90-60-90 | Спортивные девушки

Хочешь изменить мир - начни с себя!

Женщина в доме напротив девушки в окне. «Женщина в доме напротив девушки в окне»: что это было?..

11.06.2023 в 13:12

Женщина в доме напротив девушки в окне. «Женщина в доме напротив девушки в окне»: что это было?..

Новый сериал Netflix вдохновлен Хичкоком и всей детективной литературой сразу.

Анна – красивая женщина, у которой, впрочем, буквально не все дома: после трагической смерти дочери ушел муж, а сама она осталась наедине со своим чрезмерно богатым воображением и алкоголизмом . Теперь ее регулярно посещают видения о прошлом, чудится мертвая дочка, с которой она даже разговаривает, а по ночам слышится, будто кто-то ходит по дому. Однажды напротив поселяются новые соседи – мужчина Ник со своей дочерью Эммой. У них тоже трагедия: недавно мать девочки загадочным образом утонула . Анна понимает, что это ее шанс вновь обрести семью и начинает наведываться в гости к семейке, но, увы, у Ника есть девушка. Знакомство с ней будет для Анны неприятным, но недолгим: одним вечером она, слегка подвыпив, видит, как соперницу кто-то убивает. Труп, правда, не находят, и вообще вроде бы все в порядке. Но г ероиня уверена, что не все и не в порядке , и берется за расследование.

Где-то мы уже это видели… А, кажется еще в (вставьте любое число от одного до бесконечности) фильмах и сериалах про слетающую с катушек женщину, которая становится свидетельницей убийства, и ей никто не верит. Поначалу даже кажется, что это странная пародия на все неудачные триллеры про убийства последних лет – от «Девушки в окне», до, хихи, «Женщины в окне». Да и на удачные тоже – завязка намекает, само собой, на «Окно во двор» Хичкока, а там и остальной классике достанется, от слэшеров а-ля «Я знаю, что вы сделали прошлым летом» до, страшно сказать, Кубрика. Но нет, никакой пародией, панегириком, трансгрессивными формами и прочими умными словами и не пахнет – перед нами, кажется, апофеоз: детективный триллер, собранный из  всех  возможных клише, что вы могли видеть в жанре. Кажется, мы просто чего-то не понимаем и все так и задумывалось. Чертов метамодерн!

Женщина в доме напротив девушка в окне, что случилось с девочкой. Объяснение концовки «Женщины в доме напротив девушки в окне» – кто убил Лизу, Нила и Бьюэлла?

Когда Рекса арестовывают за смерть Лизы и обнаруживают мастихин, Анну также арестовывают, потому что все косвенные улики указывают на то, что она была убийцей. Ее терапевт всегда говорил ей, что сочетать психотропные препараты, прописанные для ее психической стабильности, нельзя с алкоголем, так как он возвышает и создает бред, который, как мы теперь видим, управляет ее реальностью. Детектив Лейн начинает расспрашивать Анну о том, почему она вообще начала рисовать цветы. Анна рассказывает свою историю о том, как ее карьера началась случайно, но она получила новое призвание, когда рожала с Элизабет. Рисование цветов было для нее самым близким к Элизабет. Даже после ее смерти Слоан, ее галерист, в конце концов спасает ее, заплатив изрядную сумму залога.

Когда Лиза умирала, наркотики вызывали у нее определенные повторяющиеся эпизоды, когда она видела, как она наносит удар Лизе, в виде воспоминаний. Анна почти убеждена, что звуки на ее чердаке наверху были изуродованными частями тела Лизы, которые свободно двигались. Ее терапевт, который является ее разлученным мужем Дугласом, спокойно направляет ее вокально на призыв противостоять этому страху, только чтобы узнать, что Бьюэлл, их соседский разнорабочий, все эти недели жил на ее чердаке. Затем Дуглас сообщает Анне, что Бьюэлл – его реабилитированный пациент с жестокой историей убийства своей семьи молотком. Анна, убежденная, что он убийца на свободе, находит его идущим к дому Нила с молотком в руке. В полной панике она выбегает из дома под проливным дождем.

Борясь с психотропным препаратом, она встает на ноги и изо всех сил пытается попасть в дом Нила, чтобы найти Бьюэлла с ножевым ранением в шею и, что еще более шокирует, с перерезанным горлом Нила. Выясняется, что Эмма, дочь Нила, зарезала всех и единственная, кто остался жив в доме. С полной ясностью мыслей и намерений Анна сталкивается с реальностью, что ребенок убил Лизу и подставил Анну. Когда Анна пошла забирать свою чековую книжку, Эмма бежала на чердак, чтобы схватить мастихин, возлагая на Анну жестокое преступление.

Кто-то спросит, когда это кончится. Жестокая правда в том, что этого никогда не было. Эмма – винтик в колесе жизни Анны. После того, как Анна находится в больнице, три ключевые фигуры в ее жизни, Дуглас, Слоан и Кэрол, ее соседка, навещают ее в больничной палате, чтобы извиниться, и диалог почти повторяется, как ими, так и ею. Это почти заставляет вас поверить, что что-то не так. Как только вы думаете, что все кончено, колесо снова поворачивается, и мы видим Анну в ее новом путешествии со вторым ребенком и ее мужем Дугласом, уверяющим ее, что эта новая жизнь – лучшее для нее. В полете со Слоаном Анна обнаруживает, что дама, которая просидела рядом с ней пару часов в полете, зарезана, и начинается новое приключение.

Создатели мастерски оставили подсказки к концу с самого начала, с навязчивой звенящей мелодией рифмы «Twinkle Twinkle Little Star», которая быстро забывается, поскольку Кристен Белл занимает центральное место как в истории, так и в диалогах со звездным исполнением. Переплетаясь между строк, история дает подсказки, такие как: возможно, на Анну повлияла ее книга, которая меняется только дважды в восьмисерийном сериале. Второстепенные роли, такие как Дуглас, не имеют прецедента, однако повествование в значительной степени опирается на реальность, вызванную прописанным им психотропным препаратом, возможно, передозировкой им, что заставляет задуматься, является ли это повествованием Анны или реабилитацией Анны Дугласом. В то время как Бьюэлл, по-видимому, безразличен к своей реабилитации, Анна кажется просто субъектом, когда она бросает пить вино, чтобы дать нам обнадеживающее чистое начало с ней. Но потом опять начинаются таблетки, на этот раз с водкой и льдом в конце. Серьезно возникает вопрос, считаем ли мы Анну по-прежнему здравомыслящим главным персонажем, когда Дуглас является водителем каждой новой реальности. Создатели создают идеальную темную пародию, заставляя нас наслаждаться обоюдоострыми способностями интеллекта.

Женщина в окне. «Женщина в окне»: Рецензия Киноафиши

Женщина в окне. «Женщина в окне»: Рецензия Киноафиши

Абсурдная вариация «Окна во двор» Хичкока.

Доктор Анна Фокс (Эми Адамс) большую часть времени проводит дома. Женщина страдает агорафобией, поэтому не покидает уютные квадратные метры собственной квартиры. Единственной отдушиной для нее становится наблюдение за жителями дома напротив. В частности, в центре ее внимания оказываются Алистер (Гари Олдман), Итан (Фред Хехингер) и Джейн (Джулианна Мур) Расселы — семейство, проживающее по соседству.

Однажды Анна невольно становится свидетельницей убийства Джейн и обращается в полицию. Однако сотрудники правопорядка не находят свидетельств инцидента. Более того, Расселы обвиняют женщину в излишнем внимании к их семье и шпионаже. Окончательно все карты путает живая Джейн Рассел, вот только это совсем другая женщина (Дженнифер Джейсон Ли), не похожая на ту Джейн, что приходила в гости к Анне. Героиня Эми Адамс пытается разобраться, кто сошел с ума — она или все вокруг.

История «Женщины в окне» базируется на одноименном романе Дэниэла Мэллори, опубликованном в 2018 году. Редкий случай, когда права на экранизацию у автора купили за два года до публикации произведения. К тому же это последний проект компании Fox 2000 Pictures, занимавшейся независимым кино (контору поглотила Walt Disney Studios). Картина Джо Райта — классический пример долгостроя, пострадавшего от ряда форс-мажорных факторов, а также от ничем не оправданных амбиций продюсера (к слову, печально известного сегодня Скотта Рудина).