90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как правильно дышать при занятиях фитнесом?

12.11.2016 в 17:27

Вне зависимости от выполняемых упражнений дыхание - очень важная составляющая фитнеса. Наша дыхательная система связана как с мышечной, так и с сердечно-сосудистой системой. Тренировка дыхания способствует улучшению действия обоих систем, а также значительно увелиыивает эффект от тренировок.
Как правильно дышать при занятиях фитнесом?
Дело в том, что при дыхании наша кровь обогащается кислородом. А при выполнении упражнений с повышенной физической нагрузкой улучшается процессы метоболизма. Кислород напрямую участвует в процессе похудения, так как он активно расщипляет жиры. Именно поэтому важно тренировать не только мышечные ткани, но также правильно дышать при выполнении упражнений.
Различные фитнес-клубы предлагают различные виды тренировок, которые абсолютно по-разному тренируют и дыхательную систему. Требуется по-разному дышать для занятия плаванием, аэробикой, тренировками на выносливость и другими видами тренировок. Главное правило практически для всех видов тренировки - не задерживать дыхание, ну или хотя бы стараться этого не делать.
Задержка дыхания приводит к повышению артериального давления, которое, в свою очередь, может привести к инсульту. Также, как вы держите ритм при выполнении упражнения, следите и за ритмом дыхания.
Как и в каждом правиле, здесь есть свои исключения - калланетика и пилатес, йога. При выполнении упражнений этих видов большое внимание нужно дыханию уделять. Вдохи и выдохи следует выполнять с четкой последовательностью и соблюдать их продолжительность. Данные техники для получения необходимого результата необходимо практиковать как можно точнее. В противном случае можно прийти к совершенно противоположному результату.
Ритмику дыхания очень легко проследить при обычном беге. В связи с повышенной нагрузкой на мышечные ткани организму требуется больше кислорода. Соответственно, кислород разрушает и больше жиров.
Необходимо отметить и способ дыхания. Правильным будет дыхание через нос. При незначительной нагрузке его не трудно сохранять, чего нельзя отметить уже при увеличении нагрузки. Только в том случае, если вы начали задыхаться в процессе выполнения упражнения, значит, к мышцам не поступает необходимого количества кислорода. Это свидетельствует также о том, что заданный ритм для вас слишком быстрый, то есть вы сами себя лишаете необходимой составляющей похудения - кислорода. Снизьте темп до такого, при котором вы не будете задыхаться. Он будет оптимальным для вас, так вы добьетесь лучших результатов.
Как уже ранее отмечалось, некоторые виды фитнесса требуют особой системы дыхания, а потому под данную схему не подходят.
Исходя из вышесказанного, при выполнении любых упражнений, следите за ритмом вашего дыхания. Он может сообщить о многом еще до того, как вы это заметите, например, о перегрузке. Кроме того, дыхание является одним из основополагающих элементов таких видов фитнеса, как йога или пилатес. Будьте внимательны к дыханию на протяжении тренировки, и ваши результаты станут более эффективными.