90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как увлажнить лицо в домашних условиях. Чем помочь коже с недостатком влаги

09.02.2020 в 23:26

Как увлажнить лицо в домашних условиях. Чем помочь коже с недостатком влаги

В первую очередь уход за обезвоженной кожей лица должен включать корректировку питьевого режима. За сутки рекомендуется выпивать не менее двух литров чистой питьевой воды. От кофеина следует воздержаться. В жаркое время года, норма потребления жидкости должна повышаться, так как за счет усиленного потоотделения кожа обезвоживается быстрее.

Увлажнение жирной кожи лица выполняется с помощью специальных кремов и домашних масок, а также термальной воды, влажных салфеток. Желательно отдавать предпочтение простой очищенной воде и ягодным морсам. Не рекомендуется увлажнять жирную кожу кремами с глицерином. Стоит отметить, что последний прием воды может быть не позже, чем за полтора часа до сна. В ином случае результат будет обратным, на лице появиться отечность, а под глазами темные круги.

Следующий этап ухода – корректировка питания. В рационе должно содержаться большое количество витаминов, полезных и питательных веществ. За счет правильного питания происходит внутреннее наполнение клеток кожи необходимой им влагой. Внешнее увлажнение осуществляется благодаря специальным кремам, термальной воде, маскам и прочим средствам.

Жирную кожу, испытывающую недостаток влаги, нельзя очищать обычным мылом, так как это приводит к ощущению стянутости и шелушению. Вместо него желательно применять пенки и гели для мягкого бережного очищения. Обезвоженная жирная кожа очищается гелем, действие которого охватывает также сальные железы. Грамотный уход за жирной обезвоженной кожей исключает применение спиртосодержащих средств.

Полезно на протяжении дня увлажнять лицо термальной водой. Использовать такое средство надо с периодичностью раз в два-три часа. Несколько раз в неделю следует увлажнять и питать кожу специальными масками.

Как увлажнить кожу лица зимой. Как ухаживать за кожей снаружи

Чтобы зимой кожа лица выглядела здоровой и не потеряла своей эластичности, нужно немного скорректировать свою обычную программу ухода и пользоваться более щадящими очищающими средствами.

Умывайтесь правильно

Чтобы не навредить коже зимой, запомните несколько основных рекомендаций:

  • не умывайтесь слишком горячей водой, чтобы не пересушить кожу;
  • избегайте использования мыла с высоким содержанием щёлочи;
  • используйте максимально щадящие средства для очищения (мягкие пенки и муссы, масла для снятия макияжа);
  • выбирайте очищающие средства без содержания спирта и сульфатов, чтобы не нарушать защитный барьер кожи и не вызывать сухость и шелушение;
  • не трите лицо и откажитесь от средств, которые отмывают его «до скрипа». Это нарушает липидный барьер кожи.

Подберите подходящий сезону увлажняющий крем

Ваш обычный увлажняющий крем вряд ли будет очень эффективен в зимний период. Даже если вы — тот самый счастливчик с безупречной кожей, увлажнение, защита и питание точно не будут лишними.

Каким бы типом кожи вы ни обладали, прислушайтесь к универсальному совету: на зиму стоит подобрать более плотный и насыщенный крем на жирной (масляной) основе вместо водной.

Советы по выбору хорошего зимнего крема:

  • ищите на баночке с кремом следующие надписи: oil-based (на масляной основе), for sensitive skin (для чувствительной кожи), barrier repair и lipid replenishing (восстановление липидного слоя и защита от обезвоживания);
  • в составе крема должны присутствовать компоненты, удерживающие воду в коже: мочевина, глицерин, гиалуроновая кислота, силикон, сорбиты, масла;
  • отдавайте предпочтение кремам, содержащим антиоксиданты и образующим на коже защитную плёнку.

Ухаживать за кожей нужно не только днём, но и ночью. Идеальным зимним средством считаются сыворотки , тканевые маски и натуральные масла . Стоит попробовать воспользоваться средствами, содержащими масло жожоба, миндаля, авокадо, кокоса или арганы.

  • Увлажняющий крем для сухой кожи с морковным маслом, коллагеном, мочевиной и эластином CHRISTINA, 1 740 рублей →
  • Увлажняющий крем с маслом авокадо и экстрактом алоэ Health & Beauty, 1 140 рублей →
  • Увлажняющий крем с маслом семян подсолнечника и гидролизованной гиалуроновой кислотой HOLY LAND, 2 300 рублей →
  • Увлажняющий крем для нормальной кожи с коллагеном, мочевиной и маслом календулы CHRISTINA, 895 рублей →
  • Успокаивающий крем с пантенолом, маслами ши и миндаля NEW LINE, 889 рублей →
  • Увлажняющий крем для мужчин с маслом жожоба Weleda, 880 рублей →
  • Увлажняющий крем для сухой кожи с комплексом из десяти натуральных масел A’PIEU, 679 рублей →
  • Восстанавливающий крем с силиконом и маслом семян огуречника DERMALOGICA, 3 585 рублей →
  • Увлажняющий крем с маслом сливовых косточек, миндальным маслом и жирными кислотами WELEDA, 1 098 рублей →

Скажите «нет» скрабам и пилингам

Зимой кожа лица особенно чувствительна к различного рода химическим воздействиям и трению. Использование пилингов, очищающих масок, скрабов будет только излишне раздражать кожу, которая и так переживает не лучшие времена.

Поэтому в зимний период следует ограничить применение абразивных пилингов (скрабов) и масок до одного раза в неделю или вовсе отказаться от них. Вместо этого следует побольше внимания уделять увлажняющим и питательным маскам.

Позаботьтесь о губах и коже вокруг глаз

Зимой в защите особенно нуждаются области, где нет сальных желёз, — губы и кожа вокруг глаз. Из-за обезвоживания, резкого зимнего ветра и сухого воздуха именно они в первую очередь находятся в зоне риска.

Общие рекомендации по уходу за губами:

  • не забывайте носить с собой гигиеническую помаду или бальзам, которые будут содержать воск или витамин Е — они способствуют быстрому заживлению микротрещин;
  • избегайте матовых помад, поскольку они имеют тенденцию сушить кожу, отдавайте предпочтение глянцевым. Если вы всё же решились на матовую помаду, то перед её нанесением обязательно увлажните кожу губ защитным бальзамом;
  • ухаживайте за губами ночью. Наносите на них масло дерева ши или кокосовое масло, если у вас нет на них аллергии;
  • самое важное: не облизывайте губы на морозе, даже если очень хочется.

Чтобы поддерживать в порядке кожу вокруг глаз, в первую очередь замените свой обычный крем на более питательный на основе масел. Перед сном можно делать увлажняющие или питательные маски для кожи вокруг глаз , а также использовать специальные патчи .

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/chem-uvlazhnyat-kozhu-lica-v-domashnih-usloviyah-osnovnye-etapy-uvlazhneniya-kozhi-v

Как увлажнить кожу лица домашними средствами. Лучшие народные средства для увлажнения кожи лица

Как увлажнить кожу лица домашними средствами. Лучшие народные средства для увлажнения кожи лица

Увлажнение лица – одно из главных условий сохранения здоровья и молодости вашей кожи, наряду с очищением и питанием. Причем это касается не только сухой кожи – нормальная и жирная также нуждаются в живительной влаге. При нарушении водного баланса  кожа становится дряблой, на ней появляются морщинки. Чтобы увлажнить кожу и предотвратить старение, доверьтесь проверенным народным средствам, которые совсем несложно приготовить в домашних условиях.

Восстанавливаем водный баланс

Одной из причин обезвоживания является недостаток жидкости в организме. Если вы пьете мало воды, это напрямую сказывается на состоянии вашей кожи. К другим факторам можно отнести ультрафиолетовые излучения, переохлаждения, стресс, неправильное питание.

Чтобы увлажнить кожу лица, необходимо соблюдать определенные правила.

Пейте воду. Организм человека в среднем содержит 8 литров жидкости. 25-30% этой цифры приходится на кожу. Вода проникает в клетки и задерживается там гиалуроновой кислотой. Выпивайте 1,5 литра в день и ваша кожа будет чувствовать себя намного лучше.

Умывайтесь теплой или холодной водой. Слишком горячая вода нарушает баланс и может повредить клетки. Если у вас сухая кожа, не используйте мыло чаще 2 раз в неделю. Умывайтесь с молочком или специальным гелем для сухой кожи.

Используйте солнцезащитный крем, выходя на улицу в солнечную погоду. Ультрафиолет обезвоживает клетки и способствует преждевременному старению. Также защищайте лицо от холода.

Пользуйтесь увлажняющим кремом для вашего типа кожи. На жирную достаточно наносить его 1 раз в день, на кожу другого типа – 2. Периодически меняйте его, чтобы кожа не привыкала к нему.

Ешьте больше овощей и фруктов и меньше жирной пищи и мучного.

Применяйте натуральные народные средства для ухода – увлажняющие тоники и маски для лица .

 

Как увлажнить кожу лица домашними средствами. Лучшие народные средства для увлажнения кожи лица

Увлажняющие тоники

После умывания пользуйтесь тониками. Они нейтрализуют воздействие жесткой воды, смывают остатки моющих средств, восстанавливают водный баланс, сужают поры, придают свежесть, повышают эффективность крема. Так как вашей целью является увлажнение, то применять тоники на основе спирта не стоит.

  • Лимонный тоник. Выжмите сок и разбавьте водой 1:1.
  • Тоник из трав. Возьмите для тоника одну из трав: ромашку, петрушку или смесь лечебных трав. Залейте 3 столовые ложки измельченной зелени 100 г горячей воды. Через 2 часа, когда настоится, процедите.
  • Огуречный тоник. Натрите огурец на терке. Через полчаса выжмите сок. Используйте в чистом виде или смешайте с водой 1:1
  • Ягодный тоник. Измельчите сезонные ягоды и оставьте на полчаса. Выжмите сок, разбавьте водой 1:1.
  • Капустный тоник. Измельчите капусту, выжмите из нее сок. Можно применять в чистом виде.

Такие тоники хранят в холодильнике не более двух дней. Смазывайте лицо 2 раза в день после умывания. Если нет риска испортить макияж, можно и чаще.

Увлажняющие маски

Перед тем, как делать увлажняющую маску, очистите лицо от загрязнений, макияжа и распарьте лицо.

  • Медовая маска прекрасно увлажнит и насытит вашу кожу множеством необходимых ей микроэлементов. Подогрейте немного мед, и нанесите на лицо. Если он слишком гутой, разбавьте чуть-чуть водой или молоком.
  • Творожная маска идеально подходит для увлажнения сухой кожи. В протертый творог можно добавить сметану.
  • Овсяную маску еще называют маской красоты. Этот злак содержит огромное количество полезных веществ. Залейте овсянку горячей водой или молоком и дайте настояться. Для чувствительной кожи рекомендуют сначала измельчить хлопья и блендере или кофемолке.
  • Маска из яичного желтка прекрасно увлажняет и подходит для сухой и чувствительной кожи.

Смешивайте различные компоненты для получения нового рецепта по вашему желанию. Прекрасные маски получается из желтка и овсянки, творога и меда, меда и овсянки. К тому же лучше менять различные ингредиенты, чтобы ваша кожа не успела привыкнуть к продукту.

В любую маску для увлажнения и питания можно добавлять масла. Замечательно увлажняет оливковое масло, кроме того, оно содержит антиоксиданты и полезные для лица витамины А и Е.

Держите маску в среднем 15 минут, потом ополосните лицо теплой водой. После такой процедуры полезно обработать лицо тоником. Делайте увлажняющие маски раз в неделю и очень скоро увидите результат. Вы не только восстановите водный баланс, но и напитаете вашу кожу полезными веществами и избавитесь от морщин.

Чтобы хорошо выглядеть, не обязательно тратить деньги на салонные процедуры. В копилке народных средств есть достаточно способов для поддержания здоровья вашей кожи. Увлажняйте кожу лица, и вы всегда будет выглядеть потрясающе.

Как увлажнить кожу рук. Об уходе за кожей рук дома

Поскольку кожа рук более сухая, по сравнению с кожей лица, из-за низкого содержания липидного слоя, она быстрее подвергается иссушению. Следуя несложной инструкции, можно вернуть коже рук мягкость и нежность.

Как увлажнить кожу рук. Об уходе за кожей рук дома

Кожа рук нуждается в уходе

Частое применение увлажняющих кремов позволит насытить кожу недостающей влагой. Использование мыла при мытье рук снимает защитный липидный слой, делая кожу более восприимчивой к внешним факторам. Использование после мытья рук увлажняющего крема позволит удержать влагу. При нанесении крема можно рекомендовать небольшую гимнастику для рук, слегка потягивая каждый палец.

Обратите внимание! При отсутствии крема для рук можно применять любое средство для лица с нежирной текстурой.

Применение дважды в неделю отшелушивающих средств в виде пилинга или крема-эксфолианта позволит снять ороговевший верхний слой эпидермиса, позволяя кремам достигать более глубоких слоев. После процедуры отшелушивания нужно наносить питательный крем, на кутикулы – косметическое масло.

Если кожа резко реагирует на колебания влажности и температуры, особенно зимой, нужно ввести в ежедневный уход питательные крема. Использование в вечернее время жирного крема или бальзама снимет ощущение стянутости.

Для предупреждения гиперпигментации нужно защищать кожу кистей летом солнцезащитными кремами с SPF фактором. При пользовании бытовой химией нужно надевать защитные резиновые перчатки.

Как увлажнить кожу рук. Об уходе за кожей рук дома