90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Ультразвуковая кавитация в косметологии. Кавитация

25.08.2022 в 21:47

Ультразвуковая кавитация в косметологии. Кавитация

Кавитация – это один из современных методов избавления от излишних жировых отложений.
(От Латинского cavitas означает: пустота, пузырьки).

Метод кавитации основан на образовании большого количества пузырьков, наполненных газом и паром. С течением времени пузырьки увеличиваются в размерах и в последствии испаряются.

Сегодня принцип кавитации применяют в различных областях медицины:
в стоматологии — для удаления зубного налета и камня
в нефрологии — для удаления камней в почках
в аппаратной косметологии – для борьбы с жировыми отложениями.
А также для:
лечения и очистки гнойных ран
дезинфекции и эмульгирования растворов
создания ингаляционных смесей.

Кавитация делится на два вида: гидродинамическую и акустическую. Гидродинамическая кавитация возникает в результате понижения давления в жидкости, которое может быть вызвано увеличением скорости ее движения. Акустическая кавитация возникает при прохождении акустической волны большой интенсивности через жидкость. В аппаратной косметологии применяется акустическая кавитация и в дальнейшем речь пойдет именно о нет.

Кавитация или криолиполиз. Кавитация в отличие от криолиполиза работает за счет ультразвука. Специально настроенный прибор испускает волны на частоте до 40 кГц.

Эффект кавитации в эстетической косметологии?
Суть методики кавитации для лечения целлюлита и избавлении от излишних жировых отложений заключается в воздействии низкочастотного ультразвука на жировую ткань. Как известно, ультразвук является акустической волной, а клетки организма содержат большое количество жидкости. Таким образом, выяснилось, что в жировых клетках также происходит процесс возникновение кавитационного эффекта.

Ультразвуковая кавитация в косметологии. Кавитация

Экспериментально было выявлено, под действием низкочастотного ультразвука с параметрами 30-70 КГц и давлением 0,6 кПа и определенной плотности потока в жировых клетках возникает эффект кавитации, т.е. образуются микропузырьки. Чем выше частота, тем пузырьки меньше в размере, чем частота ниже, тем пузырьки больше. Оптимальной для жировой ткани является частота 37-42 КГц. При этой частоте образуется максимальной количество пузырьков оптимального размера. Увеличиваясь в размерах, они разжижают жир и вытесняют его из адипоцитов . В жировой ткани происходит схлопывание пузырьков с высвобождением большого количества энергии. При схлопывании пузырьков внутри жировой клетки происходит гидродинамический толчок, своего рода микровзрыв. Эти микровзрывы повреждают клеточные мембраны адипоцитов. Повреждаются в первую очередь мембраны наиболее наполненных жиром клеток, вследствие их наибольшего напряжения. Высвободившиеся триглицериды, из которых состоят жировые клетки, выводятся из межклеточного пространства посредством естественных метаболических процессов. 90% продуктов распада выводится через лимфатическую систему и 10% абсорбируется в кровеносное русло, где в результате реакции триглицериды преобразуются в молекулы глюкозы. В тоже время, другие клетки и ткани (мышечные фибриллы, клетки эпидермиса, эндотелия сосудов и т.д.) под действием кавитации не повреждаются, т.к. являются относительно прочными и имеют достаточный коэффициент эластичности. Было проведено множество научных исследований, которые доказали эффективность и безопасность кавитации.

Ультразвуковая кавитация в гинекологии. КАВИТАЦИЯ В ГИНЕКОЛОГИИ

К авитация - слово происходит от лат. Cavita- пустота.

П од воздействием ультразвука низкой частоты возникают перепады давления в жидкостных средах организма, в результате образуются так называемые «пустоты», полости в местах, где имеются микропузырьки пара, газа, взвесь микрочастиц. В тканях при периодическом "схлопывании" пузырьков образуется ударная волна, которая производит эффект микромассажа тканей, за счет чего стимулируется микроциркуляция кровотока и лимфы. Кроме того, процессы, происходящие на молекулярном уровне, приводят к усилению окислительно-восстановительных реакций, увеличивается количество свободных радикалов, в результате меняются свойства клеточной мембраны, в том числе клеток, участвующих в иммунитете. Показано, что под воздействием ультразвуковой кавитации разрушаются бактериальные пленки, бережно очищаются ткани, лекарственные вещества легче доставляются к пораженным воспалительным процессом тканям (к ране, слизистой полости матки, шейке матки, влагалища).

Д ля лечения воспалительных заболеваний женских половых органов эффективно используется ультразвуковая кавитация - воздействие на ткани ультразвуком низкой частоты.

В мировой практике уже несколько лет успешно применяют эту инновационную методику лечения воспалительных заболеваний органов женской половой системы . Ультразвуковая кавитация - это новый современный высокотехнологичный метод лечения.

Ультразвуковая кавитация в косметологии. Кавитация 01

Рис.1 Аппарат ультразвуковой кавитации -Гинетон-ММ

У льтразвуковые воздействия осуществляют своеобразный микромассаж клеток и тканей, сопровождающийся появлением тепла, и обеспечивают обезболивающий эффект, «размягчение спаек», улучшения кровоснабжения тканей и повышают гормональную активность яичников.

Два метода : контактный (через жидкостную среду) и бесконтактный.

В качестве жидкостной среды используют мелкодисперсный кавитированный раствор, которым орошают ткани. Однако, на практике чаще используют второй – бесконтактный метод. Кавитационное воздействие позволяет бороться с инфекционным агентом и признаками воспаления. Считается, что бактерицидное (убивающее бактерий) действие кавитационной терапии низкими частотами ультразвука обусловлено механическим разрушением клеточных стенок грибов и бактерий, в то время как инактивация вирусов происходит за счет их окисления свободными радикалами и перекисными соединениями, которые кратковременно образуются в межклеточном пространстве. Этот физиотерапевтический метод позволяет повысить чувствительность микроорганизмов к антибактериальным препаратам и дезинфектантам, избежать назначения высоких дозировок лекарственных средств и большого количества лекарственных препаратов, а, соответственно, и негативных реакций от лекарственных воздействий. Воздействие ультразвука ускоряет регенерацию тканей, стимулируя синтез коллагена, повышает регионарный кровоток, способствует развитию коллатеральных сосудов, улучшает работу иммунных механизмов.

Кавитация до и после. Кавитация –, что это такое, и как проводится процедура

Прежде, чем выяснить, что лучше, кавитация или ЛПДЖИ-массаж, необходимо разобраться в особенностях процедур.

Кавитация – физический процесс, который предполагает качественное изменение пузырьков жира под воздействием внешнего давления. Жировые клетки сплющиваются, а затем лопаются после локальной обработки ультразвуком. Продукты распада всасываются в плазму крови и активно выводятся из организма печенью. Эффект от работы ультразвука сопоставим с результатами хирургической липосакции.

Кавитация может носить только локальный характер. Она рекомендована для проблемных зон, где есть излишки жировых отложений. Использование этого метода в качестве приема для похудения практикуется относительно недавно, всего около 3-4 лет.

Кавитационная липосакция – процедура, которая входит в перечень услуг профессиональных косметологических клиник, медицинских центров здоровья. Она рекомендована людям, имеющим проблемы с лишним весом в определенных зонах.

Основным требованием к здоровью пациента, планирующего кавитацию, является отсутствие нарушений в работе печени. Этот орган выводит более 90% жиров после расщепления. При проблемах с печенью кавитация будет неэффективна в борьбе с лишним весом и может навредить здоровью.

Кавитация не используется в районе паховой области, грудной клетки или на лице, но подходит к проведению для устранения жира:

  • На внутренней и внешней поверхности бедра;
  • На ягодицах — при целлюлите;
  • В районе живота;
  • По бокам — для удаления нависающих складок.

Неинвазивная липосакция — еще одно название кавитации — включает от 3 до 10 сеансов по часу-полтора. После проведения манипуляции не нужны восстановительные мероприятия.

Чтобы кавитация дала результат, ее необходимо проводить на качественном оборудовании. Единственное возможное неприятное последствие — эпизодическое появление головных болей. Кавитацию успешно сочетают с лимфодренажем или антицеллюлитными обертываниями.

Кавитация для похудения

Кавитация – это в наши дни быстрый и эффективный способ избавиться от неприятных лишних килограммов, улучшить тонус кожи, сделать её упругой в нужных местах. На самом деле это целый комплекс волшебных процедур, ориентированный на уничтожение жировых клеток, которые прячутся под нашей кожей, образуя лишние сантиметры и расстраивающую «апельсиновую корку», как иногда именуют целлюлит. Эффект кавитации называют липосакцией без операций. Ведь это безболезненная и простая манипуляция, которую можно проводить в клиниках эстетической медицины. Она проводится с использованием ультразвука и направлена на устранение неприятных нам недостатков фигуры. Также она является эффективным лечением при начальной стадии ожирения.

Кавитация подразумевает воздействие ультразвуковых волн низкой частоты на кожу и подкожные слои. Аппараты для кавитации (процедуры для похудения) устроены таким образом, что создают колебательные движения, которые влияют на количество жировых клеток, превращая их в газообразную смесь. При помощи ультразвука под кожей образуются небольшие пузырьки, клеточная мембрана разрушается. Кавитационные микропузырьки лопаются, словно воздушные шарики, жир превращается в жидкость при этом и выходит из организма. В механизме активно задействованы чудесные свойства печени и естественный метаболический процесс. Усиление эффекта достигается лимфодренажным массажем и последующими специальными косметологическими терапиями.

Одно из важных свойств кавитации медицина уже безоговорочно признала: во время процедуры не происходит негативного воздействия на ткани, мышцы и сосуды.

Возвращается ли жир после кавитации. Восстановление после липосакции

Современные методики липосакции выполняются с минимальной травматизацией окружающих тканей. В таких условиях сроки восстановления сокращаются, а сама реабилитация после липосакции становится менее дискомфортной. И все же существует зависимость от объёма операции. Боль в теле может присутствовать неделю. Синяки – также. Отечность остается неделю-две, уходит постепенно. А первые результаты после липосакции невооруженным взглядом видны через неделю. Сразу после операции в течение первых суток пациент остается в клинике под наблюдением медицинского персонала. В это период у него установлен дренаж, который снимается при выписке через 24 часа после операции. Задача дренажа – вывести жидкость, которая была введена во время операции — местное обезболивание, кровеостанавливающие препараты и пр. Таким образом отечность уходит гораздо быстрее, минимизируются осложнения.

Чтобы реабилитация была более эффективной, рекомендуется пройти еще одну процедуру плазматерапии после операции. А, например, в клинике ANACOSMA возможно составление индивидуальной программы реабилитации доктором-реабилитологом, что еще больше ускорит восстановление. Кроме того, необходимо четко выполнять все рекомендации пластического хирурга. Компрессионное белье после липосакции нужно будет носить до 4 недель. Но в индивидуальных случаях срок может быть продлен. Принимать душ можно через несколько дней после операции, курить и употреблять алкоголь нельзя на протяжении 6 недель. В течение 3-4 недель нельзя принимать горячую ванную, ходить в сауну, баню. К интенсивным физическим нагрузкам можно вернутся только через месяц.

Какие могут быть осложнения после липосакции?

Кроме положительного результата последствия липосакции могут быть и негативными. Существую две основные группы осложнений:

Эстетические осложнения.

  • Серома — скопление жидкости под кожей в местах забора жира.
  • Гематомы (уходят спустя неделю после операции).
  • Нарушение чувствительности в зоне операции.
  • Бугры, неровности, асимметрия на коже.
  • Обвисание кожи в зоне операции.
  • Рубцы.
  • Гиперпигментация.
  • Ожоги (при использовании ультразвуковой липосакции).

Медицинские осложнения

  • Жировая тромбоэмболия легких.
  • Кровопотеря.
  • Повреждение внутренних органов канюлей (в случае недостаточного опыта у хирурга).

Как не набрать вес после липосакции?

С рождения у человека заложено определенное количество жировых клеток. Поэтому после их удаления результат в зоне проведения липосакции сохраняется навсегда. Но все равно важно сохранять вес стабилен, иначе произойдет так называемое перераспределение веса – при переедании и неправильном образе жизни пациент будет поправляться в других зонах, где операция не проводилась. Поэтому, чтобы сохранить полученный результат, необходимо правильно питаться, регулярно заниматься спортом, отказаться от вредных привычек, минимизировать стресс.

Ультразвуковая кавитация противопоказания. Воздействие высокочастотным ультразвуком (1 МГц)

Эффекты кавитации могут быть усилены одновременным воздействием высокочастотным ультразвуком (1 МГц). Ультразвуковая волна, представляя собой чередование зон сжатия и разрежения, при распространении в тканях осуществляет вибрационный «микромассаж», улучшает лимфатический и венозный дренаж и обеспечивает удаление метаболитов из межклеточной жидкости. Существуют три основных естественных механизма выведения продуктов распада жировой клетки.

Биохимический. Продукты распада жировой ткани поступают в межклеточное пространство. В водной среде под воздействием ультразвуковой кавитации они образуют елкодисперсную эмульсию. Часть из них под воздействием гормончувствительных липаз расщепляется с образованием глицерина и жирных кислот. Жирные кислоты, слаборастворимые в воде, связываются с альбумином и переносятся в печень или иные ткани, которым эти молекулы нужны в качестве строительных блоков или источника энергии. Глицерин растворим в воде и переносится в печень или к другим клеткам, его использующим.

Тканевой. Продукты распада жировой ткани приобретают антигенные свойства и фагоцитируются макрофагами.

Сосудистый. Жирные кислоты и глицерин выводятся через лимфатические сосуды и «сбрасываются» в крупные лимфатические коллекторы, а затем в нижнюю полую вену. Под действием высокочастотного ультразвука происходит усиление дренажной функции, что способствует «очищению от шлаков» зоны воздействия .

Ультразвук с частотой 1 МГц не разрушает мембрану адипоцита и потому не оказывает прямого воздействия на жировую ткань. Он опосредованно активирует липолиз в жировых клетках. При снижении отечности тканей и уменьшении давления на сосуды в застойных участках усиливается кровоток, в проблемные зоны начинает поступать достаточное количество кислорода. Ультразвук помогает разрушить плотные фиброзные перегородки между адипоцитами, придает тканям большую эластичность. Кроме того, ультразвуковое воздействие повышает проницаемость рогового слоя эпидермиса, что создает благоприятные условия для проникновения активных ингредиентов в дерму, но не глубже сосочкового слоя. Это не что иное, как ультрафонофорез (сонофорез) — метод, давно и широко используемый в физиотерапии и эстетической косметологии.

С помощью ультрафонофореза мы можем вводить липолитические препараты, суммируя таким образом эффекты ультразвуковой терапии и специфические эффекты вводимого ультразвуком препарата. Выбор мезотерапевтических препаратов осуществляется врачом индивидуально для каждого пациента с учетом всех показаний и противопоказаний. Например, с липолитической целью мы применяем препараты, в состав которых входит экстракт фукуса, оказывающий опосредованное, через блокаду фосфодиэстеразы, липолитическое действие.