90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Подошвенная бородавка или сухая мозоль. Обыкновенные (простые, вульгарные) бородавки

26.04.2022 в 23:32

Подошвенная бородавка или сухая мозоль. Обыкновенные (простые, вульгарные) бородавки

Обыкновенные бородавки это плотные сухие наросты, характеризующиеся неравномерной и шероховатой поверхностью на ощупь, переменным размером и округлой формой. Они выглядят, как жёсткий ороговевший пузырёк диаметром до 1 см, значительно возвышающийся над поверхностью кожи.

Поверхность обыкновенных бородавок часто покрыта бороздками и выступами, из-за чего новообразование отдалённо напоминает цветную капусту или ягоду малины с чёрными точками внутри.

Это наиболее распространённый вид бородавок, составляющий до 70% всех подобных кожных новообразований. Простые бородавки могут возникнуть на коже абсолютно в любом возрасте, однако чаще всего они поражают детей и молодых людей. Это связано с тем, что у них более слабый иммунитет, чем у взрослых.

Обычные бородавки, как правило, появляются на руках (пальцах и тыльной стороне кистей), коленях и локтях, иногда – на лице или стопах, крайне редко – на слизистой оболочке рта.

Рядом с крупной «родительской» бородавкой может образовываться россыпь мелких наростов. Молодые новообразования обычно сохраняют телесный цвет, со временем они приобретают грязноватый серый или серовато-бурый оттенок, реже – жёлтый или розоватый. Это обусловлено их неровной пористой поверхностью, скапливающей в себе грязь.

Вульгарные бородавки обычно не причиняют беспокойства: не вызывают неприятных симптомов, не болят и не чешутся. Однако могут вызывать болевые ощущения, если находятся в зонах, подверженных ударам или контактирующих с одеждой. Наросты могут со временем самоизлечиться, особенно если возникли в детском возрасте.

Подошвенные бородавки. Как избавиться от подошвенных бородавок?

Что такое бородавки?

Бородавки — это доброкачественные новообразования кожи, вызванные вирусом папилломы человека, данный вирус проникает через кожу, и слизистые оболочки. Самым распространенным проявлением инфекции ВПЧ у человека является — проявление подошвенных бородавок. В мире известно более 150 подтипов ВПЧ, некоторые из них могут локализоваться на определенных участках тела. ВПЧ первого типа может поражать в основном стопы и подошвы, что проявляется появлением подошвенных бородавок.

Как появляются бородавки?

Как правило, заражение ВПЧ, который вызывает бородавки, происходит при непосредственном контакте с зараженным участком кожи, или через загрязненные предметы. Такие нарушения защитной функции кожи: порезы, ссадины, заусенцы, дерматиты разного рода, могут способствовать к развитию заболевания. Симптоматически бородавки проявляются через новообразования на коже, которые вызывают дискомфорт и боль, как в покое, так и во время ходьбы, что очень мешает жизни современного человека.

Как вылечиться от подошвенных бородавок?

Самый эффективный метод лечения — это удалять бородавки, которые уже проявили себя. Может быть использована химическая деструкция с препаратами на основе салициловой кислоты или удаление жидким азотом. Эти методы являются самыми проверенными, доступными и эффективными, но допустимы и другие методы удаления:

Выжигание лазером. С помощью медицинского лазера происходит удаление появившегося нароста слоями, возможно применение местной анестезии. Способ наименее травмирует организм, не вызывает косметических дефектов на участке с бородавкой.

Электрокоагуляция. За счет воздействия высокочастотным током на участок кожи, происходит выжигание корней бородавки, но после заживления раны, допустимо появление рубцевания и шрама.

Подошвенная бородавка или сухая мозоль. Обыкновенные (простые, вульгарные) бородавки

Хирургическое удаление. Удаление бородавок хирургическим способом применяют при глубоком залегании корней нароста. Радиоволновая хирургия использует высокочастотные радиоволны (3,8 – 4,0 МГц.), которые полностью избавляют от бородавки.

В лечении подошвенных бородавок хорошо зарекомендовал себя метод — криодеструкции. Проведение данной процедуры над больным участком кожи крайне эффективно, за счет экстремально-низкой температуры азота любые органическая образования будут разрушаться. Криодеструкция не имеет противопоказаний, в ней не нужно применять инъекции анестетиков, которые могут вызывать опасные аллергические реакции. Подробнее про удаление подошвенных бородавок с помощью криодеструкции вы можете прочитать в нашей статье про криодеструкцию.

Подошвенная бородавка или сухая мозоль. Обыкновенные (простые, вульгарные) бородавки 01Подошвенная бородавка или сухая мозоль. Обыкновенные (простые, вульгарные) бородавки 02

Применение деструкции с химическими препаратами (салициловая кислота), использование криодеструкции — это первые методы удаления простых и подошвенных бородавок. К несчастью, подошвенные бородавки могут оказывать устойчивость к выбранному методу лечения, что требует повторного проведения процедуры в будущем. Стоит помнить, что даже полное удаление бородавок не приводит к излечению от ВПЧ, который их вызывает, поэтому возможно развитие рецидива.

Какие плюсы у данных видов удаления подошвенных бородавок?

Химическая деструкция — безболезненный, бескровный метод удаления, имеющий минимальные побочные эффекты.

Криодеструкция —метод, при котором не требуется анестезия, предварительная подготовка и сама процедура занимает несколько минут. Применяя криодеструкцию вы выбираете бескровный метод удаления подошвенной бородавки, с минимальными побочными эффектами, а быстрое заживление позволяет быстрее вернуться к комфортной повседневной жизни.

Радиоволновое удаление — такой метод хирургического лечения позволяет полностью избавиться от новообразования за одну процедуру. Минимальная травматизация кожи, обеспечивает лучшее заживление раны.

Способы предотвращения распространения и получения подошвенных бородавок:

● Использовать только личную обувь и кожгалантерею.

● Использовать сменную обувь при посещении бассейнов, общих душевых, раздевалок, бань.

● Использовать индивидуальные средства гигиены при обработке, чистки, подрезке ногтей и кожи стоп.

● Заниматься уходом кожи рук и стоп, избегать лишней влажности кожи, повреждений, не допускать появления сухости и трещин.

Подошвенная бородавка лечение. Как выглядит бородавка на ноге и можно ли ее спутать с другими заболеваниями?

Подошвенная бородавка или сухая мозоль. Обыкновенные (простые, вульгарные) бородавки 03На самом деле дифференцировать подошвенные бородавки бывает достаточно сложно, в силу схожести подобных кожных дефектов с некоторыми другими кожными патологиями. Визуально пяточная бородавка выглядит как несущественно выступающее над основным уровнем эпидермиса, округлое новообразование (небольшой бугорок). Такое проявление изначально ничем не отличается по цвету и характеру поверхности от здоровых окружающих тканей. Со временем, эпидермис в области локализации новообразования начинает уплотняться, формируя выраженные утолщенные, ороговевшие слои. В этот период бородавка на ступне приобретает серо-желтый оттенок, и становиться шероховатой на ощупь.

Чаще всего, достаточно удалить бородавку на стопе , чтобы избежать распространения и разрастания дефекта, однако в редких случаях наблюдается множественное проявление подошвенных новообразований, которое превращает поверхность ступни в своеобразную «мозаику». Это происходит в случае аутоинокуляции материнской бородавки на здоровые ткани.

По визуальному компоненту, подошвенные бородавки часто схожи с обыкновенными мозолями и натоптышами. Для того чтобы отличить эти образования необходимо внимательно осмотреть поверхность дефекта. Бородавки на подошве ног обычно имеют углубление в центре, которое напоминает кратер вулкана. Также на поверхности новообразования могут появляться мелкие темно-коричневые точки, которые по своей природе являются тромбироваными сосудами и капиллярами. Все эти проявления не характерны для обычной мозоли. Однако самостоятельно поставить точный диагноз и разработать концепцию лечения подошвенных бородавок на ногах сложно. Только опытный врач на основании дерматоскопии может с уверенностью утверждать, что новообразование на ноге относиться к последствиям заражения вирусом папилломы.

Кроме безобидной мозоли, под видом подкожной бородавки могут скрываться также следующие патологические процессы:

  • Онкологические состояния;
  • Деформативные заболевания стопы;
  • Проявления кератодермии и гиперкератоза;
  • Кожные проявления сифилиса.

Как отличить бородавку от мозоли на пальце ноги. Как выглядят бородавки?

Подошвенная бородавка или сухая мозоль. Обыкновенные (простые, вульгарные) бородавки 04

На фото подошвенная бородавка

Бородавки — это всегда вирусное заболевание. Его вызывает папилломавирус, который проникает в организм на фоне ослабления иммунитета. Вирус легко передается от одного человека другому в общественных местах, через личные контакты, поцелуи, использование общих предметов личной гигиены.

Инкубационный период ВПЧ может составлять до 6 месяцев. И если организм ослаблен, то бородавки обязательно появятся на теле. Они могут быть единичными или множественными. Их число и степень поражения кожи зависит от способности иммунитета человека сопротивляться инфекции.

Бородавки не опасны, но при травмировании они могут разрастаться, поражать новые участки эпидермиса. Кроме того, это заразная болезнь, и рано или поздно носитель инфекции может передать вирус близким и знакомым.

За внешний вид бородавок отвечает тип вируса, вызвавший их. Существует более 100 штаммов ВПЧ. Каждый тип способен провоцировать различные новообразования. В медицине выделяют такие виды бородавок: плоские, подошвенные, околоногтевые, вульгарные. В отдельную категорию относятся кондиломы и папилломы. Они имеют одинаковую с бородавками вирусную природу, но проявляются иначе и могут нести онкогенный риск.

Бородавки — это изначально доброкачественные наросты. Они редко перерождаются и становятся раковыми опухолями. Однако они требуют пристального внимания врачей и своевременного лечения. При частом повреждении наростов они могут воспаляться и перерождаться.

Плоские бородавки поражают только подростков и молодых людей, у взрослых практически не встречаются. Это связано с особенностями развития штамма вируса папилломы. Они формируются на кистях, локтях, коленях, лице. Не болят и не зудят, склонны самостоятельно проходить.

Подошвенные бородавки, как ясно из названия, формируются на стопах ног. Редко могут появляться на ладонях. Выглядят как бугорки желтоватого или сероватого оттенка. На верхушке могут образовываться темные пятна закупоренных сосудов. При нажатии часто вызывают неприятные ощущения.

Околоногтевые бородавки формируются на ногтевом валике и могут распространяться на фаланги пальцев. Иногда вызывают зуд.

Вульгарные бородавки могут возникать на разных участках тела, но чаще всего на руках, лице, коленях. Представляют собой небольшие бугорки розового или желтоватого оттенка. Со временем покрываются слоем ороговевшей кожи.

Обратите внимание! В зависимости от разновидности новообразования, отличие бородавки от мозоли может быть неярко выраженным. Лучше всего, если диагноз будет ставить специалист.