90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Как привести парик в порядок. Пошаговая инструкция: как мыть искусственные волосы

09.12.2021 в 17:13

Как привести парик в порядок. Пошаговая инструкция: как мыть искусственные волосы

1. Подготовьте парик к стирке – аккуратно расчешите локоны, распутайте узелки. Наберите в тазик кипяченой прохладной воды, добавьте в нее колпачок шампуня, взбейте пену и опустите искусственные волосы в подготовленный раствор.

2. Замочите изделие на 10-15 минут, а затем бережно прополощите, но без резких движений, скручиваний, растираний.

3. Смойте шампунь под проточной струей воды – от основы до кончиков. Напор должен быть слабым, чтобы не повредить волокна. Чтобы смягчить синтетические локоны, наберите в миску воды, добавьте туда колпачок кондиционера и оставьте парик в этом растворе на 20-30 минут. Полоскать не нужно.

4. Выжимать и усиленно тереть синтетические волосы нельзя. Достаточно разложить локоны на толстом махровом полотенце и оставить до окончательного высыхания. Парики лучше сушить на болванке или литровой (полуторалитровой) банке, обмотанной хлопковой салфеткой, а волосы на заколках – на веревке или горизонтальной поверхности.

5. Укладка искусственных волос зависит от материала изготовления. Парики из термоволокна можно сушить горячим феном, завивать плойкой, утюжком и термобигудями – локоны из данного материала не боятся высоких температур. А вот изделия из канекалона или модакрила ни в коем случае нельзя подвергать термообработке. Да этого и не потребуется, ведь после сушки все искусственные парики возвращаются к форме, заданной им в процессе производства. Поэтому вы всегда будете иметь идеальную укладку сразу после мытья изделия.

Как привести парик в порядок. Пошаговая инструкция: как мыть искусственные волосы

Практиковать термоукладку нужно как можно реже, чтобы не повредить синтетические волосы и продлить их «красивую жизнь».

Замочить парик в леноре. Как восстановить искусственный парик в домашних условиях

1. Реанимация искусственных волос начинается с их тщательного мытья. Перед замачиванием лучше расчесать пряди, если есть такая возможность. Если же они сильно запутаны, тогда эту процедуру стоит провести после стирки.

2. Для мытья потребуется теплая вода, желательно кипяченая или с ложкой соды. В нее нужно добавить 1-2 столовые ложки шампуня, лучше для окрашенных волос (в составе меньше щелочи).

3. Опустите изделие в мыльный раствор и оставьте на 15-20 минут. Затем остаётся его прополоскать под проточной водой комнатной температуры. Напор должен быть по направлению от корней к кончикам. Не нужно усердно тереть волокна, выкручивать и дергать.

Как привести парик в порядок. Пошаговая инструкция: как мыть искусственные волосы 01

4. Чтобы вернуть волосам яркость цвета, можно нанести оттеночный бальзам, а затем тщательно его смыть под струей воды. Смажьте распушенные кончики маслом для волос – это сделает их более мягкими и послушными, придаст прическе естественности.

5. Теперь разведите в миске кондиционер для белья и немного воды. В этой смеси стоит подержать паричок 1-2 часа, а затем достать, немного отжать и, не ополаскивая (это важно), разложить его на сухом махровом полотенце для высыхания.

6. Через 2-3 часа, когда волосы подсохнут, можно начинать расчесывание. Делать это нужно очень бережно, продвигаться медленно и аккуратно. Процедура может занять час, а то и два. Если встречаются узелки, их можно разрезать маникюрными ножничками. Челку расчесывают в последнюю очередь.

7. После того, как локоны будут приведены в порядок, стоит встряхнуть парик, надеть на голову или болванку, и придать прическе нужную форму.

Как привести парик в порядок. Пошаговая инструкция: как мыть искусственные волосы 02

8. Если парик выполнен из термоволокна, его можно завить на плойку или термобигуди. Модели из канекалона подвергать воздействию высоких температур не стоит, но этого и не потребуется. Данные изделия обладают эффектом «памяти» и после стрики всегда возвращаются к первоначальной форме.

Как уложить парик из канекалона. Завивать или нет – вот в чем вопрос

Перед тем, как завить парик из искусственных волос, нужно определиться с материалом изделия. Не все искусственные волокна одинаково хорошо переносят высокие температуры и поддаются завивке.

  • Если у вас парик из термоволокна , можете смело приступать к укладке горячим феном, плойкой или термобигудями. На то оно и ТЕРМО волокно, чтобы не бояться высокой температуры (до 200 градусов так уж точно)! Только старайтесь не переусердствовать, ведь даже очень качественные изделия не любят частых завивок горячими приборами и могут потерять свою первоначальную красоту.
  • Если вы купили парик из натуральных волос , у вас полный карт-бланш. Можно не только завивать волосы, но и красить их, тонировать, подстригать (чего нельзя делать ни с одним искусственным изделием). Но нужно всегда помнить, что волосы в парике лишены питания, а значит слишком частые эксперименты с плойкой и феном им противопоказаны. Завивку термо-приборами рекомендуется делать как можно реже, а вот классические «бигуди на ночь» точно не навредят.
  • Если вы обладательница парика из канекалона или модакрила, о классической завивке плойкой лучше забыть. Термическая обработка этим волокнам категорически противопоказана. Под действием высокой температуры канекалоновые пряди разрушаются и уже не поддаются восстановлению. Если очень хочется сделать локоны, разрешается использовать обычные бигуди из металла, пластика или дерева, заколки и зажимы. Подробно о том, как самостоятельно завить искусственный парик в домашних условиях, мы расскажем ниже.