90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как изменить жизнь в 50 лет женщине. «Захотела и смогла»: как начать новую жизнь после 50

01.04.2020 в 22:50

Как изменить жизнь в 50 лет женщине. «Захотела и смогла»: как начать новую жизнь после 50

Как изменить жизнь в 50 лет женщине. «Захотела и смогла»: как начать новую жизнь после 50

Женские истории про осуществленные мечты, собранные по всему миру Владимиром Яковлевым, основателем «Коммерсанта»

В издательстве «Манн, Иванов и Фербер» скоро выходит книга «Захотела и смогла». Это истории женщин, доказавших, что даже не в 40, а в 50 лет жизнь настоящей женщины только начинается. Истории собрал наш соотечественник Владимир Яковлев – основатель ИД «КоммерсантЪ» и медиагруппы «ЖV!».

В течение нескольких лет, путешествуя по миру, автор встречался с людьми, которые отказались следовать стандартным представлениям о жизни в пенсионном возрасте. «Чудовищная ошибка многих современных женщин состоит в том, что они совершенно не планируют получать удовольствие от жизни после 50 лет, - говорит Яковлев. - Многие уверены, что жизнь женщины заметно портится к 30, а к 50 годам совершенно заканчивается и оставшееся время (а ведь это десятилетия!) нужно просто тихо доживать. На самом деле это совершенный абсурд”. В книге Яковлева собраны истории и русских, и зарубежных героинь. Forbes Woman с разрешения издательства публикует одну из глав книги «Захотела и смогла».

Ингеборг Моотц, которая играет на бирже

Город: Гисен, Германия

Возраст: 92 года

Что захотела: разбогатеть на торговле акциями

Домохозяйка Ингеборг Моотц начала играть на бирже, когда ей было 75 лет, — без специального образования, опыта и без больших сбережений. За последующие 15 лет она стала одним из самых успешных игроков Германии, заработала на бирже миллион евро и написала книгу о торговле на фондовых рынках.

Секрет биржевой игры фрау Моотц очень прост — покупать дешевле, продавать дороже. Без шуток. Ингеборг Моотц вообще относится к деньгам крайне серьезно. Дело в том, что первые 75 лет своей жизни она буквально считала каждый пфенниг и была очень стеснена в средствах. Покойный муж был уверен, что Ингеборг не должна работать, и выдавал ей столько денег, сколько сам считал нужным.

После его смерти вдова Моотц обнаружила среди бумаг мужа документы на покупку акций. Она решила использовать этот капитал, чтобы играть на бирже. В первый же год она удвоила свои активы. Еще через год увеличила их на 130%. Европа пережила переход на единую валюту и несколько банковских кризисов. Состояние Ингеборг Моотц росло с каждым годом. Все это время фрау Моотц обходилась без компьютера: она совершала сделки по телефону, а для хранения информации использовала обыкновенную тетрадь в клеточку. Всего два года назад, в 90 лет, Ингеборг Моотц не выдержала и (скорее из любопытства) купила-таки ноутбук.

Она совершенно не делает секрета из своего метода. Во-первых, покупать исключительно акции. Моотц не доверяет инвестиционным фондам и сложным финансовым продуктам. Во-вторых, не покупать акции компаний, которые моложе 100 лет. «Если фирма продержалась сто лет, вероятно, она протянет еще некоторое время», — рассуждает фрау Моотц. В-третьих, перед покупкой проверить данные о стоимости акций компании за последние пять лет. Никакой спешки. Никакой интуиции. Голые вычисления. Ингеборг Моотц не гонится за моментальной прибылью и легко может ждать год-полтора, прежде чем продать свои акции по выгодной цене.

Как изменить жизнь в 50 лет женщине. «Захотела и смогла»: как начать новую жизнь после 50 01

Несмотря на богатство, Ингеборг Моотц живет довольно скромно: она даже не сменила обстановку своей маленькой квартирки. Фрау Моотц принципиально не тратит капитал и живет исключительно на дивиденды от акций. Впрочем, счет ее текущих доходов идет уже на десятки тысяч евро — так что этого хватает и на то, чтобы путешествовать, и на то, чтобы иногда позволять себе дорогие наряды.

Чему надо научиться в жизни. 20 вещей для развития, которые важно знать каждому

Чему надо научиться в жизни. 20 вещей для развития, которые важно знать каждому

1. Мир хочет, чтобы вы оставались глупыми. Чем вы тупее, тем вам проще продать продукты и услуги, тем проще вами управлять политикам. Размер диагонали телевизора обратно пропорционален коэффициенту интеллекта.

2. Не надо слепо верить в образовательную систему.  Учебная программа устарела в первый день вашего обучения. Исключение – фундаментальные программы в точных науках.

Чему надо научиться в жизни. 20 вещей для развития, которые важно знать каждому

3. Читайте как можно больше. Вы никогда не знаете, когда вам пригодятся новые знания и концепции, но вы будете намного лучше подготовлены к жизненным неожиданностям.

4. Научитесь общаться с окружающими. Избегать людей, считая их недостойными своего общения, – значит не найти клиентов, друзей или работу в дальнейшем.

5. Быть застенчивым – пустая трата времени. Не давайте эмоциям рулить процессами принятия решений.

6. Если вам что-то не нравится в отношениях с человеком, – в случае вашего разрыва это и будет причиной.

Чему надо научиться в жизни. 20 вещей для развития, которые важно знать каждому

7. Побольше общайтесь с людьми старше себя. Пытайтесь понять их систему ценностей, их кругозор и логические связи между обстановкой и принятыми решениями.

8. Найдите людей, которыми можно восхищаться, и старайтесь их превзойти.

9. Со временем люди становятся более консервативными. Если хотите сделать рисковые вещи – делайте пока молодые. Реформаторство – это следствие отсутствия знаний, а не наличия фокуса.

10. Не тратьте деньги на ерунду: скопите их на что-то серьезное. Это также научит вас тратить деньги и в бизнесе: с умом и ради цели.

Чему надо научиться в жизни. 20 вещей для развития, которые важно знать каждому

11. Выбирая между тратой денег на вещи или впечатления, выбирайте впечатления. Радость от впечатлений и воспоминаний выше.

12. После того, как вы научились экономить, научитесь зарабатывать.

13. Научитесь программировать. Не хотите программировать – научитесь что-то делать руками, чтобы можно было производить что-то полезное.

14. Не набирайте лишний вес в молодости. Это сократит вашу активную жизнь на 10-20 лет.

15. Научитесь готовить еду. Лучшее время для обдумывания чего-то – когда вы режете ингредиенты на блюдо.

Чему надо научиться в жизни. 20 вещей для развития, которые важно знать каждому

16. Высыпайтесь ночью. Недостаток сна сильно влияет на качество принятия решений.

17. Записывайте свои дела. Памяти недостаточно, какой бы она ни была.

18. Имейте большую мечту. Быть гибким отлично, но без мечты это может превратиться в бег по кругу.

19. Станьте специалистом своего дела перед тем, как менять сферу деятельности. Тут дело и в правиле 10000 часов, и в том, что хороший генералист должен в прошлом быть специалистом.

20. Не старайтесь исправить людей. Ищите тех, кто еще не испорчен.

Чему надо научиться в жизни. 20 вещей для развития, которые важно знать каждому

Учите иностранные языки. Знание языка также дает понимание культуры и понимание разнообразных точек зрения и ценностей.
Учитесь культурно разговаривать и писать без ошибок. Умение говорить складно и по делу пригодится тогда, когда вы будете доносить свою точку зрения  людям.
Научитесь этично конкурировать в нужных вам областях жизни. Жизнь – очень конкурентная штука, и неумение конкурировать снижает ваши шансы на изменение своего положения или социального статуса.

Как начать новую жизнь. С чего начать новую жизнь

Легкий способ начать новую жизнь – это следовать приведенным ниже советам.

  1. Прежде всего, следуйте правилу сиюминутности . Начинайте новую жизнь не с понедельника, не с первого числа нового месяца и не с Нового года. Если уже приняли решение меняться, то сейчас – самое время для этого. Скорее всего, вы оттягиваете момент, потому что подсознательно поддаетесь страху перемен. Помните, что в любом деле самое главное – это начать действовать, а дальше изменения будут стремительно двигаться, подобно снежному кому.
  2. Следующей задачей после расставания с прошлым, будет прощание с настоящим . Если человек задумывается о том, как начать новую жизнь и изменить себя, то логически следует, что данный индивид не вполне доволен своим настоящим. Подумайте, от чего и от кого вы бы хотели избавиться, что изменить. Можно составить список всего этого и символически сжечь его – ликвидировав материальное подтверждение своего настоящего, будет проще отпустить его морально.
  3. Измените свои привычки. От негативных привычек лучше избавиться вообще, но также следует пересмотреть и обычные бытовые дела, которые вы совершаете чисто на автомате. Например, вместо привычной утренней чашки кофе начните принимать холодный душ. Привыкли после работы садиться в кресло и бесцельно смотреть телепередачи? Попробуйте не включать телевизор вообще. Да, поначалу будет нелегко, придется перешагивать через себя, однако, положительные результаты не заставят себя долго ждать. По истечении двух месяцев – по мнению психологов, именно столько требуется на то, что избавиться от старых привычек и выработать новые – вы заметите, что стали совершенно другим человеком.
  4. Смените хобби, найдите новые увлечения. Как начать новую жизнь и изменить себя, если не начать пробовать заниматься тем, чем давно хотели, но боялись или не могли себе позволить? Новая жизнь – самое время воплотить в жизнь все свои самые смелые мечты.
  5. Измените круг общения. Заводите новых друзей, знакомьтесь с людьми, общение с которыми приносит вам удовольствие и пользу. Стремитесь к общению с позитивными и успешными людьми – они будут мотивировать вас стремиться к своему идеалу и достижению ваших целей.
  6. Произведите кардинальные перемены, как смена жилья или работы. Возможно, вам хотелось поменять свою деятельность в целом, попробовать что-то совершенно новое. Если вы давно мечтали освоить заняться велоспортом, то почему бы и не сменить офисное кресло на седло велосипеда.
  7. Не бойтесь неудач. Все в этом мире познается путем проб и ошибок. И если вы на чем-то споткнулись это не повод прекращать двигаться дальше.
  8. Проведите работу над собой. И занимайтесь этим постоянно. Ведь перманентное саморазвитие – верный путь к успеху и гармонии в душе.

Видео галина Изменить жизнь в 50 лет