90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Какие анализы нужно сдавать во время беременности, и для чего они нужны?

15.06.2016 в 12:51

Наступление беременности - новый этап в жизни каждой женщины. К этому положению нужно отнестись достаточно серьезно, так как вы теперь несете ответственность не только за себя, но и маленькую жизнь внутри вас. Анализы и обследования во время беременности позволяют получить точную информацию о вашем состоянии здоровья и вашего плода, а в случае выявления патологий провести нужное лечение
Какие анализы нужно сдавать во время беременности, и для чего они нужны?. Идеальный вариант, это когда женщина обследуется до наступления беременности во время ее планирования, если беременность не планировалась, то после того как женщина встает на учет в женскую консультацию, врач гинеколог выписывает ей направления на прохождение анализов. Здесь может возникнуть много вопросов, для чего они нужны? И как они проводятся?

Прежде чем идти на обследования, нужно знать их правила сбора, и решить где вы будите их проходить. Есть такие анализы, которые не делаются в местных поликлиниках, например ПЦР, или анализ крови на ЗППП, и вам придется проходить их в разных мед учреждениях. Самый надежный и удобный вариант, это сдать все анализы в одном месте которая имеет лицензию, и одобрена здравоохранением РФ. Лаборатория должна пройти контроль качества, позволяющий гарантировать вам соответствие и точность проводимых исследований. Плюс в современных медицинских лабораториях в том, что учитывая ваше положение, вам не придется сидеть в очереди, бегать по разным кабинетам или неделями ждать результаты. Выдача результатов может быть произведена по электронной почте или доставлена с курьером. Так же вы можете получить бесплатную информацию по тому, как подготовится к анализу, и как он будет проводиться.

Основные анализы во время беременности.

1. общий анализ крови - поможет распознать начало воспалительного процесса, установить уровень гемоглобина, покажет свертываемость крови. Сдается утром натощак, на протяжении всей беременности.

2. анализ крови на группу крови и резус фактор. Сдают оба партнера, определяется уровень развития резус - конфликта у матери и ребенка.

3. биохимический анализ крови - поможет определить нарушение работы внутренних органов, содержание в организме витаминов и микроэлементов, нарушение водно - солевого обмена, определить количество билирубина при заболеваниях печени. Анализ из вены берется.

4. анализ крови на содержание сахара.

5. анализ крови на Спид, гепатит, сифилис и другие ЗППП.

6. анализ крови на выявление скрытых инфекций, методом ПЦР.

7. анализ крови на свертываемость (гемосиндром.

Информирует врача, о способности крови быстро сворачиваться, на случай если во время родов произойдет кровотечение.

8. при необходимости врач может назначить анализ на гормоны щитовидной железы (анализ крови ТТГ.

9. кровь на АФП, ХГЧ, и экстрол - а, для уточнения риска рождения ребенка с отклонениями.

10. скрининг, результаты анализа крови, плюс узи. Проводится на сроках 10-12, 22-24, 36 неделях. 11. Общий анализ мочи - позволяет оценить работу почек, сдается 1-2 раза в месяц, если нет отклонений, если есть жалобы, то чаще.

12. анализ мочи по нечепоренко. 13. Мазок из влагалища на флору - определяет количество лейкоцитов, выявляет такие заболевания как молочница, бактериальный вагиноз. 14. Доплер или доплерометрия - ультразвуковое исследование, проводится на сроке с 20 по 24 неделю, для выявления нарушения гемостаза у беременной и риска развития гипоксии, гестоза, внутриутробной задержки роста и развития плода. Особые показания к проведению доплерографии являются, заболевания почек сахарный диабет, гипертония, гестоз, резус - конфликт, наличие патологий в предыдущих беременностях, несоответствие размера плода и срока беременности, отслаивание плаценты.

15. обследование сердца плода - узи сердца плода, позволяет обнаружить опасные для жизни пороки, вызывающие серьезные проблемы и требующие срочного хирургического вмешательства, сразу же после рождения ребенка. Проводится на 18-20 недели по особым показаниям. 16. Определение пола ребенка с помощью узи, делается по желанию родителей после 20 недели. Одна из самых приятных процедур во время беременности.

Узи 3d b 4d, дает возможность разглядеть малыша в объеме, во время трехмерного обследования, можно четко разглядеть систему кровообращения и выявить пороки, которые не видны при двух мерном узи. 4d - практически целый цветной фильм о малыше, который можно скинуть на диск и просматривать в семейном архиве.