90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Советы по выбору подушки. Как выбрать хорошую подушку для сна: советы специалиста

25.02.2023 в 00:50

Советы по выбору подушки. Как выбрать хорошую подушку для сна: советы специалиста

Выбор подушки зависит от роста, размеров головы, а также от наличия заболеваний шейного отдела позвоночника. В этом плане всё индивидуально, поэтому сложно подобрать идеальную подушку, которая бы подходила всем и каждому.

Если после сна у вас нет болей в шее, голове или плечах, подушка выбрана грамотно. Однако если вы плохо спите, храпите, а утром чувствуете боль в верхней части тела, смените подушку.

Советы по выбору подушки. Как выбрать хорошую подушку для сна: советы специалиста

Комфортный сон с подложенной под голову рукой говорит о том, что подушка слишком низкая. В этом случае нужно приобрести изделие повыше.

Бывает так, что подушка слишком мала, из-за чего голова на ней просто не помещается. Это опять же указывает на то, что нужно выбрать другую подушку для сна.

Высота подушки должна быть около 10-15 см , причём с положенной на неё головой. Для людей с широкими плечами или высоким ростом лучше купить подушку повыше, к примеру, 15-20 см в высоту. В целом выбирайте подушку по ширине одного плеча, особенно, если вы спите на боку.

При болях в шее спите на жёсткой подушке. Это снизит неприятные ощущения в шейном отделе позвоночника. Кроме того, жесткое изделие пригодится тем, кто часто спит на боку. Подушки помягче рекомендуются любителям спать на спине или животе. Причём для позы на животе желательно использовать очень мягкую подушку, чтобы избежать проблем с позвоночником во время сна в этом положении.

Стандартный размер подушки для взрослого — 70 на 50 см . Для детей эти показатели чуть меньше — 50 на 50 см по длине и ширине. Для хорошего сна выбирайте изделия именно с такими габаритами.

Как подобрать подушку по высоте. Как выбрать высоту подушки правильно

В правильном положении подушка должна заполнять пространство между головой и шеей. Чтобы понять как выбрать высоту подушки, сначала стоит понять какое положение позвоночника во время сна правильное. В идеале — позвоночник должен составлять прямую линию. Если подушка будет слишком низкой или слишком высокой шея будет неестественно выгнута, что не идет на пользу здоровью.

Выбор по высоте зависит от вашей комплекции и веса. Основное правило — чем больше вес, тем выше должна быть подушка.

Для большинства людей вполне достаточной высотой подушки будет 10-14 см. А вот широкоплечим людям необходимы более упругие подушки высотой от 14 до 17 см. Слишком высокая подушка может вызывать постоянные утренние боли в области спины и шеи. А вот если подушка окажется слишком низкой, то вы инстинктивно будете стараться лечь повыше, подкладывая под голову ладошку.

Как подобрать подушку по высоте. Как выбрать высоту подушки правильноКак подобрать подушку по высоте. Как выбрать высоту подушки правильно

Еще один важный критерий — это ваша любимая поза во время сна. По данным Национального опроса о сне, проведенного в США большинство людей предпочитают спать на боку.

Как подобрать подушку по высоте. Как выбрать высоту подушки правильно

От позы, в которой вы спите, будет в значительной степени зависеть высота и жесткость подушки.

  • Если вы любите спать на спине , выбирайте подушку средней высоты (8–10 см), средней жесткости и, возможно, с углублением для головы. Обратите внимание на то, что плечи не должны лежать на подушке. Ее задача поддерживать шею и голову, но никак не плечи.
  • Если вы спите на боку , выбирайте достаточно высокую и жесткую подушку, так как она должна заполнять пространство между плечом и ухом и хорошо поддерживать шею. Высота подушки должна быть равна ширине вашего плеча — отрезку от основания шеи до плечевой точки. В среднем высота такой подушки составит 12 см.
  • Если вы спите на животе , вам нужна мягкая и тонкая, почти плоская подушка высотой 6–8 см. Некоторые обходятся и без такой подушки, однако мы советуем подложить подушку под живот, чтобы избежать боли в пояснице.
  • Если вы часто переворачиваетесь , подбирайте в меру мягкую подушку средней высоты.

Как подобрать подушку по высоте. Как выбрать высоту подушки правильноКак подобрать подушку по высоте. Как выбрать высоту подушки правильноКак подобрать подушку по высоте. Как выбрать высоту подушки правильно

Также подушка должна сочетаться с матрасом. Правильная комбинация — жесткий матрас и мягкая подушка, и наоборот — мягкий матрас с жесткой подушкой. Если хотите улучшить качество сна, важна каждая деталь. Почему стоит потратиться на хороший матрас написали в отдельной статье.

Как выбрать подушку, чтобы не болела шея. Виды и особенности наполнителей для ортопедических подушек

Полиэстер

Подушки из полиэстера достаточно упругие, немного пружинят и хорошо сохраняют тепло. В наполнитель часто добавляют мягкие шарики, перемещающиеся под тяжестью головы, придавая подушке удобную форму. Полиэстер абсолютно гипоаллергенный материал.

Латекс

Натуральный латекс производят из вспененного сока тропического дерева гивея, иначе его еще называют каучуковым деревом. Собирают сок, делая надрезы на стволе – за сутки с каждого дерева по капле набирается небольшая кружка. Несложно представить, что процесс сбора сока проходит значительно медленнее, чем нужно промышленности, поэтому подушки из натурального латекса достаточно редкие и дорогостоящие. Это один из лучших материалов для ортопедических подушек. Он упругий, эластичный, хорошо пропускает воздух благодаря пористой структуре и впитывает влагу, служит долгие годы. Высоко ценятся и бактерицидные свойства натурального латекса. Стоимость подушек из этого уникального природного наполнителя достаточно высока в сравнении с аналогами.Инновационный наполнитель, который запоминает форму, хорошо расслабляет мышцы шеи и обладает выраженным охлаждающим эффектом. Благодаря эффекту памяти подушка не оказывает давления на шею и голову, при этом обладает упругостью.Помимо основного наполнителя производители ортопедических подушек могут включать в состав дополнительные компоненты. Например, подушечки с мятой, лавандой и лепестками роз, пропитку алоэ-вера, биомагниты и магнитные пластины, камни, обладающие лечебным эффектом и многое другое.Важен и материал, из которого изготовлен чехол подушки. Оптимально, чтобы ткань хорошо пропускала воздух и впитывала влагу. Нередко ортопедические подушки помещают в специальные сетчатые чехлы, которые обладают легким массажным эффектом и долго остаются прохладными.

Как выбрать подушку при шейном остеохондрозе. Как выбрать подушку и матрас

Для профилактики остеохондроза и его осложнений следует:

  • выбрать правильный матрас и подушку;
  • иногда – валик для долгих поездок или длительных перелетов.

Остальные постельные принадлежности особой роли не играют. Хотя для здорового сна предпочтительнее, чтобы простыни, наволочки и пододеяльники были натуральными, пропускали воздух и впитывали влагу.

Подушка

Что нужно знать, чтобы выбрать удобную подушку:

  • Не покупайте мягкую (голова будет проваливаться, мышцы – напрягаться, стараясь ее удержать) и жесткую подушку (она плохо влияет на кровообращение в зоне, прилегающей к ее поверхности).
  • Высоту подушки подбирайте с учетом высоты плеча – она соответствует длине от основания шеи до окончания плеча (можно, чтобы она была на 2–3 см выше), ширине – по ширине плеч (или чуть шире).
  • Хороший наполнитель для подушки – гречневая лузга, латекс, вязкоэластичная пена. Под давлением тела в подушке образуется углубление, полностью повторяющее его форму. Это позволяет равномерно распределить нагрузку и снять напряжение с мышц шеи.
  • Как при остеохондрозе спать на спине? Хорошо, если подушка для этой цели будет покатой и невысокой, почти плоской (чтобы слегка приподнимать шею и голову над матрасом).

В первые дни после приобретения подушки может возникнуть желание подкладывать под щеку ладонь или как-то еще приподнять голову, которое проходит спустя 3–5 дней.

Как выбрать подушку при шейном остеохондрозе. Как выбрать подушку и матрас

Источник: https://90-60-90.ru-land.com/stati/kak-pravilno-vybrat-podushku-kak-vybrat-podushku-i-spat-spokoyno

Какие подушки не сбиваются. Какой наполнитель для подушки самый лучший — гид покупателя

Какой бы формой и размерами не обладала подушка, основные ее потребительские свойства определяет наполнитель. Поэтому, решая какие подушки лучше покупать, в первую очередь нужно обращать внимание на материал, из которого они изготовлены.

По достоинствам и недостаткам наполнителя можно судить насколько полно подушка из него соответствует своему основному назначению ― служить опорой для головы и шеи спящего в наиболее удобном физиологически положении.

Чтобы вам было легче решить с каким наполнителем лучше покупать подушку, мы проанализировали самые популярные из них в этой статье.

Пух

Советы по выбору подушки. Как выбрать хорошую подушку для сна: советы специалиста 08

Пух водоплавающих птиц ― традиционный натуральный наполнитель животного происхождения.

Плюсы:

  • Комфорт . Пуховые подушки мягкие, нежные и уютные.
  • Бесшумность . Пух не скрипит, не шуршит и поглощает внешние звуки.
  • Долговечность . Такая подушка служит более 5 лет.
  • Хорошая поддержка . Пух хорошо держит и восстанавливает форму.
  • Отсутствие запаха . Качественный пуховый наполнитель ничем не пахнет.
  • Воздухопроницаемость . Пушинки соприкасаются не плотно. Вы не задохнетесь, даже если уткнетесь в подушку носом.
  • Отличная терморегуляция . Пух одинаково хорошо защищает и от холода и от перегрева.

Минусы:

    • Аллергенность . Со временем пушинки накапливают пыль и в них селятся пылевые клещи.
    • Боли в шейном отделе позвоночника . Мягкость пуха может спровоцировать боли в шее.
    • Высокая цена . Этот наполнитель один из самых дорогих (наравне с латексом и пеной Мемориформ).
    • Сложный уход . Подушки из пуха требуют регулярной чистки в специализированном салоне.

    Пуховые подушки подходят людям, предпочитающим мягкость и натуральность. При этом учитывайте, что пуховым считается наполнитель с соотношением пуха и пера от 85/15.

    Перо

    Советы по выбору подушки. Как выбрать хорошую подушку для сна: советы специалиста 09

    Перьевые подушки используются также давно, как и пуховые, но они менее популярны, поскольку их качество намного ниже.

    Плюсы:

    • Хорошая поддержка . Благодаря наличию у перьев гибких и твердых стержней, подушки из них упругие и держат форму.
    • Низкая стоимость . Цена этого натурального наполнителя ниже многих искусственных аналогов.
    • Долговечность . Перьевая подушка служит до 5 лет.
    • Воздухопроницаемость . Воздух свободно проходит между перышками, поддерживая на поверхности подушки оптимальную температуру.

    Минусы:

    • Аллергенность . Грибки и плесень заводятся в перьях также быстро, как и в пухе.
    • Специфический запах . Птичий запах из таких подушек не выветривается очень долго.
    • Некомфортность . Острые кончики перьев лезут сквозь наперник и царапают кожу.
    • Боли в шее . Как и пуховые, перьевые подушки мягкие и могут спровоцировать боли в шейном отделе позвоночника.
    • Шумность . Перья скрипят, шуршат и создают дискомфорт.
    • Трудный уход . Перьевые подушки требуют специальной чистки, проветривания и сушки.

    Из-за риска поцарапать кожу, подушки из пера нежелательно подкладывать детям. При покупке проследите, чтобы наперник был сшит из очень плотной ткани.

    Искусственный лебяжий пух (тинсулейт)

    Советы по выбору подушки. Как выбрать хорошую подушку для сна: советы специалиста 10

    Тинсулейт ― высокосиликонизированное полиэфирное волокно, созданное по образу и подобию натурального птичьего пуха.

    Плюсы:

    • Комфорт . Искусственный пух такой же легкий и мягкий, как и натуральный.
    • Бесшумность . Тинсулейт не скрипит и не шуршит.
    • Отсутствие запаха . Этот материал не имеет собственного запаха и не впитывает посторонние.
    • Гипоаллергенность . Искусственный пух не вызывает аллергии сам и в нем не заводится патогенная микрофлора.
    • Легкий уход . «Лебяжьи» подушки легко переносят многочисленные стирки.
    • Низкая стоимость . Цены на искусственный пух ненамного выше, чем на перьевой наполнитель.

    Минусы:

    • Поддержка . Тинсулейт недостаточно упругий. Он плохо держит форму.
    • Боли в шее . Лебяжий пух слишком мягкий и не подходит людям, страдающим от болей в шее.
    • Недолговечность . Тинсулейт не теряет своих свойств 2-3 сезона. Затем он сбивается в комки и не подлежит восстановлению.
    • Электризуемость . Искусственный пух накапливает статическое электричество.
    • Нулевая гигроскопичность . Лебяжий пух не впитывает влагу и не подходит людям с повышенной потливостью.

    Тинсулейт может стать неплохой альтернативой пухового наполнителя для астматиков и аллергиков. Он уступает пуху только в долговечности и терморегуляции, но в разы дешевле.

    Полиэфирное волокно (холлофайбер, комфорель, экофайбер)

    Советы по выбору подушки. Как выбрать хорошую подушку для сна: советы специалиста 11

    Технологии изготовления этих искусственных материалов нового поколения и их свойства примерно одинаковы. Поэтому их достоинства и недостатки можно рассматривать комплексно.

    Плюсы:

    • Комфорт . Подушки из полиэфирных волокон мягкие, гладкие и удобные.
    • Гипоаллергенность . Эти материалы не раздражают кожу и не создают условий для жизнедеятельности патогенных микробов.
    • Отсутствие шума . Полиэфирные волокна бесшумные, не скрипят и не шуршат.
    • Минусы:

      • Плохая поддержка . Мягкость не позволяет таким наполнителям стабильно поддерживать голову и шею в физиологически правильном положении.

Лучшая подушка для сна по мнению врачей. На какие параметры ориентироваться при выборе анатомической подушки

Советы по выбору подушки. Как выбрать хорошую подушку для сна: советы специалиста 12Теперь, когда Вы без труда отличите анатомическую подушку от обычной, Вам предстоит понять, какой формы/высоты/ширины/длины должна быть спутница Вашего сна. Здесь самое главное – прилечь на несколько разных моделей, в позу, в которой Вы обычно засыпаете, и почувствовать разницу.

Совет: следуйте своим ощущениям, а также прислушивайтесь к рекомендациям консультанта – и шансов подобрать идеальную подушку - 99 из 100!

При выборе подушки нужно помнить, что хорошая подушка поддерживает голову и шейный отдел позвоночника, помогает всей верхней части туловища расслабиться. В магазине следите, чтобы голова лежала вровень с телом, чтобы сохранялись естественные изгибы позвоночника.

Обратите внимание на ширину плеч, излюбленное положение во время сна, мягкость матраса и материал, из которого изготовлена подушка.

Чем шире плечи, тем более высокая подушка требуется для хорошего сна.

Если человек спит на спине, то ему нужна более низкая подушка, чем при сне на боку.
Если матрас мягкий, то подушка должна быть более низкой, чем при сне на более твердой поверхности.
Наполнитель и материал подушки – это наиболее важный параметр, на который следует обратить внимание при ее выборе. Именно от их свойств в полной мере зависит поддерживающая способность подушки, а также способность обеспечивать правильное положение Вашего позвоночника во время сна.

На форму подушки обращайте внимание в последнюю очередь. Если Вы спите на боку, Вам подойдет подушка с валиками разной высоты, если на спине – классическая форма. Квадратная подушка – в прошлом. Специалисты-ортопеды в 1 голос заявляют, что подушка не должна попадать под плечи. Она должна поддерживать голову и шейный отдел.

Подушки полезные для здоровья. Как выбрать размер подушки

Здесь два аспекта. Первый — размер самой подушки. В России распространены два стандарта: квадратные 70х70 см и прямоугольные 50х70 см. Именно к таким подушкам выпускают постельное белье большинство производителей, хотя квадратные наволочки все же встречаются реже. Нужно понимать, что квадратная подушка больше, а значит, дороже — для ее изготовления требуется больше наполнителя и ткани. В целом это вопрос привычки. Для комфортного сна подушки размером 50х70 см вполне достаточно.

Второй аспект — высота. И здесь при выборе нужно учитывать позу, в которой вы обычно спине. Высокие подушки подходят тем, кто предпочитает спать на боку: подушка должна заполнять все пространство между плечом и ухом. Измерьте длину вашего плеча от основания шеи до плечевого сустава — выбирайте подушку именно такой высоты.

Если обычно вы спите на спине, вам подойдут более низкие подушки высотой 8-10 см. Возможно, анатомическая подушка с углублением для головы будет оптимальна. Если лежать на ней комфортно, стоит остановиться на этом варианте.

Тем, кто спит на животе, больше подойдут тонкие, почти плоские подушки. В этом положении шея и так достаточно напряжена, так что нужно следить, чтобы голова не запрокидывалась.

Часто меняете позу во время сна? Либо ищите компромисс — встречаются промежуточные варианты — либо купите сразу две подушки: низкую и среднюю. Низкую можно будет убрать или, наоборот, подложить.

Неплохой вариант — подушка в подушке, их уже предлагают некоторые производители. Часть наполнителя можно вынимать и таким образом регулировать высоту.

Помните основное правило: когда вы лежите на подушке, шея и позвоночник должны быть прямыми с естественным изгибом.