90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

На чем спать лучше на твердом или мягком.

03.04.2020 в 13:23

На чем спать лучше на твердом или мягком.

Кто же здесь прав? Полезно ли спать на досках? К кому прислушиваться? Правдивы все описанные истории, но прислушиваться нельзя ни к одной из них. Прислушиваться нужно к себе, выбирать уровень жесткости в соответствии со своим возрастом, весом, проблемами с позвоночником и здоровьем в целом, образом жизни, привычным положением во сне и т.д. Все люди разные, одним жесткие поверхности полезны, другим — вредны.В идеале во время сна позвоночник человека должен принимать естественное положение, получать надежную опору и полноценно расслабляться. Именно это и называют ортопедическим эффектом. На слишком твердой поверхности таз приподнимается, а поясница провисает, находится в подвешенном состоянии и напрягается. Ничего полезного в этом нет.Многие поклонники сна на досках хвалят его за то, что позвоночник вытягивается и выпрямляется. Между тем, от природы позвоночник человека не прямой, а S-образный, имеет изгиб в районе поясницы, которому тоже нужна поддержка. А вот плечи на жесткой поверхности действительно расслабляются и опускаются, расправляются (в положении на спине). Потому правильнее говорить о пользе сна на твердом для осанки, а не для позвоночника в целом. Но стоит ли осанка болей в пояснице, если вы спите на полу? Чем это обернется, если у вас уже есть проблемы в поясничном отделе либо с кровообращением? Ничем хорошим. Лучше не впадать в крайности, не спать на полу или досках, а купить качественный жесткий или средне-жесткий матрас.Итак, сон на твердом полезен при определенных условиях и определенной группе людей, но далеко не каждому. И важно, чтобы поверхность была не экстремально жесткой, а лишь обеспечивала усиленную поддержку, как это делают жесткие ортопедические матрасы.

Полезно ли спать на полу при сколиозе. Выбор позы

Идеальной позиции для сна, которую можно порекомендовать всем пациентам, не существует. Дело в том, что каждый случай сколиоза уникален. Искривление позвоночника происходит сразу в трех плоскостях: фронтальной, горизонтальной и сагиттальной. Поэтому однозначного ответа на вопрос, как спать при сколиозе, медики не дают.

Выбор позы для сна носит индивидуальный характер для каждого человека.

Тем не менее общие рекомендации существуют. Специалисты сходятся во мнении, что при сколиозе лучше всего спать на боку. В таком положении не нарушается правильное кровообращение спинного отдела, артерии не передавливаются и кровь свободно поступает в мозг. Мышцы человека, лежащего на боку, находятся в расслабленном состоянии, а нервные окончания не защемляются.

При левостороннем сколиозе лучше всего ложиться на правый бок, чтобы снять нагрузку с позвоночника. Правая нога при этом вытянута, а левая сгибается в колене и упирается в матрас . Согнутая в локте левая рука свободно располагается перед корпусом под небольшим углом к телу. Положение тела при правостороннем сколиозе зеркально меняется: человек ложится на левый бок, вытягивая нижнюю ногу и сгибая верхнюю.

Полезно ли спать на полу при сколиозе. Выбор позы

Сон на спине при искривлении позвоночника не возбраняется. Но в этом случае туловище должно располагаться строго параллельно плоскости кровати. Поэтому подушка не должна быть слишком высокой, а матрас — чрезмерно мягким.

Полезно ли спать на полу при сколиозе. Выбор позы На животе при сколиозе лежать не рекомендуется. Такая поза для сна препятствует увлажнению межпозвоночных дисков, так как жидкость выливается в брюшную полость. Внутренние органы в данном положении сдавливаются, что препятствует их полноценному кровоснабжению, а мышцы не могут расслабиться.

Многие пациенты интересуются, полезно ли спать на полу при сколиозе. Большинство специалистов эту идею не одобряет. Достаточная жесткость обеспечивается за счет правильно подобранного матраса. А подхватить простуду, ночуя на полу, вполне реально. Она, в свою очередь, может служить причиной развития воспалительных процессов в спине.

Можно ли при сколиозе спать на доске? Здесь надо быть еще более осторожными. Если человек лежит на твердой поверхности, позвоночник выгибается дугой вверх. Кроме того, пережимаются внутренние органы и затрудняется кровообращение. Без специального назначения лечащего врача такие методы противопоказаны.

Кому нельзя спать на жестком матрасе. Кому нужны жесткие матрасы?

Как мы уже сказали, важное отличие жестких матрасов — повышенная устойчивость к большим нагрузкам. Потому неудивительно, что в первую очередь покупать жесткие матрасы советуют людям весом более 90-100 килограммов. Только такие модели обеспечат комфортную поддержку спине полного человека, не будут проседать и помогут избежать «эффекта гамака».

Не меньше в жестких матрасах нуждаются дети, подростки и молодые люди до 25 лет. Для правильного формирования позвоночного столба и осанки сон на ровной твердой поверхности крайне необходим, чтобы избежать деформаций и проблем в будущем. При этом новорожденным советуют очень жесткие матрасы, детям и подросткам — просто жесткие.

Кому нельзя спать на жестком матрасе. Кому нужны жесткие матрасы?

Мы уже упоминали, что при сне на твердой поверхности расправляются и расслабляются плечи. Потому жесткие матрасы очень рекомендуют людям с проблемами в верхних отделах позвоночника, плохой осанкой, межпозвоночными грыжами, болями в шее.

Благодаря тому, что жесткие матрасы меньше проминаются под воздействием веса, их настоятельно советуют и поклонникам сна на животе (даже при проблемах с поясницей). На твердой поверхности живот не погружается слишком глубоко в спальное место, что препятствует излишнему прогибу поясницы назад.

Ну, и заключительный критерий выбора жесткости — образ жизни. На твердой поверхности предлагают спать профессиональным спортсменам, людям, ведущим активный образ жизни, занимающимся физическим трудом.