90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Щетки от целлюлита. Что такое целлюлит и его локализация на теле – это важно узнать перед массажем

14.05.2020 в 15:54

Щетки от целлюлита. Что такое целлюлит и его локализация на теле – это важно узнать перед массажем

ГЛД (гиноидная липодистрофия) или целлюлит – это патологическое изменение плотности подкожных жировых тканей и клетчатки. За счет того, что жир под кожей размещается неравномерно, образуются уплотнения и бугорки, которые в народе принято называть «апельсиновой коркой».

Основная причина появления целлюлита, нарушение гормонального баланса. Эстроген – женский половой гормон, из-за избытка или недостатка которого нарушается обмен веществ и появляется целлюлит. Это по большей части женская проблема, возникающая даже у худых. То есть, не обязательно должен быть лишний вес, чтобы появился целлюлит.

Типы целлюлита:

Вид целлюлита Характеристика
Твердый ГЛДОсновное отличие – небольшие комки под кожей, которые становятся более или менее заметны при движении тела. Такой тип считается естественным и возникает в основном у всех, особенно у молодых девочек и спортсменок.
Вялый целлюлитЧаще возникает у женщин и некоторых мужчин после 40-45 лет, при малоактивном образе жизни, когда мышцы становятся вялыми, а кожа обвисшей. При этом жировые уплотнения отличаются мягкостью и вялостью.
Эдематозщный целлюлит (отечный)Отечный ГЛД возникает из-за проблем со здоровьем, нарушенным метаболизмом и нарушением водносолевого баланса. Чтобы определить такой тип патологии, нужно на кожу (на руке, ноге, бедре) нажать крепко пальцами, если сначала остается вмятина – это говорит о чрезмерной жидкости. В этом случае нужно не массажи делать, а обращаться к врачам, принимать диуретики и нормализовать обмен веществ.
Смешанный типЭто целлюлит в проявлении различных типов. Возникает преимущественно у тех, кто имеет несколько лишних килограммов и не следит за питанием. В этом случае на руках появляется мягкий целлюлит, на ягодицах и бедрах отечный и вялый.

Щетки от целлюлита, как пользоваться. Что учесть при покупке щетки?

В первую очередь, особенности щетины . Существуют модели с натуральной или искусственной щетиной. В качестве основы для первой выступают кактус, шерсть животных (например, волос кабана), бамбук, пальма и сизаль. Щетки из пальмового волокна называются японскими.

Японская щетка из пальмового волокна

Преимущества натуральной щетины:

  • гипоаллергенность;
  • средняя жесткость;
  • риск травмировать кожу минимален;
  • подходят для новичков.

Брашинг с искусственной щетиной подходит людям с плотной кожей с низкой чувствительностью, поскольку ее нельзя назвать мягкой.

Для первого сеанса лучше выбрать щетку с мягким ворсом, чтобы не травмировать неподготовленную кожу и не переборщить с трением.

Щетина средней жесткости

Во вторую очередь учитывается материал основы . Брашинг может иметь деревянную, силиконовую или пластиковую основу. По всем параметрам, например, экологичности, долговечности и прочности, выигрывают деревянные щетки .

Третья особенность — форма . Основных формы две: со специальным браслетом или с ручкой. Брашинг с ручкой подойдет для растирания бедер и спины. Модели без ручки, которые надеваются на руку, подойдут для массажа живота, ног и труднодоступных мест.

Круглая щетка

Наконец, размер щетки. От целлюлита на ногах, ягодицах, в области живота и бедер, для улучшения кровообращения и работы лимфатической системы возьмите большую щетку с длинной ручкой. Миниатюрные, похожие на зубные щетки, приспособления рекомендуется использовать для массажа лица, шеи, кистей рук.

Щетки от целлюлита, какие лучше. Критерии выбора

Найти хорошую щетку не так-то просто. Иногда даже дорогие, высокого качества модели оказываются совершенно неподходящими. Такой массажер нужно подбирать индивидуально, обращая внимание на:

  • Размер : для лица используют самые маленькие щеточки, для больших поверхностей берут покрупнее.

    Щетки от целлюлита, какие лучше. Критерии выбора

    Рекомендуем: антивозрастной массаж лица

  • Качество щетины : начинающим пользователям, людям с нежной чувствительной кожей или склонным к аллергическим реакциям стоит брать более мягкие, с натуральным ворсом. А тем, кто готов потерпеть неприятные ощущения ради быстрого избавления от целлюлита, лучше подойдут модели с щетиной из нейлона или с деревянными или силиконовыми зубчиками.
  • Форму ручки : длинная поможет проработать область спины без посторонней помощи, тканевый ремешок удобно зафиксирует щетку на руке, круглая деревянная ручка обеспечит надежный захват и облегчит массирование в труднодоступных зонах.
  • Материал, из которого изготовлен корпус : дерево – прочное, теплое, экологичное; пластик – более хрупкий, но устойчив к воздействию воды и бактерий.

Щетки от целлюлита Riche. Как делать массаж щеткой Riche от целлюлита?

Для того чтобы провести сеанс массажа такой щеткой, не нужна вода или моющие средства. Сухая чистка, как предполагает этот термин, влечет за собой очищение голой кожи – бедер, ягодиц, рук, чтобы придать коже более свежий, гладкий вид.

Использование щетки Рише улучшает кровообращение и помогает смыть токсины, стимулируя лимфатическую систему.

Есть еще одна сила в сухой чистке – элемент эксфолиации. Хотя отшелушивание «не сбривает 20 лет», но помогает удалить сухие, мертвые клетки кожи и делает дерму более восприимчивой к влаге и гидратации.

Использовать щетку Riche лучше всего до принятия душа, потому что и кожа, и щетка должны оставаться сухими.

Как правильно проводить чистку тела:

Щетки от целлюлита Riche. Как делать массаж щеткой Riche от целлюлита?

  • пользоваться сухой щеткой, когда тело сухое, перед принятием душа;
  • всегда массажировать по направлению к сердцу, так как массажные движения от сердца оказывают давление на вены. Кроме того эта процедура улучшает лимфатический поток, а лимфа течет по направлению к сердцу;
  • массажные движения нужно чередовать, сначала круговые, а потом параллельно линиям мышц;
  • начать нужно с ног: почистить их нижние части, затем массажировать верхние части ног, долгими поглаживающими движениями по направлению вверх. Провести этот этап дважды;
  • выполнить круговые движения вокруг коленей;
  • почистить щеткой ягодицы и внутреннюю часть бедер;
  • помассировать бока корпуса и нижней части спины восходящими движениями;
  • промассажировать живот по часовой стрелке вокруг пупка;
  • почистить кожу рук, начиная от кистей и дойти до плеч;
  • провести щеткой по часовой стрелке вокруг груди;
  • процедура должна занимать от 5 до 15 минут. Можно делать ежедневные процедуры по 5 минут и один раз в неделю 15 минутный массаж;
  • принять душ после массажа;
  • встряхнут щетку над ванной, чтобы избавиться от клеток кожи. Иногда следует промывать щетку с мылом, а перед использованием полностью просушивать.