90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Симптомы коронавируса у человека 2020. Симптомы, первые признаки коронавируса COVID-19

05.04.2020 в 21:05

Симптомы коронавируса у человека 2020. Симптомы, первые признаки коронавируса COVID-19

Главный симптом вируса 2019 nCoV – кашель. Отметим, что данный признак единственным не является.

Как подтверждают китайские медики, пациент на начальной стадии развития болезни зачастую не испытывает сильно выраженной симптоматики. Бывает, что уже через несколько дней инфицированные люди жалуются на тошноту, страдают расстройствами желудочно-кишечного тракта, ощущают болевые признаки в грудной клетке при дыхании и боли в голове. Выражались жалобы на сильную утомляемость, появляющиеся конъюнктивит и слабость в теле. Это – первые признаки коронавируса у человека.

Проводимые лабораторные обследования позволили выявить следующие симптомы китайского вируса:

  • поражение дыхательной системы – появляется одышка, насморк, кашель, пневмония или бронхит;
  • ощущаются боли в животе и в суставах, наступает слабость и апатия, миалгия, цефалгия;
  • из общей симптоматики выделяют вялость, понижение активности и работоспособности, сдавленность в груди, лихорадку, повышение температуры тела, учащенный сердечный ритм;
  • появляются проблемы в системе пищеварения – ощущается тошнота, случаются рвоты и диарея, расстройство пищеварения напоминает кишечный грипп, аденовирус.

Отмечены случаи, когда у инфицированного коронавирусом температура не повышалась, и определить наличие инфекции было возможно лишь при дополнительном обследовании.

Российское министерство здравоохранения разработало свои методические рекомендации, помогающие диагностировать первые признаки инфицирования вирусом. Практически всегда человек испытывает повышение температуры, сухой кашель, небольшое выделение мокроты, иногда – одышку. Дополнительными симптомами нового вируса в Китае считают жар, судороги и затрудненное дыхание.

Развитие болезни проходит по одному из трех сценариев:

  • легка форма. Отмечается чаще всего, как бессимптомная. Из всех перечисленных признаков может беспокоить только легкий кашель. Но человек уже является разносчиком инфекции, требует изоляции;
  • общая форма. Вслед за первым этапом с перечисленной симптоматикой, учитывая общее состояние пациента, болезнь переходит в форму ОРВИ. На рентгеновских обследованиях у людей со слабым здоровьем отмечались изменения патологического характера альвелол средних и нижних легочных зон;
  • тяжелая форма. В данную группу входит более шестидесяти процентов пациентов, возрастная категория которых перевалила за пятьдесят лет. С момента официального диагностирования в течение нескольких дней у больных развивается острая легочная недостаточность. Учащается дыхание, цикл вдох
    выдох возрастает до трех десятков в течение минуты. Снижается объем кислорода в крови, практически в половине случаев наблюдается развитие некардиогенной отечности в легких;
  • критическая форма. В эту группу риска попадают больные, у которых сильно проявилась легочная недостаточность, началось кислородное голодание. Отсутствие интенсивной терапии приводит бального в состояние шока. Для такой категории характерен большой процент смертности.

Как уберечься от коронавируса 2020. Как защититься от коронавируса: общие правила ВОЗ

Совсем недавно Всемирная организация здравоохранения  опубликовала 8 правил защиты от коронавируса. «Они работают не только в плане коронавируса, но и при многих других вирусных инфекциях», - отмечает Евгений Комаровский. Итак:

  1. Чаще мойте руки водой с мылом. Намыливать кожу нужно не менее 20 секунд. Пользуйтесь спиртовыми салфетками, если помыть руки негде.
  2. При кашле и чихании прикрывайте рот и нос. Но не рукой, а либо согнутым локтем, либо кусочком ткани. Если деваться некуда, и вы чихаете в руки, то постарайтесь этими руками больше ничего не касаться. Ткань или салфетку, в которую вы чихнули или высморкались, немедленно выбрасывайте, руки продезинфицируйте (см. пункт 1).
  3. Соблюдайте дистанцию, особенно если видите человека с явными признаками вирусной инфекции (красные глаза, отекший нос, «шмыгание», кашель и т.д.). От такого человека следует держать дистанцию минимум в 1 метр.
  4. Не прикасайтесь к носу и глазам. Ваши руки – главный источник инфекции.
  5. Сообщите вашему врачу немедленно, если вы были в Китае или общались с теми, кто приехал из Китая, и после этого у вас возникли проявления острой респираторной вирусной инфекции (особенно следует обратить внимания на повышенную температуру и затрудненное дыхание).
  6. Если после возвращения из Китая у вас наблюдаются признаки вирусной инфекции, дожидайтесь врача дома и ни с кем не контактируйте.
  7. Избегайте посещения рынка, где продаются живые животные, особенно отловленные в дикой среде.
  8. Избегайте употребления в пищу сырых и недоваренных продуктов животного происхождения.

Источник: https://science.ru-land.com/novosti/inkubacionnyy-period-koronavirusa-u-cheloveka-2020-novye-dannye-kak-peredaetsya-kitayskiy

Сколько людей вылечилось от коронавируса.  Число вылечившихся от коронавируса растет

По словам китайских врачей, для выздоровления требуется около недели.

Симптомы коронавируса у человека 2020. Симптомы, первые признаки коронавируса COVID-19

Несмотря на то, что в мире фиксируют новые случаи заболевания, например, сегодня появилась информация и о первых пациентах в России, в самом Китае число победивших инфекцию растет. Их уже более 100, сообщает zakon.kz со ссылкой на первый канал " Евразия ".

Пугают вирусом и казахстанцев. Врач из Алматинской области пошутил над друзьями в мессенджере. Якобы 70 человек заболели в Алматы. Кто-то из приятелей шуткой поделился. Юмориста задержали и завели уголовное дело за распространение заведомо ложной информации.

Я хочу принести извинения перед своей республикой, перед своим народом, хочу сказать всем, чтобы не выкладывали всяческие

Есть и такие казахстанцы, которые предлагают свои рецепты от болезни. Пусть и не совсем традиционные. Жительница Туркестанской области утверждает, что нашла лекарство от коронавируса. Рецепт, по ее словам, подсказали души предков.

Я задала потустороннему миру вопрос о вирусе и получила ответ. Нужен один 1 грамм яда змеи, добавить к нему 2 белка яиц. Размешать все, и намазать на горло и область легких. Делать это надо 2 раза в день в течение 2-х месяцев, - рассказала целительница Каржаубаева.

Несколько зарубежных компаний из-за распространения вируса отказываются летать в Китай. Число зараженных в КНР приблизилось к 10 тысячам, скончались более 200. Но есть и те, кто вылечился, по официальным данным, таких в Китае свыше 130 человек. Одна из них - жительница города Чунцин. 44-летняя Цзян призывает не бояться вируса, чаще мыть руки и носить маску.

Использовать маску нужно правильно. Если вы больны, надо носить маску белой стороной к себе. Если же не хотите, чтобы вас заразили, носите маску белой стороной наружу. Она служит фильтром. А цветная сторона, в данном случае голубая, предупреждает попадание микробов в дыхательные пути.

По словам китайских врачей, для выздоровления требуется около недели, в более тяжелых случаях – 2. Тем не менее Всемирная организация здравоохранения признала вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией мирового значения. ВОЗ также призывает бороться не с вирусом, а, в первую очередь, с ложными слухами о нем. В самом Ухане ситуация под контролем.

В больнице было больше 500 человек. Очередь была даже на улице, а сегодня в больнице все спокойно, очень мало людей, наверное, человек 20 от силы стоит. Я так рад, что уже таксисты ездят, автобусы запустили, то есть инфраструктура города потихонечку приходит в норму, - поделился врач из Китая.

В Казахстане, тем временем, продолжается мониторинг здоровья наших и иностранных граждан, прибывших из Китая после 6 января. По последним данным, на коронавирус проверяют 41 человека. Также известно, что из Хайнаня вывезут 385 казахстанских туристов.

На 31 января госпитализировано в изолированных блоках 66 человек с температурой и жалобами, острой респираторной вирусной инфекцией. В стационарах остается 41, выписаны 25, - сообщила доктор медицинских наук, ведущий инфекционист РК Динагуль Баешева.

Медики также отмечают, что средств защиты от инфекций в нашей стране достаточно, казахстанцев призывают не паниковать.

Вся важная информация о коронавирусе в Казахстане публикуется в telegram канале «zakon.kz» . Подписывайтесь!

Вирусологи о коронавирусе 2020. Вирусолог разложил по полочкам все, что нужно знать о коронавирусе

Вирусологи о коронавирусе 2020. Вирусолог разложил по полочкам все, что нужно знать о коронавирусе

Фото: Pixabay

Профессор биологического факультета СПбГУ Алексей Потехин, много лет читающий студентам курс вирусологии, тезисно рассказал в своем блоге обо всем, что ему известно о коронавирусе.

1) Это всего лишь коронавирус. Один из представителей семейства, которое и раньше было представлено в общем спектре возбудителей ОРВИ человека. Это не чума. Не оспа, не родная еще нашему поколению корь. Это даже не тот коронавирус, который вызывал атипичную пневмонию в 2002 году и был гораздо жестче. Нынешний вирус убивает, как положено любому уважающему себя вирусу, только что попавшему к людям из другого зверя. Но убивает умеренно. В мире ежедневно умирает от туберкулеза столько же людей, сколько пока что умерло за все время от COVID. И еще столько же – от малярии. Просто за этими цифрами мы не следим в режиме онлайн.

2) Вирус, к сожалению, достаточно заразный. Более заразный, чем грипп, менее заразный, чем свинка или краснуха , не говоря о кори. Нам на воображение действуют растущие в реальном времени цифры инфицированных и умерших, и мысленно мы подставляем к ним «уже». В Петербурге «уже» 8 случаев! В России «уже» 93! В Китае было «уже» 80000. На самом деле правильнее было бы говорить «еще» или «всего». 80000 случаев на миллиардный Китай за почти три месяца эпидемии – это ВСЕГО, а не «целых». Поэтому панику очень сильно раздули. Мы в России находимся в самом начале развития эпидемии. Через пару недель ситуация, очевидно, ухудшится, как это происходило и происходит в других странах. Но это все равно будет очень далеко от тех эпидемий, которые человечество переживало всю свою историю, кроме последних 50 лет. И почти никто, по меркам тех эпидемий, не умрет (см. ниже). Поэтому – панику отставить!

3) Вирус вырвался за пределы одной страны и точки роста (вспышки) возникли по всему миру. Это было неизбежно. Кстати, не нужно бояться слова «пандемия» — оно означает только, что случаи заболевания выявлены в большинстве стран мира, а не то, что человечество стоит перед угрозой вымирания. Но если каждая страна повторит путь Китая в ближайшие месяцы, то случаев будет очень много. Все равно будет затронут небольшой процент популяции каждой страны, но сумма будет немалой. Карантины направлены на то, чтобы не достигнуть китайских показателей за короткое время. Меры безопасности, которые принял Китай и сейчас принимает Европа и остальной мир, абсолютно беспрецедентны. Их главная цель – снизить одновременную нагрузку на больницы при массовых вспышках (что сейчас происходит в Италии и выглядит трагично), растянуть распространение инфекции во времени.

4) Показатели смертности от коронавируса отражают реальность. Их никто не стал бы скрывать в эпоху, когда в соцсетях сразу бы сбились в группы люди, родственники которых скоропостижно умерли от воспаления легких без предварительного гриппа или другой ОРВИ. И сосчитали бы друг друга. При этом показатели общего числа случаев, конечно, очень сильно занижены, так как масса людей перенесла инфекцию бессимптомно и в период, когда ее еще не умели выявить . И сейчас многие случаи не обнаруживают, хотя теперь их мониторят. Ну и хорошо – чем более количество зараженных занижено, тем меньше по факту процент летальных исходов.

5) Этот вирус не имеет никакого отношения к человеческим разработкам и не «сбежал» ни из какой лаборатории . Пока народ паникует, в лабораториях всего мира о SARS-CoV уже узнали массу вещей. В частности, то, что все началось с единичного заражения в Китае – то есть кто-то таки там съел какое-то нехорошее животное. Или просто рядом постоял на рынке, где, по сути, в одной клетке сидят змеи, летучие мыши, куры, циветты и панголины, а потом их «готовят» для покупателей на одном столе без всяких понятий о гигиене и «кошерности». Идеальная среда для вирусов, склонных попытать счастья в другом животном-хозяине – где еще летучая мышь обменяется жидкостями с черепахой и кроликом? А вирусы, попавшие в нового хозяина, чтобы к нему приспособиться, неминуемо приобретут новые свойства и часто будут вести себя агрессивно. К тому же, прыгнув через межвидовой барьер раз, вирус прыгнет и другой, попутно приспосабливаясь к новым хозяевам. Где-то в цепочке хозяев может оказаться и человек. Это не первый вирус, происхождение которого следует искать именно на китайских рынках. Может быть, теперь Китай их реорганизует. А вообще-то, может быть, нам еще повезло, что вирус получился такой несильный.

Коронавирус в Москве. За сутки в России выявлен еще 71 случай подтвержденного коронавируса. Все - в Москве

Изменить размер текста:

Оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России опубликовал обновленные данные по новым подтвержденным случаям COVID-2019 . За сутки - плюс 71 пациент. Причем, все новые случаи зафиксированы в Москве .

Таким образом, число подтвержденных случаев коронавируса в Москве выросло до 262, в целом по стране - до 438.

«За последние сутки выписан по выздоровлению 1 человек в Москве, - сообщают в Оперативном штабе. - За весь период выписано 17 человек, из них 14 граждан России , 2 граждан КНР , 1 гражданин Италии ».

Специалисты отмечают, что подавляющее большинство новых выявленных заболевших COVID-2019 привезли вирус из Европы .

В Оперативном штабе напомнили, что все вернувшиеся из-за границы должны соблюдать 14-дневный режим самоизоляции. Если появились симптомы ОРВИ - звонить на номер 112 (не забыв сообщить, что ранее они посещали иностранные государства ), в таком случае к ним на дом приедут врачи, возьмут анализы, а в случае необходимости - госпитализируют.

«Всем гражданам, а особенно лицам группы риска (пожилым, людям с хроническими заболеваниями) максимально сократить посещение общественных мест, соблюдать правила личной гигиены, при ухудшении самочувствия остаться дома и обратиться за медицинской помощью», - говорится в обращении Оперативного штаба.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/kak-ne-zarazitsya-koronavirusom-i-orvi-zachem-myt-lico-i-ruki-s-mylom

Придет ли коронавирус в Россию и когда. Коронавирус в Россию придет, но его остановят

Ситуация с коронавирусом серьезная, но не катастрофичная. Об этом заявил в эфире программы "60 минут" доктор медицинских наук, вирусолог Александр Лукашев.

"За последние 15 лет произошел большой сдвиг в эффективности реакции служб здравоохранения во всем мире, в том числе и в России на подобные ситуации. Я рад видеть такую оперативную реакцию и у нас в стране, и в Китае. Безусловно, угрозы есть, их надо осознавать и реагировать на них, но я думаю, что уровень готовности в России не хуже, чем в самых развитых странах", – отметил г-н Лукашев.

По его словам, с большой вероятностью вирус придет в нашу страну, и, возможно, даже будут жертвы. "На прошлой неделе появились очень тревожные данные, что коронавирус может передаваться до появления клинических симптомов. То есть человек выглядит совершенно здоровым, но может уже быть опасным для окружающих. Эта информация официальных китайских лиц. В таком случае, остановить распространение вируса будет крайне сложно. Но это рабочая ситуация", – подчеркнул Александр Лукашев и посоветовал при первых признаках простудных заболеваний обращаться к инфекционистам.

29 января Владимир Путин провел совещание по предупреждению коронавируса. С докладами выступили вице-премьер Татьяна Голикова, глава Минздрава Михаил Мурашко и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

"Мы знаем о ажиотаже вокруг коронавируса, зарегистрированного в КНР, – заявил президент. – Трагические случаи есть". "Правительство выработало ряд превентивных мер по нераспространению вируса в России. Как вы оцениваете ситуацию? Какие меры предпринимаются и что правительство намерено делать в ближайшее время?" – спросил он.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин назначил Голикову председателем оперативного штаба по контролю за новым коронавирусом. Ее заместителем стала Анна Попова. Всего в состав штаба вошли 12 человек из различных российских ведомств.