90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Отеки при беременности. Основные причины появления отеков и варикоза у беременных

09.01.2022 в 18:33

Отеки при беременности. Основные причины появления отеков и варикоза у беременных

В период беременности женский организм переживает серьёзные изменения: перестраивается гормональный фон, увеличивается масса тела и растет нагрузка на внутренние органы из-за увеличения размеров матки.

Основными причинами появления отеков у беременных принято считать:

  • Повышенную сосудистую проницаемость;
  • Варикозную болезнь;
  • Застой крови в сосудистом русле нижних конечностей при длительном пребывании беременной женщины на ногах;
  • Лимфовенозную недостаточность;
  • Увеличение объёма циркулирующей крови у беременных;
  • Неправильное питание и несоблюдение предписаний врача.

Зачастую небольшая отечность – это нормальная физиологическая реакция организма на происходящие в нем изменения, но иногда она могут служить признаком проявления более серьезных заболеваний, к примеру, гестоза – осложнения поздних сроков беременности, сопровождающегося отёчностью, повышенным давлением и появлением белка в моче. Для сохранения спокойствия и предупреждения нежелательных последствий при первых признаках отёчности, ощущения тяжести и боли в ногах, а также характерном проявлении вен на нижних конечностях, необходимо обратиться к флебологу или сосудистому хирургу. После комплексного исследования гемостазиологического статуса и дуплексного сканирования сосудов доктор сможет определить причину возникновения заболевания и назначить необходимое лечение, в основе которого могут быть диета, медикаментозные препараты, лечебные процедуры, а также подбор специального компрессионного трикотажа.

Чем опасны отеки при беременности форум. Гестоз при беременности

Гестоз при беременности на поздних сроках диагностируют у 15 % женщин. Основной причиной возникновения такого осложнения считают спазм артерий матки. При этом поражается их внутренняя оболочка и в кровь выбрасываются вещества, повышающие ее вязкость.

Чем опасен гестоз, можно понять, рассмотрев влияние механизма его развития на внутренние органы. Спазм сосудов способствует уменьшению объема циркулирующей крови в организме, а ее густота становится причиной образования микротромбов. Органы испытывают недостаток в кислороде и питательных веществах в связи с нарушением кровоснабжения, что приводит к сбоям в их работе. Сначала изменения затрагивают клетки мозга, сердца, почек и печени, а при отсутствии своевременного лечения, патологический процесс распространяется на плаценту.

Поздний гестоз характеризуется следующими осложнениями:

    почечная недостаточность

    отек легких, приводящий к проблемам с дыханием

    потеря зрения вследствие отслойки сетчатки

    кровоизлияние в мозг и внутренние органы

    артериальная гипертензия

    инсульт

    гипоксия плода, ведущая к задержке в его развитии

    отслойка плаценты

    жировой гепатоз

    геморрагический шок

    преждевременные роды

Самыми опасными последствиями являются смерть плода, кома и летальный исход беременной.

Поэтому женщинам при вынашивании ребенка необходимо регулярно сдавать анализы , которые помогут выявить признаки патологических изменений на ранних стадиях. Это позволит своевременно провести лечебные процедуры и не допустить развития опасных осложнений.

Для беременных и родивших наша клиника предлагает решение следующих проблем:

    растяжение влагалища, слабый тонус вагинальных мышц

    повышенная сухость

    снижение сексуальной активности

    эстетические дефекты интимной зоны

    боль при половом акте

    проблема недержания мочи

    растяжки на теле

    лишний вес и целлюлит

Признаки гестоза

Клиническая картина такого состояния не всегда бывает ярко выраженной. Некоторые женщины не ощущают каких-либо изменений в своем самочувствии, но результаты анализов свидетельствуют о развитии позднего токсикоза.

Медики выделяют следующие основные признаки гестоза, которые обычно проявляются в конце II или в III триместре:

Такие симптомы не всегда появляются одновременно, но наличие хотя бы одного из них является поводом заподозрить начальную стадию патологических изменений.

Повышенное давление при беременности может свидетельствовать о различных нарушениях, но его проявление в совокупности с вышеперечисленными симптомами указывает на позднюю стадию гестоза.

Самым первым признаком, возникающим на 22 неделе беременности, считают избыточную прибавку в весе . Еженедельно масса тела женщины увеличивается более, чем на 300-400г.

Протеинурия и отеки при беременности возникают вследствие превышения концентрации натрия в организме и. Такие изменения обусловлены нарушением работы почек. Сначала отеки появляются на ногах, а затем распространяются по всему телу. При этом у женщины наблюдают следующие симптомы:

    частое мочеиспускание по ночам;

    снижение количества выделяемой урины в сравнении с объемом выпитой жидкости;

    пальцы распухают, и кольца привычного размера уже невозможно надеть.

Давление при беременности повышается на сроке в 29 недель. При увеличении его цифр до 140/90 и выше женщину обязательно госпитализируют.

Чем опасны отеки при беременности. Как справиться с отеками при беременности?

Отеки при беременности. Основные причины появления отеков и варикоза у беременных

По статистике, лишь 1/5 женщин не сталкивается с отеками при беременности. Само по себе это состояние не представляет угрозы для жизни матери и плода, но оно может свидетельствовать о серьезных сбоях в работе организма, которые требуют медицинской помощи.

Если женщина жалуется на отеки, ей уделяется при осмотрах особое внимание. Помимо регулярного взвешивания, пациентке всегда измеряют артериальное давление и контролируют работу почек посредством анализов мочи. Это необходимо, чтобы не допустить возможные осложнения. Избежать отеков помогут следующие рекомендации:

Сократите потребление соли . Лучше исключить ее вообще или недосаливать блюда, а также по максимуму снизить потребление соленых и квашеных овощей, чипсов, колбасы, сухариков, консервов, сельди.

Пейте много воды . Если вы, боясь отеков, сократите потребление жидкости, это грозит обезвоживанием. Чем больше вы пьете, тем интенсивней происходит водно-солевой обмен. Основная часть выпитого должна приходиться на первую половину дня, а вот ближе к вечеру злоупотреблять напитками не стоит. Лучше остановить свой выбор на чистой и минеральной воде, соках (желательно несладких), морсах, чае, травяных отварах. Забудьте о газировке – это источник изжоги, отеков, метеоризма. Если вы хотите начать прием мочегонных (это не только таблетки, но и травяные сборы), проконсультируйтесь с врачом.

Двигайтесь . При умеренных и посильных при вашем положении физических нагрузках риск появления отеков сильно снижается. Гуляйте, делайте легкую работу по дому, посетите бассейн, йогу, специальные занятия для беременных.

Скорректируйте рацион . Лучше исключить жареное и копченое, жирное мясо, острые, маринованные продукты, белый хлеб. Не снизить потребление белка помогут постные сорта мяса и рыбы, ешьте больше овощей, фруктов, рекомендованы нежирные бульоны, каши. Врач может порекомендовать разгрузочные дни, но самостоятельно, без его указаний, их устраивать не стоит.

Давайте отдых ногам . Беременным женщинами нельзя сидеть, закинув ногу на ногу. Не стойте и не сидите слишком долго в одном положении, гуляя, периодически присаживайтесь отдохнуть. По возможности кладите ноги на стул или подставку, в положении лежа подкладывайте под ноги валик. Снять усталость и отеки помогут ванночки для ног, массаж, гимнастика для стоп.

Не находитесь долго в душных и жарких помещениях . Гулять в теплое время года лучше утром или вечером, избегая часов высокой активности солнца.

По совету врача носите компрессионное белье . Оно же поможет избежать варикозного расширения вен, которое иногда могут спровоцировать отеки. Делайте покупки в специальном салоне или аптеке, обязательно уточните свой размер, чтобы белье не давило на тело.

Вся информация носит ознакомительный характер. Если у вас возникли проблемы со здоровьем, то необходима консультация специалиста.

Отеки при беременности. Основные причины появления отеков и варикоза у беременных 01

ЭКО для женщин до 30 лет: надо ли?

Отеки при беременности. Основные причины появления отеков и варикоза у беременных 02

Зачем нужна витаминная терапия при ЭКО?

Отеки при беременности. Основные причины появления отеков и варикоза у беременных 03

Можно ли прервать протокол ЭКО?

Отеки при беременности. Основные причины появления отеков и варикоза у беременных 04

Отеки при беременности, как снять. Отеки ног и варикоз при беременности

Нагрузка, которую женский организм испытывает во время беременности, возрастает во много раз. Увеличение веса плода и матки вызывает сдавление вен живота и малого таза, в результате чего нарушается отток крови от органов малого таза и нижних конечностей. Это приводит к развитию отека и варикозному расширению вен (варикозу).

Чем опасен варикоз на ногах при беременности, что делать и как снять отеки во время и после? Качественную и квалифицированную информацию можно получить только у врача-флеболога , потому что каждый случай индивидуален и рекомендации по лечению и профилактике даются, исходя из конкретной ситуации.

Визуально варикозное расширение вен становится заметно, когда вены становятся расширенными в виде синих узлов. Варикозное расширение вен (варикоз и отеки на ногах) наблюдается не только у беременных. Это заболевание часто диагностируется и в других случаях, но беременность может стать одной из провоцирующих причин развития данного заболевания. Риск возникновения варикоза особенно велик после рождения второго и третьего ребенка, а также при наследственной предрасположенности.

Почему отекают ноги при беременности?

У этого явления, которое сопровождает беременных, могут быть разные причины появления. Физиологически в этот период структура и состояние вен становится более рыхлой. К тому же (и выше уже говорилось об этом), увеличенная матка сдавливает вены, идущие от ног к сердцу (подвздошные вены и нижняя полая вена), что приводит к нарушению венозного оттока от нижних конечностей. Также у беременных увеличивается циркулирующий объем крови. У данной патологии есть и другие причины: какие именно, точно определит врач на приеме, собирая полную информацию о вашем состоянии здоровья, течении беременности и образе жизни.

Признаки отеков ног при беременности

Первым и самым главным сигналом является сама отечность ног, особенно на поздних сроках.

Но есть и другие признаки, которые не должны оставаться незамеченными, чтобы избежать неприятных последствий:

  • визуально заметное расширение вен, появление варикозных узлов (на голенях и бедрах в области половых губ, промежности и передней брюшной стенки);
  • боли в ногах и чувство распирания и тяжести в ногах, особенно в жаркое летнее время;
  • любой другой дискомфорт в ногах, который сложно объяснить
  • судороги ног (или икроножных мышц), особенно в ночное время;
  • появление сосудистых «звездочек» (часто по причине изменения гормонального фона);
  • возможно появление «мурашек».

Ноги отекают как на поздних месяцах, так и на ранних сроках беременности, чаще всего на 5–6 месяце. И наблюдается это у многих беременных: до 40% женщин страдают от данного заболевания. Ранняя отечность может то возникать, то исчезать. На протяжении всей беременности вены начинают менять форму, что сопровождается болью и зудом.

Если вы заметили, что у вас при беременности болят и отекают ступни ног, на коже появились сосудистые "звездочки", не надо спрашивать «что делать?», необходимо сразу обращаться к врачу, который поможет разобраться с причинами и подберет адекватный курс лечения.