90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Комаровский о коронавирусе. "Если есть этот признак, не суетитесь", - Комаровский просветил насчет коронавируса и назвал два его типа

19.04.2020 в 05:19

Комаровский о коронавирусе. "Если есть этот признак, не суетитесь", - Комаровский просветил насчет коронавируса и назвал два его типа

  • Главная
  • /
  • Наука и техника

Нет ни одного точного симптома, чтобы можно было с уверенностью сказать – человек болен коронавирусом. По словам Евгения Комаровского, вирус COVID-19 имеет несколько вариантов, отличающихся друг от друга по тяжести болезни, вызванной ими.

Евгений Комаровский отметил, что в большинстве случаев данный вирус лечится дома. Надо сидеть в самоизоляции, пить много жидкости, насильно не заставлять себя есть. В своей программе на YouTube известный украинский врачи отметил, что существует два подвида короновируса.

"На сегодня частота, вот тот подвид, который вызывает более тяжелую болезнь, около 70%, тот, который легкую – около 30%. Но все время отмечается динамика в сторону уменьшения того более ядовитого и увеличение процентов более легкого вируса", - отметил Евгений Комаровский.

Он пояснил это тем, что заболевшие тяжелым подвидом вируса лежат дома, практически ни с кем не общаются. Те, кто поражен легкой формой, выходят в общество, тем самым способствуя распространению болезни при общении с другими.

Комаровский отметил, что чаще всего от человека к человеку передаются вирусы, которые вызывают легкое течение болезни.

"Именно с этим связан тот факт, что если какой-то респираторный вирус приходит к нам и начинает жить долго с людьми по соседству, то со временем тяжесть этой инфекции уменьшается", - рассказал украинский педиатр.

Комаровский добавил, что специфических симптомов коронавируса COVID-19 на сегодняшний день нет. Во многих случаях он лечится в домашних условиях, при полной самоизоляции, с употреблением большого количества жидкости. При этом Комарвоский не рекомендует больным насильно принимать пищу.

Кроме того, одно из обязательных условий, способствующих выздоровлению – прохладный, влажный и главное чистый воздух.

"При высокой температуре используем жаропонижающие средства: либо парацетамол, либо ибупрофен. Все, больше ничего", — подчеркнул Евгений Комаровский.

В тоже время он предупредил, что если больной чувствует отдышку, его донимает мучительный безостановочный сухой кашель, есть затрудненное дыхание – нужно немедленно обратиться к врачу.

Так как появление уже этих симптомов требует не просто врачебного вмешательства, но и серьезной интенсивной помощи.

"Эти симптомы возможны и при гриппе, и при пневмококковой инфекции и при других вариантах инфекции, поражающей легкие. Поэтому главное не искать конкретные симптомы коронавируса. Если у вас болело горло и ручьем побежали сопли – это может быть коронавирус. Но вероятность того, что это будет тяжелая болезнь, крайне мала", — сказал доктор.

В завершении Комаровский добавил насморк – доказательство того, что с больным все хорошо, и паниковать не стоит.

"Перестаньте суетиться, вам уже повезло. Сопли – один из достоверных признаков того, что ничего страшного с вами нет", - резюмировал Евгений Комаровский.

Мы ранее писали о первой смерти от коронавируса в Украине. Жертвой болезни стала 71-летняя жительница Житомирской области. Она "сгорела" всего за сутки – 12 марта пострадавшю привезли в больницу, а 13 марта она уже умерла.

Выяснилось, что у женщины были проблемы с легкими, и к медикам она обратилась слишком поздно, хотя в Украину из Польши вернулась еще 1 марта.

Кроме того сообщалось, когда в Китае реально выявили коронавирус COVID-19 и кто мог его распространять. Оказалось, что опасный вирус стал распространяться еще в ноябре 2019 года. Первый человек с коронавирусом был обнаружен 17 ноября, после чего в китайской провинции Хубэй, стали обнаруживаться десятки заболевших.

Официально тогда данные о больных СМИ не публиковали, но ежедневно в Китае выявляли от 1 до 5 заболевших.

Как предохраниться от коронавируса. Как не заразиться коронавирусом: все главные правила

Изменить размер текста:

Виктор Малеев – признанный эксперт в области эпидемиологии и клиники инфекционных болезней с более чем полувековым опытом работы в этом направлении. Академик РАН и инфекционист Виктор Малеев работал в очагах опасных инфекций – таких как холеры, чумы, сибирской язвы, риккетсиозов, геморрагических лихорадок, атипичной пневмонии. Именно Виктор Васильевич Малеев помогал в Гвинее местным врачам предотвращать эпидемию вируса Эбола и консультировал эпидемиологов США в связи с угрозой эпидемии сибирской язвы.

Эксперт поделился с читателями "Комсомолки" своими правилами профилактикиПриводим их полностью от первого лица.

ЧТО Я ДЕЛАЮ В СВЯЗИ С ПРИБЛИЖАЮЩЕЙСЯ ПАНДЕМИЕЙ КОРОНАВИРУСА COVID-19

Дорогие друзья!

Наверняка многие меня знают – как специалиста, всю жизнь занимающегося инфекциями: эпидемиозвратный тиф, работал на холере, чуме, лихорадке Ласса. Я был одним из первых, кто отправился в Гвинею в 2014 г. в самый эпицентр эпидемии вируса Эболы и в 2002 году поехал в Китай на эпидемию атипичной пневмонии (SARS). Так что я не понаслышке знаю, что это такое. Я работал во всех крупных очагах опасных инфекций по всему миру - видел лепру, трахому, и как ей можно противостоять. Много лет я был главным инфекционистом России и сейчас, когда вспышка коронавирусной инфекции, не могу оставаться в стороне.

В России удается сдерживать распространение коронавирусной инфекции благодаря предпринятомупротивоэпидемических мер. И нам удастся ее удержать, если каждый человек будет предпринимать меры предосторожности. Они простые, но эффективные, практически такие же, какие мы используем во время эпидемии гриппа и ОРВИ.

1) НИКАКИХ РУКОПОЖАТИЙ!

2) ИЗБЕГАЙТЕ КОНТАКТОВ!

Дотрагивайтесь до любых поверхностей только тыльной стороной руки – до выключателей света, кнопок в лифте.

Дверь открывать лучше или локтем, или бедром. Если, чтобы открыть дверь, необходимо взяться за ручку, делайте это в перчатках. Особенно важно для туалетов и дверей в публичных местах.

3) ДЕЗИНФЕКЦИЯ

В магазинах обязательно используйте дезинфицирующие салфетки, чтобы протереть ручки и детские сидения в продуктовых тележках.

Возьмите за правило протирать руки дезинфицирующим раствором, когда входите в квартиру или садитесь в машину. Используйте его всякий раз после заправки или прикосновения к другим загрязненным предметам, когда вы не можете сразу же вымыть руки.

4) МОЙТЕ РУКИ С МЫЛОМ

Делайте этои / или используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе, содержащее более 60% спирта всякий раз, когда вы возвращаетесь домой из ЛЮБОГО места, где были другие люди.

5) ИСПОЛЬЗУЙТЕ ОДНОРАЗОВЫЕ САЛФЕТКИ

Если возможно, кашляйте или чихайте в одноразовую салфетку и СРАЗУ выбрасывайте ее. Используйте свой локоть, только если нет другой возможности. Одежда на вашем локте будет содержать инфекционный вирус, который может передаваться до недели и более!

6) ОСТАВАЙТЕСЬ ДОМА

Если почувствовали недомогание, если у вас температура, симптомы респираторной инфекции – не надо геройствовать. Оставайтесь домани себя, ни окружающих людей!

Важные замечания:

Этот вирус распространяется крупными каплями при кашле и чихании . Это означает, что воздух не заразит вас!

Но все поверхности, где эти капельки остаются, заразны в среднем в течение недели. Поэтому все, что связано с инфицированными людьми, будет заражено и потенциально заразно.

Вирус находится на поверхности, и вы не заразитесь, если на ваше незащищенное лицо никто не будет прямо кашлять или чихать.

Этот вирус имеет только клеточные рецепторы для клеток легких (он поражает только ваши легкие). Единственный путь заражения вирусом - попадание через нос или рот с вашей руки, кашель или чихание зараженного в ваш нос или рот.

Что необходимо иметь при себе:

- Дезинфицирующие средства для рук. Эти средства должны быть на спиртовой основе и содержать более 60% спирта, чтобы быть эффективными.

- Одноразовые хирургические маски. Используйте их, чтобы не дотронуться до носа и / или рта (мы дотрагиваемся до носа / рта 90 раз в день, не зная об этом!).

Источник: https://girls.ru-land.com/novosti/lechenie-koronavirusa

Сколько вылечили от коронавируса. Коронавирус в Германии, последние новости на 16 апреля 2020: число выздоровевших от COVID-19 достигло 77000 человек

Изменить размер текста:

По последним данным портала koronavirus-map.ru, за минувшие сутки в Германии зарегистрировано 1297 новых случаев заражения коронавирусом. По состоянию на 16 апреля 2020 года общее число зараженных в стране достигло 134753 человек. Также за сутки скончались 212 человек, общее число жертв COVID-19 в Германии составляет 3804 человека. Также за последние сутки из клиник и госпиталей выписались 4400 пациентов, и общее число выздоровевших достигло 77000 человек.

В ГЕРМАНИИ ОТКРЫВАЮТСЯ НЕБОЛЬШИЕ МАГАЗИНЫ

Ситуация с распространением коронавируса в Германии становится все более радужной: количество выздоровевших уже превышает число активных случаев заболевания, поэтому правительство страны решило позволить постепенно открываться некоторым предприятиям, которые оказались на грани банкротства из-за карантина.

Так, например, по сообщению издания DW, уже с 20 апреля в Германии начнут открываться магазинчики с торговой площадью до 800 квадратным метров. Такое решение приняла канцлер Германии Ангела Меркель на совещании с премьер-министрами федеральных земель. Начнут работать книжные магазины и автомойки, пекарни и веломагазины, главное, чтобы туда не набивались покупатели и соблюдалась социальная дистанция. Также постепенно начнут работать музеи, архивы, библиотеки и зоопарки. Посетителям обязательно нужно носить защитные маски и держаться подальше друг от друга.

А вот крупные торговые центры, магазины, рестораны, парикмахерские и салоны красоты пока остаются закрытыми. Последние смогут открыться лишь 4 мая при условии использования средств индивидуальной защиты для каждого посетителя. Концерты, фестивали и другие массовые мероприятия и вовсе остаются под запретом аж до 31 августа 2020 года.

Как отличить ОРВИ от коронавируса. Коронавирус: 6 главных симптомов, отличия от ОРВИ и гриппа

Эпидемия коронавируса напугала всех не на шутку, а всеукраинский карантин и большая смертность в европейских странах внушает стра

Эпидемия коронавируса напугала всех не на шутку, а всеукраинский карантин и большая смертность в европейских странах внушает страх и панику. И вот уже обычный кашель кажется не таким уж и обычным. Очень важно уметь вовремя распознать коронавирус, отличив его от гриппа и ОРВИ, и обратиться к специалистам, которые предоставят квалифицированную помощь.

Как отличить ОРВИ от коронавируса. Коронавирус: 6 главных симптомов, отличия от ОРВИ и гриппа

Источник: https://iamledi.info/novosti/komarovskiy-o-koronaviruse-esli-est-etot-priznak-ne-suetites-komarovskiy-prosvetil-naschet

Коронавирус мнение вирусолога. Российский вирусолог оценил опасность коронавируса

Известный российский молекулярный биолог, вирусолог, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии Факультета естественных наук Новосибирского госуниверситета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов оценил опасность нового типа короновируса.

По мнению специалиста, основные риски связаны с длительным инкубационным периодом заболевания и высокой степенью распространения COVID-19.

«Согласно открытым данным Минздрава РФ, от пневмонии ежегодно умирает порядка 60 тыс. пациентов, — напомнил вирусолог в эфире „ Радио Комсомольская правда “. — Данный вирус носит пиковый характер, и смертность, как и заражаемость, также имеют пиковые точки проявления», — отметил Сергей Нетесов.

При этом Нетесов отметил, что самой объективной картиной в отношении негативных последствий «работы» инфекционной заразы является статистика заболеваемости и смертности у самых неблагополучных с эпидемиологической точки зрения стран: Италии, Испании, США.

«В больницах Нью-Йорка не хватает коек для заболевших коронавирусом, в иных городах не хватает даже гробов. Единственный способ снизить пиковую нагрузку пандемии — карантин и социальная самоизоляция, которая предотвращает вероятность распространения вируса дальше», — резюмировал эксперт.

Коронавирус, борьба с пандемией, последние новости:

Статистика по коронавирусу на 14 апреля: 2774 новых случая в России, 1489 — в Москве

В Минздраве заявили о нарастании интенсивности распространения коронавируса

Академик РАН посоветовал укреплять иммунитет сексом

Путин оценил ход работы над вакциной от коронавируса в России


Читайте последние новости на сегодня, 19 апреля, и аналитические материалы Свободной Прессы в социальных сетях: Facebook , Twitter , ВКонтакте , Одноклассники , Мир тесен , а так же Telegram .

Видео коронавирус и медработники: увольняться или защищаться? | Доктор Комаровский