90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Лопнула мозоль на ноге. Мозоли

26.04.2022 в 11:17

Лопнула мозоль на ноге. Мозоли

Общие сведения

Мозоли – это болезненные и легко повреждаемые участки кожи, возникающие при трении. Под таким измененным слоем кожи накапливается жидкость, которая как подушка защищает от трения нижележащие слои. В итоге под пузырем образуется новый слой кожи, а жидкость внутри него постепенно реабсорбируется.

Чаще всего мозоли возникают на подошвах и на пятках при ношении неудобной обуви и неподходящих носков во время долгих прогулок.

У детей, которые любят лазить по деревьям и виснуть на ветках, мозоли также образуются на ладонях около основания пальцев.

Причины появления мозолей

  • длительное трение кожи о грубую поверхность;
  • влажность усугубляет эффект трения.

Cимптомы

  • болезненный участок пораженной кожи, заполненный жидкостью;
  • боль;
  • натирание неудобной обувью и носками.

Что можете сделать Вы

Не надо специально вскрывать пузыри, т.к при этом увеличивается риск инфицирования. Просто сделайте отверстие в полоске из пластыря и поместите прямо вокруг мозоли, чтобы ограничить ее.

Чтобы уменьшить боль и воспаление, примите ибупрофен . Если вы беременны, обратитесь к вашему врачу за безопасным обезболивающим или вообще откажитесь от приема анальгетика.

Если мозоль сама разрывается, помойте этот участок кожи водой с мылом, защитите его тонким слоем антибактериальной мази и оберните бинтом. Если есть возможность, старайтесь проветривать этот участок кожи.

Если дальнейшее натирание неизбежно, вам необходимо вскрыть пузырь.

Для этого, простерилизуйте иглу, протерев ее спиртом или подержав ее на открытым огнем. Введите иглу в основание пузыря и осторожно надавите на него, чтобы дренировать. Помойте кожу водой с мылом. Отрежьте свободные кожные лоскуты, но так, чтобы не порвать живую кожу. Смажьте ее антибактериальной мазью. Положите сверху чистую марлю или стерильный бинт.

Что может сделать врач

Обычно образуются достаточно небольшие мозоли, которые вы можете вылечить сами.

Обратитесь к врачу, если после двух недель самостоятельного лечения нет значительного улучшения или если участок кожи вокруг мозоли вздулся, стал болезненным и воспаленным, появилось гнойное отделяемое.

Доктор очистит и грамотно перевяжет рану. А также объяснит вам, как делать это самостоятельно. При необходимости вам пропишут антибиотики для местного применения или приема внутрь.

Кроме того, врач должен исключить синдром Стивенса-Джонсона, редкое, но потенциально опасное воспалительное заболевание, при котором на коже очень быстро возникают пузыри, не вызванные натиранием.

Профилактика появления мозолей

Используйте носки из хорошо впитывающих  материалов, которые поглощают пот, выделяемый кожей стоп (шерсть, хлопок). Отправляясь на длительные прогулки, надевайте носки наизнанку, так чтобы швы не натирали ноги. Для прогулок в лесу или в горах, надевайте две пары носков: сначала тонкие, а на них толстые сухие. Внутреннюю пару носков также носите наизнанку. Носки должны плотно прилегать к телу, но не быть тугими и не образовывать складки. Ежедневно меняйте носки. Носите обувь из натуральных материалов, которые «дышат», таких как кожи или парусина. Носите только ту обувь, которая вам полностью подходит. Примеряйте обувь в магазине, и если вы неудобно чувствуете себя в ней сразу же, как только надели, не покупайте ее. Зачем мучаться, разнашивая новую пару обуви? Новую пару походной обуви следует разнашивать. Надевайте ее на один час каждый день в течение недели перед тем, отправиться в поход. И даже в этом случае положите в свой рюкзак бинты и пластырь. Перед тем, как собраться пойти на прогулку или тренировку, капните большую каплю вазелина на тот участок кожи, где регулярно образуются мозоли. Носите защитные перчатки во время садовых работ, игры в гольф, длительного вождения автомобиля.

Мозоль на ноге болит, что делать. Сухая мозоль: причины появления и методы удаления


Лопнула мозоль на ноге. МозолиСухая мозоль – это новообразование, появляющееся на ступнях, пальцах ног, ладонях или на пальцах рук. Она может возникнуть в любом возрасте как у мужчин, так и у женщин. Сухие мозоли часто доставляют массу дискомфорта, болят, воспаляются и, если новообразование появилось на стопе, мешают при ходьбе. Поэтому избавляться от них стоит не только по эстетическим причинам, но и по медицинским показаниям.

Симптомы сухой мозоли

На первой стадии появления сухой мозоли, можно заметить уплотнение участка кожи на ладони или стопе. Впоследствии, этот участок кожи приобретает желтоватый оттенок. Развиваясь, мозоль, увеличивается в размерах и при надавливании часто возникают болезненные ощущения.

Осложнения таких новообразований - это появление на них трещин. Если сухая мозоль болит, кровоточит, и наблюдается разрыв ткани, то необходимо незамедлительно обратиться к врачу. Поскольку, возможно занесение инфекции и нагноение мозоли.

Почему появляются сухие мозоли?

Существует несколько основных причин появления сухих мозолей. Рассмотрим наиболее распространенные:

    Лопнула мозоль на ноге. Мозоли 01
  • неправильная и тесная обувь;
  • большой лишний вес;
  • плоскостопие;
  • грибковые заболевания кожи;
  • постоянное трение одного и того же места на ступне или ладони;
  • большие физические нагрузки;
  • недостаток витамина А в организме.

Мозоль – это защитная функция организма, и чаще всего она появляется в местах чрезмерного, продолжительного и систематического давления.

Типы сухих мозолей

Специалисты выделяют два типа сухих мозолей:

Стержневая мозоль – это округлое новообразование с отверстием в центре. Это стержень, при прорастании внутрь тканей, он оказывает давление на нервные окончания, поэтому такая мозоль может быть болезненной. Чаще всего данный тип новообразования появляется между пальцами и на ладонях. Однако наибольший дискомфорт приносит сухая мозоль со стержнем на стопе.

Корневая мозоль – имеет округлую форму, выступает над кожей, чаще всего имеет желтоватый оттенок. Посередине новообразования имеется темная точка, которая является верхушкой ее корня. Мозоль образуется из-за ношения тесной обуви и чаще всего появляется на пальцах ног, особенно на мизинцах.

Нужно ли удалять мозоль?

Любые мозоли причиняют значительный дискомфорт человеку и влияют на его походку, вынуждая неправильно ставить ногу и тем самым деформируя стопу. Такие новообразования, впоследствии, становятся очень болезненными, мешая ходить. Именно поэтому специалисты обязательно рекомендуют удалять сухие мозоли.

Как лечат сухие мозоли?

На сегодняшний день оптимальным вариантом лечения, является лазерная терапия мозолей. Процедура проводится в специализированных клиниках и косметических кабинетах. Это самый эффективный метод, достаточно одной процедуры, чтобы удалить мозоль.

Лазер справляется с любыми типами мозолей, а также с удалением сухих мозолей на пальцах, стопах и ладонях. Подготовка к процедуре не требуется, сразу после осмотра врача можно провести удаление новообразования.

Процедура проходит следующим образом:

1. Врач накладывает анестетик на область мозоли.

2. После того, как анестезия начнет действовать, врач обрабатывает мозоль лазером.

3. Если удаляется большое количество ткани, то рану промывают раствором и накрывают стерильной повязкой.

4. Длительность процедуры 3-5 минут.

Лопнула мозоль на ноге. Мозоли 02

К явным преимуществам данной процедуры, специалисты относят:

  • безболезненность;
  • бескровность;
  • отсутствие риска инфицирования;
  • короткий реабилитационный период, не более 14 дней;
  • мозоль полностью удаляется за один сеанс;
  • нет риска рецидива;
  • после удаления не остается шрамов или рубцов.

Профилактика сухих мозолей

Для того чтобы сухие мозоли не появлялись, врачи рекомендуют соблюдение нескольких простых правил:

  • Употребляйте больше витамина А. Он содержится в овощах и фруктах, например, морковь, абрикосы, тыква, шпинат, зелень петрушки.
  • Старайтесь носить качественную и удобную обувь.
  • По возможности выполняйте физические работы в перчатках.
  • Не забывайте менять носки ежедневно, особенно при физической активности.
  • После принятия ванны или душа, обязательно смазывайте размягчающим кремом стопы и руки.

Как лечить содранную мозоль. Прокалывать ли мозоль

У некоторых людей на ноге или руке образуется мозоль.

Обычно это результат натертости.

Иногда она возникает в результате кратковременного, но чрезмерного по силе воздействия.

Мозоли бывают разными.

Некоторые из них сопровождаются скоплением внутри жидкости.

Это водяная мозоль.

Обычно она желтая, имеет четкие границы, болезненная при надавливании.

Мозоль мешает человеку заниматься тем, что он делал в момент, когда её заработал.

Например, на ногах мозоли часто появляются в походе.

На руке она образуется в результате физического труда.

От мозоли человеку хочется избавиться как можно скорее.

Поэтому возникает вопрос, можно ли проколоть пузырь от мозоли, безопасно ли это.

Если да, то как сделать процедуру правильно.

Кому можно прокалывать мозоль?

При удалении мозоли откроется раневая поверхность.

Поэтому нежелательно удалять её самостоятельно.

Лучше, чтобы это сделал врач.

Преимущества такого подхода:

  • доктор выполняет процедуру в асептических условиях: его кабинет регулярно обрабатывается антисептиками, проветривается, высушивается, облучается ультрафиолетом
  • врач делает это стерильными инструментами
  • дерматолог знает, как правильно удалить мозоль так, чтобы не было рубцов, сильной боли, инфекционных осложнений

Можно ли проколоть на ноге мозоль самостоятельно?

Конечно же, технически это возможно.

Вы можете почти любые медицинские процедуры выполнять самостоятельно: срезать ножницами бородавку, вскрыть абсцесс или вытащить плоскогубцами больной зуб.

Другой вопрос, зачем нужны такие страдания?

Вы могли бы многие вещи делать самостоятельно, например, подстригать волосы.

Но наверняка ходите с этой целью в парикмахерскую, потому что профессионал справляется с этой работой лучше.

Вы можете сами проколоть мозоль.

Но лучше пойти к врачу, потому что доктор сделает это более правильно, с меньшими рисками и минимальными дискомфортными ощущениями.

Можно ли прокалывать мозоль на пятке?

Мозоли обычно образуются там, где кожа подвергается сильной механической нагрузке.

Часто она появляется на пятке.

В этом месте она особенно мешает, потому что болит и мешает ходить.

Прокалывать ли мозоль на пятке?

Да, это можно сделать.

Лучше проколоть мозоль и убрать жидкость.

Это позволит уменьшить боль, ускорит заживление мозоли.

Но главное – это позволит вам нормально ходить, не боясь наступить лишний раз на пятку.

Мозоль, которая набралась жидкостью, с высокой вероятностью и сама вскроется.

Ведь на пятку вы рано или поздно наступите.

В конце концов, вы не сможете неделю сидеть в постели и ждать, пока мозоль пройдет.

Поэтому придется ускорить этот процесс.

Как быстро вылечить лопнувшую мозоль. Лопнула мозоль на ноге

Каждый человек хоть раз в жизни обнаруживал у себя мозоль.

Не меньшее число людей испытывало изрядные мучения от того, что эта мозоль лопалась и после этого нещадно болела.

Отчего берутся и как с ними правильно бороться – расскажем в статье.

Как быстро вылечить лопнувшую мозоль. Лопнула мозоль на ноге

Как они образуются?

Поверхностный слой кожи называется эпидермисом и состоит из нескольких (более точно – 5) слоев:

  • Роговой эпителий, самый наружный.
  • Блестящий слой.
  • Зернистый.
  • Шиповатый.
  • Базальный, сформированный цилиндрическим эпителием.

Все слои между собой связаны достаточно тесно, чтоб убедиться в этом достаточно собрать кожу в складку – она не расслоится.

Как быстро вылечить лопнувшую мозоль. Лопнула мозоль на ноге

Но если долго натирать эпидермис в одном месте, то рано или поздно произойдет одно из двух событий:

  • Сотрется защитный роговой слой.
  • Если роговой слой толстый – он может сместиться относительно нижележащих.

В обоих случаях происходит травматизация кожи, развивается воспаление.

Одним из этапов которого является экссудация.

Это выход межклеточной жидкости наружу в пространство между слоями эпидермиса.

Появляется пузырь.

Классическая мозоль – не что иное, как пузырек.

Верхней стенкой его является поврежденный роговой, иногда и блестящий, слои, а нижней – зернистый или шиповатый.

Расслоение эпидермиса приводит к асептическому воспалению, раздражению нервных окончаний кожи, из-за чего возникает боль .

По своей сути, мы имеем поверхностную рану, прикрытую клетками собственно эпидермиса.

Есть еще вариант так называемой сухой мозоли или натоптыша .

Он является следствием травматизации глубоких слоев эпидермиса и возникает всегда на подошве.

Не удивительно – там наиболее выражен роговой слой, а нагрузки приходится выдерживать весьма приличные.

Как быстро вылечить лопнувшую мозоль. Лопнула мозоль на ноге

Здесь все обходится без скопления жидкости.

Но зачастую отмечается формирование стержня из разрушенных осевым давлением тканей (корня натоптыша).

Более 80% мозолей приходится на пузыри.

Типичные места появления:

  • Ладонные поверхности рук.
  • Тыльная сторона стоп.
  • Задняя часть стопы.
  • Пах.

На ладонях пузыри появляются из-за работы с разными инструментами.

Такими, как отвертка, молоток, сельскохозяйственные орудия труда.

Иногда их так и называют – трудовые мозоли.

Причиной появления пузырей на ногах практически всегда является тесная и неудобная обувь.

На тыле стопы натирают бретельки туфель, язычки, швы колодки.

Задняя часть пятки натирается из-за неправильно подобранной или неладно скроенной обуви.

В паху мозоли возникают не очень часто, но пузыри могут сформироваться в местах, где нежная кожа трется о швы белья.

Мозоли на руках

Излюбленная локализация – основания первых фаланг пальцев, иногда – середина ладонной поверхности.

Мозоли на этих местах возникают очень быстро и так же быстро лопаются.

Особенно, если человек продолжает ту же деятельность, которая привела к формированию пузыря.

Мозоли на ногах

Очень много проблем доставляют женщинам.

В стремлении выглядеть красивыми, дамы жертвуют комфортом и обувают неудобные туфли.

Как быстро вылечить лопнувшую мозоль на ноге. Симптомы и диагностика

Выделяют несколько типов мозолей, которые существенно отличаются как этиологически, так и клинически. Скажем, стержневая мозоль обычно образуется в ответ на внедрение мелкого инородного тела (заноза, попавшая под кожу стружка, частичка камня и т.п.) и представляет собой уходящее вглубь уплотнение, видимое снаружи как шляпка с центральным кратером. Разновидностью мозолей являются также натоптыши – ороговевшие участки на подошвах ступней, иногда достаточно большой площади, без четкой границы с кожей нормальной эластичности и влажности.

Наиболее очевидна и существенна разница между двумя основными категориями мозолей: мягкими и сухими.

Мягкие (водяные) мозоли на этапе формирования представляют собой локально-раздраженный, покрасневший, мокнущий, болезненный участок кожи, который быстро трансформируется в заполненный серозной жидкостью пузырек или мешочек («водянка»); если на этом этапе воздействие не прекращается, мягкая мозоль неизбежно прорывается с образованием открытой ранки. Проникновение патогенных микроорганизмов запускает инфекционно-воспалительный процесс, классическими признаками которого является отечность, гиперемия, четко локализованная боль, местное повышение температуры. К наиболее серьезным из упомянутых выше осложнений относятся гнойные абсцессы, флегмона, остеомиелит.

Мозоль сухая (твердая), выглядит как локальное округлое ороговение, обычно изжелта-серое, радиусом от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров, четко отграниченное от окружающей кожи и возвышающееся (иногда значительно) над ее уровнем. Какие-либо болевые или дискомфортные ощущения возникают, как правило, лишь при надавливании или боковом смещении такой мозоли.

Наиболее частой зоной образования мозолей являются дистальные, оконечные отделы рук и ног (фаланговые сгибы, подушечки пальцев, межпальцевые промежутки, кожа ладоней и ступней), а также локти и колени. Более специфические мозоли могут возникать и на других участках: например, у профессиональных скрипачей от постоянного контакта с твердым лакированным деревом деки огрубевает кожа на кости нижней челюсти слева.

Как правило, в дополнительной диагностике нет никакой нужды: дерматолог или хирург с первого взгляда отличает мозоль от воспалительной кисты или абсцесса, склеродермических кожных изменений, бородавки, припухлости вследствие воспаления сустава и т.п. Однако в отдельных случаях может понадобиться дифференциально-диагностическое исследование (например, гистологическое или ультразвуковое).