90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Прическа из буклей. Локоны на макушке — букли из волос. Мастер-класс в картинках и видео

17.01.2020 в 16:08

Прическа из буклей. Локоны на макушке — букли из волос. Мастер-класс в картинках и видео

А вы знаете, что прически с элементами «букли» появились еще в 17 веке, и их делали не из натуральных, а из искусственных волос? Французские модники (да, именно мужчины) эпохи Людовика XIV носили завитые буклями парики.

С тех пор многое переменилось: букли из волос стали делать не только из искусственных, но и из натуральных волос в прическах для женщин.   Длинные волосы всегда были невероятно популярны, причем в самых разнообразных вариациях. Локоны ниже плеч — украшение любого образа. Попробуйте уложить их по-новому.  

Вечерние прически букли — стиль ретро в самом элегантном своем выражении

  Представьте: высоко приподнятая, собранная в хвост шевелюра и идеально приглаженные валики — прическа будто создана для того, чтобы эффектно дополнять меха и вечерние туалеты.   Такие композиции лучше моделировать из волос ниже плеч.   Если волосы у вас короткие, для изготовления прически можно воспользоваться шиньоном.  

Букли из волос — технология выполнения в картинках

  • Работу начните с завязывания высокого хвоста. На тщательно расчесанные чистые волосы нанесите средство для укладки и еще раз их прочешите. Затем аккуратно соберите все локоны к макушке и закрепите резинкой.
  • Следующий этап – деление волос хвоста на равные части, количество которых может быть разным. Все зависит от густоты волос и рисунка укладки буклей.
  • Каждую отделенную прядку слегка начешите с внутренней стороны (другими словами выполните тупирование), а внешнюю сторону пригладьте щеткой и сбрызните лаком. Заготовка для волосяного валика должна быть гладкой, как шелковая ленточка.
  • Подготовленную прядь скрутите с помощью указательных пальцев в трубочку.
  • Готовые букли из волос закрепите с двух сторон невидимками навстречу друг другу внахлест, как показано на рисунке.
  • Образовавшиеся по бокам отверстия аккуратно закройте небольшими прядками волос и подколите шпильками.
  • Подобным образом изготовьте букли из всех оставшихся волос и уложите их в два яруса вокруг хвоста. Причем элементы второго яруса крепите не к голове, а к нижним валикам.
  • Букли из волос вы можете сделать и другим способом: при помощи электрощипцов. Чтобы защитить волосы от высоких температур, не забудьте обработать их термозащитным средством. Затем накрутите каждую прядь стайлером для укладки.
  • Если волосы длинные, концы локонов выпустите из трубочек и прикрепите шпильками к буклям. Тогда прическа не будет выглядеть слишком строго.
  • Готовую композицию обработайте лаком сильной фиксации. Помните, что расстояние от головы до сопла бутылочки с лаком не должно быть меньше 20 см.

Букли в армии. Эпоха Павла I

Павел I провёл собственную реформу армии, т.к. страдала дисциплина в полках, звания раздавались незаслуженно (дворянские дети уже с рождения были приписаны в какой-то чин, к тому или иному полку. Многие же, имея чин и получая жалование, не служили вообще). Павел I решил последовать Петру Великому и взять за основу модель современной европейской армии (прусской), видя в ней образец дисциплинированности и совершенства. Военная реформа не была остановлена и после смерти Павла.

Букли в армии. Эпоха Павла I

С. Щукин «Портрет императора Павла I в парадном мундире и треуголке»

Форма обмундирования состояла из широкого и длинного мундира с фалдами и отложным воротником, узких и коротких штанов, лакированных башмаков, чулок с подвязками и сапоговидных штиблет и небольшой треугольной шляпы. Полки отличались цветом воротников и обшлагов, но без всякой системы, трудно запоминались и плохо различались.

Прически снова получают важное значение – солдаты пудрят волосы и заплетают их в косы уставной длины с бантом на конце; прическа была так сложна, что в войсках заведены были парикмахеры.

Соблюдение формы обмундирования было обязательно, даже под страхом ссылки в Сибирь. Это вызвало резкую критику со стороны Суворова, который говорил: «Нет вшивее пруссаков; в шильотгаузе и возле будки не пройдешь без заразы, а головной их убор вонью подарит вам обморок. Мы от гадости (паразитов) были чисты, а ныне они первою докукою стали солдат. Стиблеты гной ногам». Он сам сочинил и четверостишие:

Пудра – не порох,

Букли – не пушки,

Коса – не тесак,

Я не пруссак, а природный русак!

Букли в армии. Эпоха Павла I

Гренадерка Павловского полка

Гренадеры носили высокие конусообразные шапки (гренадерки) с большим металлическим щитом спереди; шапки эти, как парадный головной убор, сохранились в лейб-гвардии Павловском полку.

По свидетельству очевидцев, солдаты в походе мучились больше всего от лакированных башмаков и узких штанов, натиравших ноги.