90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Сон на твердой поверхности. Как лучше спать на полу?

15.04.2020 в 03:58

Сон на твердой поверхности. Как лучше спать на полу?

«Место для сна должно быть удобным и комфортным. Комфортнее будет сон на матрасе, поскольку слишком жесткая поверхность является непривычной для человека. Если же кто-то получает расслабление от сна на полу, то следует запастись плотным матрасом или ковриком, чтобы позвоночник находился в правильном положении, а сам человек не чувствовал никакого дискомфорта», — рассказала АиФ.ru врач-сомнолог Научного центра неврологии Ирина Завалко .

Да, сон на твердой поверхности формирует хорошую осанку и позволяет предотвратить многие заболевания позвоночника, но при этом важно, чтобы эта поверхность не была слишком твердой. Если спать в буквальном смысле на доске, то поясница будет постоянно находиться в напряжении. Поэтому для получения полноценного отдыха и комфорта в таком случае необходимо стелить на пол плотный матрас либо специальный коврик, а также использовать специальную плоскую подушку или валик, поддерживающие голову в нужном положении.

Спальное место лучше размещать подальше от окон и отопительных приборов, а само помещение — хорошо проветривать. «Если человек не страдает снижением иммунитета и не заболевает от сквозняков, то спать можно и на полу. Для хорошего и полноценного сна полезны прохладный воздух и нормальная влажность. Температура воздуха в спальне рекомендуется достаточно низкая, 18-22 градуса Цельсия. Безусловно, при этом необходимо комфортное и теплое одеяло, также важно проветривать помещение, особенно когда включено центральное отопление. Если вы оборудуете место для сна на полу, то нужно продумать детали: комфортность, температурный режим, чтобы не мешали домашние животные, если они есть, и чтобы не было шумно. Остальные вариации возможны любые, главное, чтобы человеку было комфортно и удобно», — говорит Завалко.

Если есть желание спать на твердой поверхности, то можно также поместить доску на обычную кровать, а сверху постелить тонкий матрас. Полезным будет сон и на достаточно жестком ортопедическом матрасе.

Можно ли спать на полу приметы. Почему нельзя ходить по мокрому полу: примета

Самые простые ежедневные дела издавна окружены множеством различных традиций и примет. Наши предки строго регламентировали работы по дому: уборку, приготовление пищи, стирку и многое другое. Нарушения этих правил, согласно поверьям, приводили к несчастьям, проникновению нечистой силы в дом через его стены и пол. Разберёмся, почему же нельзя ходить по мокрому полу.

Что является причиной неприятностей?

Залог правильного выполнения работ по дому — это их своевременность. Все дела советовали планировать на время сразу после новолуния, когда серп спутника Земли постепенно начинал прирастать. Что касается времени суток, то заниматься уборкой лучше с утра. С наступлением темноты начинается время тёмных сил, которые могут пробраться в дом и принести с собой беду . Не зря в кладезь народной мудрости вошли пословицы: «Утреннюю работу не оставляй до вечера» и «Думай вечером, а делай поутру».

Итак, ходить по свежевымытому полу — значит, привлекать в жилище тёмные силы, открыть им ворота для созидания злых дел.

Много указаний касается и дней недели, в которые лучше заниматься мытьём полов. Лучшими для этого считаются четверг и суббота. А вот если устроить уборку в понедельник и пятницу, то это не к добру. Противопоказаны любые дела по воскресеньям — этот день служит для отдыха, молитв, посещения церкви. Также не стоит затевать уборку в дни некоторых церковных праздников.

Можно ли спать на полу приметы. Почему нельзя ходить по мокрому полу: примета

Приметы про пол — особенности трактовок

Относительно мытья полов есть множество наставлений и суеверий:

  1. Нельзя делать этого, если запланирован скорый отъезд (не важно с какими целям). Тогда дорога принесёт с собой опасности и проблемы. Это касается и случаев, когда уезжают друзья или члены семьи.
  2. С приметой можно немного схитрить и затеять уборку, когда дом покинет кто-то вам неприятный. Тогда новых встреч с этим человеком не произойдёт.
  3. Мытьё полов считается обязательным в случае смерти кого-то в доме. Это надо сделать сразу после того, как покойника унесут. По народному поверью, уборка поможет душе умершего найти верный путь, она не застрянет в доме и не станет беспокоить своим присутствием родных.
  4. Строго запрещено мыть полы в чужих домах, даже с самыми благими намерениями. Подобный поступок отрицательно повлияет и на хозяев дома, и на гостя, который решил подсобить.

Можно ли спать на полу приметы. Почему нельзя ходить по мокрому полу: примета

Не следует забывать, что стены и пол дома — это места средоточия его энергетики.

Есть ряд поверий, касающихся предметов, с помощью которой делается уборка. Например, нельзя использовать в качестве тряпки полотенце . Для девушек это может означать долгие поиски суженого. Другая трактовка — при мытье пола полотенцем, из дома уходят деньги и материальное благополучие. Под запретом и старые личные вещи — рубашки, футболки и другие предметы одежды. Их использование может привести к конфликтам и ссорам в семье.

Лежать на полу для осанки. Полезно ли спать на полу?

В течение дня позвоночник человека испытывает немалые нагрузки. Если спать на слишком мягкой или неудобной постели, можно спровоцировать искривление позвоночника, развитие остеохондроза и других заболеваний опорно-двигательного аппарата.

Сон на жесткой поверхности помогает избежать этого. Можно приобрести качественный ортопедический матрас, который будет поддерживать позвоночник в правильном положении, а можно попробовать спать на полу. Японцы традиционно спят на полу и считают такой сон весьма полезным для здоровья. Сон на полу имеет множество преимуществ:

  • Позвоночник во время сна не искривляется, оставаясь в правильном, физиологическом положении. Это помогает сохранить хорошую осанку, избежать многих заболеваний позвоночника и снизить дискомфорт и боли при наличии таковых.
  • Когда человек спит на твердой поверхности, его тело принимает наиболее удобное положение, благодаря чему качество сна улучшается, организм получает возможность полноценно отдохнуть и восстановиться.
  • Улучшается кровообращение, клетки кожи омолаживаются.
  • Снижается риск опущения органов малого таза.
  • Активизируется процесс вывода шлаков и токсинов из организма.
  • Улучшается работа печени, происходит более качественное очищение крови.
  • В кровати часто скапливается пыль и микробы, ее трудно очистить. А вот пол легко вымыть.
  • Как известно, в помещениях теплый, сухой воздух поднимается вверх, а прохладный и влажный циркулирует внизу. Для здорового сна более полезен прохладный воздух и нормальная влажность. Особенно это важно в жаркое время года.
  • На полу можно легко выбрать место для сна – возле окна, подальше от батареи и т. д. Можно перемещать свое спальное место в зависимости от погоды и других условий. Кровать так легко перемещать не получится.
Категории: Сон на твердой