90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

10 ЗАБЛУЖДЕНИЙ об уходе за волосами. 10 мифов об уходе за волосами, в которые давно пора перестать верить

05.04.2022 в 03:34

10 ЗАБЛУЖДЕНИЙ об уходе за волосами. 10 мифов об уходе за волосами, в которые давно пора перестать верить

Рассказать ВКонтакте

Нам с детства внушают, что частое мытье портит волосы, а правильный уход способен творить чудеса с объемом прически. Однако, как оказалось, большинство из этих непреложных истин не что иное, как миф.

AdMe.ru собрал самые популярные мифы об уходе за волосами и спешит поделиться их разоблачением со своими читателями.

Миф № 1. Чем чаще подстригать волосы, тем быстрее они будут расти

, стрижка никак не влияет на скорость роста. Кроме того, бритье налысо, вопреки распространенному мнению, не влияет на густоту волос, поскольку количество волосяных луковиц заложено у каждого человека генетически.

Миф № 2. Естественная сушка волос лучше фена

предпочтительнее сушить феном, поскольку молекулы воды, проникая в структуру волос, буквально вымывают из них кератин, делая ломкими и сухими.

Миф № 3. Волосы «привыкают» к шампуню

не может быть и речи. Иными словами, если вы моете голову одним и тем же шампунем в течение долгого времени, волосы не станут пачкаться быстрее или расти медленнее - на это может влиять множество факторов, но только не «привычка» волос к той или иной марке.

Миф № 4. Сухая кожа головы — главная причина перхоти

бывает у людей с жирной кожей головы, поэтому при появлении такой проблемы нужно перестать использовать масло для волос, которое, вопреки ожиданиям, только ухудшает ситуацию.

Миф № 5. Посеченные кончики волос можно восстановить

, однако, чтобы избавиться от них, подстригать волосы время от времени все же придется.

Миф № 6. Частое расчесывание оздоравливает волосы

Слишком частое расчесывание распределяет кожный жир по волосам, и они пачкаются заметно быстрее. Однако само по себе расчесывание на здоровье волос никак не влияет и даже. Поэтому расчесывать волосы нужно только по мере необходимости — в этом случае по волосам распределится небольшое количество жира, что поможет им выглядеть блестящими, но не грязными.

Миф № 7. Правильный уход сделает волосы толще

, равно как и количество волосяных луковиц, закладывается генетически, поэтому уход никак не может на нее повлиять. А вот с приданием объема волосам средства для ухода справляются на отлично.

Миф № 8. Чем чаще мыть волосы, тем жирнее они становятся

Так же, как цвет, толщина и кучерявость волос, количество жира, выделяемого жировыми клетками, закладываются генетически. Поэтому частое или редкое мытье, увы, никак не скажется на скорости загрязнения волос. Однако правильно подобранныйможет отрегулировать работу сальных желез, и волосы будут пачкаться медленнее.

Миф № 9. Если вырвать седой волос, то на его месте вырастут 2 или 3

все-таки не стоит, поскольку это может повредить фолликул или вызвать врастание волоса.

Миф № 10. Прохладная вода закрывает кутикулу, и волосы становятся гладкими

вода не способна как-то повлиять на состояние кутикулы.

Мифы об уходе за волосами

Развенчиваем самые популярные мифы об уходе за волосами, в которые до сих пор верят многие.

Миф первый. Частое мытье вредит волосам

А вот и нет! Мыть голову следует по мере необходимости, не стоит допускать чрезмерного загрязнения кожи головы: обильный сальный секрет, который скапливается на коже головы смешивается с пылью из внешней среды, остатками укладочных средстви т. д., что создает питательную среду для развития бактерий и в дальнейшем может провоцировать появление кожных проблем.

У каждого волоса имеется своя сальная железа, поэтому потребность густоволосых людей в частом мытье — не патология, чем гуще волосы — тем больше сальных желез, оттого быстрее будет грязниться кожа головы.

Миф второй. После мытья следует ополаскивать волосы прохладной водой

Если вы думаете, что ополаскивание холодной водой помогает закрыть чешуйки кутикулы и придать блеск волосам, вы ошибаетесь. Ополаскивание холодной водой не способно повлиять на чешуйчатый слой! Чтобы сгладить кутикулу и получить здоровый блеск волос необходим кислый Ph воды или средств по уходу за волосами.

Миф третий. Необходимо часто расчесывать волосы для их здорового вида

В некоторых источниках советуют для здоровья волос делать около 100 движений расческой в день — и это опасное заблуждение! На самом деле частое расчесывание лишь механически повреждает структуру волос. Расчесывать волосы следует очень аккуратно и только с целью придания им опрятного вида. А мокрые волосы расчесывать крайне нежелательно!

Миф четвертый. Чем чаще стричь волосы — тем быстрее они будут расти

Рост волос зависит от активности фолликулов и биологических процессов в организме, частая стрижка никак не может влиять на скорость деления клеток. Если вы часто подстригаетесь из-за того, что волосы постоянно секутся, значит, вас попросту стригут тупыми ножницами! При правильной стрижке в течение 3−6 месяцев нет необходимости обновлять срез.

Миф пятый. Есть продукты, способные «склеить"‎ или восстановить посеченные концы волос

Секущиеся концы уже невозможно восстановить! От них следует избавляться только при помощи ножниц и профилактического ухода. Волосы, которые получили критические повреждения (обломанные и секущиеся) желательно отрезать.

Поврежденным до некритического состояния волосам можно максимально вернуть прежнюю белково-кератиновую структуру. В этом могут помочь только средства с гидролизированными протеинами. Их необходимо применять регулярно, ибо повреждённые волосы нельзя восстановить раз и навсегда. Хорошая рабочая концентрация гидролизованных протеинов есть в линейках bonacure fibre force, joico k-pak, kaaral maraes color. Применять эти средства на здоровых неповрежденных волосах не стоит — есть риск пресытить их протеинами, что может привести к жесткости и неэластичности.

См. также схему « Витамины для роста волос ».

Миф шестой. Чтобы волосы не привыкли к уходу, периодически нужно менять шампунь/бальзам/маску

Формально волосы — это мертвая материя, клетки растущие из волосяной луковицы со временем омертвевшие и ороговевшие, следовательно, неспособные к чему-либо привыкнуть. Уходовые средства, особенно, если они содержат большое количество силикона, имеют свойство накапливаться на волосах, делая их менее объемными и создавая на них матовую пленку — это и наталкивает многих на мысль, что волосы привыкли к уходу. Решается проблема шампунем глубокой очистки . После чего можно снова приступать к привычным уходовым средствам, если они вам безоговорочно подходят.

Миф седьмой. Нет смысла наносить на волосы простые масла — они не работают

Кокосовое, оливковое и масло авокадо — проникающие масла, обладающие хорошими увлажняющими свойствами. Чтобы масла подействовали, им нужно помочь проникнуть за пределы кутикулы. Для этого наносить масла необходимо на сухие волосы, НЕ вымытые предварительно водой, ибо вода быстрее масла проникнет в волос, заполнит его, и не даст зайти туда же более неповоротливым молекулам масла. Масло (или маски с «проникающими» маслами) нужно оставлять на волосах на 10−14 часов.

8 уход за волосами. Правила ухода за жирными волосами

Чаще всеговолос и кожи головы — ответ организма на стресс, связанный с гормональными сбоями, неправильно подобранным уходом или слишком частым мытьем головы. На такой шевелюре интенсивно увлажняющие, питательные средства, а также продукты для укрепления волос ведут себя не лучшим образом — многократно увеличивают выработку кожного сала и утяжеляют пряди. Поэтому так важно внимательно читать этикетку — ищите на ней надпись «для жирной кожи головы». Советы по уходу за волосами, склонными к жирности, сводятся к достаточному очищению кожи головы.

Шампунь, способный решить проблему жирности у корней, должен содержать компоненты, контролирующие выработку себума. Пусть он очищает идеально, но при этом не подсушивает кожу головы.

Шампунь-ваннанормализует состояние кожи и оставляет волосы чистыми надолго благодаря сочетанию салициловой кислоты и витамина B6. Глиняная маска— более интенсивное средство, заменяющее шампунь раз в неделю. У нее есть приятные бонусы: длительное чувство свежести и увеличение объема волос на 74,3%. Охлаждающий эффект также дает шампунь с ментолом и перечной мятой.

При повышенной жирности полезно периодически пользоваться скрабом для кожи головы . Наши эксперты рекомендуют обращаться к подобным средствам раз в месяц в любое время года. Скраб призван очищать волосы, что называется, «до скрипа», надолго оставляя их чистыми, легкими и струящимися.

Выбор SalonSecret. ко всему прочему еще и создает эффектный прикорневой объем (+72%!) — обычным средствам на жирных волосах это не под силу.

5 мифов о волосах

Об уходе за волосами много, часто, противоречивой информации. Мы взяли 5 самых распространенных мифов и разобрали каждый из них.

1.Сушка феном

Распространенное мнение, что регулярная сушка феном вредит волосам, верно лишь отчасти. Оставлять волосы мокрыми надолго тоже не стоит – от контакта с водой страдает внутренний белок, что ведет к истощению волоса. Для того, чтобы минимизировать воздействие сушки, придерживайтесь нескольких правил. Во-первых, не сушите волосы сразу после мытья. Подождите 10-15 минут, дав им максимально высохнуть самим и сократив время сушки. Во-вторых, используйте  средства для термозащиты  волос. Они выпускаются в различных форматах – в виде масок, масел, средств для укладки – подберите то, что подходит вашему типу волос.

2.Окрашивание

Конечно, окрашивание вредит волосам. Но, в случае, если это не обесцвечивание, правильно подобранная краска для волос даже способна сделать волосы более живыми и блестящими. Используйте профессиональные краски. Они не всегда дороже своих аналогов из масс-маркета, но всегда безопаснее для волос.

3.Частая стрижка.

Чем чаще стрижешь волосы, тем быстрее они растут. Это утверждение не верно, стрижка волос никак не влияние на скорость их роста. Правда, если состричь их «под ноль», то в первое время они могут расти до 2 раз быстрее.

Если вы хотите отрастить волосы, лучше воспользоваться средствами для ускорения  .

4.Механическое повреждение волос частым расчесыванием.

Действительно навредить волосам таким способом сложно. Механическое повреждение происходит из-за того, что расческа цепляет волос, поэтому, следует выбирать  качественные и подходящие вашему типу волос модели .

5.Бальзамы, уходы малоэффективны, или даже вредны для волос, ведь в них содержатся различные силиконы, а значит, это химия, которая непременно навредит волосам.

Максимальный вред, который способны нанести силиконы волосам – это утяжелить их. При этом, именно силиконы разглаживают волосы, придавая им восхитительный блеск. Поэтому, просто подберите  средство , в состав которого входят легкие силиконы нового поколения.

Последнее поколение средств по уходу за волосами, например, бренд  Living proof , вообще не используют в составе своих средств силикон и сульфаты.