90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Топ фейков о коронавирусе COVID-19. Факты и фейки о новом коронавирусе COVID-19. Хроника инфодемии

03.06.2020 в 05:32

Топ фейков о коронавирусе COVID-19. Факты и фейки о новом коронавирусе COVID-19. Хроника инфодемии

С 24 января 2020 в рамках работыредакции центральноазиатских фактчекинговых ресурсов Factcheck.kz, Factcheсk.kg и Factcheck.tj ведут работу по разбору дезинформации о коронавирусе. Отделяем правду от фейков и слухов.

Вспышка нового коронавируса Covid-19 произошла в Китае в конце декабря 2019 года и на данный момент (март 2020) достигла масштабов эпидемии. Вирус породил невероятное количество слухов и дезинформации и в данном материале собраны хроники инфодемии.

Генеральный секретарь Организации Объединённых наций Антониу Гутерриш.

Он призвал вместе бороться с ложью и абсурдом и наполнить интернет фактами и научными данными, противостоя волне дезинформации.

«Набирает обороты глобальная “инфодемия”. Множится число вредных псевдомедицинских советов и шарлатанских рецептов. Эфир заполняют заведомо ложные утверждения. По интернету ходят безумные идеи заговора. Ненависть распространяется быстрее, чем сам вирус и из-за неё стигматизируются и демонизируются люди и целые группы людей. Мир должен объединиться и против этой болезни» , — заявил Гутерриш.

По многочисленным (действительно многочисленным, мы даже не ожидали) просьбам читателей,. Все пункты теории являются манипулятивными, выдуманными или же сфальсифицированными и мало чем отличаются от версии о тайном мировом правительстве масонов или рептилоидов, в «новой» теории используется огромное количество давно развенчанных фейков.

Обычно, в таких клинических случаях мы фактчеков не делаем, но уступаем просьбам читателей. К тому же новые конспирологи ссылаются на Q (QAnon — набирающая обороты в США и существующая примерно с 2017 года конспирологическая теория — Прим. авт). По сути QAnon в Америке — это уже феномен массового сознания, имеющий армию последователей и об этом стоит написать. Обо всём по порядку —

  • .

Глобальная сеть журналистов-расследователей (GIJN)выжимку из очень важного материала о работе журналистов с научными статьями, подготовленного (по ссылке текст на английском, ниже — выжимка на русском) .

Новые материалы об эпидемии, и инфодемииа также— «Коронавирус, нет, нет, нет».

Данные о коронавирусе на данный момент онлайн. Сайт про коронавирус с картой заражения

Пандемия активно продолжает рост не только во все мире, но и России. А наш проект позволяет отслеживать тенденции по развитию ситуации:

  • общее количество заболевших;
  • количество смертей от коронавируса;
  • сколько людей вылечилось;
  • статистика распространения по странам.

Онлайн карта коронавируса дает возможность проследить динамику происходящего с пандемией в мире. Первые пациенты были зарегистрированы в городе миллионнике Китая Ухане. Максимально беспрецедентные меры правительства КНР смогли затормозить распространение nCoV, но она все равно покинула территорию Китая и перекинулась на европейскую часть Евразии.

Заболевание coronavirus зафиксировано на всех континентах планеты. Количество инфицированных с каждым днем бьет рекорды, как и погибших. ВОЗ официально признал распространение вируса пандемией. Чрезвычайная ситуация планетарного масштаба уже унесла жизни десятков тысяч жертв.

Онлайн карта заразы показывает точное количество зараженных и умерших от инфекции в режиме реального времени. У большинства инфицированных заболевание протекает в легкой форме, но 20% требуют госпитализации и приблизительно 5% нуждаются в применении аппаратуры ИВЛ (искусственного вентилирования легких). Коронавирус на карте позволяет оценить масштаб угрозы развития пандемии. Примером разрастания случаев болезни за считанные дни может послужить происходящее в Ломбардии (северная Италия), где умерли несколько тысяч человек, уже не хватает мест не только в поликлиниках, но и на кладбищах, а также приближается продовольственный кризис.

Держа руку на пульсе событий вы сможете без паники, и лишней суеты подготовиться к надвигающейся угрозе. Получайте новости, информацию о ситуации и статистику по заражениям через наш проект. Делитесь ссылкой с друзьями и знакомыми, при наличии предложений пишите на почту
И, будьте здоровы!

Видео 10 МИФОВ о КОРОНАВИРУСЕ / COVID-19 / #стопкоронавирус