90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Ноготь на ноге врастает в кожу. Врастает ноготь на ноге - что делать?

14.05.2022 в 00:48

Ноготь на ноге врастает в кожу. Врастает ноготь на ноге - что делать?

Наверно, каждый человек хоть раз в жизни задумывался, зачем на ногах растут ногти. Чтобы удариться ночью об угол комода — вроде как само собой разумеющийся ответ, но ведь не менее болезненно можно и просто пальцем приложиться. Стоп! Как раз таки для защиты нежной кожи пальцев ног ногти и служат. Это в идеале. Но есть и негативная сторона. Например, если ноготь врастает в палец (кожу), принося незабываемые ощущения (а иногда и зрелище). В общем, мы подготовили статью, в которой расскажем, что делать, если врастает ноготь на ногах.

Как распознать врастающий в палец ноги ноготь

Сразу стоит отметить, что очень часто ногтевая пластина врастает только одна и чаще всего именно на большом пальце. В самом начале заболевания ноготь врастает в кожу, после чего последняя краснеет и воспаляется, ходьба сопровождается болью. Если думать, что это само пройдет и не предпринимать никаких мер, то ноготь начнет врастать глубже. Боль при этом не отступает даже в состоянии покоя. Если зачем-то надавить на ноготь, то боль усилится. В самых запущенных случаях покраснение сменяется синюшностью, появляются выделение крови и гноя. При этом человек ощутимо теряет в мобильности.

Ноготь на ноге врастает в кожу. Врастает ноготь на ноге - что делать?

Причины по которым ноготь врастает

Сперва может показаться, будто вросший ноготь на ноге — это наказание за все прошлые грехи. Но де-факто все несколько прозаичнее. Врачи уже давно все проанализировали и выделили целых четыре фактора, из-за которых врастают ногти на ногах:

    Неправильно сделанный педикюр. Главные факторы: срезание уголка ногтя, а также заботливо оставленные заусеницы и заостренные края ногтя. Очень вероятно, что после такой кажущейся мелочи ноготь на ноге врастает в кожу. Чтобы этого избежать, не оставляйте скругленных краев ногтя и вообще не отстригайте их очень коротко.

    Неудобная и сдавливающая обувь — еще один фактор, по которому ноготь на большом пальце ноги врастает в кожу. Помните, что хорошо подобранная обувь — это не только залог комфорта, но и отличная профилактика онихокриптоза (так врачи называют врастающий ноготь на ноге).

    Травмы и раны пальцев ног. И чем они сильнее и чаще, тем больше шанс дать ногтю возможность впиться в кожу пальцев ног. Посоветовать тут можно только быть максимально аккуратным и внимательным. Ну а если травмы избежать не удалось и появились первые симптомы того, что большой ноготь на ноге врастает, не откладывая запишитесь на консультацию специалиста.

    Грибковые болезни. При развитии таких заболеваний ногти часто могут деформироваться и расслаиваться. Все это иногда приводит к тому, что ногти врастают в кожу на ногах. Подхватить такой неприятный недуг можно, например, в солярии или бассейне. Поэтому хорошей профилактикой будет обработка ног противогрибковыми препаратами. Да, даже если вы не посещаете общественные сауны, душевые и т.д.

Ноготь на ноге растет в бок. Почему врастает ноготь на ноге у взрослых Симптомы возникают, когда край ногтя на ноге вдавливается в кожу и продолжает расти. Если он повредит кожу и мягкие ткани под ней, возникнет воспаление. Ноготь на ноге с большой вероятностью врастет, если:

  • он обрезан слишком коротко или закруглен по краям;
  • вы носите слишком тесную обувь;
  • ногтевые пластины очень потные;
  • есть определенная генетическая форма роста ногтей на ногах, например, «клешни», которые настолько изогнуты, что выглядят как часть трубки, если смотреть с кончиков пальцев ног;
  • есть избыточный вес (ожирение);
  • имеется диабет или заболевание, которое может вызвать задержку жидкости в ногах, например сердечная или почечная недостаточность, хроническая венозная недостаточность в ногах, или пациент принимает лекарства от рака.
Вросшие ногти на ногах – частая проблема: 20 из 100 человек, которые обращаются к врачу из-за проблем со стопами, имеют вросший ноготь на ноге. Довольно часто это бывает у подростков и молодых людей – они склонны больше потеть, например, из-за гормональных изменений в период полового созревания или во время занятий спортом.Но вросшие ногти на ногах нередко встречаются и у пожилых людей. У них может быть более высокий риск из-за заболеваний, таких как диабет. Кроме того, с возрастом ногти на ногах становятся толще, их труднее подстригать. Врачи выделяют три степени тяжести вросшего ногтя: 1 стадия – ноготь врос в кожу сбоку, кожа болит и воспаляется. 2 стадия – новая воспаленная ткань (гранулема) выросла по краям вросшего ногтя. Ткань мокнет и выделяет гной. 3 стадия – кожа вокруг ногтя на ноге хронически воспалена, и из нее продолжает выделяться гной, гранулема уже начала расти над ногтем.

Вросший ноготь на ноге лечение в домашних условиях. Вросший ноготь –, что с ним делать?

При вросшем ногте в начальный период болезни человека не очень беспокоят симптомы. Но вскоре на смену легкому дискомфорту приходит воспаление, вплоть до нагноения. Человек ходит с трудом, превозмогая резкие боли.

К проблеме врастания ногтя приводят следующие причины:

  • наследственность. Если у родителей или бабушек и дедушек случались проблемы с ростом ногтей, то и у вас с большой вероятностью она будет иметь место. Связано это с врожденным анатомическим строением фаланг пальцев, формой ногтевого ложа и кожных валиков и их высотой. Чтобы уменьшить риск врастания ногтя следует следить за состоянием ног и своевременно и правильно обрезать ногти;
  • непрофессиональный педикюр и маникюр — основная причина вросшего ногтя. Когда слишком сильно обрезают края ногтей, неминуемо травмируется эпителиальная выстилка кожного валика, а острый конец расщепленной ногтевой пластины начинает впиваться в мягкие ткани. Чтобы избежать такой проблемы ногти следует стричь после предварительного распаривания ног специальными щипчиками или ножницами с закругленными концами. Края ногтей нельзя срезать под углом. Если они острые, то нужно их аккуратно подпилить пилочкой;
  • грибок ногтей часто является фоном для развития заболевания. Дело в том, что грибок разрушает нормальную структуру ногтевой пластины, она утолщается, меняет цвет и крошится. Пораженные грибком ногти очень сложно подрезать и подпиливать, что увеличивает риск травмирования бокового кожного валика и может вызвать врастание ногтя. Чтобы не допустить заражения грибком, соблюдайте нормы гигиены;
  • при травмах ног внимательно следите за состоянием ногтей, чтобы не допустить врастания в кожу;
  • узкая, неудобная обувь сжимает пальцы, а потливость вызывает разрыхление кожи и создает условия для врастания ногтевой пластины в кожу.

Врос ноготь на ноге большой палец опух. Причины заболевания

Почему врастает большой ноготь на ноге? Выделяют несколько групп причин этого состояния.

С одной стороны, есть внешние причины вросшего ногтя, которые касаются неправильного ухода за ногтевой пластиной, ношения неудобной обуви. С другой стороны, существуют заболевания, которые провоцируют онихокриптоз.

К внешним причинам относятся:

  • Неправильное проведение гигиенических процедур и педикюра. Фактором, из-за которого формируется врастание ногтя, становится неаккуратность при обрезании ногтей. Например, человек случайно или намеренно срезает уголок ногтя, не замечает сформировавшуюся заусеницу или наличие острого края. Сильно вросший ноготь формируется еще и из-за того, что человек подстригает ногти слишком коротко. Незнание правил выполнения педикюра приводит к воспалению и врастанию ногтя.
  • Высокая нагрузка на ноги. Вросший ноготь на большом пальце может появиться из-за слишком серьезной нагрузки на ноги в силу профессиональной деятельности человека или других обстоятельств. Дело здесь в давлении, которое оказывает тело на стопы и ногтевую пластину, что непременно сказывается на росте ногтя.
  • Неудобная или узкая обувь. При ношении обуви меньшего размера уменьшается промежуток для расположения пальцев, что становится угрозой для неправильного роста ногтевой пластины. А узкий нос обуви усугубляет ситуацию: пальцы принимают вынужденное положение, и ноготь растет не в соответствии с нормой.

Как избавиться от вросшего ногтя на ноге. Как вылечить вросший ноготь: методы лечения, показания и преимущества

– это довольно частая патология ногтевой пластины. Она является источником неудобств и болезненных ощущений. По сути это врастание боковой части ногтя в мягкие ткани пальца. Чем глубже проникает ноготь, тем сильнее травмируются боковые валики. Постепенно развивается воспаление. Палец опухает, появляется отечность (припухлость) и покраснение. Как и при любом нагноительном процессе, возникает боль. При ходьбе она усиливается, что отражается на походке. Естественно, «разбарабаненный» воспаленный палец доставляет массу неудобств их обладателям. Врач-подолог поможет избавиться от этой проблемы. Если её игнорировать и не лечить вросший ноготь, то со временем появятся осложнения: от глубоких гнойных ран с последующим формированием некрасивого рубца до безвозвратной потери части ногтевой пластины.

Причины вросшего ногтя

Они делятся на внутренние и внешние.

Первые связаны с проблемами в организме:

  • Микоз стопы. Это грибковое поражение кожи и ногтей.
  • Гиперкератоз стопы. Представляет собой избыточное разрастание ороговевающего слоя кожи и её придатков (ногтей). Это не самостоятельное заболевание, вследствие грибка стопы.
  • Сахарный диабет. Для этой патологии характерны частые воспалительные заболевания и нарушения структуры кожи, волос, ногтей.
  • Поражения суставов стопы (артриты, артрозы).
  • Псориаз.
  • Гипергидроз стоп (повышенное потоотделение).
  • Варикозная болезнь нижних конечностей. Часто приводит к отеку ног. Боковые валики пальцев стопы увеличиваются, ногти в них «впиваются». Со временем развивается воспаление.
  • Избыточный вес. Механизм развития вросшего ногтя аналогичен ситуации с варикозной болезнью. Сюда же относится набор веса при беременности.
  • Наследственная предрасположенность.

Внешние причины вросшего ногтя:

  • Некачественное оказание услуги педикюра. Неправильное оформление свободного края ногтя часто приводит к его врастанию. Очень коротко подстриженные ногти («под мясо») также способствуют их неправильному росту в дальнейшем.
  • Неправильно подобранная обувь. Слишком узкая обувь будет давить на пальцы, что способствует «впиванию» ногтя в боковые валики.
  • Профессиональный и любительский спорт. Здесь две основные причины. Первая – большая нагрузка на стопу и на её пальцы, а также возможные их травмы. Вторая – общие душевые, где можно «подцепить» грибок ногтей.
  • Травма или резекция ногтя по различным причинам.

Лечение вросшего ногтя

Весь процесс формирования вросшего ногтя имеет 3 условных стадии. Именно от них будет зависеть тактика лечения.

Во время первой отмечается покраснение и отечность пальца, боль возникает только при надавливании на боковой валик или при ходьбе. В этот период можно вылечить вросший ноготь при помощи аппаратного маникюра и бережного ухода за стопами. Потребуется большой запас терпения – процесс вправления ногтевой пластины долгий, но эффективный.

Для второй стадии характерно присоединение инфекции. Мягкие ткани пальца травмируются ногтевой пластинкой всё сильнее, рано или поздно в рану попадут бактерии или грибы.

В третью стадию воспаление становится хроническим. Вросший ноготь утолщается и со временем может окостенеть.

Основной подход в лечении вросшего ногтя – хирургический. Он применяется при второй и третьей стадии процесса. Во время операции удаляется часть ногтя, что «впивается» в палец. Свободный край корректируется. Врач накладывает швы, после чего объясняет правила ухода за послеоперационной раной и стопами в целом.

Альтернативные методы лечения вросшего ногтя

Хирургические вмешательства всегда вызывает страх. Это серьезная процедура и не все готовы идти на такой шаг. В таких случаях современная медицина предлагает альтернативные методы лечения вросших ногтей. Один из них – установка корректирующих скоб или пластин. Её фиксируют на ноготь. При помощи специальных пружин, конструкция постепенно выпрямляется. Вместе с пластиной (скобой) выпрямляется и ногтевая пластина. Это более щадящая и удобная методика.