правильно подобрать блузку (85 фото)

И не забывайте о ткани. Самым лучшим решением будет блуза из:

  • Шёлка
  • Хлопка
  • Атласа

Подходящая модель блузки

Когда вы выбираете модель, обращайте своё внимание на ряд размеров женских блузок и думайте заранее о её предназначении. Блуза для работы должна быть без лишних украшений и строгая, в сочетании с чёрной юбкой.

Блузки, блузы и блузоны. Женские блузки: типы, советы по выбору и особенности, как правильно подобрать блузку (85 фото)

На рынке моды представлено много недорогих блузок для женщин, которые также имеют много цветовых вариаций и моделей. Но качество их ткани ниже, чем блузы подороже. Поэтому советуем вам не экономить на себе.

Блузки, блузы и блузоны. Женские блузки: типы, советы по выбору и особенности, как правильно подобрать блузку (85 фото)

Если вам нужна вещь на вечеринку или прогулку, то лучше всего подойдут блузы, которые имеют асимметричный фасон с множеством застёжек, пуговиц и цветных линий.

Блузки, блузы и блузоны. Женские блузки: типы, советы по выбору и особенности, как правильно подобрать блузку (85 фото)

Если вы хотите выделяться и быть замеченной, то выбирайте шёлковую, ярко красную блузу. Она будет сочетаться с джинсами с завышенной талией.

Блузки, блузы и блузоны. Женские блузки: типы, советы по выбору и особенности, как правильно подобрать блузку (85 фото)

Выбор по особенностям фигуры

Если вы имеете пышные формы, и широкие бёдра, то вам не нужно выбирать себе приталенную блузу. Она вам не подойдёт и будет указывать на все недостатки в фигуре.

Блузки, блузы и блузоны. Женские блузки: типы, советы по выбору и особенности, как правильно подобрать блузку (85 фото)

Модные эксперты советуют выбирать женские блузы больших размеров, она скроет все ваши недостатки и визуально сделает свою обладательницу стройнее.

Блузки, блузы и блузоны. Женские блузки: типы, советы по выбору и особенности, как правильно подобрать блузку (85 фото)

Источник: https://girls.ru-land.com/stati/bluzka-ili-rubashka-otlichie