90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Виды теней для век

17.10.2022 в 08:35

Виды теней для век

Рассыпчатые тени

Этот вариант хорош для дневного и романтического макияжа. Нанесение его поверх основы создает легкий оттенок, а при комбинировании с белой матовой основой — яркий цвет. Рассыпчатые составы проще всего набирать кисточкой с узким плотным аппликатором и густым коротким натуральным ворсом. Чтобы пигмент не портил остальной макияж, стоит под глазами распределить пудру — ее можно будет смахнуть с осыпавшимися цветными частичками в конце.

Что посмотреть у NYX PROFESSIONAL MAKEUP: Pigments, Roll on Eye Shimmer, Loose Perl Eye Shadow

Прессованные тени

Этот вид теней для век — самый удобный для «быстрого» мэйкапа. Если нанести их в один или несколько слоев, можно варьировать интенсивность цвета, моделировать плавные переходы и переливы тонов. Такой beauty-продукт абсолютно универсален, а благодаря качественному «сцеплению» нескольких слоев пигментированного мелкодисперсного порошка покрытие будет держаться весь день.

Что посмотреть у NYX PROFESSIONAL MAKEUP: Ultimate Shadow Palette, Love in Florence, Love in Paris, Nude Matte Shadow Singles, Avant Pop shadow Palette

Запеченные тени

Технология «запекания» применяется в основном для перламутровых теней. Они имеют кремовую текстуру, хотя масляных добавок в них нет. Пигмент ложится плотным слоем на веко и не скатывается в складки даже к концу дня.

Что посмотреть у NYX PROFESSIONAL MAKEUP: Baked Eye Shadow

Кремовые тени

Крем-тени выпускаются, как правило, в стиках, флаконах с аппликатором для более жидких формул и карандашах. Это средство — на любителя, и к его нанесению нужно приноровиться. Сложность его использования — жесткие контуры, которые нужно растушевывать максимально аккуратно, чтобы убрать границы и не смазать при этом сам цветовой акцент. Кремовые тени для век идеальны для обладательниц сухой кожи и для тех, кто носит линзы.

Что посмотреть у NYX PROFESSIONAL MAKEUP: Infinite Shadow Stick, Jumbo Eye Pencil, Full Throttle Shadow Stick, Lid Lingerie

По текстуре тени делятся на:

  • матовые — без блестящих микрочастиц, однотонные;
  • перламутровые — с мерцающими включениями;
  • шиммерные — полностью состоят из мелкодисперсных блесток.

Тени для век для чего нужны. Тени для век по виду выпуска

Каждый макияж индивидуален и требует выполнения четких шагов и знания азов нанесения косметики. Все зависит от запланированного образа. Планируете сделать яркие глаза, использовать насыщенные оттенки либо создать плавные переходы нескольких тонов. Для осуществления творческих задумок производители косметики предлагают тени для век, отличающиеся по виду выпуска и получаемому эффекту:

Тени для век для чего нужны. Тени для век по виду выпуска

Сухие тени. Подразделяются на два типа: прессованные и запеченные. Чтобы выявить отличия, посмотрите на коробочку с тенями. Если каждый оттенок находится в отдельной ячейке, то это прессованные тени. Выбор девушек, которые проводят макияж самостоятельно. Тени позволяют создавать любые образы, наносятся легко. Визуально схожи с прессованной пудрой, наносятся кисточками с мягкими аппликаторами. Запеченный вид отличаются текстурой. Для изготовления применяют технологию с воздействием высоких температур. В результате получаются тени цветов с разными вкраплениями, шимером, перламутром. Запеченный тип помещают в одну ячейку, вне зависимости от того, сколько цветов используется. Наносится такой вид с помощью кисточки влажным или сухим методом. Если необходим стойкий мейкап, то выбирайте тени, выполненные по технологии запекания. Чтобы макияж не скатывался и держался в течение дня или вечера, наносите тени на базовую основу. Если веки нуждаются в уходе, то не покупайте сухие тени. В составе такого вида нет ухаживающих компонентов, плюс тени склонны к впитыванию влаги. Это приводит к сухости очей и неаккуратному макияжу через несколько часов после нанесения косметики. Чтобы этого избежать используйте специальную основу.
Рассыпчатые тени. Являются подвидом сухих теней. Выделяются структурой, в отличие от предыдущих типов представлены в рассыпчатой форме. Каждый цвет упакован в отдельную баночку. Рассыпчатые тени разбавлены блестками и выпускаются в перламутровом виде. Все виды сухих теней выгодны длительным сроком годности.

История теней. Откуда родом театр теней?

Искусство теневых представлений зародилось в Азии примерно 1700 лет назад. Точное место назвать сложно, но традиционно им считается Китай, где по сей день чтят красивую легенду о возникновении первого театра теней:

Однажды у одного из древних китайских императоров случилось горе — тяжелая болезнь унесла жизнь любимой жены. Вдовец был безутешен. Забыв о государственных делах, он уединился в своих покоях, отказывался разговаривать с родными. Лишенная властной руки могучая империя рисковала прийти в упадок.

Ситуацию спас смышленый придворный, однажды позвавший императора в покои почившей жены, чтобы показать за занавеской ее силуэт. Потрясенный властитель молча наблюдал, как передвигается за тонкой ширмой тень его любимой. Подобные представления стали ежевечерней традицией и постепенно тоска отпустила императора, ведь он понял: смерть подобна этой тонкой тканевой преграде, она лишь временно разлучила его с возлюбленной, и они еще встретятся в другой жизни.

Виды теней для век 01

История умалчивает о судьбе придворного, создавшего своими руками первый театр теней. Но доподлинно известно, что такие представления быстро стали популярны во всех социальных кругах, а их география за несколько столетий охватила весь Китай, Индию, Турцию, а чуть позднее Европу и Россию.

Театр теней дошел до наших времен практически в неизменном виде: постановка света и подвижность грациозных силуэтов все те же. Но если сейчас для домашних представлений легко найти и распечатать простые трафареты, то раньше изготовлением кукол занимались избранные мастера. Они своими руками выделывали ослиные шкуры, из которых и вырезали фигурки. Кукол украшали тонкой росписью, прорабатывали до мельчайших деталей.

Виды теней для век 02

Большим ростом куклы для театра теней не отличались, обычно их высота составляла около 30 см. Однако, сложность постановок поражает: в одном спектакле бывало задействовано до 1000 фигур, управляемых кукловодами при помощи длинных прутьев. Игра света и тени, движение силуэтов под музыку и захватывающий сюжет: для детей и взрослых всего мира театр теней остается любимым видом искусства. Приобщиться к прекрасному легко, распечатав трафареты и сделав театр теней своими руками.

Первые тени для век. Виды теней для век

На рынке представлен колоссальный выбор продуктов. Как из всего обилия теней выбрать подходящие? И какие вообще виды такой декоративной косметики бывают на сегодняшний день? Первые и, наверное, самые известные - это сухие тени для век. Это классические тени, они выпускаются в широком ассортименте оттенков, в коробочке их бывает разное количество. Как говорится, на любой вкус и цвет. Сухие рассыпчатые - более сложные в нанесении, ложатся легким, прозрачным слоем. Бывают также матовые, сатиновые, шиммерные, запеченные. Матовые тени для век - вариант для дневного макияжа. Более сложные в растушевке, они позволяют сделать более естественный макияж, выразительно подчеркнуть веко, скорректировать при необходимости форму глаз.

Виды теней для век 03

Сатиновые тени хорошо растушевываются, содержат светоотражающие частички, красиво переливаются, но явных блесточек в них нет. Шиммерные же как раз блестят, но с ними коррекцию века произвести не получится.

Интересен процесс производства запеченных теней. Рассыпчатые тени соединяются с водой и запекаются при определенной температуре в течение часа. В результате получается очень легкая в нанесении текстура, такие тени не осыпаются, долго держатся на веках и не скатываются, деликатно блестят. Блестки, пигменты и слюда подходят для вечеринок и торжественных событий, способны расставить акценты, своим мерцанием создадут волшебный и праздничный образ. Жидкие тени выпускаются как в баночке, так и в тюбике, с аппликатором или без него. Довольно непросты в нанесении, требуют сноровки. Тени-карандаш - довольно простой универсальный вариант. Следуют нанести на веко и легонько растушевать. Минеральные тени недавно появились на рынке. Они состоят полностью из натуральных элементов. В целом, можно подобрать несколько различных вариантов для всех случаев жизни.

Виды теней в рисунке. Уро. Светотень.

Светотенью называется распределение света и тени на поверхностях предметов. Законами светотени — принципы этого распределения.

Благодаря правильному распределению света и тени, мы можем показать на рисунке форму предмета и характер освещения.

Помимо этого, светотень мощное выразительное средство. Творческий метод таких мастеров как Караваджо, Рембрандт, Сурбаран основан на работе со светотенью. Уводя в тень второстепенное и освещая главное они создавали удивительно точные, цельные и лаконичные образы.

Виды теней в рисунке. Уро.  Светотень.

Светотень в рисунке.

Распределение света и тени в рисунке мы делаем на глаз, без точных построений.

При этом, если мы хотим создать реалистичное изображение, необходимо соблюдать ряд правил:

  • На поверхности каждого освещенного предмета есть:
  1. свет с бликом
  2. полутон
  3. тень
  4. рефлекс (участки, освещенные отраженным светом)

И этот предмет отбрасывает падающую тень.

Виды теней для век 05

  • Границы между этими участками ( светом и тенью и.т.д.) проходят по поверхности предмета, а значит, должны соответствовать ее форме. Например, на шаре граница между светом и собственной тенью не может иметь углов, а на боковой поверхности Цилиндра- не может быть дугообразной. Если предмет сложной формы, границы меняют направление вместе с изменением формы поверхности. Рисуя шар, обратите внимание, что границы на нем — эллипсы или линии.

Виды теней для век 06

  • Свет находится на поверхности предмета обращенной к источнику света, собственная и падающая тень находятся с противоположной стороны.
  • Рефлекс всегда темнее полутона.
  • Выявляя светотень мы пользуемся штрихом по форме, то есть штрихи должны повторять форму поверхности, например, на шаре они дугообразные, а на кубе — прямые.

Виды теней для век 07

Виды теней для век 08

  • Тень более светлого предмета светлее тени более темного, свет более светлого предмета светлее света более темного.

Виды теней в рисунке. Уро.  Светотень.

  • Падающая тень по очертаниям напоминает предмет. Но ее границы менее четкие.
  • Детали тщательно прорабатываются либо на светах, либо в тенях.Чаще на светах. Если мы выявляем фактуру и детали в светах, нормально и правильно, что тени сливаются и деталей в них не видно

Виды теней в рисунке. Уро.  Светотень.

  • Мы не изображаем предметы в вакууме, пространство вокруг предмета так же заполнено другими поверхностями, имеющими тон и освещенными тем же источником света. Даже если фон в постановке белый, мы не воспринимаем и не изображаем его как белый. Исключение — некоторые типы набросков и зарисовок.

Давайте отработаем эти правила на практике.

Упражнение 1.

Светотень как выразительное средство. Прежде чем учиться делать светотеневую моделировку, давайте поймем какие огромные выразительные возможности дает нам ее применение.

Возьмите интересный для вас предмет. Сфотографируйте его при разном освещении:

  • Прямые солнечные лучи.

Виды теней для век 11

  • Рассеянный свет (когда не четко видны границы между светом и тенью)

Виды теней для век 12

  • Тусклый свет, полумрак.

Виды теней для век 13

  • Направленный свет лампы. Поэкспериментируйте с направлением света и расстоянием до натуры. Попробуйте снять против света, с источником света совсем близко к натуре и т. д.

Виды теней для век 14

Отберите три самые выразительные фотографии.

Упражнение 2.

Есть только два способа научиться штриховать по форме: копирование и практика. Давайте начнем с первого. Скопируйте рисунки, приведенные ниже. Ваша задача — сделать это максимально точно, вплоть до штриха.

Виды теней в рисунке. Уро.  Светотень.

Виды теней в рисунке. Уро.  Светотень.

Виды теней в рисунке. Уро.  Светотень.

Виды теней в рисунке. Уро.  Светотень.

Упражнение 3.

Тональный рисунок коробки с натуры.

  • Ставим натуру либо с боковым дневным светом, либо с направленным светом лампы так, чтобы было ясно, какие стороны на свету, а какие — в тени.

Виды теней по текстуре. Макияж глаз

Цвет волос

Помимо цвета глаз стоит так же учитывать и цвет волос, так как обычно он привлекает много внимания, и на их фоне макияж может либо выглядеть слишком вульгарно и вызывающе, либо теряться и становиться незаметным.

Черный/коричневый: Брюнеткам всегда везет при выборе теней для век, так как им подходит практически любой цвет, особенно глубокие, темные оттенки черного, коричневого и фиолетового. Более естественный и мягкий образ брюнетки могут получить с помощью золотистого, бежевого, кремового, зеленого и желтого.

Блонд: Обычно у натуральных блондинок довольно светлый оттенок кожи от природы. Поэтому наиболее выигрышно будут смотреться теплые и спокойные цвета теней. Попробуйте розоватый, светло-фиолетовый и персиковый – вы абсолютно точно не прогадаете и придадите своему образу нежности и естественности.

Рыжий: На протяжении долгого времени рыжеволосые девушки не находили себе места в индустрии моды, и даже самые смелые решения были не в их пользу. Однако со временем все изменилось, и сейчас такой цвет, особенно натуральный, выглядит неотразимо и уникально.

Для девушек с рыжими волосами отлично подойдут нейтральные тени, например, коричневые, цвета слоновой кости, бежевые. Однако глубокие насыщенные оттенки зеленого придадут образу более загадочный и смелый вид.

Яркий, неестественный: Для девушек, любящих экспериментировать с волосами и не боящихся перемен, наиболее подходящими будут тени любого цвета. Различие будет лишь в образе и эффекте. Для вызывающего, смелого образа подойдут оттенки, находящиеся напротив цвета волос на цветовом круге. Наоборот, для создания более нежного и мягкого образа необходимо использовать тени того же оттенка, что и ваши волосы.

Совет: Помните о том, что использование теней одинакового с вашими глазами цвета сделает ваш образ менее заметным – цвета будут попросту сливаться. Это не значит, что голубоглазым категорически нельзя брать для макияжа голубые тени, а кареглазым – коричневые. Просто позаботьтесь о том, чтобы добавить в образ еще какие-нибудь оттенки – в этом случае макияж будет выглядеть чуть более привлекательно и игриво.