90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Мордюкова и тихонов. Владимир Тихонов: детство, начало творческого пути

23.04.2020 в 07:09

Мордюкова и тихонов. Владимир Тихонов: детство, начало творческого пути

Когда в феврале 1950-го года на свет появился маленький Володя, кинокарьеры его родителей только-только начинали набирать обороты. Тихонова и Мордюкову называли одной из самых талантливых и красивых пар отечественного кинематографа, и многие режиссеры приглашали их сняться в своих картинах.

Как следствие, родители постоянно пропадали на съемках, и не могли уделять достаточно времени воспитанию подрастающего наследника. Мальчик, чаще всего, оставался на попечении своих дедушки и бабушки по отцовской линии. После тринадцати лет брака Вячеслав и Нонна окончательно перестали понимать друг друга, и осознали, что дальше сохранять брак они не в силах.

После оформления развода, сынишка остался жить с матерью. По воспоминаниям близкой подруги Мордюковой – актрисы и телеведущей Людмилы Хитяевой, которая была частой гостьей в их доме, Вова рос интеллигентным и послушным мальчиком. Однако, развод родителей стал для подростка травмирующим фактором.

Фото: kp.ru Нонна Мордюкова и Вячеслав Тихонов

Володя чувствовал себя брошенным и лишенным родительского внимания, ведь папа довольно быстро обзавелся новой семьей, в которой вскоре родилась дочь Анна, а мама крутила романы с известными мужчинами, не теряя надежды обрести свое счастье. В итоге, ребенок, в поисках поддержки и утешения, связался с плохой компанией. По некоторым данным, впервые вкус крепкого алкоголя Вова узнал еще в пятом классе, а ближе к окончанию школы уже успел пройти курс лечения от алкозависимости.

Тихонов-младший одно время живо интересовался юриспруденцией и даже хотел после школы пойти учиться на юриста. Но мама решила, что сыну со столь выразительной внешностью и очевидными актерскими задатками следует продолжать актерскую династию.

Фото: wellnesso.ru Нонна Мордюкова с сыном

Парень действительно унаследовал строгость черт отца и невероятную красоту своей матери. Получив аттестат, он, по настоянию матери, стал студентом «Щуки», а в возрасте 17-ти лет дебютировал в кино, снявшись в военной ленте «Путь в „Сатурн“». Далее были мелодрамы «Журавушка» и «Молодые», а также драма «Русское поле», в которых он снялся вместе с родительницей. Примечательно, что в ленте «Русское поле» героиня Нонны по сюжету теряет своего сына, роль которого исполнял Владимир. Позже эту картину назовут роковой и пророческой.

Нонна мордюкова причина смерти. Нонна Мордюкова: как актриса пережила потерю единственного сына

Teleprogramma.pro узнала, как Нонна Викторовна пережила гибель своего единственного ребёнка.

Владимир Вячеславович появился на свет 29 февраля 1950 года. Отношения у его родителей были весьма непростыми – Мордюкова и Тихонов абсолютно не подходили друг другу. Они продолжали жить вместе только из-за сына. В конце концов, спустя 13 лет их брак всё-таки распался. Юный Володя рос в актёрской семье, поэтому вопрос выбора будущей профессии перед ним не стоял. По настойчивой просьбе своей матери (вообще Александр хотел пойти учиться на юриста) он поступил в Московское театральное училище имени Бориса Щукина. Его сокурсниками были Юрий Богатырёв, Наталья Варлей, Константин Райкин, Наталья Гундарева и другие молодые артисты, которые через несколько лет стали настоящими звёздами советского кинематографа.

Мордюкова и тихонов. Владимир Тихонов: детство, начало творческого пути

Кадр из фильма

Первая супруга Владимира Тихонова Наталья Варлей вспоминала, что он всегда очень сильно переживал из-за того, что был сыном народных кумиров. Статус «звёздного отпрыска» не давал ему покоя. Ещё во время учёбы он начал злоупотреблять алкоголем, а также пристрастился к наркотикам – кто-то из приятелей предложил ему попробовать таблетки, принесённые с собой на одну из студенческих вечеринок. После этого он даже попал в больницу.  В тот год Нонна Мордюкова снималась в картине «Комиссар». Пагубное пристрастие Тихонова младшего стало причиной двух инсультов. Всю жизнь он пытался бороться со своим пагубным пристрастием, однако так и не смог остановиться. В кино Владимир Вячеславович играл исключительно положительных, добрых персонажей. За свою короткую жизнь он успел сняться в 12-ти картинах.

Скоропостижный уход Владимира Тихонова стал сокрушительным ударом для всех, кто его любил. Нонна Викторовна души не чаяла в своём сыне и всегда надеялась на то, что он сможет изменить ситуацию и вырваться из порочного круга. Однако реальность оказалась очень жестокой. В 1971 году Нонна Мордюкова и Владимир Тихонов вместе снялись в картине Николая Москаленко «Русское поле». Этот фильм оказался пророческим – по сюжету героиня Мордюковой хоронит своего единственного сына, который погибает на границе. Владимира не стало летом 1990 года. Причиной смерти врачи назвали острую сердечную недостаточность.

Мордюкова и тихонов. Владимир Тихонов: детство, начало творческого пути 01

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/tihonov-i-nonna-mordyukova-vyacheslav-tihonov

Тихонов вячеслав васильевич супруга. Здравствуйте, друзья!

Сегодня вместе с вами я хочу вспомнить легендарного артиста Вячеслава Васильевича Тихонова. Сейчас у многих в памяти сразу всплывут названия картин: "Дело было в Пенькове", "Семнадцать мгновений весны", "Доживём до понедельника", "Белый Бим Чёрное ухо", "Любовь с привилегиями"… Я права?

Тихонов вячеслав васильевич супруга. Здравствуйте, друзья!

Матвей из фильма "Дело было в Пенькове"

Герои, которых играл Тихонов, прочно входят в сознание зрителя и остаются там навсегда. Сдержанный и собранный Макс Отто фон Штирлиц, человечный и одинокий писатель Иван Иванович, умный и справедливый учитель истории Илья Семёнович, искренний и весёлый тракторист Матвей Морозов - эти образы нам близки и понятны.

Илья Семёнович из фильма "Доживём до понедельника"

За яркие роли в кино, за талантливую и неповторимую игру, за высокое мастерство Вячеславу Тихонову в 1974 году было присвоено звание Народного артиста СССР. До этого была Государственная премия, после Ленинская (1980). Последняя награда при жизни - Герой Социалистического труда (1982). И всё…В последующие годы вплоть до самой смерти (2009) наград не было. Ни одной. А ведь можно было дать Народного России. Можно. Но не дали…Пожалели? Забыли? Обнаглели? Хочется думать, что второе…Хотя и оно не радует.

Тихонов вячеслав васильевич супруга. Здравствуйте, друзья!

Штирлиц из фильма "Семнадцать мгновений весны"

Пожилой Тихонов жил скромно и незаметно. В таком кино, какое предлагали ему, он сниматься не хотел. С женой он практически не общался. Жил во второй половине дома на Николиной Горе, сам себе готовил, стирал.

Тихонов вячеслав васильевич супруга. Здравствуйте, друзья!

Иван Иванович с Бимом

Многие соседи Тихонова по даче вспоминали о скандальном характере его второй жены - Тамары Ивановны. Женщина, по слухам, постоянно унижала мужа, оскорбляла. Говорят, что из вполне адекватной поначалу жены она превратилась в стерву. Жить спокойно Народному артисту она не давала. Ревновала его дико, просила каждый вечер писать отчёт о проведённом дне.

Тихонов вячеслав васильевич супруга. Здравствуйте, друзья!

Говорят, что на похоронах мужа Тамара Ивановна плакала…

Она не давала ему видится с сыном от Нонны Мордюковой - Володей. Тихонов говорил журналистам: "Мы встречались с сыном в гараже". Он не смог поехать на похороны бывшей жены - Тамара не пустила. Многие годы актёр терпел склочный характер Тамары Ивановны, казался безвольным и нерешительным человеком.

Но за десять лет до смерти он ушёл от жены. Не совсем ушёл. Наполовину. Вернее, на половину их дома. Так и жили: он в одной, жена - в другой. Его прозвали Великим Отшельником. Рядом с ним был только пёс Стёпка.

Когда болел - ухаживать было некому. Злопамятная супруга истекала желчью и игнорировала Тихонова. Хотя перед журналистами метала бисер и "пела славу Славе".

Умер актёр в московской больнице после операции на сосудах. Кардиолог Андрей Леонов говорил, что в смерти Вячеслав Тихонова "свою роль сыграли и одиночество актёра, и отсутствие должного ухода".

Тихонов вячеслав васильевич супруга. Здравствуйте, друзья!

Вячеславу Тихонову здесь - 75 лет

Хочется от имени всех поклонников прекрасного актёра попросить у него прощения: "Простите нас, Вячеслав Васильевич, за вашу последнюю боль, за ваше долгое забвение, за то, что вас так гнусно и несправедливо обижали…"

Он был в кино такой один:
Спокойный и суровый
Средь прочих всех киноруин -
Гигант многометровый!

Источник: https://zdorovkrasota.ru/stati/nonna-mordyukova-i-vyacheslav-tihonov-lichnaya-zhizn-nonna-mordyukova-pered-smertyu-aktrisa

Тамара тихонова. Вторая жена актера

Совсем другого мнения об актере была вторая жена Вячеслава Тихонова, называвшая его заботливым, душевным человеком и прекрасным семьянином.

Мордюкова и тихонов. Владимир Тихонов: детство, начало творческого пути 07

Вячеслав Тихонов со второй женой

С Тамарой Ивановной, которая уже давно была влюблена в актера, он познакомился спустя четыре года после развода с Мордюковой. Их свела совместная работа в студии озвучивания - Тамара Ивановна, как профессиональный переводчик французского, была консультантом и помощником озвучивания кинокартины «Мужчина и женщина», а Тихонов дублировал главного персонажа.

Мордюкова и тихонов. Владимир Тихонов: детство, начало творческого пути 08

Двадцатидвухлетняя переводчица еще больше влюбилась в своего кумира, которому на тот момент было сорок лет. Она тоже почувствовала симпатию со стороны известного актера, и между ними очень быстро завязались романтические отношения.

Мордюкова и тихонов. Владимир Тихонов: детство, начало творческого пути 09

Вячеслав Васильевич и Тамара Ивановна

Поводом для более близкого знакомства стали письма, приходившие Тихонову из Франции, которые он просил перевести Тамару. У будущей жены Вячеслава Тихонову на тот момент были серьезные отношения с одним французом, за которого она даже собиралась выйти замуж и уехать с ним на его родину. Ради Тихонова Тамара круто поменяла планы на личную жизнь – настолько очаровал ее галантный обходительный русский актер, который к тому времени был уже невероятно популярен.

Мордюкова и тихонов. Владимир Тихонов: детство, начало творческого пути 10

На фото: вторая супруга актера

В перерыве съемок киноленты «Доживем до понедельника», в которой Тихонов снимался в главной роли, они сыграли свадьбу, на которую было приглашено немало известных личностей, а вскоре в семье родилась дочь Анюта, подарившая актеру возможность реализовать свой шанс стать примерным папой.

Мордюкова и тихонов. Владимир Тихонов: детство, начало творческого пути 11

Тамара Ивановна и Аня в детстве

Тамара Ивановна, по свидетельству знакомых семьи, очень ревновала своего мужа и старалась контролировать каждый его шаг. Не приветствовала она и его общения с сыном от первого брака.

Мордюкова и тихонов. Владимир Тихонов: детство, начало творческого пути 12

Видео нонна Мордюкова и Вячеслав Тихонов. Больше, чем любовь