90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Лекарство от коронавируса. Какие лекарства нужно иметь дома для защиты от коронавируса

04.04.2020 в 17:15

Лекарство от коронавируса. Какие лекарства нужно иметь дома для защиты от коронавируса

Лекарство от коронавируса. Какие лекарства нужно иметь дома для защиты от коронавируса

Как отличить коронавирус от ОРВИ?

Если есть температура, но нет кашля – это CODID-19? Почему дети не болеют коронавирусом? На эти и другие вопросы "Дни.ру" ответила доктор медицинских наук, профессор кафедры оториноларингологии РУДН, отоларинголог международного медицинского центра "ОН КЛИНИК" Ирина Кириченко. 

ОРВИ или коронавирус?

При коронавирусе симптомы не будут выглядеть как простое ОРВИ. Типы вируса COVID-19 разделились на два: европейский – более жесткий, и азиатский – более мягкий. Вирус мутирует и изменяет свои свойства.

При коронавирусе наблюдается высокая температура 38-40 градусов, практически сразу начинается кашель и дыхательная недостаточность. Это классическая картина развития COVID-19. В группу риска входят люди с иммунодефицитами, люди старшего возраста, имеющие сахарный диабет. Особенно рискуют люди с сердечно-сосудистой патологией, потому что сердцу не хватает сил для прокачки крови через легкие. За счет этого ухудшается состояние пациента, падает содержание кислорода в крови и обостряются все заболевания.

Также возможно и присоединение инфекции. В частности, может начаться пневмония. Заболевание затрагивает фиброзную основу легких, которая является структурным образованием, поддерживающим объем легких. Как только нарушается эта структура, развивается так называемый первичный фиброз и человеку становится нечем дышать. Вирус способствует тому, что этот фиброз возникает очень быстро. Нарушается  функция сурфактанта – смеси поверхностно-активных веществ, выстилающей легочные альвиолы изнутри. Сурфактант начинает уходить из легких, пациенты задыхаются.

Лекарство от коронавируса. Какие лекарства нужно иметь дома для защиты от коронавируса

Коронавирус у детей

Есть информация, что дети лишь являются переносчиками коронавируса, или болеют им в легкой форме. Но это утверждение врач считает спорным. "У детей тоже может быть снижение иммунитета, иммунодефициты и другие вирусные заболевания. Например, они могут быть хроническими носителями вируса Эпштейн-Барра, вируса герпеса седьмого типа или цитомегаловируса, что сейчас очень распространено. Так что у маленьких пациентов так же может наблюдаться дыхательная  недостаточность, с сухим кашлем. Вторично может активизироваться инфекция в полости носа и ротоглотки, могут возникнуть и нарушения обоняния, и затруднение носового дыхания. Но первично, все-таки, поражается легочная ткань".

Какие лекарства нужно иметь в аптечке

Что касается лечения, то, по мнению Кириченко, парацетамол, о котором пишут все СМИ, не панацея. "Но в домашней аптечке обязательно нужно иметь средства, которые понижают температуру. Подойдет и парацетамол, и аспирин, и витамин С. Закупите обезболивающими препаратами, а также антисептиками, которыми можно оросить слизистые", – советует врач.

Инкубационный период коронавируса

14 дней – это средний инкубационный период COVID-19. Уже доказано, что в некоторых случаях он может длиться 21-28 дней. Все зависит от иммунной системы человека. Если иммунитет ослаблен, симптомы появятся довольно быстро после контакта с инфицированным. При крепком иммунитете признаки болезни появляются позже, но за время инкубационного периода такой пациент может заразить десятки человек, не подозревая об этом.

Как укрепить иммунитет

Врач категорически не рекомендует бегать по улице, нагружать себя физическими нагрузками и соблюдать диету, так как это будет лишь дополнительным стрессом для организма. "Пичкать свой организм иммуномодуляторами в сумасшедших дозах и витаминами сейчас нет смысла. Закупать препараты-интерфероны тоже незачем, потому что этот вирус не поддается лечению никакими известными средствами, которые обычно применяют для лечения гриппа. Сейчас нужно самоизолироваться и сидеть дома. Только это может прервать цепочку распространения коронавируса".

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-dlya-pohudeniya/lekarstvo-ot-koronavirusa-kakie-lekarstva-nuzhno-imet-doma-dlya-zashchity-ot

Вакцина от коронавируса. Вирусолог уточнил сроки создания вакцины от коронавируса

Профессор НИИ вирусологии им. Ивановского Михаил Щелканов рассказал «Известиям», что ожидает появление вакцины от коронавируса к концу июня.

«Уверен, вакцины разрабатываются во всех развитых странах, но это займет время. Саму вакцину можно изготовить достаточно быстро, в том числе генно-инженерным способом. Это две-три недели. Но есть промежуток времени, который никак не удастся сократить. Ведь препарат надо проверить на безвредность, его имуногенные свойства. Провести испытания на животных», — сказал вирусолог.

Лекарство от коронавируса. Какие лекарства нужно иметь дома для защиты от коронавируса 02

Такая корона: вакцина от COVID-19 может усугубить заболевание

Специалисты опасаются развития так называемого синдрома антитело-зависимого усиления инфекции

Для знакомого вируса вакцину можно разработать за три-четыре месяца, сказал Щелканов. Коронавирус COVID-19 к таким не относится, поэтому на разработку вакцины от него уйдет до полугода, считает эксперт.

По его мнению, готовая вакцина не потребуется для массового применения. «Думаю, это будет одна из резервных вакцин. В свое время была создана вакцина от птичьего гриппа. Против эболавируса Заир, который вызвал эпидемию лихорадки Эбола в Западной Африке в 2014–2015 годах, тоже есть несколько вакцин. Все они лежат как резервные и не требуют массового применения», — добавил ученый.

Щелканов предположил, что страны, в которых завозные случаи COVID-19 привели к массовым вспышкам заболевания коронавирусом, возьмут ситуацию под контроль. «К июню мы должны будем стабилизировать ситуацию по всему миру», — заключил эксперт.

Эпидемия COVID-2019 началась в китайском городе Ухане в конце декабря 2019 года. Вирус является возбудителем тяжелой пневмонии. По данным на 3 марта, в мире от заболевания скончались 3120 человек, всего заболевших — 91 333, выздоровевших — 48 275.

Ранее, 2 марта, специалист Санкт-Петербургского научно-исследовательского института вакцин и сывороток ФМБА России заявил, что эксперты учреждения ведут разработку вакцины от коронавируса COVID-2019. По его словам, ее выпуск в качестве зарегистрированного лекарственного препарата произойдет не ранее середины 2021 года.

Лекарство от коронавируса. Какие лекарства нужно иметь дома для защиты от коронавируса 03

Лекарство от коронавируса. Какие лекарства нужно иметь дома для защиты от коронавируса 04

Какие лекарства принимать от коронавируса. Все новости »

Это рибавирин, рекомбинантный интерферон бета-1b и лопинавир/ритонавир. Препараты, как признают фармацевты, очень сильные, недешевые, и в обычных аптеках найти их сложно

Какие лекарства принимать от коронавируса. Все новости »

Фото: depositphotos.com

Минздрав опубликовал временные методические рекомендации по профилактике и лечению нового коронавируса 2019-nCoV для врачей. В них, в частности, министерство советует использовать рибавирин, рекомбинантный интерферон бета-1b и лопинавир/ритонавир.

Ведомство ссылается на анализ данных по клиническому опыту ведения больных с атипичной пневмонией. Наиболее частые схемы лечения включают использование именно этих противовирусных средств.

В обычных сетевых аптеках есть только один препарат — рибавирин. Остальные мало где встречаются. Рибавирин — противовирусное средство, применяют для лечения гепатита С. Производится в России компаниями «Фармпроект», «Озон» и «Канофарма продакшн». Отпускается препарат в таблетках и капсулах, в зависимости от количества препарата стоит от 94 до 580 рублей. В столичных аптеках находится в топе продаж.

Лопинавир/ритонавир используется при лечении ВИЧ, замедляет протекание процессов в организме; производится в Индии. 30 капсул стоят от 1,5 тысячи до 3 тысяч рублей. Отпускается строго по рецепту.

Рекомбинантный интерферон бета-1b уменьшает частоту и тяжесть обострения у больных с рассеянным склерозом, замедляет прогрессирование заболевания. Производится в России и Италии. В зависимости от дозировки и производителя разброс цен составляет от 2,5 тысячи до 58 тысяч рублей.

В рекомендациях для врачей министерство приводит дозировку препаратов и сроки лечения. Минздрав напоминает, что рибавирин применялся при лечении атипичной пневмонии в Китае, Сингапуре и ряде других стран, при этом рекомендует использовать его с осторожностью из-за возможных побочных эффектов, в частности анемии. Минздрав подчеркивает, что в настоящее время рекомендаций по эффективному лечению с позиции доказательной медицины нет. Также пока нет данных о том, как новый вирус воздействует на иммунитет. При инфекциях, вызванных другими представителями семейства коронавирусов, иммунитет нестойкий и возможно повторное заражение, подчеркнули специалисты.

Вот что Business FM сказал директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов:

Николай Беспалов директор по развитию аналитической компании RNC Pharma «Очень серьезные препараты, два из них применяются для лечения ВИЧ-инфекции, и, очевидно, с коронавирусом они должны справиться в теории. Я не знаю, проводились ли на этот счет какие-то исследования и эффективны ли они против коронавируса, но это действительно серьезные препараты. Часть этих препаратов в России производятся, в основном речь идет об упаковке иностранных препаратов, но это достаточно недешевые средства, вряд ли их можно рассчитывать приобрести в аптеке».

Все три лекарства качественные и достаточно дорогие, но будут ли они работать против коронавируса — это вопрос, считает аптекарь, главный редактор сайта Provizor.ru Александр Вандышев .

— Это известные препараты достаточно высокого класса. Опять же с точки зрения фармацевтической науки это доказанные препараты, интерфероны вообще имеют широкий профиль. Как они будут работать против именно вот этого вируса, думаю, никто не знает. С таким же успехом можно было рекомендовать тот же самый «Арбидол» с «Амиксином». Лингвальных интерферонов на рынке дефицит уже месяца четыре. Раньше это очень широко распространялось, они были в капельках и в ампулах для перорального применения. В общем-то, против вирусов они использовались еще со времен советской фармации. А то, что Минздрав рекомендует, там есть специалисты, им виднее. Препарат действительно достаточно дорогостоящий. Если брать тот же самый р ибавирин , это препарат, который использовался достаточно долго и существует в различных странах, в том числе отечественный достаточно хорошего качества. То есть не было нареканий на него в комплексной терапии гепатита — тяжелейшего заболевания, которое трудно поддается лечению. Но в том, что они доступны, у меня сомнения большие. Рибавирин — дорогостоящий препарат, интерфероны хорошего качества — препараты тоже дорогие. Судя по первому впечатлению, это странная рекомендация, хотя лучше такая, чем никакой.

— Нет, конечно. Это препараты, которые используются в схемах лечения серьезных заболеваний, ими занимаются так называемые специалисты в классе. То есть среднестатистическая аптека этот препарат не имела, поскольку он дорогостоящий и занимает оборотные средства.

Источник: https://fitnesdlyapohudeniya.com/fitnes-dlya-pohudeniya/lekarstvo-ot-koronavirusa-kakie-lekarstva-nuzhno-imet-doma-dlya-zashchity-ot

Почему не могут найти лекарство от коронавируса. Чем сейчас лечат коронавирус?


В настоящее время прямого лекарства против коронавируса пока не существует. Врачи борются с симптомами и осложнениями, стараются стимулировать иммунитет больного. 

Список лекарств от коронавируса следующий:

    Рибавирин  — противовирусное средство, применяемое при лечении гепатита С и кожных инфекций. Имеет много побочных эффектов от анемии до остановки сердца, может провоцировать выпадение волос при приеме. В определенной степени опасен даже для врачей, которые делают ингаляции. Рекомендован ВОЗ и Минздравом. Цена Рибавирина в капсулах в России — от 300 до 500 рублей. 

    Лопинавир+Ритонавир — комбинированный препарат для лечения ВИЧ-инфекции у детей и взрослых. Побочные эффекты — инфаркт миокарда, себорея, судороги, тремор. Рекомендован ВОЗ и Минздравом. Цены на эти таблетки огромные, от 3500 до 45000 рублей, доступны только по предзаказу.  

    Интерферон бета-1b  — противовирусное средство, которое также применяют для лечения склероза. Может вызывать аллергические реакции и усугубления кашля. Рекомендован ВОЗ и Минздравом. Цена в аптеках России — 6000-7000 рублей. 

    Арбидол — противовирусный препарат при лечении гриппа и пневмонии, используется для ликвидации инфекций после операций. Это еще советский препарат, который не одобрен ВОЗ и запрещен в США. Имеет малое количество побочных эффектов, стоит порядка 200-500 рублей. 

    Делагил — он же хлорохина фосфат, препарат против малярии, инфекций кишечника, глистов в печени и фотодерматоза.

Нашли лекарство от коронавируса. Китай нашел эффективное лекарство от коронавируса

Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй сообщил, что в Китае уже найдено эффективное средство от опасного вируса. Кроме того, предполагается, что в скором времени болезнь удастся полностью побороть, передает NUR.KZ .

Нашли лекарство от коронавируса. Китай нашел эффективное лекарство от коронавируса

Иллюстративное фото: pixabay.com

Слова китайского посла приводит российское издание " Интерфакс ".

По словам посла, в Китае уже разработали эффективную вакцину - результаты предварительных тестов соответствуют ожиданиям исследователей. Однако требуется провести ряд испытаний, чтобы сказать наверняка, что вакцина сможет побороть смертельный вирус.

Пока же ученые работают над этой вакциной, китайские медики используют другие лекарства, которые также довольно эффективны в борьбе с коронавирусом.

Чжан Ханьхуэй добавил, что в Китае используется старое лекарство, которое применяли в борьбе с малярией - хлорохина фосфат. Еще одним эффективным препаратом против коронавируса дипломат назвал "старое лекарство советского производства".

По словам посла КНР, наиболее результативно медикам удается бороться с инфекцией, сочетая европейскую и китайскую медицины.

Издание пишет, что поиски источника коронавируса все еще продолжаются, однако китайские власти уверены, что он не искусственного происхождения. Основная версия заключается в том, что распространители - дикие животные, в частности летучие мыши, но она все еще официально не подтверждена.

Между тем, РИА Новости , ссылаясь на слова посла КНР, пишет, что в Китае уже три недели подряд наблюдается значительное снижение числа заражений. Согласно прогнозам дипломата, к концу месяца страна вернется к обычному режиму жизни.

Все новости, касающиеся нового коронавируса, можно прочесть здесь >>>

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Видео как тульские аптеки изобрели «лекарство» от коронавируса