90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Зачем делать заминку после бега.

16.11.2015 в 00:27

Нам часто говорят, что качественная разминка - залог успешной беговой тренировки. И это справедливое утверждение. Но разминка не единственная процедура, которую нужно соблюдать бегуну. Не менее важна заминка.
Зачем делать заминку после бега.
Заминка - это легкие упражнения, которые необходимо выполнять после тренировки. В том случае, если разминка помогает подготовить к занятию спортом организм, находящийся в спокойном состоянии, то заминка нужна для противоположного эффекта - она переводит разогретого спортсмена в спокойное состояние.
Заканчивая пробежку, не останавливайтесь сразу, это вредно для здоровья. И тем более нельзя садиться или ложиться. Перейдите хотя бы на быстрый шаг, а еще лучше - продолжите медленно бежать две - три минуты. Во время бега сердце обильно обеспечивает сосуды кровью. Когда вы внезапно прекращаете пробежку, сердце не может сразу остановиться, продолжая снабжать организм кровью. В результате идет большая нагрузка на внутренние органы, в том числе на сердце и на мозг. Наверняка вы замечали, что, останавливаясь после бега, голова начинает кружиться? Это последствия резкой остановки.
После тренировки не забудьте сделать растяжку, это восстановит подвижность мышц и суставов. Заминка не сильно отличается о разминки. Поэтому начните ее выполнять сверху. Сделайте вращения Головой.
Далее опускайтесь ниже по телу. Сделайте махи руками, попробуйте скрепить "Замочек" за спиной: левую руку заложите за спину снизу, правую - сверху, зацепитесь пальцами и находитесь в таком положении несколько десятков секунд. Руки.
Затем поставьте ноги на ширине плеч, руки положите на пояс и делайте наклоны корпусом вперед, назад, влево и вправо.
В конце хорошенько разомните все, что находится ниже пояса: бедра, колени, голеностопы. Поставьте широко ноги и постарайтесь коснуться лбом коленей, не сгибая их.
Выставьте одну ногу вперед, согните ее в колене и, не отрывая от земли задней ноги, присядьте несколько раз. Затем затем поменяйте ногу. таким образом будет растянута задняя поверхность бедра. растянуть переднюю поверхность бедра, согните колено и дотроньтесь пяткой таза, возьмите в руку голеностоп и тяните его вверх.
Чтобы после бега привести в порядок голеностоп, поставьте одну ногу на носок и делайте голеностопом круговые движения, не отрывая носок от земли. Затем затем проделайте то же самое другой ногой.