90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Отвар мелиссы и мяты. Мята (и мелисса) в рецептах народной медицины

02.04.2020 в 01:14

Отвар мелиссы и мяты. Мята (и мелисса) в рецептах народной медицины

Отвар мелиссы и мяты. Мята (и мелисса) в рецептах народной медицины

Одной из самых распространенных и наиболее узнаваемых трав является мята перечная и ее разновидность мелисса, в народе называемая лимонной мятой. Мята и мелисса очень неприхотливые растения: хорошо растут даже в цветочных горшках.

Мята широко применяется в медицине как антисептическое средство при простудных заболеваниях, как обезболивающее средство при невралгических болях. Она полезна для желудка и печени. Пожилым людям следует знать, что мелисса открывает закупорки в мозгу, очищает сосуды, хорошо действует при беспокойстве и страхе. Мелиссу и мяту можно есть сырую до 60 г за прием.

Всем известно, что в состав валидола, корвалола, валокордина входят препараты мяты. Мята снимает спазмы сосудов, ею можно снять печеночные, почечные и желудочные колики, тошноту, неукротимую рвоту и даже морскую болезнь. Зеленые листья мяты прикладывают через холщевую тряпку к ожогам и нарывам.

Отвар мяты и мелиссы, помогающий при вышеперечисленных хворях, готовят следующим образом: 1 столовую ложку мелко измельченной травы заливают 1 стаканом кипятка в термосе на 1 час. Затем процеживают и принимают по 1 столовой ложке 5-6 раз в день. (Во время рвоты можно принимать по 1 /3 стакана 3 раза в день.)

  • Пожилым женщинам мятный отвар поможет легко и безболезненно перенести тяготы климактерического периода, а беременным женщинам от токсикоза поможет противорвотный сбор: мелисса - 3 части, ромашка - 1 часть, мята перечная - 3 части. Травы измельчить, перемещать. 1 столовую ложку сбора заварить 1 стаканом кипятка на 1 час в термосе и принимать как чай.
  • На Кавказе летом обычно готовят мятную настойку или экстракт. Стеклянную банку наполняют мятой, заливают доверху водкой, закрывают крышкой и выставляют на неделю на солнышко. Через неделю мяту отжимают и выбрасывают, в полученную настойку закладывают новую порцию мяты и снова выставляют на солнце. Так делают 7-10 смен. 10-15 капель такого экстракта на 1 /4 стакана воды снимают желудочные боли, почечные и печеночные колики, излечивают язву желудка.
  • Работу поджелудочной железы можно наладить, если пить отвар следующих трав: мята перечная - 400 г, зверобой - 100 г, репяшок - 100 г. А если к сбору добавить еще 150 г сухого чая, то получится прекрасное мочегонное средство. Заваривать 1 столовую ложку сбора 1 стаканом кипятка на ночь в термосе.
  • Обычный чай приобретает успокоительные свойства, если к 100 г чая прибавить по 2 чайные ложки сухих измельченных трав мяты, шишек хмеля, корня алтея, душицы, пустырника, корня валерианы.

Отвар из душицы мелиссы и зверобоя готовится в соотношении душица 30 гр мелисса 15 гр. Лечебные свойства травы душицы.

Эту неприхотливую травку можно встретить можно почти везде: в лесу, особенно в лиственном, на опушке, по берегам рек, в горах, на лугах. Она любит расти среди кустарниковых зарослей. Душица обыкновенная с незапамятных времен лечит людей. Используют душицу внутрь и наружно в виде отваров и настоев

Отвар из душицы мелиссы и зверобоя готовится в соотношении душица 30 гр мелисса 15 гр. Лечебные свойства травы душицы.

Полезные свойства душицы

Душицу применяют в следующих случаях:

  • При желудочно-кишечных заболеваниях с пониженной кислотностью и недостатком выделения желудочного сока, при отсутствии аппетита и атонии желудка, при недостатке пищеварительных ферментов.
  • Как отхаркивающее и противовоспалительное средство при гриппе, кашле, ОРВИ.
  • Как мочегонное при заболеваниях почек и желчегонное при печеночных болезнях.
  • Как успокаивающее средство вместе с пустырником, валерианой и некоторыми другими травами при болезнях нервной системы.
  • Антисептическое и ранозаживляющее средство. Отвары и настои душицы очень полезны при лечении аллергических проявлений на коже у детей. При этом из душицы делают не только примочки, но и ванны с добавлением травы.
  • Компресс из марли, смоченной в отваре душицы, закрытый сверху целлофаном или пергаментной бумагой и тепло укутанный помогает от нарывов и фурункулов.
  • «Дышащие» примочки (без целлофана) с отваром душицы с большим успехом применяются для заживления различных ран и ожогов.
  • При головных болях теплый отвар травы используют для мытья головы, после чего обвязывают голову теплым платком до исчезновения боли.

Применение травы душицы для женщин:

Душицу называют не зря «женской травой», как иван-чай (кипрей) – мужской. Отвар или настой душицы поможет при менструальных болях, уменьшит кровотечение при обильных менструациях, успокоит нервную систему при ПМС (предменструальном синдроме), а так же уменьшит силу и количество «приливов» при тяжелом климаксе.

Душица для очистки организма

Если вы занимаетесь регулярными очистками организма от метаболических шлаков и токсинов, то душица поможет вам и в этом. Для детоксикации организма ее нужно принимать вместе с крапивой и подорожником не менее 2 недель (1ч.:2ч.:1ч.)

Душица в домашнем хозяйстве:

Эту приятно пахнущую травку используют как пряную приправу к пище, ее добавляют в квас и пиво, которым она придает аромат и предохраняет от закисания. На основе душицы готовят и ароматическое масло, которое можно использовать в уходе за кожей лица – добавлять в различные маски и кремы из натурального сырья, а так же для придания чудесного тонкого аромата вашим кондитерским изделиям и вашему жилищу. Запах душицы любят и насекомые. Пасечники натирают ею ульи перед роением пчел, чтобы дочерний рой не улетел куда-нибудь в поисках жилища, а поселился в приготовленном для него улье.

Чай с душицей

Помимо лечебных свойств, данная трава отлично подходит в качестве добавки к чаю. Для приготовления чая можно использовать чёрный, ферментированный иван-чай либо создавать композиции из трав. Душица хорошо сочетается с мятой, мелиссой, чабрецом. Чай с душицей - вечерний чай, идеально пить его после ужина, т.к. растение успокаивает нервы и нормализует пищеварение.

Рецепт чая с душицей:

На один чайник (0,5 л.): иван-чай ферментированный - 2 ч.л., душицы трава резанная - 1 ч.л., чабреца трава рез. - 1 ч.л., мелиссы трава рез. - 1 ч.л. Все травы засыпать в чайник, залить слегка не доведённой до кипения водой (85-90С), настоять 10-15 минут.

Рецепт настоя

В 2 чай. л. лекарственной травы налить кипятка 1 ст. и настоять 20 минут. Настой употреблять по 1/2 ст. за 0,5 часа до принятия пищи.

Рецепт отвара

В 2 чай. ложки душицы нужно налить 1 ст. кипящей воды и опустить в посуду с кипящей водой примерно на 20 минут. Перед процеживанием немного остудить, затем добавить кипятка до прежнего объема и пить по 1/3 ст. в день 3 раза. По себе знаю, что некоторым будет сложно долго готовить отвар при помощи водяной бани. Я сама пользуюсь упрощенным способом приготовления отвара и, представьте, помогает! Кипячу прямо на плите и не 20 минут, а 5. Процеживаю и употребляю. Надеюсь, вам тоже поможет эта чудесная трава – душица.

Противопоказания к применению душицы

Употребление настоев и отваров душицы не рекомендуется женщинам в период беременности.

Отвар из душицы мелиссы и зверобоя готовится в соотношении душица 30 гр мелисса 15 гр. Лечебные свойства травы душицы.

Отвар мелиссы польза и вред. Противопоказания к применению мелиссы

Пользу лимонной травы нельзя переоценить. Но в бочке мёда есть и ложка дёгтя — противопоказания. Какой бы ни была полезной мелисса, но и у неё есть противопоказания. Если у вас есть нижеперечисленные заболевания, то лимонник вам принимать не рекомендуется:

  • индивидуальная непереносимость;
  • эпилептические заболевания;
  • продолжительное состояние организма, характеризующееся пониженным артериальным давлением;
  • нарушения функций печени;
  • нарушения работы ЖКТ;
  • гипотония;
  • печеночная недостаточность;
  • эпилепсия;
  • язва желудка;
  • аллергия на растение.

Мелисса — это еще и крайне ценный медонос. Мед, получаемый от лимонной травы, можно отнести к самым лучшим и ароматным сортам. Он обладает ярко выраженным вкусом и ароматом — его трудно с чем-то спутать.

Отвары мелиссы используют от повышенного давления, поэтому людям с нормальным и низким давлением нужно следить за дозами приёма препарата (или отказаться вовсе). В любом случае консультация с врачом не будет лишней. Следует учитывать влияние мелиссы на центральную нервную систему. Приём препаратов, содержащих мелиссу способен притормаживать реакции. Обратите на это внимание, особенно если у вас ответственная работа или вы собираетесь сесть за руль транспортного средства. Будьте осторожны!

Детям до 3 лет препараты мелиссы дают только после консультации с медиками. Организм маленького человечка еще не окреп и предсказать его реакцию очень сложно — поэтому лучше перестраховаться .

Во время беременности чай с мелиссой принимать можно. Ароматный чаёк поможет избавиться от отеков, уменьшить симптомы токсикоза, успокоить нервы (которые так шалят во время беременности ) и нормализовать режим сна и бодрствования. И снова мы советуем вам посоветоваться с вашим доктором!

Отвар из душицы мелиссы и зверобоя готовится в соотношении душица 30 гр. Лечебные свойства душицы

Лечебное применение душицы основано на способности ее оказывать успокаивающее действие на центральную нервную систему, усиливать секрецию пищеварительных, бронхиальных и потовых желез, усиливать перистальтику кишечника и оказывать некоторое обезболивающее и дезодорирующее действие.

Употребляют душицу в форме настоев и отваров наружно и внутрь. Настои и отвары приготовляются из расчета 1 : 10. Внутрь назначают душицу при атонии кишечника, при понижении секреции пищеварительных желез, а также как потогонное и отхаркивающее. Душица входит в состав грудного и потогонного сборов.

Наружно для полосканий настой из травы душицы применяют при воспалении слизистой ротовой полости, глотки, зева; при этом отмечается уменьшение болезненности, противовоспалительное и дезодорирующее действие. Трава душицы употребляется для ароматических ванн.

Эфирное масло душицы, известное под названием хмельного масла, употребляется только наружно. Оно широко применяется в парфюмерной промышленности в составе некоторых мазей, его используют также для отдушки мыла, так как оно имеет сильный и приятный запах.

В народной медицине душица издавна известна как лекарственное растение. Ее широко применяют при разнообразных заболеваниях.

Настои травы душицы, приготовленные из расчета 30 г листьев на 1 литр кипятка, пьют при вялой перистальтике кишечника, нарушенной моторной функции желудка. Настои и отвары душицы можно приготовлять также из расчета 1 : 10 и 1 : 15 и принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день при бессоннице, при депрессивном состоянии, простудных заболеваниях, болезнях горла, золотухе. Наружно, в виде сухих (порошок из травы) и влажных компрессов, душицу применяют при золотухе, фурункулах, нарывах, различного рода сыпях. Теплым отваром травы моют голову при головной боли. После мытья рекомендуется обвязать голову платком. Душицу применяют в народе с целью предохранения одежды от моли, при этом прокладывают вещи травой душицы.