90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Лишний вес и ожирение вас не найдут. Что следует понимать под ожирением

06.02.2022 в 13:46

Лишний вес и ожирение вас не найдут. Что следует понимать под ожирением

Ожирение представляет собой избыточное накопление триглицеридов в клетках жировой ткани (у мужчин не менее 20%, у женщин - 25% от массы тела, или индекс массы тела более 30 кг/м2). Ожирение следует отличать от избыточного веса. Под ожирением понимают чрезмерное развитие жировой ткани, а об избыточном весе говорят, когда вес тела превышает некий стандартный или идеальный показатель. Избыточный вес (но не ожирение) может быть у человека, вес которого близок к идеальному. Это относится преимущественно к людям, систематически занимающимся спортом. Поэтому определение уровня жировых накоплений может иметь большее значение для клинической практики, чем измерение роста и веса.

Наиболее широко для определения индекса жировых накоплений используют расчет по Броку (рост (см)-100 для мужчин или -105 для женщин) или расчет индекса массы тела (ИМТ).

.

Ожирение 2 степени у женщин. Классификация и стадии развития ожирения

Что такое избыточный вес

Термин "избыточный вес" означает, что масса тела превышает ту, которая считается нормальной для определённого роста и возраста.

Сегодня используется принятая ВОЗ классификация, которая рассчитывается согласно Индексу Массы Тела (ИМТ) (вес в кг/рост м2). Согласно этой классификации, нормальной массе тела соответствует ИМТ 18,5–24,9; избыточной — ИМТ 25–29,9; ожирению 1 степени соответствует ИМТ 30-34,9; ожирению 2 степени соответствует ИМТ 35-39,9; ожирение 3 степени (морбидное) – при ИМТ выше 40.

Индекс массы тела (ИМТ):

Лишний вес и ожирение вас не найдут. Что следует понимать под ожирением

Однако у этой классификации есть существенный недостаток — высокий % жира в организме бывает даже при нормальной массе тела («ожирение при нормальной массе тела»), и наоборот — спортсмен с хорошо развитой мышечной массой может иметь ИМТ, соответствующий 1 степени ожирения, хотя само собой, никакого ожирения у него нет. Поэтому для определения % жира в организме, а также воды и мышечной массы сегодня в медицине широко применяется метод биоимпедансного анализа состава тела. В норме нормальный процент жировой массы у мужчин — 10–20%, у женщин — 18–28%.

Различают 2 основных типа жироотложения — андроидное (по типу «яблока», как правило, наблюдается у мужчин — отложение жира преимущественно в области верхней части живота) и гиноидное (по типу «груши», наблюдается у женщин — отложение жира в области бедер и нижней части живота). Отложение жира по типу «яблока» менее благоприятно, так как при этом типе ожирения чаще наблюдается висцеральное ожирение (жировые отложения вокруг внутренних органов), что способствует повышению риска возникновения сопутствующих заболеваний. Признаком висцерального ожирения считается объем талии больше 80 см у женщин и более 94 см у мужчин. Также соотношение объема талии к объему бедер в норме должно быть не более 1,0 у мужчин и 0,85 у женщин.

С недавних пор используется термин «саркопеническое ожирение» — его сопровождает потеря мышечной массы и мышечной силы; зачастую его можно встретить у людей пожилого возраста. Потеря мышечной массы в сочетании с ожирением чревата развитием сахарного диабета 2 типа, сердечно-сосудистых заболеваний, снижением качества жизни пациента и инвалидизацией.

Виды ожирения по происхождению:

  • ​-простое (алиментарное, конституционально-экзогенное, идиопатическое) — ожирение, связанное
  • с избыточным поступлением калорий в условиях гиподинамии и наследственной
  • предрасположенности;
  • -гипоталамическое — ожирение, связанное с наличием и лечением опухолей
  • гипоталамуса и ствола мозга, лучевой терапией опухолей головного мозга и
  • гемобластозов, травмой черепа или инсультом;
  • -ожирение при нейроэндокринных заболеваниях (гиперкортицизме, гипотиреозе и
  • др.);
  • -ожирение ятрогенное (вызванное длительным приемом глюкокортикоидов,
  • антидепрессантов и других препаратов);
  • -моногенное ожирение — вследствие мутаций генов лептина, рецептора лептина,
  • рецепторов меланокортинов 3-го и 4-го типа, проопиомеланокортина,
  • проконвертазы 1-го типа, рецептора нейротрофического фактора — тропомиозин-
  • связанной киназы B);
  • -синдромальное ожирение (при хромосомных нарушениях, заболеваний
  • вследствие геномного импринтинга, других генетических синдромах — Прадера—
  • Вилли, хрупкой X-хромосомы, Альстрема, Кохена, Дауна, при
  • псевдогипопаратиреозе и др.

Ожирение 3 степени. Краткое описание

Утвержден
протоколом заседания
Экспертной комиссии
по вопросам развития здравоохранения

Определение:
Ожирение – хроническое, рецидивирующее заболевание, характеризующееся избыточным отложением жировой ткани в организме.
Ожирение – комплексное мультифакториальное заболевание, которое развивается вследствие действия генетических факторов и факторов внешней среды.

Название протокола: Ожирение
Код протокола:
Код(-ы) по МКБ-10:
Е66.0 – Ожирение, обусловленное избыточным поступлением энергетических ресурсов
Е66.1 – Ожирение, вызванное приемом лекарственных средств
Е66.2 – Крайняя степень ожирения, сопровождаемая альвеолярной гиповентиляцией (синдром Пиквика)
Е66.8 – Другие формы ожирения. Болезненное ожирение
Е66.9 – Ожирение неуточненное
Е67.0 – Другие виды избыточности питания
Дата разработки протокола : апрель 2012 года.
Сокращения, используемые в протоколе:
АГ – артериальная гипертензия
АД – артериальное давление
ГСПГ – глобулин, связывающий половые гормоны
ИМТ – индекс массы тела
КВР – кардиоваскулярные риски
КТ – компьютерная томография
ЛВП – липопротеиды высокой плотности
ЛГ – лютеинизирующий гормон
ЛНП – липопротеиды низкой плотности
МРТ – магнитно-резонансная томография
МТ – масса тела
ОТ – объем талии
ПЖК – подкожно-жировая клетчатка
СД – сахарный диабет
ССЗ – сердечно-сосудистые заболевания
УЗИ – ультразвуковое исследование
ФР – факторы риска
ФСГ – фолликулостимулирующий гормон
ЩЖ – щитовидная железа
ЭГДС – эзофагогастродуоденоскопия
Категория пациентов: пациенты с избыточной массой тела.
Пользователи протокола: терапевт, врач общей практики, эндокринолог, гинеколог, кардиолог, ревматолог, травматолог-ортопед.

Как похудеть при ожирении 2 степени. Ожирение 2 степени

Лишний вес и ожирение вас не найдут. Что следует понимать под ожирением 01 Ожирение характеризуется нарушениями в работе эндокринной системы, которые проявляются главным образом увеличением объема жировой прослойки. Основными причинами подобных изменений служат нерациональное питание (поглощение в больших количествах углеводной пищи и продуктов, богатых жирами животного происхождения), гиподинамия (недостаточная подвижность на фоне снижения физической активности), другие эндокринологические заболевания и генетическая предрасположенность.

В зависимости от тяжести болезни принято выделять четыре стадии ее развития, каждая из которых имеет свои отличительные признаки. Ожирение 2 степени диагностируется, когда фактический вес человека превышает на 30-49%  идеальный , показателем которого является  индекс массы тела  (сокр. ИМТ), представляющий собой соотношение роста и веса пациента. В некоторых случаях врачи применяют другие способы вычислений, так как упомянутый выше не учитывает половую принадлежность и возраст человека.

Клиническая картина

Клиническая картина ожирения 2 степени описывается с учетом следующих признаков:

  • Со стороны нервной системы . У пациента ухудшается общее самочувствие. Он может испытывать слабость, упадок сил. Несмотря на сохранение работоспособности, выполнять тяжелый физический труд он не в состоянии. Умственная деятельность тоже дается больному нелегко, так как требует концентрации внимания и хорошей памяти.
  • Со стороны пищеварительной системы . При постоянном поглощении больших объемов пищи возможно растяжение тканей желудка, что связано с механическим воздействием на его стенки. Малоподвижный образ жизни приводит к слабости мышц брюшного пресса. Жир начинает откладываться и в области кишечника, что приводит к хроническим запорам, которые сопровождаются повышенным образованием газов, болезненностью в области живота. Вздутие живота часто вызывает застой венозной крови в геморроидальных венах, следствием чего может стать геморрой.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы . При ожирении 2 степени создаются все предпосылки к развитию атеросклероза. На фоне болезни питание тканей заметно ухудшается, что может привести не только к их гипоксии, но и к ишемической болезни сердца. При отсутствии необходимого лечения сердечные патологии такого типа представляют опасность для жизни человека, которая увеличивается пропорционально росту жировой массы.

Ожирение 1 степени диета. Питание при ожирении

Ожирение может развиваться из-за расстройства жирового обмена в связи с заболеваниями эндокринной или ЦНС. Гораздо чаще (в 80—90 % случаев) ожирение обусловлено нерациональным питанием, когда поступление с пищей энергии превышает энерготраты организма. Особенно влияет на развитие ожирения избыточное употребление легкоусвояемых углеводов, которые в организме могут переходить в жир и извращать обмен веществ в сторону жиронакопления. Это не означает, что повышенная энергоценность рациона за счет жиров не ведет к ожирению. При избыточном потреблении жиров сначала повышается активность ферментов, расщепляющих жиры. Однако после исчерпания этих приспособительных механизмов активность ферментов в жировой ткани снижается и жирообразование начинает преобладать над распадом жира. Ожирению способствуют редкие и обильные приемы пищи, перенос основного приема пищи на ужин, перед сном. Подобные нарушения режима питания ведут к активации жирообразования и отложению жира в депо.

Отложение жира усиливается, если периоды ограниченного питания чередуются с периодами потребления большого количества пищи, богатой жирами и углеводами. Большое значение в возникновении ожирения имеет малоподвижный образ жизни при достаточно выраженном аппетите. При таком сочетании энергоценность пищи особенно часто превышает энерготраты. Физический труд и любая мышечная деятельность усиливают энергетический обмен. Это способствует окислению в организме жирных кислот и глюкозы и мобилизации жира из жировых запасов. Рост ожирения в современных условиях в значительной степени связан с недостаточной физической активностью (гиподинамией). Однако при любой физической активности систематическая избыточная для данного человека энергоценность питания способствует излишнему отложению жира в организме. Характерно развитие ожирения при переходе от физического труда или спорта к сидячему образу жизни. У таких людей могут сохраняться прежний аппетит и привычки в питании, что ведет к перееданию. У больных, вынужденных продолжительное время придерживаться постельного или полупостельного режима, резко снижаются энерготраты. Избыточное питание, в частности в период выздоровления, приводит к тому, что у некоторых людей вырабатываются привычки к перееданию. Поэтому не следует перекармливать даже слегка похудевших во время длительной болезни людей. Ожирение не всегда является следствием грубого переедания из-за повышенной возбудимости пищевого центра, регулирующего состояние аппетита и насыщения. Нередко ожирение возникает при малозаметном, небольшом, но регулярном поступлении в организм излишних источников энергии. Следует учитывать наследственную (генетическую) предрасположенность к ожирению. Известно, что при употреблении пищи, одинаковой по энергоценности и распределению белков, жиров и углеводов, одни люди прибавляют в массе, а другие — нет. У людей, предрасположенных к ожирению, нарушен механизм расхода энергии, в частности в связи с более низкими, чем в норме, энерготратами на основной обмен. Избыточное питание женщин во время беременности и перекармливание грудного ребенка ведут к увеличению у детей количества жировых клеток (адипоцитов), что предрасполагает к ожирению в последующие годы. Физиологическая перестройка обмена веществ также может способствовать ожирению при отсутствии соответствующих изменений питания, например, при старении организма, когда обмен веществ снижается, у женщин — при беременности, кормлении грудью или в климактерическом периоде.