90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Решил пойти в тренажерный зал - что делать, или несколько советов новичку

16.03.2020 в 22:03

Занятия в тренажерном зале – один из самых популярных способов поддерживать хорошую физическую форму на сегодняшний день. Казалось бы, что может быть проще: купил абонемент и давай тягать гантели. Как бы не так!



1. Первое, на что хотелось бы обратить особое внимание, – это оценка уровня физической подготовки будущего культуриста. Если человек не может элементарно ни разу подтянутся или отжаться от пола, то перед походом в тренажерный зал лучше научиться это делать.

2. Еще одна ошибка решивших «накачать булки» - это по первому приходу в зал обязательно перетягать все, что в силах поднять, насмешив этим более опытных ребят и инструкторов, и переломать все тренажеры.

Если человек никогда не занимался до этого или у него нет опытного знакомого, который на первых порах подскажет что к чему, то по приходу в зал, первым делом, необходимо обратиться к тренеру или инструктору, чтобы он оценил уровень, написал программу тренировок, показал что и как правильно делать. Можно на первых порах даже позаниматься индивидуально с тренером – дороговато, но оно того стоит. Из этого следует, что тренажерный зал в Москве следует выбирать основываясь на том, что бы в нем работали профессиональные тренера.

Нужно уяснить для себя следующее: неверное выполнение упражнений неизменно ведет к травмам, иногда даже очень тяжелым, а неправильный подход к системе тренировок часто приводит к упадку сил.

3. Также, новичков в тренажерных залах любят засыпать различными советами другие ребята по поводу правильности выполнения упражнений и т.п. Далеко не всех стоит слушать, уж поверьте. Лучше всего за советом всегда обращаться к инструктору или тренеру и прислушиваться именно к нему.

4. Обязательно необходимо выполнять качественную разминку перед началом занятий и заминку после занятий. Как это делать можно спросить у инструктора или самостоятельно найти информацию в интернете.

5. Нужно прислушиваться к собственному телу. Если ощущается острая боль или дискомфорт в связках, суставах или мышцах, то, человек, скорее всего, неправильно делает упражнение или взял слишком большой вес. Лучше переспросить у инструктора, что может быть не так.

6. Еще одно – при работе со свободными весами всегда (!) должен быть человек, который подстрахует. Если нет знакомых – можно попросить помочь того, кто просто рядом. Зачастую, в качалках царит дружественное настроение и человеку с радостью помогут по возможности.

Даже если будущий силач пока берет небольшие веса – не нужно стесняться, все когда-то начинали с малого и все всё понимают.

Если же случилось так, что вокруг нет свободных людей или в зале вообще никого нет, то всегда можно попросить помочь инструктора либо заменить упражнение на аналоговое, только в тренажере.

7. Не надо приходить в зал в тапочках. Обувь для тренировок должна покрывать всю ступню и не должна слетать при ходьбе (подойдут кеды, кроссовки).

8. Очень пригодится наличие полотенца во время занятий. Людям свойственно потеть при физических нагрузках, а орошение своими выделениями пола, снарядов и людей вокруг – не гигиенично, да и просто некрасиво.

9. Желательно брать с собой воду, поскольку отсутствие оной может значительно омрачить тренировочный процесс. Конечно, есть залы, в которых стоят бутли или автоматы для общего пользования, но лучше, все-таки, иметь при себе личный запас H2O.

10. Ну и, наверное, последнее, но не менее важное – необходимо обязательно соблюдать общие правила гигиены. Тренажерный зал – место общественное, потому элементарное наличие сменной чистой пары носков будет очень даже не лишним.

Соблюдение таких элементарных правил поможет избежать различных курьезов, опасных для здоровья и просто неприятных ситуаций на первых порах в тренажерном зале. Всем здоровья и красивого рельефа!