90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

О мышечной "Памяти".

29.12.2015 в 15:27

Долгое время считалось, что мышцы, которые определённое время не подвергаются тренингу теряют приобретённые мышечные ядра в следствии апоптоза (разрушения.

Этот процесс должен был приходиться на время уменьшения силы и массы мышц, и всё казалось вполне логичным. Но сейчас мы знаем, что это было заблуждением.

О мышечной Памяти.
На самом деле отсутствие тренировок мало влияет на количество ядер в мышечных клетках. По факту, есть серьёзные доказательства того, что ядра вообще никогда не разрушаются, и даёт нам право говорить о необратимых (в данном случае положительных) изменениях мышечной ткани.

Проще говоря: мысль о том, что во время тренинга количество ядер увеличивается, а во время длительного отдыха уменьшается не вполне верна. В реальности всё намного интереснее:

Когда мышцы подвергаются нагрузкам первое время, действительно происходит увеличение числа ядер мышечных клеток. В случае если тренировки грамотные и, к тому же, сопровождаются правильной диетой, эти ядра начинают синтезировать новый мышечный белок, что приводит к росту самих мускулов.

Во время отдыха мышцы какое-то время сопротивляются распаду благодаря повышенному количеству активных ядер. Лишь в том случае, если период отдыха затягивается, белок, к сожалению, начинает деградировать. Соотношение его синтеза к распаду перевешивает в сторону распада, и мышцы начинают уменьшаться … но не ядра!

Позже, когда тренинг возобновляется мышцы начинают расти особенно быстро, так как шаг "Добавления Ядер" пропускается, ведь они и так уже есть в достаточном количестве, и готовы к новому синтезу белка, быстро увеличивая мышечную массу.

Вот почему возврат формы всегда даётся легче её наработки - это и есть физиология "Мышечной Памяти".

Мышечная память наш лучший друг.

Я это исследование довольно обнадёживающим считаю. Приятно думать, что наши сегодняшние старания будут платить нам дивиденды всю оставшуюся жизнь.

На самом деле, учёные считают, что "Накачка" мышц как можно большим количеством ядер является огромным преимуществом в период вхождения в зрелый возраст: а) в старшем возрасте мышцы строить намного сложнее, нежели в молодом; б потеря мышечной массы является одним из серьёзнейших рисков для здоровья ассоциированных со старостью.

Кроме того, вы можете не переживать, что пара недель полного отдыха что-то сделает с вашими мышцами. Теперь вы можете спокойно отдыхать и с новыми силами возвращаться к тренингу.

Даже если жизнь заставит вас бросить тренировки на длительный период времени, всегда приятно осознавать, что возвращение в форму пройдёт значительно легче и быстрее её наработки. Более того, вам удастся вернуть форму даже с учётом ограниченного времени, например при посещении тренажёрного зала 1-2 раза в неделю, проводя при этом достаточно короткие тренировки.