90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

7 моделей шапок для женщин 40+. Какая подойдет шапка для женщины 40 лет?

21.12.2022 в 20:15

7 моделей шапок для женщин 40+. Какая подойдет шапка для женщины 40 лет?

Между прочим, головной убор не только может выдать возраст, но и эффективно скрыть его.

Среди распространенных ошибок, которые допускают женщины после сорока – это отказ от шапок помпонами. На самом деле, такой милый элемент нельзя оставлять только для молодежи. А вообще, по мнению стилистов, такие шапки – чуть ли не самые подходящие для женщин среднего возраста. Но нельзя забывать и о вязаных шапках, и о беретах.

Материал для головного убора после 40 лучше выбирать благородный, вроде кашемира или фетра. А вот стиль вовсе необязательно выбирать классический, вполне подойдет и классная спортивная шапочка. Тем более, что на рынке сейчас великое множество таких моделей. А как мы все знаем именно спрос, а нашем случае, мода – рождает предложение. И какие сейчас только не выпускают шапки для женщины 40 лет. Фото элегантных красоток среднего возраста смотрят на нас с обложек глянцевых журналов.

А вот для зимы самыми подходящими стилисты считают уже меховые шапки. Лучше всего, если это дорогой натуральный мех. Наиболее актуальные для модели для сорокалетних дам в 2017 году– это аккуратные котелки, теплые ушанки и массивные кубанки.

Зрелым дамам, конечно, придется отказаться от экстравагантных и броских моделей. Такие головные уборы, действительно, лучше оставить для молодежи.

Однако и без них есть достаточно моделей, которые не только скроют возраст, но подчеркнут красоту успешной и элегантной женщины.

  1. шапки их меха. Идеальный вариант – это дорогой натуральный мех. Лучше всего со средней длинной ворса, спокойных или нейтральный оттенков. Слишком объемные модели не подойдут, как и вычурные детали. В моде вообще минимализм. Важно правильно подобрать и верхнюю одежду с таким головным убором. Хорошо, если это будет изящная шубка средней длины, но можно и укороченную. Главное, чтобы эти элементы одежды были одной цветовой гаммы и не отличались по длине ворса. Но этим выбор одежды, конечно, не ограничивается. Прекрасно смотрятся с меховыми шапками классическое пальто и дубленки;
  2. вязаные шапки. Эти изделия в последнее время стали трендовыми. Они не только очень теплые и уютные, но и самых разных фасонов и расцветок. Возможность выбора и делает их серьезными конкурентами для меховых шапок. Тем более, что они еще и более доступны, а значит и демократичны. Вязаные шапки носит и молодежь, и взрослые леди, и пожилые. Они практически универсальны, потому что подходят для любой верхней одежды. Это может быть и пуховик, и шубка, и куртка, и пальто. Пальто, вообще, подчеркивает женственность. А потому – это один из беспроигрышных вариантов для любой леди, в том числе, и сорокалетней. Но если вы надеваете с пальто вязаную шапку, то лучше, если у нее будет мелкая вязка. И вообще, модель головного убора для пальто следует подбирать нежную, украшенную декоративными элементами. А вот для сочетания с шубой, вязаная шапка должна быть с гладкой вязкой, излишние детали тут не нужны. Для куртки, пуховика или жилетки подойдут и более экстравагантные головные уборы, вроде шапки с меховыми помпонами или шапки-чулка. Хорошо смотрится с вязаной шапкой шарф. Причем это может быть как модный шарф-снуд, так и обычный вязаный. Естественно, что они должны быть схожих оттенков.

Вязаные шапки для крупного лица. Сколько должно быть шапок?

Этот вопрос решается индивидуально, однако, чем больше головных уборов есть в гардеробе, тем проще подбирать их к верхней одежде. Общие правила здесь таковы:

— классические шляпы с полями — федора, слауч, клош — носят с пальто, тренчами, пальто-кейп или кожаными куртками.

7 моделей шапок для женщин 40+. Какая подойдет шапка для женщины 40 лет?
Классическая шляпа-федора

— для пуховиков и подобных им курток подойдут вязаные шапки и береты различных фасонов, а также некоторые модели кепок и меховых шапок.

— не стоит комбинировать меховые головные уборы с шубами, особенно если шуба и шапка выполнены из одного меха. Такое сочетание считается устаревшим.

— высокие меховые шапки «а-ля русс» хороши с приталенными классическими пальто и с пальто в стиле милитари.

— к модному пальто оверсайз или «кокон» подойдут объемные вязаные шапки.

7 моделей шапок для женщин 40+. Какая подойдет шапка для женщины 40 лет? 01
Самый модный образ текущего сезона: пальто оверсайз или «кокон», кроссовки и объемная вязаная шапка

— меховые шапки «с ушами» гармонично сочетаются с кожаными и замшевыми куртками, пуховиками, различными моделями пальто и плотными кардиганами.

7 моделей шапок для женщин 40+. Какая подойдет шапка для женщины 40 лет? 02
Джессика Альба в меховой шапке и укороченной дубленке

Выбирая головной убор, важно руководствоваться не столько личными предпочтениями или модой, сколько такими параметрами как рост, комплекция и форма лица.

— чем корпулентнее фигура, тем объемнее должна быть шапка. Это сбалансирует верхнюю и нижнюю часть тела.

— высокие и стройные девушки с овальной формой лица могут позволить себе практически любой головной убор. Единственный нюанс, который стоит учитывать — подходит ли цвет шапки к тону кожи, волос, глаз и образу в целом.

— миниатюрным женщинам лучше избегать объемных шапок и шляп с большими полями.

Все лица можно условно разделить на пять типов: овальный, треугольный, круглый, квадратный и прямоугольный (или вытянутый).

7 моделей шапок для женщин 40+. Какая подойдет шапка для женщины 40 лет? 03

Источник: https://pricheska-makiyazh.ru-best.com/vidy-makiyazha-i-prichesok/vyazanye-shapki-dlya-krupnogo-lica-modnye-modeli

Головные уборы для ромбовидного лица. Как определить форму лица

Существуют различные способы. Наиболее точный — с помощью сантиметровой ленты. Вооружитесь ей и бумагой с карандашом, чтобы записывать результаты. Встаньте перед зеркалом и сделайте четыре замера.

  1. Ширина лба . Приложите сантиметр к центру лба. Начальная точка — над изгибом левой брови , конечная — над изгибом правой (или наоборот, если вы левша).
  2. Ширина лица . Измерьте расстояние между скулами: от выступающей части скуловой кости с одной стороны до другой. Обычно эти точки находятся под внешними уголками глаз.
  3. Длина линии подбородка . Проложите сантиметр от кончика подбородка до угла челюсти. Умножьте полученное значение на два.
  4. Длина лица . Измерьте расстояние от верхней точки лба у линии роста волос до кончика подбородка.

Полученные значения соотнесите с типовыми формами лица.

Иллюстрация: theodore popov / Shutterstock

  • Овальное лицо — длина в полтора раза больше ширины; лоб и подбородок примерно одинаковые; линия роста волос и все углы закруглённые.
  • Круглое лицо — длина и ширина приблизительно равны; подбородок округлый; линия роста волос дугообразная.
  • Прямоугольное лицо (вытянутое) — длина заметно больше ширины; лоб и линия подбородка примерно одинаковые.
  • Квадратное лицо — длина равна расстоянию между скулами (плюс‑минус несколько сантиметров); ширина лба и линия подбородка почти одинаковые.
  • Треугольное лицо («сердечко») — широкий лоб и скулы , но узкий острый подбородок: линия роста волос дугообразная или сердцеобразная.
  • Грушевидное лицо — большая линия подбородка и маленький лоб; длина может быть любой.
  • Ромбовидное лицо («бриллиант») — расстояние между скулами заметно больше, чем линия лба и подбородка; длина также любая.

Определившись с формой лица, можно отправляться в магазин за шапкой.

Шапки на худое лицо. Как подобрать шапку по форме лица: самая простая инструкция на зиму 2022/2023

Отметка ниже нуля на термометре уже не просто тонко намекает, а вовсю кричит о том, что срочно пора восполнить все пробелы в тёплом гардеробе. Но здесь может возникнуть кое-какая помеха: примеряешь шапки у зеркала в магазине, но все они по непонятной причине смотрятся нелепо — а ведь на сайте и на фото фэшн-блогеров все вполне прилично! 

Как и в случае с очками, шапки, панамы, капоры и иже с ними следует выбирать, учитывая не только личные предпочтения и тренды, но и форму лица. Несмотря на индивидуальные особенности каждого человека – форму глаз, бровей, линию лба и челюсти – пропорции вписываются под существующие рамки: овальный тип, квадратный, треугольный и т.д.

Чтобы узнать свой тип лица (если визуально тебе определить сложно), то с помощью ленты измерь линию лба, скул и подбородка. Например, если лоб чуть шире челюсти, а лицо плавно немного сужается к подбородку, то это овальная форма. Если линия лба и намного шире скул, то это треугольная форма. Все просто! А остальные детали мы объясним тебе дальше.

Овальная форма

Обладательница овальной формы лица, ты сорвала настоящий куш: тебе идут почти все модели головных уборов! Обязательно примерь самые интересные и трендовые варианты этого сезона – очаровательный вязаный чепчик (бини с завязками), шерстяной берет, меховую панаму или капор. 

Не хотим огорчать, но всё слишком хорошо бывает редко, поэтому есть один нюанс: шапки со слишком высокой тульей (верхняя часть или «основание» головного убора), например, объёмные ушанки, стилисты рекомендуют не выбирать. С ними лицо визуально вытягивается, что может немного исказить природные симметричные черты.

Треугольная форма

Обладательницам сердцевидной формы лица подсказываем внимательнее обращаться со скулами и закрывать верхнюю часть головы. Бини со средней плотности вязки любимого цвета хорошо справится с этой задачей. В особо холодные (и грустные) дни спасением станет уютная ушанка-ушанка тедди, надёжно прикрывающая от назойливого ветра уши и лоб. Когда погода будет радовать солнцем (наконец-то!), то кепи будет дополнять твой образ. 

Выразительные скулы

Если у тебя чётко выраженная линия челюсти (хорошо видны скулы), а высота и ширина лица практически совпадают, то, скорее всего, у тебя квадратная форма. С помощью аксессуара, стремящегося вверх, легко получится визуально вытянуть черты. Никакой магии вне Хогвартса, просто применяем облегающие силуэты без акцентов на верхнюю часть головы. В частности, кепка из твида или вельветовая панама будут хорошо смотреться, а бини стилисты рекомендуют надвинуть до бровей, чтобы сместить фокус внимания со лба.

Круглая форма

У обладательниц милых щёк (а ещё одинаковой ширины лба и подбородка) одна задача: визуально «вытянуть» лицо, а значит, облегающие круглые чепчики, какими бы модными они ни были, нам противопоказаны. А вот стильные капоры как раз могут «срезать» объем и выровнять пропорции. Главное — не закрывай лоб слишком сильно, иначе лицо станет еще более круглым. 

Ромбовидная форма

Изюминкой девушек с ромбовидной формой лица является широкая линия скул. На тонкие ткани, которые не держат форму, определённо не советуем тратить деньги, а вот мех и шерсть нам помогут — они создают нужный объём, поэтому мы всеми руками «за» шапки плотной вязки и четкой формы. Яркие панамы под овчину, кепи и береты – ваш выход!

Грушевидная форма

И снова нас выручит трендовый капор. Он прикрывает выделяющийся подбородок, визуально создавая симметрию. А еще можно присмотреться к бини с подвёрнутыми краями — это довольно универсальная форма, которая в зависимости от объема подходит большинству типу лиц. И потому просто обязана появиться в твоей зимней капсуле!

Какие шапки идут овальному лицу. Правила выбора шапки

Головные уборы вошли в обиход еще во времена становления Греции и Египта. Люди по всей планете носили шапки исключительно для защиты – от жары или холода. В 14 и 15 веке моду на шапки начала диктовать Франция – мужчины ходили в уборах с павлиньими перьями. Свой вклад в развитие шапок внесли и ремесленники Руси, изготавливающие популярные в то время войлочные шапки.

Сейчас шапка – это модно, поэтому на обложках журналов, экранах, в Сети то и дело появляются девушки в новых стильных моделях. Но слепо гнаться за модой не нужно - важно, подходит ли аксессуар конкретной девушке. Модный головной убор, прежде всего, должен хорошо сидеть на голове, подходить к общему стилю одежды и выполнять свою функцию – защищать от холода.

Вариаций шапок на рынке безграничное множество и приходится часами обходить магазины и бесконечно примерять головные уборы в поисках нужного экземпляра.

При выборе головного убора учитывай:

  • форму лица – для овального, круглого, квадратного и треугольного лица подходят разные модели;
  • общий стиль гардероба . Чтобы убор не был «черным пятном» в образе, подбирай его в той стилистике, которая преобладает в гардеробе;
  • рост – чем выше девушка, тем объемнее должна быть шапка. Для девушек с маленьким ростом действует то же правило – лучше выбирать миниатюрные, необъемные варианты;
  • цвет волос . Шапочка должна гармонировать с цветом волос либо быть универсальной, базовой – белой, черной, серой, коричневой.