90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Разгибание руки с гантелью из-за головы: техника.

03.05.2016 в 17:28

Разгибание руки с гантелью из-за головы - изолирующее упражнение, которое позволяет устранить диспропорцию левого правого трицепса. Прицельно нагружает середину и верх трицепса. Проявляет мышечные волокна, делая мышцу "Полосатой". Упражнение рекомендовано атлетам со средним уровнем подготовки, по 8-12 повторений в 3-4 Сетах. Выполняется в конце тренировки на трицепс.

Техника разгибаний руки из-за головы с гантелью.

Разгибание руки с гантелью из-за головы: техника.
Сядьте на скамью и плотно упритесь ступнями в пол. Возьмите гантель в правую руку и выпрямите спину. Выпрямите руку с гантелью вертикально вверх. Согните руку в локте и заведите гантель за голову. Хват нейтральный - ладонь смотрит вперед, мизинец выше всех остальных пальцев. В исходном положении локоть рабочей руки направлен строго вверх, торс в вертикальном положении, спина чуть прогнута в пояснице, а подбородок параллелен полу. Сделайте глубокий вдох и задержите дыхание. Фиксируя верх руки в неподвижном положении, напрягите трицепс и, разгибая руку, поднимите гантель. Движение происходит , внимание, только в локтевом суставе, все остальные части тела неподвижны.

Как только рука окажется полностью выпрямленной в локте (верхняя точка упражнения), остановитесь на 1-2 секунды и с выдохом еще сильнее напрягите трицепсы. Плавно согните руку и, удерживая трицепсы в напряжении, плавно опустите гантель в исходное положение. Сделайте небольшую паузу и выполните следующее повторение. Отработав запланированное число повторений правой рукой, сделайте столько же повторений левой. Это - один сет.

Рекомендации по выполнению.

1. не скругляйте спину! Это провоцирует наклон торса вперед, что в свою очередь вызывает чрезмерное давление на позвоночные диски и плечевой сустав. Держите спину выпрямленной и слегка прогнутой в пояснице до конца Сета.
2. на протяжении всего упражнения верхняя часть руки (от локтя до плеча) должна быть зафиксирована в вертикальном положении. В противном случае эффективность упражнения снизится и локоть окажется под чрезмерным давлением.
3. выпрямление руки до блокировки локтевого сустава вначале усиливает сокращение трицепса, но затем вызывает некоторое его расслабление, так как гантель "Находит" новую точку опоры - кости руки. Что, в общем - то, опасно, если рука отклонена от вертикали. Поэтому выпрямление руки до предела допускается только тогда, когда вы абсолютно уверены, что рука в этот момент строго перпендикулярна полу.
4. это упражнение уникально тем, что в зависимости от угла поворота предплечья вокруг своей оси в верхней точке вы можете прицельно воздействовать на каждую из головок трицепса, добиваясь ее "Пикового" (максимального) сокращения.

- Длинная головка: во время разгибания руки вы не поворачиваете предплечье вокруг своей оси (ни внутрь, ни наружу), и ладонь все время направлена вперед.
- Латеральная (боковая) головка: приближаясь к верхней точке, вы немного поворачиваете предплечье вокруг своей оси ладонью кнаружи, в сторону от тела.
- Медиальная (внутренняя) головка: во время разгибания руки вы немного поворачиваете предплечье вокруг своей оси ладонью внутрь, к вертикали, проходящей через макушку.

5. вне зависимости от того, поворачиваете вы предплечье вокруг своей оси или нет, не сгибайте (и не разгибайте) запястье. Держите его крепко зафиксированным до конца Сета. Кисть и предплечье рабочей руки должны быть всегда вытянуты в одну линию.
6. если вам тяжело выполнять упражнение сидя, делайте его стоя. Так легче держать торс в вертикальном положении.